Switzerland continued...

8445 image1882: Sitz. Helvetia 1 Fr., golden auf Faserpapier, sauber gest. "Olten - 8 IV 82-6 - Transit", schöne Marke,  untere Randlinie durch Abdruck des Sperrstücks deutlich verdickt. Befund Liniger (1969) und Attest Guiinand (2022) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8446 image1 Fr. golden auf Faserpapier, farbfr. und einwandfrei gez., klar entw. "VOUVRY 28 VI 82". Signiert Liniger; Attest Renggli (1997) SBK = 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8447 image1 Fr. golden auf Faserpapier, farbfr. und gut gez., klar und kontrastreich entw. "BADEN 9 XI 82 X-". Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (1985) SBK = 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8448 image1862: 2 Rp. dunkelbraun statt grau und 10 Rp. blau, eine späte Verwendung dieser Farbprobe als Freimarke (unten leichte waagr. Bugspur), beide einwandfrei gez., zus. zartklar und übergehend entw.  "LIESTAL 22 MÄRZ 67 9 M", portogerechte Frankatur auf vollständigem Nachnahme-Streifband nach Arbolswil. Eine bis jetzt unikale Verwendung der Probe fünf Jahre nach ihrer Herstellung. Für die grosse Alt Schweiz Sammlung. Atteste Zumstein (1992), Abt (1995), Calves (1995), Renggli (1996), Soluphil (1996), Marchand (1996), von der Weid (1996) & Rellstab (1996). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8449 image1862: 2 Rp. rot, die linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke zusammen mit zwei Einzelstücken (zwei Eckfehler), farbfr. und sonst gut gez., zart und übergehend entw. "STANS 18 MÄRZ 64" auf vollständigem Faltbrief an die Armen-Verwaltung in Wolfenschiessen. Eine aussergewöhnliche Verwendung zur Begleichung des Lokalportos, Philawiki kennt insgesamt nur drei derartige Verwendungen, Atteste Rellstab (1990), Marchand (2023) Zu Spez = CHF 12'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8450 image1862: 3 Rp. schwarz, 5 Rp. braun, zusammen mit 1874: 2 Rp. oliv und 10 Rp. karmin, vier farbfr. und einwandfr. gez. Werte (einige angebräunte Zahnspitzen), 5 und 10 Rp. etwas über den Rand geklebt, sauber entw. mit drei Abschlägen des Rundstempels WINTERTHUR 6.III.76 auf NN-Streifband des "Winterthurer Landboten" an die Gantbeamtung in Oberwinterthur. Rückseitig Ankunftsstpl. v. Folgetag. Porto 10 Rp. für eine Drucksache der 3. Gewichtsstufe im Inland (>250g) plus 10 Rp. Nachnahmeprovision für Beträge bis Fr. 10. Vermutlich war das Streifband ursprünglich mit 15 Rp. frankiert gewesen, musste dann, von der Post einmal gewogen, aber um 5 Rp. nachfrankiert werden. Inwendig klebt das Originalinserat, welches die Versteigerung eines Bauernhofes in Wallrüti ankündigt. Eine attraktive Vierfarbenfrankatur, Attest Renggli (1998). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8451 image1862: 5 Rp. rot, die obere Hälfte einer waagrecht halbierten Marke, farbfr. und gut gez., zart und übergehend entw. "STAEFA 16 AUG. 63 5 A." auf vollständigem, teils vorgedrucktem Faltbrief nach Hombrechtikon, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Die Frankatur sollte wohl den 2 Rappen-Drucksachentarif begleichen, allerdings handelt es sich hier nicht um eine Drucksache, mit '5' Rappen im Rötel taxiert. Eine sehr seltene Verwendung, Philawiki kennt nur drei weitere ähnliche Verwendungen, Atteste Hunziker (1964), Marchand (2023) Zu Spez = CHF 15'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF5,000.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8452 image1862: 10 Rp. grünlichblau, sauber und übergehend entw. mit Stabstp. WERTHENSTEIN (AW 2120) mit nebenges. weiterem klarem Abschlag und Datumsstp. "LUZERN 17 JAN 63 10 VORM." auf Faltbrief nach Luzern.  (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8453 image1862: 10 Rp. blau, die rechte obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke und 5 Rp. dunkelbraun, zwei farbfr. und gut gez. Marken, sauber und übergehend entw. "BRUNNEN 26 AUG 64" auf kleinformatigem Trauerbriefumschlag nach Genf, rücks. Transit LUZERN, "AMBULANT CIRCULAIRE" und Ankunft "GENEVE 27 AOUT 64". Vorderseitig Spuren eines roten Crayons, wahrscheinlich ein nachträglich entfernter Taxvermerk, der Umschlag beiseitig mit Stockflecken, dennoch eine äusserst seltene, wenn auch nicht akzeptierte Verwendung, zumal auf Fernbrief. Atteste von der Weid (2002), Renggli (2003) Zu Spez = CHF 15'000.rnrnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an Amélie Calame (1815-1907), eine Musiklehrerin und Tochter des Malers Jean-Baptiste Mu¨ntz-Berger. Sie war die Witwe von Alexandre Calame (1810-1864), einem der berühmtesten schweizerischen Landschaftsmaler seiner Zeit. Alexandre Calame war im März 1864 verstorben, von ihm existieren auch eine Reihe von Bildern mit Sujets aus der Umgebung von Brunnen am Vierwaldstättersee. Ansichten des Vierwaldstättersees gehören zu den beliebtesten Motiven von Alexandre Calame. Über dem Urnersee bei Morschach auf dem Wanderweg hinunter nach Brunnen steht dort, wo der Maler selber oft gestanden hat, ein Gedenkstein. Eine Plakette weist in Calames eigenen Worten auf dessen Verbundenheit mit diesem Ort hin: „Le plus beau pays du monde“. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8454 image1863: 1 Fr. goldbronze auf rotbraunem Unterdruck, farbfr. und einwandfrei gez., klar und übergehend entw. mit "CHAUX.DE-FONDS 3 OCT 65 11 M" mit nebenges. gefasstem "PD." in Schwarz und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE PONT AMB. LYON 3 OCT 65" auf Faltbrief nach Tunis. Rückseitig Transit PONTARLIER, zwei franz. Ambulants sowie Transit MARSEILLE, "BONE ALGERIE" und Ankunftsstp TUNIS (13. Okt). Seitenklappen und Teil der oberen Rückklappe fehlen, Briefbüge, der Brief wurde zu Desinfektionszwecken zweifach geschlitzt, dennoch ein postgeschichtlich höchst interessanter Brief an eine seltene Destination aus bekannter Korrespondenz, nach Tunesien sind nur sechs Briefe mit Frankaturen der Sitzenden bekannt, keiner im 1 Franken-Tarif. Interessanterweise über Frankreich im Tarif vom 1. Oktober 1865 versandt, obwohl ein Transport über Italien günstiger gewesen wäre. Attest Guinand (2023). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8455 image1864: 1 Fr. goldbronze auf orange, zwei farbfr. und gut gez. Einzelwerte, als Paar geklebt, je zartklar und übergehend entw. "WATTWYL 17 I 72 -8" mit nebenges. "P.P.", dieser mit Rötel durchgestrichen und ersetzt durch PD, handschr. Vermerk "Via Marseille" und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 19 JANV 72 LYON", doppelgewichtig versandt als Teil der bekannten Trachsler-Korrespondenz nach Singapur mit rücks. Transit LYON und MARSEILLE sowie Ankunft "SINGAPORE FE 2. 72". Umschlag rechts verkürzt und Teil der Seitenklappe fehlend, dennoch ein höchst attraktiver und postgeschichtlich interessanter Brief; Attest Guinand (2023).rnrnBemerkung: Bis zum Empfänger durchbezahlter Brief nach Singapur mit einem Franken bis zu 7,5 Gramm, eine Versendungsform, die über Frankreich ab dem Okober 1865 möglich war. Das PP wurde daher korrekt durch das PD ersetzt. Aus den Jahren 1866 - 1875 kennt Kuhlmann - Philawiki insgesamt 38 Briefe mit verschiedenen Leitwegen nach Singapur, der vorliegende ist ein Neufund. Aber nur wenige Briefe tragen eine Frankatur zur einem Franken oder dem Mehrfachen davon, da der Grossteil nur bis zum Anlandungshafen frankiert wurde. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8456 image1863: 1 Fr. goldbronze auf rotbraunem Untergrund, zwei Einzelwerte zus. mit 40 Rp. grün, vorab farbfr. und gut gez. (Oxydationsspuren im Randbereich der 1 Franken-Marken), zart und übergehend entw. "WINTERTHUR 14 MÄRZ 64 7A" mit nebenges schwarzem "P.D.", franz. Grenzübergangsstp.  "SUISSE St. LOUIS 15 MARS 64" und Postvertragsstempel "7 / A.E.D.", beide in Rot daneben gesetzt, auf Faltbrief nach Mulhouse, rücks. Transit ZÜRICH und BASEL sowie Ankunft MULHOUSE (15. März). Beeindruckender portogerechter Brief der sechsten Gewichtsstufe nach Frankreich, Attest Guinand (2023). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8457 image1867: 10 Rp. rot, die rechte untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und gut gez., sauber und übergehend entw. mit Balkenstp. SCHOETZ auf vollständigem Faltbrief nach Dagmersellen, rücks. Ankunft "DAGMERSELLEN 6 ... 67". Ein feiner Lokalbrief, die Halbierung nicht taxiert, von den auf Philawiki bekannten sechs Briefen mit halbierten 10 Rp. rot sind drei vergleichbare Lokalbriefe, deren Halbierungen mit Stempeln der Postablage entwertet wurde. Atteste von der Weid (2003), Eichele (2003), Renggli (2003) & Marchand (2023) Zu Spez = CHF 12'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF3,000.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8458 image1868: 25 Rp. gelblichgrün (3), farbfr. und vorab normal gez. (der linke untere Wert durch Randklebung mit Zähnungunregelmässigkeiten, Zahntönung), als Zusatzfrankatur auf Tübli-Brief 10 Rp. rot, die Freimarken je entw. "ZÜRICH FILIALE 4.XII.73.-5" mit nebenges. PD im Rahmen, versandt nach Aden mit Leitvermerk "via Brindisi", rücks. Transit BRINDISI und vorderseitig Ankunftsstp. "ADEN STEAMER POINT DE 13 73". Der Umschlag mit Einriss oben weitab der Frankatur, eine seltene Destination, man kennt nur sechs weitere Belege über Brindisi sowie vier Briefe mit Sitzender über Marseille, portogerecht im Tarif vom Februar 1872, das Weiterfranko für Italien von '70' Rappen wurde vorderseitig mit Rötel notiert. Attest Guinand (2023).rnBemerkung: Alle bekannten Briefe gingen an die Herren Brenner resp. Escher, immer zu Handen des österreichisch-ungarischen Vizekonsuls. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8459 image1877: 25 Rp., Brief  "EINSIEDELN 14 VIII 77 - 5", nach Rouen adressiert, dort umadressiert nach St. Louis und mit 5 Centimes Sage (fehlerhaft) nachfrankiert. St. Louis gehörte 1877 zum Deutschen Reich, Ankunftstempel rückseitig also "ST. LUDWIG KR. MÜHLH. I.E...77", Klappe rückseitig teilweise fehlend und Umschlag vorderseitig gestützt, aber ungewöhnliche Kombination. Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8460 image1872: 30 Rp. auf kleinem Brief von "LOECHE-VILLE 26 MARS 72 XI", Nebenstempel "LOUËSCHE BAINS" und "PD", etwas unsanft geöffnet, daher kl. Öffnungsmangel an Klappe rücks. im Befund nicht erwähnt. Befund Marchand. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8461 image1882: Sitz. Helvetia 5 Rp. braun auf Faserpapier zusammen mit Ziffermuster 3 Rp.grau, 5 Rp. braulila und 12 Rp. ultramarin, gest. "Lausanne - 7 VII 82-6 - Exp. Let.", als Vierfarben Bunt- und Mischfrankatur auf kleinformatigem Kuvert adressiert nach Leipzig, Kuvert mit leichten Alterungsspuren aber äusserst seltene Frankatur. Befund Hiunziker (1972) ud Attest vdWeid (2008) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8462 image1881: 5 Rp. braun auf Faserpapier in Mischfrankatur gleicher Werte mit Ziffermuster 1882 5 Rp. braunlila, zwei feine und vorab gut gez. Einzelwerte, je zart und übergehend entw. "AMBULANT 5 V 82 -8" mit nebenges. Bahnpoststp. VEVEY auf Umschlag nach Château-d'Oex mit rücks. Transit BULLE und Ankunft CHATEAU D'OEX vom Folgetag. Umschlag grob geöffnet, inwendig gestützt, Teil der Rückklappe fehlt, Markenzähnung und Umschlag leicht stockfleckig, nichtsdestotrotz eine interessante und sehr seltene Frankatur, Attest Berra-Gautschy (1999) Zu Spez = CHF 4'000.rnBemerkung: Kuhlmann - Philawiki kennt 41 Briefe mit Mischfrankaturen der Sitzenden 5 Rappen mit verschiedenen Werten der Ziffermuster-Ausgabe. Von der vorliegenden Kombination des gleichen Nennwerts sind nur neun andere Briefe bekannt, dies ist ein Neufund. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8463 image1881: 10 Rp. anilinrosa auf Faserpapier in Mischfrankatur gleicher Werte mit Ziffermuster 1882 10 Rp. hellrosa, zwei feine und gut gez. Einzelwerte, zus. zart und übergehend entw. "MENZINGEN 13 IV 82" auf Umschlag nach Flühli LU mit rücks. Transit ZUG vom gleichen Tag. Sitzende mit kurzem Eckzahn rechts oben, Umschlag zweiseitig grob geöffnet, nichtsdestotrotz eine interessante und sehr seltene Frankatur für einen doppelgewichtigen Brief, Atteste Trüssel (1992), Guinand (2023) Zu Spez = CHF 4'000.rnBemerkung: Kuhlmann - Philawiki kennt 52 Briefe mit Mischfrankaturen der Sitzenden 10 Rappen mit verschiedenen Werten der Ziffermuster-Ausgabe. Von der vorliegenden Kombination des gleichen Nennwerts sind nur 14 andere Briefe bekannt, dies ist ein Neufund. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8464 image15 Rp. gelb auf Faserpapier, farbfr. und einwandfrei gez., klar und übergehend entw. "AUSSERSIHL 28.III.82. IX" auf Klebezettel, dieser auf Nachnahme-Briefteil verwendet, gerichtet nach Zürich. Attraktive und korrekte Verwendung im Lokalrayon mit zehn Rappen Nachnahme-Zuschlag, Attest Renggli (2000) SBK = 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM