Switzerland continued...

Switzerland continued...
9216 image1864/1870: Lot Rigi-Kaltbad / Rigi Kulm, schöne gut gerandete, gestempelte Zu 1 (SBK 27) Attest Renggli (1995), dazu für 'Rigi Coulm' 36 Exemplare der ungebrauchten Marke 'Rose ungezähnt, blau eingefasst', SBK 28, nach Qualitäten sortiert, dabei auch postfrische Stücke - SBK = CHF 3460. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-01, 11:59 PM
9254 image1913: Lot 5 Flugpost-Vorläufer, Langnau und Laufen je mit Falzspur, je auf Karte Basel (Schürfung des Vorläufers), Bern  (etwas stockfleckig) und Burgdorf (beigeklebte 5 Rp. Tellknabe an den Rand geklebt und daher mit stumpfer Zähnung), ausser für Bern alle signiert und Attest Sorani, Burgdorf auch mit Attest Renggli. SBK = CHF 3380. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9256 image1919/20: Flugpostausgabe Flügelrad- und Propelleraufdruck im Viererblock postfrisch, SBK = CHF 2720. (Image 1)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9257 image1919/20: Flugpostausgabe Flügelrad- und Propelleraufdruck 30 Rp und 50 Rp. sauber gestempelt, 30 Rp. mit Attest Berra, SBK = CHF 2200. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9258 image1919/20: 'Propeller' 30 Rp. braun, einwandfrei und vollzähnig (abgelöst und zurück gefalzt), entw. mit "GENEVE 4.XII.20.13 EXP. LETTR." auf Briefstück. Signiert Liniger; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 2'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9259 image1919/20: 'Propeller' 30 Rp. braun im Viererblock (links oben kurzer Zahn) auf Briefstück, entw. mit einem zentr. Abschlag der Schnapszahlentwertung durch Zweikreisstp. "BASEL 2 22. II. 22 22". Eine seltene attraktive Einheit. Attest Hoffner (2022) SBK = CHF 17'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-01, 11:59 PM
9260 image1919/20: 'Propeller' 50 Rp. dunkelgrün im Viererblock, einwandfrei und vollzähnig, entw. mit einem zentr. und waagrechten Abschlag des Zweikreisstp. "LUZERN 29. XI. 19 IV- PP". Attest Hoffner (2022) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9262 image1937: 'Flugzeug über Alpen' 20 Rp. grün/blaugrün auf geriffeltem Kreidepapier in der sehr seltenen ungezähnten Abart mit Bogenrand links, einwandfrei in postfrischer Erhaltung. Signiert Hertsch & Staiger; Atteste von der Weid (1999), Renggli (1999) SBK = CHF 12'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF3,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9265 image1935: Aufbrauchausgabe 10/15 Rp. grün in der sehr seltenen Abart: kopfstehender Aufdruck, gut gez. und fehlerfrei, klar über das Eck gest. mit Teilabschlag des "1. SCHWEIZ. AUTOMOBIL POSTBUREAU 15. VIII. 37-20". Atteste Rellstab (1982), Marchand (2021) SBK = CHF 16'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF4,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9266 image1936: 40/90 Aufdruck hellrot im Viererblock, zentrisch gestempelt "BERN 1 31.XII.42-8 BRIEFANNAHME" (Letztag), Attest Marchand, SBK = CHF 5000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9270 image1948: Farbänderungen der Landschaftsausgabe, jeweils Viererblocksatz Ersttag gestempelt "BERN" und "BERNA", alle Marken einheitlich von der linken unteren Bogenecke, SBK = CHF 1400+. (Image 1)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9294 image1926 (1. Juli): 1. Internationale Binnenschiffahrts-Ausstellung, prächtige und vielfältige Sammlung, dabei Karte mit eingedrucktem Bild der Vignette (mit Stecherzeichen), Belege mit beiden Vignetten gezähnt und ungezähnt, Farbvarianten, u.a. 3 je verschiedenen Farbvarianten gezähnt und ungezähnt auf einer Ganzsachenpostkarte, Abzug auf Karton in grösserem Format mit Unterschrift 'Kammüller', insgesammt 42 Belegstücke. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9323 image1930/31: DOX, 2 verschieden frankierte, je nach Guïnes, Cuba adressierte Karten gest. "ROMANSHORN 8.XI.30.12", "FRIEDERICHSHAFEN 13.11.30 10 - N", roter Sonderstempel "ERSTER ÜBERSEEFLUG DES DORNIER FLUGSCHIFFES DO X EUROPA AMERIKA", Rhombenstempel "DOX EUROPA-AMERICA DO SUL ESTADOS UNIDOS 1931" auf einer Karte vorderseitig, bei der anderen rückseitig. (Image 1)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9342 image1933/1963: FLUGPOST, Bogen und Teilbogen in unterschiedlichen Mengen, dabei u.a. F11 1x im Bogen, F10z und F12z je 4x im Bogen; von F20b 'matter Aufdruck' 135 Marken in Bogenteilen, Pro Aero 1963 3 Zierbogen postfrisch und 9 Zierbogen gestempelt, SBK ca. CHF 17'700; dazu im Katalogwert nicht enthaltene, moderne postgültige Ausgaben für CHF 745 Frankaturwert (gestempelte unberechnet). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9343 image1919/83: Flugpost, recht reichhaltiger Lagerbestand, kompakt auf Steckkarten organisiert, viel postfrisch, bei den älteren Werten auch Falz sowie gestempelt. Immer ansprechende Erhaltung mit auch vielen Viererblocks (teils ET), inklusive Unternummern wie 24a, gut bestückt bei den Pro Aero Ausgaben - hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9344 image1923/90; Umfangreiche Sammlung mit einigen Tausend Marken gest./ungest.oder in postfr. Erhaltung, beginnend mit drei Vorläufern Aarau, Herisau und Solothurn, Propeller-Aufdrucke mit Einzelmarken und zwei Viererblocks 30 Rp. und 50 Rp., die späteren Ausgaben mit  Einzelmarken, Paaren, Viererblocks, Bogenteilen und ganzen Bogen, dazu ein paar Spezialitäten, weniges in Frankaturware ab 1960 sowie Briefe und Karten mit teils interess. Frankaturen, sauber arrangiert in fünf Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF2,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9359 image1920/80: Schöne Zusammenstellung mit 370 Flugpostbelegen, dabei Erst- und Sonderflüge, Flugveranstaltungen, Pro Aero-Aktionen, Sonderstempel und anderes mehr, frankiert mit Frei- und Werbemarken, Pro Juventute, Pro Patria oder Flugpostmarken, dazu ein paar andere Dokumente und PTT-Faltböglein mit Sonderstempeln, alles in guter Erhaltung, in einer Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9361 1919/72ca: Posten etwa 500 Flugbelege, vorab Sonderflüge der 20-40er Jahre, teilweise hochwertig frankiert, Landiflüge, dann viel Pro Aero (oftmals in Viererblocks), einige Bedarfsbelege (u.a. in den Irak), sowie eine Partie besssere Belege, u.a. 'Naba 34' auf Flugbeleg, DOX, Zeppelin - bitte besichtigen!

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9366 image1548-1920ca.: AARGAU, vielfältige Partie von 480+ Grafiken, dabei Karte 'Argow' und Darstellung von Mellingen je aus der Stumpfchronik von 1548; 'Araw', 'BRENNGARTEN' 'Brugg', 'Klingnaw', Lentzburg' und 'Zurzach' je von M. Merian, 2 Blätter 'Arburg' Herrliberger; Mercurius Helveticus, Rüdisühli, S.W. Albrecht. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9367 image1572-1920ca.: APPENZELL (AR u. AI), schöne Partie von ca. 185 Blättern mit u.a. Merian und Herrliberger, Krüsi, dabei auch Karten, altkolorierte Blätter usw. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM