Switzerland continued...

8412 image1862: Strubel 5 Rp. braun, diagonal halbiert auf kl. Briefstück, sauber gest. "Genève - 6 Avril 62". Attest Hermann (2022) SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8413 image5 Rp. braun, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "AUVERNIER 26 AVRIL 1861" mit weiterem nebenges. Abschlag sowie Ankunftsstp. NEUCHATEL vom gleichen Tag. Kleinere vorderseitige Papierverletzungen der Unterlage, dennoch ein attraktiver vollständiger Faltbrief im Lokalrayon, geschrieben in Colombier, aufgegeben in Auvernier und gerichtet nach Neuchâtel. Befund Renggli (1994). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8414 image5 Rp. braun, dreiseitig weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke (oben leicht berührt) in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 5 Rp. in normaler Zähnung, je zart und übergehend entw. "LAUSANNE 1 FEB 63 SOIR", auf Teilbrief an eine Giesserei in Ardon, Valais. Rückseitig Transit "St. MAURICE" vom gleichen Tag. Zwei Seitenklappen fehlen und zwei Büge neben der Frankatur, dennoch eine ansprechende Mischfrankatur. Attest Berra-Gautschy (2015). Zu Spez. CHF 6'000 für einen kompletten Brief. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8415 image10 Rp. blau, ein farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück von der Bogenecke links unten mit Teilen von zwei Nachbarmarken, zart und zentrisch entw. mit Zierzweikreisstp. "BOUDEVILLIERS 17 JANV. 1861". Aussergewöhnlich guter Schnitt bei dieser extrem eng gedruckten Marke, signiert Moser. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8416 image10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandiges Luxusstück, ideal klar und zentr. entw. mit schwarzem Fingerhutstempel "MESOCCO 21 SEPT 62" (AW Gr. 104). Signiert von der Weid, Attest Marchand (1992).  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8417 image15 Rp. rosa, farbfr. und voll- bis weissrandig, zartklar und zentrisch entw. mit Fingerhutstp. "ENTLEBUCH 27 MAI 61". Attest Marchand (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF140.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8418 image15 Rp. mittelkarminrot, vollrandig, klar und übergehend anulliert mit Tinten-Vermerk "gilt nicht mehr", zusammen mit 2x Sitzender Helvetia gezähnt, 10 Rp. ultramarin, farbfr. und vorab gut gezähnt (die linke Marke mit einigen kurzen und einem fehlenden Zahn unten), je sauber und zentrisch entwertet mit kl. Zweikreisstempel MAYENFELD 8 JUIN 63 und nebenges. Abschlag desselben Stempels auf grossformatigem Couvert der 2. Gewichtsstufe nach Ilanz (Etwas Patina, Briefklappe teilweise fehlend). Der Brief war ursprünglich nur mit der 15 Rp.-Strubel freigemacht gewesen, diese war jedoch schon per 31. August 1862 ausser Kurs gesetzt worden, weshalb der Ablagehalter in Maienfeld diese mit seinem handschriftl. Vermerk anullierte, und die Sendung mit dem korrekten Porto von 20 Rp. in neuen Marken nachfrankiert werden musste. Ein postgeschichtlich interessanter und seltener "Übergangsbeleg" für die Strubel- oder Sitzenden-Sammlung. Attest Hermann (2022).  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF900.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8419 image20 Rp. gelblichorange, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke und Bogenrand rechts, ideal klar, dekorativ und zentr. entw. "INS 23 NOV 59". Ein Ausnahmestück, zugleich eine sehr frühe Verwendung, Attest Nussbaum (1969). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8420 image20 Rp. orange, voll- bis weissrandig, klar und übergehend entwertet mit schwarzem Fingerhutstempel ENTLEBUCH 11 AUG 62 auf kleinem Briefstück. Attest von der Weid (1995). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF75.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8421 image20 Rp. gelblichorange, farbfr. und weiss- bis meist überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, zart und übergehend entw. "NEUCHATEL 19 OCT 60" auf Faltbrief nach L'Orient, Vaud, rücks. Transitstp. "LE SENTIER" vom Folgetag. Eine höchst attraktive und portogerechte Frankatur, ausnahmeweise nicht auf Einschreiben oder Nachnahme sondern in der zweiten Gewichtsstufe des dritten Briefkreises. Signiert Moser. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8422 image1857:  20 Rp. auf kleinem Umschlag vom italienischen Ort "CANOBBIO 11 SET. 57" nach PALLAZENO via Domodossola, Taxzahlstempel "2", der Brief wurde gewissermassen auf der falschen Seite der Grenze, in Sardinien aufgegeben, so, dass die Marke nicht anerkannt wurde "Franco bollo non valevole". Ankunftsstempel PALLANZENO 14 SET...". Bemerkenswert, dass die Schreibweise des italienischen Stempels damals der Othographie der schweizerischen Ortschaft 'CANABBIO' entspricht, während der italiensche Ort sich heute 'CANNOBIO' schreibt, Befund Marchand 2022. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8423 image1862: 20 Rp. 4x auf kleinem weissen Brief, zwei Marken vollrandig, zwei mit leichten Schnittfehlern, alle aber farbfrisch und sauber gestempelt. Von "ST URSANNE 14 DEC 62" mit "PD" nach Colmar in Frankreich, ASt. "COLMAR 16 DEC 62", 80 Rp. stellen das doppelte Porto dar. Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8424 image20 Rp. gelborange, die linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und weiss- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GRENCHEN 2 OCT. 56" auf vollständigem Faltbrief nach Solothurn, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Brief mittig leicht behandelt, dennoch eine ansprechende Halbierung, portogerecht im zweiten Briefkreis verwendet, Atteste Fulpius (1954), Rellstab (1987) & Marchand (2023) SBK = CHF 25'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8425 image40 Rp. grün, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Teilen aller fünf möglichen Nachbarmarken und Bogenrand oben, zartklar entw. "LOCLE 8 FEV 62". Ein besserer Schnitt ist nicht möglich, Befund Renggli (1990). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8426 image40 Rp. gelblichgrün, farbfr. und weiss- bis meist überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken, ideal klar und dekorativ entw. "GENEVE 12 DECE 60 1 S". Ein Ausnahmestück, signiert von der Weid. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8427 image40 Rp. olivgrün, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen von zwei Nachbarmarken und Bogenrand oben, zartklar entw. "NEUCHATEL 7 AOUT 62". Attraktiv, Attest Marchand (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8428 image40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand unten und Teilen von zwei Nachbarmarken, entw. mit zartem und zentrischem "COLOMBIER 5 DEC 61". Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8429 image40 Rp. olivgrün mit Bogenranddruck oben, farbfr. und allseits weissrandig, klar entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "LAUSANNE 2. MAI 51 6 SOIR". Befund Hermann (2015). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8430 image40 Rp. gelblichgrün, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenecke rechts unten, zart und übergehend entw. "LAUSANNE 23 MAI 61 SOIR" auf Faltbrief nach Romans, Frankreich mit nebenges. PD und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE AMB. M.-CENIS" vom Folgetag, rücks. franz. Ambulant und Ankunftsstp. ROMANS (25. Mai). Ein frischer und feiner Brief mit portogerechter Ausnahmefrankatur, Attest Kimmel (1977). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8431 image1863: 40 Rp. grün, zwei Einzelmarken (links oben resp. links unten angeschnitten),  zusammen mit Sitzender Helvetia gezähnt, 10 Rp. ultramarin (SBK 31), (diese mit der Schere aus dem Bogen getrennt und deshalb oben mit etwas kurzer Zähnung), je klar entw. mit Zweikreisstempel SAANEN 19 JAN 63 und nebenges. Abschlag desselben Stempels auf Nachnahme-Faltbrief über Fr. 78.30 nach Savièse (VS). Rücks. Transitstempel SION 21 JAN 63. Nachnahmen über Fr. 50 wären grundsätzlich bar- oder unfrankiert per Fahrpost zu befördern gewesen. Nichtsdestotrotz wurde hier der Briefposttarif angewendet, und die Sendung demzufolge mit 90 Rp. (10 Rp. Inlandsporto plus 10 Rp. Nachnahmeprovision je 10 Fr. Nachnahmebetrag oder Teil davon, gemäss Tarif vom 01.06.1862) freigemacht. Über der Adresse trägt der Brief dafür die für Fahrpost-Sendungen übliche Registraturnummer "N2". Mit 90 Rp. eine der höchsten bekannten Strubel-Inlandsfrankaturen und noch dazu eine Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia gezähnt. Trotz einigen Alterungsspuren ein spannender und aussergewöhnlicher Beleg, Attest Eichele (2008).  (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM