Switzerland continued...

8465 image1881: 40 Rp. grau, normal bis gut gez. und 5 Rp. braun (links fehlerhafte Zähnung), zwei farbfr. Einzelwerte auf Faserpapier, zart und übergehend gest. "WITTNAU - 6 XI 81", auf der oberen Hälfte einer eingeschriebenen gerichtlichen Vorladung, ein schöne Verwendung dieser gesuchten Marke. Atteste von der Weid (2012), Marchand (2022) SBK = CHF 20'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8466 image1881: 1 Fr. golden im waagr. Dreierstreifen (mittlere Marke unten mit einem fehledem Zahn), und 20 Rp. rötlichorange, alle auf Faserpapier, farbfr. gut gez., klar und übergehend entw. "St. GALLEN 6 III 82 -- FAHRPOST" auf Begleitadresse an die Gebrüder Rothschild in Paris mit rücks. Transit MÜHLHAUSEN vom Folgetag, vorders. franz. gefasster "PAYE 8 MARS 82" in Blau. Eine interessante und seltene Frankatur dieser gesuchten Marke, Attest GUINAND (1994) SBK = CHF 11'300+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8467 image1881: 1 Fr. golden auf Faserpapier, farbfr. und vorab gut gez. (Eckzahnfehler unten links), zart und übergehend entw. "WEINFELDEN 4 V 82 - 7" mit entsprechendem Fahrpostaufleber auf Umschlag nach Burg AG mit rücks. Ankunft BURG (6. Mai). Umschlag dreiseitig geöffnet, oben verkürzt, eine interessante und seltene Einzelfrankatur dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (2001) SBK = CHF 7'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8468 image1881: 1 Fr. golden auf Faserpapier in Mischfrankatur dreier Ausgaben mit Ziffermuster 1882 5 Rp. braunlila und Stehende 25 Rp. bläulichgrün, diese beiden auf weissem Papier, drei feine und gut gez. Einzelwerte, zus. zart und übergehend entw. "BOLTIGEN 23 X 82" auf Nachnahme-Umschlag, über 90 Franken mit der Fahrpost nach Oesch / Château-d'Oex. Umschlag wahrscheinlich an Paket befestigt und deswegen etwas knittrig, eine aussergewöhnlich seltene portogerechte Frankatur mit Werten der drei Ausgaben der Jahre 1881/82. Das Porto besteht aus der Mindesttaxe von 40 Rappen, zuzüglich 1% der Wertangabe. Attest Guinand (1997) Zu Spez = LP.rnrnBemerkung: Kuhlmann - Philawiki kennt 13 Briefe mit Mischfrankaturen Sitzende + Ziffermuster + Stehende, meist auf Nachnahmen und Begleitadressen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF8,000.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
9451 image1862: 16 Farbproben der Sitzenden Helvetia. Dabei ungezähnte Proben der Werte 2 bis 50 Rp. in den verausgabten Farben auf Papier ohne Kontrollzeichen sowie der unverausgabten 2 Rp. violett im Viererblock, 2 Rp. lila im waagr. Dreierstreifen, 5 Rp. orangebraun im Viererblock, 30 Rp. kupferbronze, 30 Rp. goldbronze auf Papier mit Kontrollzeiche. Ferner drei gezähnte Probedrucke der 3 Rp. schwarz auf orangebrauenem, gelbem resp. blauem Papier ohne Kontrollzeichen. Letztere mit einem kurzen Zahn, sonst in guter Erhaltung, zwei Atteste Guinand. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9452 image1862/1882, Sitzende Helvetia, Sammlung mit 23 verschiedenen postfrischen/ungestempelten Werten in ausgesuchter Qualität. Darunter Bessere wie Nr. 35 ungebraucht, 41 ungebraucht (etwas unfrisch) oder 37a postfrisch (Befund von der Weid). Insgesamt meist farbfrisch und alle Werte mit einwandfreier Zähnung. Ein Befund SBK = CHF 6'500.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-01, 11:59 PM
9453 image1862/83: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest in den Wertstufen 2 Rp. bis 1 Fr., dabei Farbnuancen, grosse Stempelvielfalt, Briefstücke, Viererblocks und auch ein paar Belege, in guter bis gemischter Erhaltung, in drei Einsteckbüchern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9455 image1862/82: Komplette Sammlung Weisses Papier mit 16 gut gez. und ideal zentrisch entwerteten Einzelmarken, wobei insbesondere die Werte zu 60 Rp. kupferbronze, 40 Rp. grau und 1 Fr. gold mit für diese Ausgaben bemerkenswert schönen Stempeln hervorstechen. Dazu zwei Drucksachen mit Nr. 28 resp. 37 und drei Faserpapierwerte. Des weitern 9 schöne Einzelmarken und ein Brief ZWERGSTEMPEL. Dabei GOSSAU C. ZÜRICH 10.X. auf 20 Rp., SCHWARZENBERG 1.VI. auf 25 Rp., SIRNACH 18.XII auf 30 Rp. ultramarin oder HOLDERBANK C.S. 29.IX. auf 40 Rp. oder OBERWYL I.S. 30.X. auf 15 Rp. gelb auf kleinformatigem Orts-NN-Faltbrief zum Einzug der Brandsteuer für 1880. Eine attraktive Sammlung in ausgesuchter Qualität auf vier Albumblättern, zwei Atteste.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9456 image1862/82: ENTWERTUNGEN: zehn Einzelmarken, vier Briefstücke und 5 Briefe mit Stab-, Schreibschrift-, und Zwergstempeln der Gruppen 30, 43, 62, 63 und 138. Dabei der markante kleine Stabstempel BOUDRY (Gr. 43) auf 30c, eingefasster Schreibschriftstempel Menznau (Gr. 62) auf eingeschriebenem Lokalbrief nach Willisau oder seltener Zwergstempel MALVILLIERS 16.I. auf 5 Rp.-Lokalbrief nach Cernier. Ferner div. kleine Ortschaften wie FELDIS, LUDIANO, SCHENKON, MÜSWANGEN. Eine schöne Stempelsammlung in weit überdurchschnittlicher Qualität, fein säuberlich aufgezogen auf fünf Albumblätter. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9457 image1867/78: Spezialsammlung der 1867er-Ausgabe mit 47 Einzelmarken und 15 Briefen und zwei Briefstücken in ausgesuchter Qualität, sauber aufgezogen und kompetent beschrieben auf 16 Albumblättern. Die Sammlung dokumentiert die sieben Hauptkatalognummern der Ausgabe mit ihren Farbtönen, Abarten, Verwendungen und Entwertungen. Enthalten sind zahlreiche bessere Nuancen, klare, zentrische Vollstempel, seltene Entwertungen wie Postkreisstempel "IV", P.D. oder eidg. Raute auf 10 Rp. rot. Weiter bessere Frankaturen wie farbfr. und einwandfrei gez. 2 Rp. hellrotbraun (SBK 37a) , ideal klar gest. BERN BRF: EXP: 16.III.74 auf archivfrischer Drucksache nach Vevey, 6x 10 Rp. rot auf Auslandsbrief von NEUCHATEL nach Paris, gut gez. 40 Rp. grau, äusserst klar und übergehend entw. mit Fahrpost-Kastenstempel AARAU FILIALE 5 MAI 80 auf schöner Nachnahme nach KULM, 50 Rp. lila, sauber entw. mit Bahnpoststempel GENÈVE-SION 9.XII.67 auf Damenbrief nach Edinburgh und eine ähnliche Frankatur von HOTTINGEN nach London. Ferner 40 Rp. grau, farbfr. und gut gez. zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. rot auf Weissem Papier (SBK 55) je klar und übergehend entwertet AARAU FIL. BUR 16.V.82 als seltene Mischfrankatur auf kl. Briefstück. Eine attraktive Sammlung für höchste Qualitätsansprüche, zwei Atteste. rn  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

SOLD for CHF2,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9458 image1862/64: Spezialsammlung der 1862er-Ausgabe mit 50 Einzelmarken und 16 Briefen in ausgesuchter Qualität, sauber aufgezogen und kompetent beschrieben auf 18 Albumblättern. Die Sammlung dokumentiert die neun Hauptkatalognummern der Ausgabe mit ihren Farbtönen, Abarten, Verwendungen und Entwertungen. Enthalten sind zahlreiche bessere Nuancen, gute Abarten wie die beiden bekannten Doppelprägungen der 5 Rp. braun (SBK 30.DP1./30DP2), seltene Entwertungen wie Postkreisstempel "IV" auf 20 Rp. orange oder drei versch. PD-Stempel auf 10 Rp. blau. Weiter bessere Frankaturen wie 5x 2 Rp. grau auf Inlandsbrief von NEUCHATEL nach Littau, einwandfr. 3 Rp. schwarz, sauber gest. LUGANO 5 AOUT 69 auf "Gazetta Ticinese" nach Italien, farbfr. 3 Rp. auf Drucksachen-Preisliste von AARAU nach Napoli, einwandfr. 60 Rp. kupferbronze auf Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe von GENÈVE nach LYON oder 1 Fr. golden, sauber entwertet SILVAPLANA 28.II.74 auf Briefvorderseite nach MONTEVIDEO (Uruguay). Eine attraktive Sammlung für höchste Qualitätsansprüche.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9459 image1862/1882, Kompleter Satz Weisses Papier und 7 Faserpapier-Werte in ausgesuchter Qualität. Alle Werte einwandfrei gezähnt und mit klaren, meist perfekt zentrischen Vollstempeln entwertet. So Nr. 37 mit perfekt aufgesetztem STILLI 26.II.78, 37a auf kl. Briefstück mit glasklarem ZÜRICH BRF. EXP. 13.IV.74, 31 mit blauem Fingerhut AADORF 17 JAN 67, 32a mit voll aufgesetztem Zwergstempel NUSSBAUMEN 16. IV. oder 32b mit ebenso zentrischem Zwergstempel HERBLINGEN 24. X. Auch die Nummern 42 und 43 mit für diese Werte äussert schwierigen Vollstempeln VERRIÈRES resp. GENÈVE, weiter 60 Rp. kupferbronze (35) mit Einkreisstempel ST. GALLEN 2 FEB 67 (sign. Berra), sowie 36b mit RAGAZ 2.VI.78. Bei den Faserpapierausgaben sticht insbesondere die Nr. 48 mit perfekt zentrischem MÜHLAU 27.V.82 und die Nr. 51 hervor, letztere mit Attest Berra. In dieser Qualität eine seltene Zusammenstellung, fünf Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9460 image1862/82: Gehaltvoller Lagerposten gest./ungest. fein säuberlich sortiert auf 85 Steckkarten. Viele ideal zentrische Vollstempel, darunter auch auf schwierigen Werten wie 50, 60 Rp., Stab-, Fingerhut-, und Zwergstempel, letztere teilw. auf besseren Werten (3, 15, 50 Rp.), div. ungebr. Einheiten, gest. Viererblock der Nr. 36, 6 ausgesprochen saubere 37a, 15 Rp. Faserpapier, SBK47 gest. (Att. Hermann). Ferner gesuchte Werte wie 31 oder 37a postfrisch, od. 34 ungebr. Dazu zwei Briefstücke und Nr. 43, sauber gez. und entw. mit Einkreisst. ST. GALLEN 13 MAI 69 als seltene Vor-UPU Frankatur nach ST. PETERSBURG. Durchwegs allererste Qualität. SBK=CHF 10'000+. 5 Atteste, 6 Befunde. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF4,400.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9461 image1881/82: Ausgesuchte Partie der Faserpapier-Ausgabe mit fünf Einzelmarken, einem Briefstück und einem Brief. Dabei vier klar und zentrisch entwertete, einwandfrei gezähnte Marken der seltenen 15-, 40-, 50 Rp.(2) resp. 1 Fr.-Werte, sowie ein gut gezähntes Paar der seltenen 15 Rp. gelb, je klar und übergehend entwertet LAUPEN 2.II.82 auf sauberem R-Faltbrief nach Bern. Dazu schöne 5 Rp. braun mit der markanten Abart "Doppelprägung, wovon eine kopfstehend" (SBK 45.DP1), zusammen mit 10 Rp. rot, sauber gest. CULLY 15.IV.82 auf kl. Briefstück. Eine ansprechende und insbesondere in dieser Qualität seltene Zusammenstellung, zwei Atteste, ein Befund. SBK=CHF 11'400+. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-01, 11:59 PM
9462 image1881/82: Spezialsammlung der Faserpapier-Ausgabe mit 56 Einzelmarken, 14 Briefen und einem Briefstück in ausgesuchter Qualität, sauber aufgezogen und kompetent beschrieben auf 18 Albumblättern. Die meisten Marken mit für diese schwierige Ausgabe weit überdurchschnittlichen Entwertungen, worunter viele schöne Vollstempel. Weiter nebst einigen Abarten eine Vielzahl herausragende Frankaturen, wie einwandfr. 15 Rp. gelb, klar und sauber entw. mit Rundstempel DACHSEN 19.III.82 als seltene Einzelfrankatur auf Nachnahme im Lokalrayon nach Andelfingen, 20 Rp. orange, ideal klar entw. PORRENTRUY MESS-MAND. 21.XI.81 auf bemerkenswert frischer Inserat-Nachnahme nach Delémont, 25 Rp. grün auf Auslandsbrief von LAUSANNE nach Toronto, 40 Rp. grau, gut gez. und klar entwertet CHUR BF. DB. 9.III.82 auf NN-Couvert nach MESOCCO, oder 50 Rp. lila, entw. mit Bahnpoststempel NEUCHATEL-PONTARLIER  24.I.82 mit nebenges. Ambulantstabstempel NEUCHATEL auf archivfrischem Firmenbrief an Louis Berthoud in PARIS. Eine attraktive und wertvolle Sammlung für höchste Qualitätsansprüche, sieben Atteste, ein Befund. SBK=CHF 41´000.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22)

Closing..Jun-01, 11:59 PM
9463 image1864/1864: 10 Rp. blau, farbfrisch und gut gezähnt, sauber und übergehend entwertet mit grossem Zierkreisstempel SERRIÈRES 16 MARS 64 auf Briefvorderseite nach Boudevilliers und nochmals 10 Rp. blau, farbfrisch, links mit vier fehlenden Zähnen, ansonsten gut, fein zentrisch und übergehend entwertet mit Zierkreisstempel SERRIÈRES 14. JUIL 65 und nebenges. einem zweiten Abschlag desselben Stempels sowie vorders. Transitstempel NEUCHTEL 14 JUIL. 65 auf vollständigem Faltbrief nach Murgenthal. Zwei attraktive Belege dieses aussergewöhnlich lang verwendeten Zierkreisstempels, ein Attest Bach (2013). (Image 1)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9464 image1865/75: Lot 11 Belege Sitzende Helvetia, mit 60 Rp. kupferbronze sehr sauber und frisch auf kleinem Brief der doppelten Gewichtsstufe von "GENEVE 1.X.68 IV" nach Chambéry, Befund Marchand; eine weitere 60 Rp. Frankatur, aber mit 2x 30 Rp. zinnober v. Luzern n. Strasbourg, div. Belege mit Balkenstempel, u.a. "GURNIGEL" auf 10 Rp. rot (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9465 image1865/84: zwei Briefstücke und ein Brief mit Tessiner STRAHLENSTEMPEL (AW Gr. 68). Dabei ASCONA klar und übergehend mit nebenges. EInkreisstempel LOCARNO 13 FEB 65 auf vollständigem Faltbrief mit 10 Rp. blau (SBK 31) nach Chiasso, MAROGGIA feinst übergehend auf kl. Briefstück mit 5 Rp. gelblichbraun (SBK 30b) und INTRAGNA mit nebenges. Datumstempel CAVIGLIANO 14.XII.84 auf Briefstück mit Ziffermuster 10 Rp. (SBK 61A). Ein attraktives Trio dieser gefragten Stempelgruppe, in ausgesuchter Qualität, ein Attest Eichele/Bach (1997). (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9466 image1862/78:Lot drei Vorladungen, ein Gerichtsakt und ein Eheverkündungsschein, frankiert mit total 12 Marken der Ausgabe Sitz. Helvetia auf weissem Papier, dabei eine Einzelfrankatur 50 Rp. und eine Frankaturkombination 5 Rp./40 Rp., alle sauber gestempelt, auf drei Albumseiten mit Beschriftung. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9467 image1862/78: Lot mit vier Paket-Adressausschnitten und einem Anhänger, frankiert mit total 10 Marken Sitz. Helvetia auf weissem Papier und einer Ziffermamrke 10 Rp. karmin, dabei eine bessere Frankaturkombination (SBK 42/61A = CHF 3'750), in gemischter Erhaltung, auf drei Albumblättern mit Beschriftung. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM