Switzerland continued...

Switzerland continued...
9185 image1934/2013: Einsteckalbum mit Blocks, Naba 34 etwas knittrig (als Mittelstück **), ansonsten soweit gute Erhaltung: Die weiteren Blocks postfrisch und/oder gestempelt, einige auch auf Brief. Z.B. 3 Spendeblocks, 2 mit gelben 1 mit weissem Gummi; 4 Lunaba, 1x **, 2 mit Ausstellungsstempel (wovon 1x ET-Stempel), 1x FDC; Pro Patria 1936 2x gest. (1 mit rotem Stempel von der Bahnstation Wilderswil), 1x reduziert auf Brief.; 1 schöner Pro Juventute- Block 1941, "ET- POSTMUSEUM BERN". SBK n.A. = CHF ca. 7000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF480.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9189 image1934/2019: 2 Einsteckbücher mit Blocks, gebraucht und ungebraucht, resp. postfrisch, u.a. 4x Naba 34 (2x gestempelt, 2x  postfrisch), einige Blocks ungebraucht, bei den modernen nur gestempelte. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9190 image1934/55: Blocks und Zuschlagsausgaben für besondere Zwecke, Händlerposten auf 30 gut bestückten Steckkarten, alle Ausgaben sowohl postfrisch, wie auch gestempelt vorhanden, meist mehrfach. 'Naba 34' 3x sowie einmal Marken aus Block im Viererblock postfrisch, einmal mit ET-Stempel von der Ausstellung. Wehranleiheblock 1936 1x ET-Zürich, Bundesfeierblock 1940 gest. "BÄRETSWIL 1.8. 40" (Attest Berra), Pro Juventute Winterhilfe 1941 3x gest. wovon 1x ET (Attest Berra). Weiter vieles entweder postfrisch oder ET, teils ET-voll. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,700.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9191 image1934/: Lagerposten Blocks und Zuschlagsmarken für besondere Zwecke, wenig ungebraucht, jeweils vorab postfrisch und gestempelt 'Naba 34' 3x postfrisch, 1x ungebraucht mit Falz, 1x  ET-Stempel von der Ausstellung, Bundefeier-Block 1940 gest. "VORDERTHAL 1.VIII.40", Attest Liniger, vieles ET-voll, etliche Blockserien in Umschlägen - bei den moderneren Ausgaben ca. CHF 400 Frankaturwert. (Image 1)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9192 image1934/1978: Posten Blocks in Einsteckalbum, zumeist mehrfach, dabei auch Ausschnitte und Briefe. Z.B. Naba 34 4x (1x *, 1x **, 1x gest., 1 Brief), Pro Patria 1936 Grossblockbogen ** und gest., PP40 gest., PJ 41 auf Brief, Kehdruckbogen 1953 ** und gest. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23)

SOLD for CHF1,700.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9193 image1934/2000: Album 42 Briefe frankiert mit versch. Blockausgaben, dabei NABA 34 drei Briefe inkl. ein FDC, Aarau 38 (4), Zürich 43 zwei Briefe  vom Ersttag sowie vier Luxusblätter gest./ungest., weiter Basel 1945 (5), IMABA 48 (3), LUNABA 51 (4), Lausanne 55 acht Belege inkl. (d/i), NABAG (3), NABRA 65 (6) bis NABA 84 Sonderumschlag mit Silberbarren und Stickereiblocks St. Gallen 2000 SBK = CHF8'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9196 image1868: Telegraphenmarke 3 Franken gold und karmin, farbfrisch und sauber gestempelt, abgesehen von leichtem Eckbug einwandfrei, Befund Marchand. SBK = CHF 1400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9197 image1854/1927: TELEGRAPHENMARKEN, 1877, 50 Rp. violettblaugrau/lebhaftrosa, waagr. Paar und Einzelmarke, alle drei Werte einwandfrei gezähnt (2 Zähne minimst braun) und übergehend entwertet mit Post-Datumstempel FONTAINES 24.V.76 auf kl. Briefstück. Dieses unten ergänzt. Attest Liniger (1983). Dazu 10 Telegramme des Telegrafenbüros Neuenburg aus den 1850er Jahren, wobei einmal rückseitig mit seltenem blauem Petschaftsstempel BUREAU DES TELEGRAPHES NEUCHTEL und einmal mit einem rücks. Abschlag einer blauen eidg. Raute. Ferner eine Steckkarte mit Francozetteln mit Stempeln von, oftmals kleineren, Neuenburger Poststellen (MARTEL-DERNIER, LES LOGES etc). SBK=CHF 900. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9198 image1868/1952: Lot mit 3 Stück Telegraphenmarke SBK 1 grau/karmin postfrisch 1x gut erhalten (SBK = CHF 500), die beiden anderen im Paar mit Mängeln. Dann 5-Farbenfrankatur mit 8 Marken (alle Faser) auf Briefstück, Telegraphenmarken-Block 1952, sowie Schmucktelegramm 1919 und 13 weitere Belege, 12 Bedarfstelegramme, 1 Ansichtskarte 'Telegraphenmarken'; dazu Fiskalbelege, 7 Wechsel wovon einer mit Stempelmarken von Genf und Waadt, jeweils attraktiv und 10 Frachtbriefe, 9 mit Stempelmarke von Genf, 1 mit Eisenbahnmarken. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF480.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9200 image1942: BIE Internationales Erziehungsamt, Vorläufer Père Girard V-VIII im Block, mit dem typischen Sonderstempel. SBK = CHF 1400. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF460.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9203 image1938/2007: Bogenposten der Dienstmarken / Genfer Ämter, diverse ältere Ausgaben als typische Kurzsätze, ohne die teuren 10er und 20er-Werte. Dafür 'Hohe Werte' von SDN SBK 65-67 und von BIT SBK 57-59 je komplett im Bogen postfrisch; von BIE eine Partie von 21 Kleinbogen 'Père Girard' und 'Pestalozzi', teils mit etwa fleckigem Rand, wohl alle Marken postfrisch (nur diese Vorläufer SBK ca. CHF 3800); weitere Partie moderne Bogen und Teilbogen der verschiedenen Ämter postfrisch oder gestempelt unberechnet. Dazu Geschenkheft B.I.E. unvollständig (Pestalozzi-Kleinbogen fehlen) ungebraucht und teilweise stockig, mit  aber gutem, noch herauszulösendem Block IX gestempelt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF850.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9206 image1922/58: Reichhaltige Sammlung der Genfer Ämter (Bundesverwaltung ganz minimal vorh.) in Viererblocks und teilweise einzeln, einiges mehrfach, vorab gestempelt, wenig postfrisch. Kleine Werte und moderne Ausgaben 1956 nicht gerechnet, SBK ca. CHF 28700, beigefügt sind noch 5 unberechnete, sauber aufgezogene Blätter gestempelte Eisenbahnmarken. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9207 imageNACHPORTO, Ziffermuster mit Sternen, 100 Rp. bräunlicholiv zusammen mit Alpenrosen, 20 Rp. (2x) und 50 Rp. (7x) jew. klar und übergehend entw. mit De Coppet-Datumstempel WINTERTHUR BRIEFPOST 22.III.16 als seltene Fr. 10.70-Nachtaxierung auf grossformatigen Vorderseite einer unterfrankierten Geschäftspapier-Sendung der  58. Gewichtsstufe von BERLIN an die Winterthurer Unfallversicherung.  Weiter Ziffer und Kreuz, 10, 25 und 50 Rp. (7x), sauber entwertent WINTERTHUR 1 BRIEFPOST 14.III.49 als Fr. 3.85-Taxierung auf mit lediglich 6 Cent Inlandporto frankiertem Luftpostbrief aus NEW YORK an dieselbe Versicherung. Zwei eindrucksvolle und seltene, hohe Nachtaxierungen. (Image 1)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9208 image1889-1910: Händlerbestand der Portomarken grün in Album auf Steckkärtchen aufgezogen, beschriftet und bestimmt, ganz überwiegend gestempelt und sauber erhalten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9209 image1878/1943: NACHPORTO, Saubere Sammlung mit vielen schönen, ausgesuchten Ziffer-Werten, dabei u.a. Faserpapier komplett, 2 Briefe mit hellgrünblauer Ausgabe, dann auch Portofreiheit. Alles sehr sauber aufgezogen auf individuellen Blättern, total 3 Atteste, Kimmel/Guinand; dazu 4 Einsteckalben mit Dubletten, dort noch ein weiterer 500 Rp. Wert 'Faser' (dieser mit Befund Renggli). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9210 image1880/1959ca.: Brieflot Portomarken / Portofreiheit mit einigen attraktiven Stücken insgesamt 80+ Belege. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9211 image1871: Grossformatiger Faltbrief, bestehend aus einem karrierten Blatt Schreibpapier mit Gratismarke von "INTERLAKEN 9 II 71 - 2" nach Nantes. Ankunftsstempel "NANTES 2e / 14 FEVR 71", an 'Jégou d' Herbeline Inspecteur général des ponts et chaussées' vom gleichnamigen Sohn, 'M. Jégou d' Herbeline Lieutenant' au 2 Reg. d' Infanterie ..'. SBK = CHF 1300. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9212 image1912: Lot 18 Originaldruckbogen mit je 100 Portofreiheitsmarken mit Nummern von versch. Organisationen, alle mit zentrischen Gelegenheitsentwertungen pro Viererblock "Bern - 4. IV. 12-4 - Brf. Distr. ", Rückseiten mit vollem Originalgummi */**. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Closing..Jun-01, 11:59 PM
9213 image1913/23: Kl. Sammlung mit acht Belegen vom "Hülfsverein Oerlikon", frankiert mit total 15 Portofreiheitsmarken, dabei auch eine Mischfrankatur mit Helvetia mit Schwert, dazu ein unfrankierter Brief ab Oerlikon nach Küssnacht am Rigi und dort nachtaxiert, Express Belege sowie 16 Belege aus der Hochinflation im Deutschen Reich adressiert nach Oerlikon mit Frankaturen bis 82 Mrd. Mark, alles sauber auf Albumblätter montiert und beschriftet, in einem Album. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9215 image1900: Hotelpost, Brief von "GENEVE 20.V.00. - 7" mit 50 Rp.-Frankatur Stehende Helvetia/Ziffer für doppeltes Gewicht. Rückseitig, als Verschlussmarken geklebt, drei Hotelpostmarken jeweils mit gleichem Sujet im Mittelstück, 'HÔTEL DE FRANCE TERMINUS / BERNE / ALFRED FLEURE PROPRE', jedoch mit unterschiedlicher Rahmenfarbe, blau (stark fehlerhaft), grün und rot. Die rote Marke ist durch den Ankunfsstempel "TOULOUSE  GARONNE" sauber getroffen, diese Marke ist im SBK nicht katalogisiert, die blaue und die grüne Marken sind mit I und II im Katalog aufgeführt. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF14,500.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM