Switzerland continued...

Switzerland continued...
9592 image1960/80: Lot 9 versch. Probedrucke für Vignetten und Drucksachen der PTT, einmal für die Sonderdrucke in den PTT-Jahreszusammenstellungen sowie mit Motiven für die Einstellung der WIFAG-Druckmaschine, gute Erhaltung, alles Proben aus dem Bickel-Archiv. (Image 1)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9593 image1862/1914, Dickes Lagerbuch Stehende Helvetia bis Helvetia Brustbild in guter Bedarfserhaltung mit einigen Vollstempeln, Perfins, vereinzelten Einheiten und einer 73D mit rückseitigem Abklatsch. Dazu ein Satz Sitzende Helvetia (inkl. 37a und 36b) in ausgesuchter Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9594 image1862/1969: Recht bescheidene Grundstocksammlung im Einsteckbuch, einige schön gestempelte Werte, u.a. Zwergstempel "SCHÖNENBUCH" (AW Gr. 138), einige sauber erhaltene Blocks, sonst gemischte Erh. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF120.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9595 image1934: 3 Rp. 'Staubbachfall' der Buchdruckausgabe, hübsche Selektion nur gestempelt mit  29 Viererblocks, 30 Paaren und 4 Einzelmarken, zumeist mit interessanten, z.T. farbigen Stempeln, vielfach Stationsstempeln, z.B. "JUNGFRAUBAHN EIGERWAND", Balken-, Sonder- und Automobilpoststempeln, gute Erhaltung. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9596 image1976/1999: ATM, kleines gemischtes Konvolut, dabei etliche der ersten Ausgabe postfrisch auf Steckkarte, FDCs, verschlossene Tüte mit Anzahl "0000"-Drucken, Belege, Ausgabe 2001 ohne Werteindrucke mehrfach und sicherlich Unerkanntes. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-01, 11:59 PM
9597 image1864/2000ca. Kleines Lot mit diversen älteren gezähnten Werten wie 36a, 57, 69B, 141y usw. Auch Abarten dabei, wie schöner Teilabklatsch auf 5 Rp. UPU (77A), ein Satz moderne Abarten ATM und zuletzt ein wunderschönes Stück 100 Rp. blaugrün gestempelt, mit Attest Trüssel. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9598 image1922/60ca.: Grundstock-Sammlung Zusammenhängende,Verwaltung,  Ämter, Porto, Portofrei und UNO, nur gest. und nur sauber erhalten in Müllervordruckalbum. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Jun-01, 11:59 PM
9599 image1924/42: Lot Ersttagsverwendungen, dabei 1924 50 Jahre Weltpostverein, 1932 Abrüstungskonferenz, NABA-Block auf Umschlag, Landi eingeschr. Ersttags-Satzbrief in allen drei Sprachen, dabei auch die dazugehörenden Zusammendrucke (18) gest. in Paaren & Dreierstreifen; auch Postkarte von der Ausstellung 1896 in Genf. SBK = CHF 3'200+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9600 image1924/2015: Sammlung Abarten postfrisch oder auf Brief oder FDC, jeweils auf Garantieblatt montiert und beschrieben, dabei konventionelle wie 'Gebrochene Säule', 'Spinne auf Hammer', 'Retouche im A' bei PJ 20 Rp. 1937; sowie sehr moderne Abarten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9601 image1850/1940ca.: 4 Dublettenbücher ab Rayon, mit Strubel, Sitzenden und Stehenden Helvetia sowie Zifferausgabe (seitenweise gesteckt), danach auch etwas moderne Schweiz ab 1907. Nur gestempeltes Material, vieles mit ausgesuchten Entwertungen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9602 1850/2000: Nachlassposten mit 14 Alben, dabei u.a. Album lose Marken ab Rayon, Schweiz Blocks und Zuschlagsmarken lose, viele Belege wie Bedarf, Sonderstempel,  FDCs UNO usw.

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9603 image1862/1920: Lot: 2 Rp. Strubel 21G dreiseitig gut gerandet, oben angeschnitten fast voll gest. "SCHAFFHAUSEN 15 JULI 62"; Pro Juventute 10+5 Rp. Kantonswappen Uri im Viererblock mit ET-Stempel "GENEVE 6 1.XII18.-3", Befund Marchand; Flug 1/2 postfrischer Satz, mit Befund Renggli für Viererblock. SBK = CHF 1800. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-01, 11:59 PM
9604 image1873/1960: Kl. Lot mit losen Marken, Briefstücken und Belegen mit Frei- und Werbemarken, dabe eine kl. Teilsammlng Seeland mt versch,. Stempeln, div. Pro Juventute Brefe und Karten, etwas Bedarfspost mit Pro Patria etc., in guter bis gemischter Erhaltung, in einer kl. Schachtel. (Image 1)

Closing..Jun-01, 11:59 PM
9605 image1878/1959: Lot 'hinten im Katalog', Portomarken recht reichhaltig mit einigen besseren; Portofreiheits-, Eisenbahn- und Telegraphenmarken, Frankozettel. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9606 image1907/1960: Sammlung Freimarken in ausgesuchter Qualität. Alle Marken einwandfrei gezähnt und mit sauberen, zentrisch geschlagenen Vollstempel entwertet. Darunter auch schwierige Werte wie Helvetia mit Schwert, 40 Rp., Type I (SBK 107) mit ideal zentrischem SCHAFFHAUSEN 28.X.08 oder PAX 2 Fr. mit kaum zu übertreffendem Vollstempel BÄTTWIL 2.IX.45. Selten in dieser Qualität. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9607 image1947/2003ca.: Posten vorab kleine Steckkarten mit zumeist ET-gestempeltem Material, dabei sehr viel Satzmaterial mit ET-Vollstempel oft mehrfach (einige Serien Pro Patria sind 1. VIII. gestempelt), dazu noch ein Stapel Umschläge. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9608 image1949: Technik und Landschaft, 2 Bogenserien postfrisch = 100 Satz, SBK = CHF 3000. (Image 1)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9609 image1895/1960ca. Herrliches Lot zumeist schweizerische Vignetten Hauptwert mit Material bis ca. 1940, mit Schwerpunkt Genf, dabei auch Flugpostvignetten und andere gute Motive wie Automobilsalon usw. Vorab gut erhalten, dabei auch Eintrittsbillett "Exposition Nationale 1896 Genève". Etwas ausländische Vignetten auch dabei, u.a. dabei 2 Briefmarken für Kriegsinternierte in der Niederlande (welche wie Vignetten aussehen, Mi Portofreiheit 1 und I). In 2 Alben + Umschlag. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9610 image1850/1950: Vielfältiger Restposten Schweiz. Dabei zwei Rayon II, ungest. 50er Bogenteil der Sitzenden 2 Rp. auf Weissem Papier, gest. 10er-Bogen der Gebrigslandschaften 10 Fr., postfrische 85a oder viermal PAX 10 Fr. gest. Weiter div. Geldanweisungen, wobei einmal mit Stehende 40 Rp. von BADEN, ferner von DÖTTINGEN; KLINGNAU, vereinzelte Portofreiheitsbelege, Aushilfsstempel, Abarte und div. einfache Frankaturen. Abwechslungsreich, in einem Album.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9611 image1854/1990ca.: Konvolut Restsammlungen, Dublettenpartien, u.a. ca. 140 Strubelwerte, teils ganz ordentliche Qualität, Biella-Vordruckalbum mit noch guten Werten, dann massenweise auf Blätter aufgezogene Freimarkenwerte Sitzende Helvetia, Ziffer, UPU 1900 und Schweiz ab 1907 - Briefstücke mit schönen Stempeln. Fundgrube. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28)

SOLD for CHF850.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM