Switzerland continued...

8432 image40 Rp. grün, ein farbintensives und voll- bis meist weissrandiges waagrechtes Paar vom Bogenrand links, je klar und übergehend entw. "BASEL 26 MAI 60 8 A BRIEFEXPEDITION" auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach Paris mit nebenges. gefasstem PD und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 28 MAI 60 St. LOUIS", rücks. Ankunftsstp. PARIS (28. Mai). Etwas altersgerechte Patina, dennoch ein höchst attraktiver und portogerechter Brief, signiert Moser. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
9424 image1854/60: Lot zwei ungebrauchte Strubel, beide farbfr. und voll- bis weissrandig, dabei 22A 5 Rp. braun, nachgummiert mit kleinen Einschränkungen, Befund Hermann und 26 G 40 Rp. olivgrün, helle Stelle rechts, signiert Lange & Kimmel. SBK = CHF 1'425. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF140.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9425 image1854/62: Sammlung mit 66 Strubel gestempelt, meist signiert (Altsingaturen dietrich, Polonius) und in Album, auf individuell beschrifteten Blättern aufgezogen, sehr unterschiedliche Erhaltung. Katalogwert n.A. = ca. CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9426 imageLot neun Strubel-Marken resp. Briefstücke mit Strahlenstempeln, dabei AVEGNO, BIGNASCO, MALVAGLIA, AQUILA, DONGIO, ACQUAROSSA, LOCO, OLIVONE und PRATO. Ein ansprechendes Lot. (Image 1)

SOLD for CHF460.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9427 image1854/62: Lot von ca. 140 Strubel in gemischter Erhaltung, vielfach attraktiv, mit etlichen interessanten Stücken, viele sind sign. Marchand, auch Abt und Weid. Dabei 23Aa, 26Aa, 24B senkrechtes Paar, 23E 2x (1x Bogenecke) usw. 5 Befunde Marchand (alle 2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF2,200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9428 image1859/62: 50 farbfrische, sauber entwertete und voll- bis grösstenteils weissrandige Marken der Nr. 23G als Versuch einer Rekonstruktion des 50er-Klischees der III./IV. Berner Druckform-Ordnung anhand der unterschiedlichen Klischeefehler. Eine interessante Studie mit beiliegendem Artikel von Paul Guélat "Extrait d´une étude sur le timbre poste de 10 centimes bleu de 1859 à 1862".  (Image 1)

Closing..Jun-01, 11:59 PM
9429 image1856/61: Sammlung mit 23 Einzelmarken, einem Briefstück, zwei Paaren, einem Dreierstreifen und 10 Briefen der D-Ausgabe. Durchweg ausgesprochen farbfrische, meist voll- bis weissrandige und sehr sauber entwertete Marken, worunter ein vollrandiger Dreierstreifen 22Db, sauber und zentrisch entwertet mit drei Abshlägen des Zweikreisstempels COSSONAY 24 FEV. 59, 22Dd mit Pf. 2.01, übergehend entw. mit Stabstempel ETTISWYL auf Lokalbrief nach Grosswangen oder weissrandige 24Da mit Teilen zweier Nebenmarken und Bogenrand unten und rechts mit teilw. Doppeldruck (Pf. 1.01) und Plattenfehler 1.02 (Wappenspitze und Sockel farbig), ideal klar und übergehend entwertet mit Zweikreisstempel SCHULS 26 NOV 58 auf Brief nach Samaden. Weiter 27Db mit zentrischem Vollstempel ST GALLEN 2 JULI 1856 NACHMITTAG. Eine attraktive Sammlung für hohe Qualitätsansprüche. Aufgezogen auf zehn Albumblätter, vier Atteste, drei Befunde.  SBK=CHF 4'300+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF2,200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9430 image1854/62: 20 Einzelmarken und 4 Briefe der Ausgaben A bis G. Dabei 23-26A mit sehr klaren Rautenentwertungen, ein weissrandiger Satz 22-25B, ebenfalls schön entwertet,  genauso einwandfrei gerandete 27C und 21G oder eine saubere 21F. Weiter 23A auf Faltbrief von CHAUX-DE-FONDS  nach Courtelary, 24B auf Brief von Zürich nach Glarus mit nebenges. "N:Abg.", 26G auf Damenbrief von GENÈVE nach PARIS oder vollrandige 25D, klar entwertet mit Zweikreisst. BURGDORF 30 SEP 58 und nebenges. Stabstempel "CHARGÉ" auf absolut archivfrischem R-Brief nach Grünen im Emmental. Sauber aufgezogen auf fünf Albumblättern, sieben Atteste, zwei Befunde. SBK=CHF 4'500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9431 image1854/62: 19 Einzelmarken, drei Briefstücken und zwei Briefen. Dabei eine seltene, unbedruckte Papierprobe der Papierfabrik an der Sihl mit zwei eingelassenen rot-braunen Seidenfäden, 16 durchweg breit- bis oft weissrandige Einzelmarken mit interessanten Entwertungen wie Luzernerraute auf breitrandiger 25B mit Teilen der oberen Nachbarmarke und Bogenrand unten auf kl. Briefstück, einfach gefasstem Stabst. BIENNE 1857 JUIN 27M auf 22D oder ideal zentrischem Zweikreisstempel VEVEY 16 JUIN 58 auf allseits weissrandiger 26C. Ferner 22G mit auf dieser Ausgabe ungewöhnlicher Zierkreisstempel LA SAGNE 14 AOUT 1861 auf Faltbrief nach La Chaux-de-Fonds oder der seltene Nebenstempel CsAD'E des Ablagehalters Charles A. D'Epagnier auf einem Briefstück mit 22B und einem BoM von MARIN. Eine attraktive Zusammenstellung mit einigen Seltenheiten, durchweg in absolut ausgesuchter Qualität, drei Atteste und drei Befunde. Anmerkung: Charles A. D'Epagnier wirkte vom 1. März 1856 bis zu seinem Tod am 7. September 1876 als Ablagehalter in Marin (NE). In den Anfängen seiner Amtszeit brachte dieser jeweils seinen Initial-Stempel CsAD'E unter dem Datumstempel an. Auf Briefmarken ist dieser seltene Nebenstempel unbekannt. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,700.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9432 image1855/57: Sammlung mit 22 Einzelmarken, einem Briefstück und fünf Briefen der B-Ausgabe. Dabei 22Bb mit markanter Quetschafalte, voll- bis weissrandige 22Bb, klar und übergehend entw. mit 9-liniger Raute von Neuenburg und nebenges. NEUCHTEL en Suisse 22 Juil. 1856 auf archivfrischem Faltbrief "à la direction de l'établissement d'aliénés à Préfargier" oder 25Bc, kontrastreich und übergehend entw. mit blauem Kastenstempel LUZERN 26 JAN 55 (AW Gr. 94) auf kl. Briefstück. Durchweg farbfrisch, gut geschnitten und sehr sauber entwertet, fein säuberlich auf elf Albumblätter aufgezogen. Drei Atteste, fünf Befunde. SBK=CHF 4'500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9433 image1857/1862: Sammlung mit 49 Einzelmarken, zwei Paare, zwei Briefstücken und 16 Briefen der G-Ausgabe. Alle Marken in ausgesuchter Qualität. Dabei diverse Spezialitäten wie durchweg weissrandige 21G (rückseitig teilw. dünn) mit ideal zentrischem Fingerhutstempel COUVET 1 JUIL 62 (Frühdatum), weissrandige 23Ga mit sauberem Eckstempel ZÜRICH 28 MAI 61 mit Pf. 2.01 (Komet), 3x23G, meist voll- bis weissrandig, klar und übergehend entwertet LOCARNO 2 SEPT 62 als 30-Rp-Frankatur auf Faltbrief nach Cassolo (I), meist weissrandiges Paar der 23G mit zwei ideal klaren Abschlägen des Zierkreisstempel ENTLEBUCH 15 MAI 1858 oder ein vollrandiges Paar der 26G, sauber entw. mit Einkreisstempel GENEVE 10 MARS 62 auf doppelgewichtigem Faltbrief nach Paris. Eine attraktive Sammlung für höchste Qualitätsansprüche, acht Atteste, fünf Befunde. SBK=CHF 8´700+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24)

SOLD for CHF3,200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9434 image1854/55: fünf Marken und zwei Briefe der Aa-Ausgabe. Dabei voll- bis allermeist weissrandige 22Aa, klar und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Einkreisstempel ZÜRICH 8 JAN 55 NACHMITTAG und beiges. N:Abg: (AW Gr. 24) auf vollständigem Faltbrief nach Hottingen, loseoweit voll - teilw. weissrandige 22Aa weissrandige 24Aa mit Teilen der oberen Nebenmarke, ideal zentrisch und kopffrei entwertet mit blauem PP von ENTLEBUCH oder 26Aa, links oben angeschnitten, sonst weissrandig, ideal klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute und nebenges BERN 4 DEC. 54 NACHM. und PD auf Auslandsbrief an einen Herrn Courvoisier in Paris. Eine seltene Zusammenstellung in zumeist sehr schöner Qualität, ein Befund, drei Atteste. SBK=CHF 14'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9435 image1854/62: Attraktives Los mit über 100 Marken, 6 Paaren und 2 Briefstücken der Ausgaben A bis G. Dabei je zwei saubere 22F, einmal mit zentrischen Einkreisstempel FAIDO 6 SEPT 58, 2x23F, 24F mit breitem Bogenrand rechts. Ferner bessere Stempel wie div. Stabstempel (MALTERS, REITNAU, etc), 22D mit unterem Bogenrand (rechts gerissen anstatt geschnitten) und Strahlenstempel PONTE TRESA, 27D mit Genferraute, 21G mit zentrischem ZÜRICH 25 SEPT. 62 8 VORMITTAG oder Fingerhutstempel SCHÄNNIS 29 SEPT. 62. Ferner 23G und 2x 21G ungebr. Eine abwechslungsreiche Zusammenstellung in meist guter Qualität. Ein Attest Berra (2002). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9436 image1854/55: Sammlung mit 31 Marken, einem Paar, einem Briefstück und sieben Briefe der A-Ausgabe. Alle Marken ausgesprochen farbfr. und durchweg voll- bis meist überrandig, mehrfach auch mit Bogenrand. Dabei vierseitig weissrandige 22Ac entw. mit schw. eidg. Raute und nebenges. blauem Kastenstempel LOCARNO 1855 APR 3S auf Lokal-Faltbrief, 22A.b. mit Pf. 2.01 (Strich links am R von Rappen), 22Ad mit ideal zentrischem und feinst abgeschlagenem Fingerhutstempel SAVAGNIER 25 AVRIL 55 oder eine voll- bis weissrandige 24A, ideal klar und übergehend entwertet mit grossem Zierkreisstempel LANDERON 25 NOV 54 auf Faltbrief im 3. Rayon nach Romont. Sauber aufgezogen auf 10 Albumblättern. Eine Sammlung für höchste Qualitätsansprüche, sieben Atteste, drei Befunde. SBK=CHF 7'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF3,800.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9437 image1855/59: Sammlung mit 28 Einzelmarken, 3 Briefstücken und 11 Briefen der C-Ausgabe. Fast durchweg farbfrische, voll- bis meist weissrandige und äusserst sauber entwertete Marken. Dabei div. Abarten und Plattenfehler, worunter vollrandige 23Ce mit Bogenrand links und oben mit gut sichtbarer, besonders stark ausgeprägter Doppelprägung (Pf. 2.02) klar und übergehend entwertet mit Kastenstempel BELLINZONA (AW Gr. 93) auf sauberem Faltbrief nach Locarno, 23Ca mit attraktiver Tintenentwertung und nebenges. Stabst. LANDSCHLACHT auf Briefvorderseite n. Romanshorn. Weiter drei Auslandsbriefe mit 26C nach Preussen, Österreich und Frankreich. Eine abwechslungsreiche Sammlung für höchste Qualitätsansprüche, drei Atteste, fünf Befunde. SBK=CHF 10'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

SOLD for CHF4,400.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9438 image1854/1862: 9 ungebrauchte Werte, farbfrisch und meist gut geschnitten, dabei 24F, voll- bis weissrandig, links unten und unten rechts angeschnitten, mit breitem Bogenrand rechts, 25D weissrandig und mit Bogenrand unten (rechts oben angeschnitten, Bugspur), allseits weissrandige 22G mit unregelmässig ausgedruckter linker und oberer Randlinie oder 21G, allseits weissrandig mit schwacher Bugspur, mit Klischeefehler "Schwache Doppelprägung im oberen Schriftrahmen" (KF 3.01). Eine ansprechende Zusammenstellung, sieben Atteste SBK = CHF 11'000. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-01, 11:59 PM
9439 image1854/62: 19 Werte der Serien A bis G in mehrheitlich guter bis sehr guter Erhaltung. So u.a. 22A, voll- bis weissrandig mit Bogenrand links und ausgeprägtem Relief,  kopffrei entwertet mit blauer eidg. Raute (Attest Hermann), voll- bis weissrandige 23A mit Bogenrand oben und vollständiger Randlinie der linken Nebenmarke sowie Klischeefehler 23A.2.03, fein sauber entwertet mit zentrisch gesetzter blauer Raute vom PK VII, 25D mit Fingerhut LAUFENBURG, vollrandige und sehr farbfrische 27D (Attest Hunziker), vollrandige 23F (rechts unten touchiert) oder 25F mit DOPPELTEM SEIDENFADEN und zentrisch gesetztem Einkreisstempel GENEVE 11 MAI 58 3 1/2S. Ein attraktiver Posten in überdurchschnittlicher Erhaltung, zwölf Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Jun-01, 11:59 PM
9440 image1854/62: über 150 Marken, 3 Paare, ein Dreierstreifen, ein Viererblock und 7 Briefstücke der Ausgaben A-G. Dabei 23A mit Bogenrand links, entw. mit ideal zentrisch gesetzter Genfer Raute, 26A zusammen mit 25B als Buntfrankatur auf kl. Briefstück, 24B im Paar, vollrandige 24B mit seltenem [P.]D., 22C im Paar, entw. mit Genfer Raute, 22F mit zentrischem Zweikreisstempel AARBERG 13 AUG 57 oder 23F mit ideal gesetzter eidg. Raute. Nach 1857 tragen die meisten Marken klare, zentrische Vollstempel, worunter viele bessere Stempel wie Fingerhut- (EMBRACH, LAUFENBRUG, VALANGIN, CÔTE-AUX-FÉES, HINWEIL), Stab- (ANDEER, DOTZWEIL, NEUDORF), oder Zweikreisstempel (ESCHOLZMATT, MAZINGEN, THURNEN). Weiter Zierlinienstempel ROVEREDO auf Briefstück und Kastenstempel AIROLO auf 24G. Ferner voll- bis weissrandiger Dreierstreifen der 23G mit Einkreisstempel PORRENTRUY und dreiseitig weissrandiger Viererblock der 23G (links angeschnitten). Ein abwechslungsreiches Los in überdurchschnittlicher Qualität. 10 Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF3,200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9441 image1854/63: Lot 500 lose Marken in den Wertstufen 2 Rp. bis 1 Fr. von versch. Druckperioden, vorab gestempelt, wenige auch ungestempelt wie eine  1 Fr. 27D, dazu acht Briefe und eine Briefvorderseite, 12 Positionen mit Attest (2) oder Befund (10), in unterschiedlicher Erhaltung, sauber arrangiert in einem Einsteckbuch. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

SOLD for CHF3,200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9442 image1854/62: Lagerbuch mit gut 150 Strubelmarken der Ausgaben Aa bis G. Enthalten sind zahrleiche bessere Marken wie Aa- oder F-Ausgaben, Einheiten wie ein voll- bis weissrandiger Dreierstreifen 22B, feinst entwertet mit zwei sauberen Abschlägen der eidg. Raute oder ein 22F im senkr. Paar mit Bogeneckrand, entw. mit zwei zentr. Zweikreisstempeln THUSIS 14 JULI 57. Ferner eine 5 Rp.-"Genferhalbierung" auf Briefstück (Attest von der Weid) und eine Vielzahl interessante Stempel wie Zierkreisstempel RHEINECK (Gr. 120) auf 22A, blaues PD vom Postkr. LUZERN auf 23A, Gitterraute von WIMMIS (AW 102) auf 24B, Stabstempel DACHSEN in blau auf 26G oder Rundstempel SCHWANDEN CANTON GLARUS auf 27D. Ein gehaltvoller und abwechslungsreicher Posten in guter Qualität, 75 Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF7,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM