Switzerland continued...

Switzerland continued...
9612 image1862-1923: Uraltsammlung auf selbst gestalteten Blättern mit einigen seltenen Werten, wie SBK 34, 35, 36b, 41 und 53 ungebraucht. Seltene Hotelpostmarke von Stoos und 'Gratismarke' (Bourbaki) Datumstempel "LUZERN 24 II 71", enthalten. Ein Rütli und 3 Libertas Essays. Leider haften die frühen Ausgaben leider zumeist auf der Unterlage. Dazu Soldatenmarken. uraltes Heft mit Blöcken, 4 kleine Einsteckbüchlein ebenso uralt und Zumsteinkatalog für Soldatenmarken von1940 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF4,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9613 image1862/1970: Älteres Biella-Vordruckalbum mit z.T. gutem Inhalt, gezähnte Marken eher gestempelt. teils ausgesucht, z.B. schöne PAX 5 Fr. und 10 Fr., Blocks eher  * oder **; dann im gleichen Album noch ein Teil Liechtenstein mit viel Mittelmaterial ca 1939/63. Dazu ein Restalbum Olympische Spiele 1920-2004, dabei auch etwas modernere Schweiz-Ausgaben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9614 image1924/38: Lot mit teils seltenen Geschenkheften - Kleiner rarer Folder mit Titelblatt "NOVEAUX TIMBRES POSTE.. AVEC LES COMPLIMENTS DE LA DIRECTION GÉNÉRALE DES POSTES SUISSES" enthaltend 'Wappenmuster 1. Ausgabe' auf gewöhnlichem Faserpapier im Viererblock, 2x ungebr. / 2x postfrisch; Heft mit beiden Sätzen 'Abrüstungskonferenz in Genf' im Viererblock ungebr. / postfrisch und im Viererblock ET-Stempel; seltenes Heft mit Buchdruckausgabe 1934 dito; zuletzt Heft mit 20 Rp. 'San Salvatore' und 'Symbolischen Darstellungen' 3 - 10 Fr. auf lichtempfindlichen Papier im Viererblock ungebr./postfr. Reiner Markenwert SBK = CHF 4200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9615 1976/90ca: ATM, umfangreicher Nachlassposten mit konfektionierter Sammlung der schweizerischen ATM mit seltenen Stücken, u.a. A1-A4 postfrisch, gestempelt und auf Brief, dann seltene Probedrucke/Specimen, gemäss Beschriftung 'Nachfolgend finden Sie alle 26 bekannt gewordenen Exmeplare'. Komplettes Album mit Sammlung Schalterfreistempel. Dazu unberührte Abolieferungen mit mancher Spezialität (in der Zeit zu nahmhaften Beträgen eingekauft), weiter dazu Material von Deutschland und Österreich und wenig anderes.

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9616 image1860/2000: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei wenige Strubel, Frei- und Werbemarken, Pro Juventute, Pro Patria, Flugpost, Porto und Portofreiheit und anderes mehr, mit Einzelmarken, Paaren, Viererblocks und Bogenteilen, dazu viele Dubletten und frankaturgültige Nominale ab 1960/64, in sieben Alben und Einsteckbüchern, dazu noch ein paar Belege, das Ganze in einer Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9617 image1939/42: Kleine Spezialsammlung "Landesausstellung 1939 in Zürich", dabei Einzelmarken, Paare, Streifen, Viererblocks und ganzen Schalterbogen gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, aufgelockert mit div. Briefen und Karten mit versch. Verwendungsarten, etwas Flug- und Ballonpost, nur im Inland verwendet, sauber arrangiert in drei BIELLEA-Alben, dazu eine Sammlung "Altstoffverwertng" mit Marken, Belegen und ganzen Bogen in einem Album, das Ganze in einer Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9618 image1945: Lot mit  PAX-Marken gest./ungest., und zwar: eine kompl. Serie postfr., ein kompl. Serie mit Entwertung vom Ausgabetag "Solothurn - 9. V. 45-16 - Briefamt", zwei kompl. Serien in waagr. und senkr. Paaren mit Stempel vom Ausgsabetsg "Bern 1 - 9. V. 45-8 - Briefannahme" sowie 20 weitere Marken gest./ungest., in guter Erhaltung, auf vier grossen Steckkarten SBK = CHF 3'600. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9619 image1850/87: Sammlung der Freimarken 1907/60 sauber auf individuelle Blätter aufgezogen mit 141y, 165y (Attest Liniger), PAX-Serie; dazu Müller-Vordruckalbum mit fortgeschrittener Teilsammung ab Rayon, mit Freimarken, Flugpost Pro Juventute und Pro Patria, ganz überwiegend in sauberer Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9620 image1862/1998: Einsteckbuch mit zwei Abteilungen - 1). ca. 950 zumeist kleinformatigen Werten mit Vollstempeln aus dem Bedarf ganze Schweiz, vor allem Sitzende Helvetia, Tellenausgaben und UPU 1900 bis ca. 1944 - 2). Schöne Selektion von ET-Vollstempeln auf kompletten Serien Hauptwert hier Pro Patria 1949, 1952-55 ausser 1953 alles "BERNE", dann auch etwas Pro Juventute (mit  1953), Sonder-  und Freimarken bis 1998. Dazu ein grossformatiges und ein kleinformatiges Einsteckbuch, wiederum mit älteren Vollstempeln vor allem Sitzende und Stehende Helvetia sowie Ziffer UPU 1900 und Tell-Ausgaben, sowie etwas Franco-Zettel beigefügt Albenblätter und und Steckkarten. Zuletzt ein weiteres grossformatiges Einsteckalbum mit ausländischen Marken ebenso mit meist Vollstempeln. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9621 image1871/1959: Lagerbuch mit Portomarken ab 1910, Portofreiheit ab 1871, Frankozetteln, Eisenbahnmarken sowie einigen Telegraphenmarken jeweils gestempelt, postfrisch und ungebraucht, jeweils gute Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9622 image1908/31: Lot postfrische Ausgaben - Freimarken 107/116 (114 Stockpunkt), 129/131, 142, 177/179 und Flugpost F1/F2, soweit gut erhalten, teils Altsignaturen. SBK = CHF 6380. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9623 image1913/65:Prächtige traditionelle Sammlung im Einsteckbuch, zumeist ungebraucht (mehrheitlich postfrisch) und gestempelt parallel gesammelt, Pro Juventute und Pro Patria mit allen Blocks, inklusive Kehrdruckbogen komplett; Blockausgabem, hier 'Naba 34' postfrisch und gestempelt, sonst vorab nur gestempelt, dazu etwa Freimarken wie PAX-Werte, Spinne auf Hammer gest. etc. 1 Attest Berra (2012) für Pro Juventute Block 1941. Katalogwert nach Angaben = CHF 11'784. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9624 image1912/81: Saubere ungebrauchte und überwiegend postfrische Sammlung Pro Juventute, Pro Patria und Gedenkblocks, in den Serien komplett gesammelt mit Pro Juventute Vorläufer und Pro Patria Blockausgaben, dazu NABA 34, Spendenblock und Lunaba, etc. SBK n.A. = CHF 8'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9625 image1934/78: Album mit den sog. guten Werten und Serien gest., dabei versch. Blockausgaben und Einzelwerte mit u.a. NABA 34 (2), Schweizer Spende (2), Lunaba (2), Zürich und Genf (2), weiter kompl. Serien vom Ersttag wie Pax  "BERN 9.V.45-8", Technik u. Landschaft "Bern 1.VIII.49" sowie Postgeschichtl. Motive mit Sonderstp. " Bern Ausgabetag 10.V.1960", letztere jeweils von der rechten oberen Bogenecke SBK = CHF 8'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF2,200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9626 image1843/1990ca.: Reichhaltiges Konvolut - Teilsammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben ab Zürich 6, Klassik extrem unterschiedlich erhalten, bessere Werte im 20. Jahrhundert, u.a. 165y gest. "BÄTTWIL", Nachporto; Altsammlung auf Biella-Blättern mit Kehrdrucken, Pro Juventute, Flug, etwas Dienst/Ämter und etwas Porto, alle Gebiete jeweils mit auch schönen Stücken; Album mit Blocks ab 'Naba 34' (dieser *), Pro Patria 1942 auf Zensurbrief; ein Dublettenalbum Ziffern u. Stehende Helvetia gemischte Erhaltung - eine Fundgrube. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9627 image1850/1972: Sammlung mehrheitlich gestempelt, Ab Rayon und Strubel (diese unterschiedlich), danach gemischte Erhaltung bei den Stempeln aber 2 schöne Pax-Sätze, 1x ** und 1x gestempelt, etwas hohe Freimarkenwerte 1938 postfrisch sowie das schönste bei diesem Lot, frühe Dienst und Genfer Ämter in sauberer Erhaltung.rn  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Jun-01, 11:59 PM
9628 image1851/1910: Teilsammlung ab Rayon mit Schwerpunkt Sitzende und Stehende Helvetia sowie Nachporto gebraucht und ungebraucht, reichhaltig, unterschiedlich erhalten und teilweise auch falsch klassiert. Sicher aber gute Fundgrube. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9629 image1851/1990ca.: Tradionelle Mehrfachsammlung ab Rayon im Einsteckalben, im Ausland gesammelt, jeweils sehr unterschiedliche Erhaltung. Dürfte für die Ausgabe 'Stehende Helvetia', eine Fundgrube sein, für da recht reichlich vorhanden; im 20. Jahrhundert dann Pro Juventute und Pro Patria meistens mehrfach, mehrheitlich gestempelt, Blocks postfrisch; modernere Ausgaben dann oftmals parallel gesammelt postfrisch und gestempelt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9630 image1862/2001: Konvolut mit 3 Teil-/Restsammlungen + Bestand in Einsteckalbum, verschiedene Gebiete mit vielen besseren Werten in gemischter Erhaltung - Sitzende Helvetia, Freimarken, Flugpost, Kehrdrucke, Pro Juvenute und Pro Patria. Hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9631 image1863/1960ca. Nachlassposten bestehend aus Familiensammlungen, streckenweise die gleiche Sammlung 2x vorhanden, ab sitzender Helvetia mit etlichen besseren Werten, z.B. Blocks, PJ Vorläufer III ungebraucht usw in 3 Alben; dazu Heft mit Bogenteilen Pro Juventute ab 1918, Kehdruckbogen 1953 1x postfrisch, sowie etliches Material in Tüten postfrisch sowie gestempeltes Material mit etwas Frankaturware. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22)

SOLD for CHF850.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM