Europe continued...

Italy continued...
1107 image1945/54: Collection in an album, unused and used stamps, presented upon specialised printed pages for AMG-FTT Venezia Giulia and Trieste, comprising complete sets with a few varieties, includes Zone A, noted 1952 Trieste 20 l. lilac with 'AMG-FTT' (Sass. 7), also 1947/48 parcel post (Pacchi Postali) set of twelve including high values (Sass. 1-12) and the Segnatasse 1954 25 l. red-brown with longer overprint (shorter central bar), unused in a top marginal (Sass. 34), all three with certificates. Additionally, comes with a selection of AMG V.G. sheets of 100 unused and an assortment of other material on stock cards. The odd fault, overall fine, a scarce and comprehensive assembly. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Get Market Data for [Italy Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
1121 image1941: Italian Occupation 'CEFALONIA E ITACA', overprint from Argostoli 5 d. + 5 d. and 1 d.+1 d. Airpost (Sassone 50, PA25), both in pair and both singed twice; 50 l. 'beneficiencia' with surcharge from Itaca with certificate Enzo Diena 1987. Sassone (50), Sassone = € 5950. (Image 1)

Closing..Jun-05, 11:59 PM
7099 image1930: Italo Balbo Transatlantic Flight, cover franked with 1.25l and 7.70l commemorative, tied to first flight cover by "Posta Aerea /Crociera Italia-Brasile / Roma / 15 DEC 1930.IX" c.d.s., to General Italo Balbo in Rio de Janeiro, Brazil, with machine receiver on front, signed by  eighteen pilots, not Balbo, light vertical crease at left, else a fresh and desirable cover from this famed Brazil flight, signed Colla. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
7100 image1926: "Norge" Flight, franked with Italian 25c. and 1l definitives, tied by Teller, Alaska datestamp (13 May), affixed with airship flight vignette, tied by corresponding oval "VOLO TRANSPOLARE 1926 / AMUNDSEN - ELLSWORTH - NOBILE / EQUIPAGGIO ITALIANO / DIGIRIBLE "NORGE"" handstamp, boxed violet flight cachet at upper left, signed overtop by flight crew member Alfredo Precerutti, a few light stains, else fine and scarce.rnNote: In 1926, Roald Amundsen, Lincoln Ellsworth and Umberto Nobile flew with 13 others in the airship “Norge” from Ny-Alesund, Svalbard, Norway to Teller, Alaska, thus completing the first verified trip to the North Pole, and becoming the first to fly over the polar ice cap between Europe and North America. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
7101 image1934: Rome to Buenos Aires first flight, franked with 2l on 5l to 10l on 15l overprinted "Primo Volo Diretto" set of four, with two additional Libyan adhesives, tied by "Posta Aerea / Tripoli D´Africa / 22.1.34" c.d.s., registered to Boston, Massachusetts, with violet flight cachets on front and back, multiple transit and arrival backstamps, a visually-striking and scarce cover. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
Liechtenstein
9313 image1915: Fürst Johann II., der unverausgabte Wert zu 15 H. rosa, gezähnt, postfrisch mit vollem Originalgummi und in einwandfreier Erhaltung. LBK=CHF 2'200. rnrnrn  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-06, 11:59 PM
9314 image1915: Fürst Johann II., der unverausgabte Wert zu 15 H. rosa gezähnt, im postfrischen Zehnerblock mit vollem Originalgummi. Eine frische und seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung. LBK=CHF 22'000. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-06, 11:59 PM
9315 image1938: 5 Fr. "Landeswappen", farbfr. und gut gez., klar gest. "TRIESENBERG (LIECHTENSTEIN) 5.XI.38" auf sauberem Einschreibeberief nach Basel. Rücks. Ankunftsstp. "BASEL 2 BRIEFAUSGABE 5.XI.38-20". LBK=CHF 4'000. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-06, 11:59 PM
9316 image1939: 50 Rp. Gedenkmarke zum 100. Geburtstag des Komponisten Josef Rheinberger im ungez. Viererblock der oberen rechten Bogenecke mit Zierrand und Bleistiftvermerk römisch I, in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Attest Dr. Johannes Hoffner SBPV 2024. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF6,500.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9317 image1940: 100. Geburtstag Fürst Johann II, ungezähnter Satz einheitlich mit rechtem Bogenrand postfrisch. LBK =  CHF 3'000. (Image 1)

Get Market Data for [Liechtenstein 186U/190U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9318 image1941: Madonna von Dux 10 Fr. dunkelkarmin auf mattchromgelben Papier im ungeschnittenen, gez. Viererblock mit Plattennummer '1' und Bogennummer '51476', postfrisch mit Originalgummi. Seltene grossformatige Zähnungsprobe mit Randbordüre, ein einmaliges Stück aus der Wertzeichendruckerei der PTT in Bern. Attest Eichele 2024 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9319 image1941: Gedenkausgabe für das Anbauwerk 10 Rp. bis 90 Rp., die kompl. Serie zu fünf Werten jeweils im ungez. senkr. Paar mit vollem Originalgummi, postfrisch. Attest Dr. Johannes Hoffner SBPV 2024. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF4,000.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9320 image1952: 5 Fr. "Schloss Vaduz" im postfrischen und fehlerfreien Kleinbogen à neun Marken. LBK=CHF 3'200. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9321 image1960: Sondermarke "Kampf der Malaria", 50 Rp., ungezähnte Druckprobe in schwarz auf weissem Kunstdruckpapier ohne Gummierung, rückseitig datiert "25.3.62". Eine interessante und seltene Probe aus dem Bickel-Archiv. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9322 imageFlugpostausgabe 1936 geriffelter Gummi, der komplette Satz zu fünf Werten 10 Rp. violett bis 50 Rp. grün als seltene Abart im ungezähnten Viererblock der oberen linken Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Attest Dr. Johannes Hoffner SBPV 2024. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF4,200.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9323 image1927: 10 Rp. zum 87. Geburtstag des Fürsten Johann II, ungezähnter Werdegang in vier Phasen. je im Viererblock vom linken oberen Bogenrand, ungest. mit vollem Originalgummi. Attest Marxer (2002) SBK = CHF 5'200. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-06, 11:59 PM
9324 image1932: "Landschaftsbilder" 10 Rp. violett, gez. 11½:10½ mit zweizeiligem Aufdruck "REGIERUNGS/DIENSTSACHE", leicht und sauber gest. "VADUZ 2.XII.32-14". Eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Cueni, Atteste Rupp (1966) und Eichele (2016). LBK=CHF 2'750. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF460.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9325 image1912/95: Restposten in 3 Alben (dabei ein Lindnerfalzlos-Album) mit noch erklecklichen Material vorab ungebraucht oder postfrisch, dabei ein Satzbrief Zeppelin 1931, 10 Fr. Fürstenpaar auf hellem getöntem Papier postfrisch (SBK 538a). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9326 image1912/56: Überwiegend ungebrauchte Sammlung inkl. Nachporto, Dienst- und Wohltätigkeitsmarken mit zahlreichen besseren Werten wie 1921 Wappenmuster gez. 9½, 1928 70. Regierungsjubiläum Johan II., 1932 Landschaftsbilder im Kleinformat, 1934 Vaduzblock, Flugpost 1930 Flugzeug über Liechtenstein oder 1931 Zeppelinfahrt. In meist sehr frischer Erhaltung mit sauberem Erstfalz auf 38 Müller-Vordruckblättern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9327 image1920: Madonna, Ausgabe anlässlich des 80. Geburtstags  von Fürst Johann II, prächtige Zusammenstellung der Marken mit den katalogisierten Abarten, wie 'Weisses Dreieck' , 'Retuschiertes Dreieck, 'Fehlender Stern im Heiligenschein', ungezähnte Marken, diese alle jeweils im Viererblock mit Plattennummer im Oberrand und auch mit Signatur des Druckers (Ryba). Probedrucke mit vertauschten Farben, Schwarzdrucke (auch in Viererblocks), sowie Plattenrekonstruktionen (jeweils in Paaren). Postfrisch, wenn nicht ohne Gummi verausgabt. Katalogwert gemäss Einlieferer CHF = 6'175. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Liechtenstein 40-42] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM