Switzerland continued...

8333 image40 Rp. grün, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, zart entw. mit schwarzer Genfer Raute (AW 20). Signiert Moser. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8334 image40 Rp. hellgrünoliv, farbfr. und allseits weissrandiges Luxusstück, ideal klar und kopffrei entw. mit Teilabschlag des schwarzen "P.D." (AW 350). Ein dekoratives Stück, Attest Hermann (2003) SBK = CHF 500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8335 image40 Rp. hellgrünoliv, farbfr. und allseits weissrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (2013) SBK = CHF 500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8336 image40 Rp. grünlicholiv, entwertet mit schwarzer Raute und schwarzem PP im Oval, gleichmässiger guter Rand (weissrandig) und sauber gestempelt. Attest Rellstab, auf dem Attest befindet sich eine Notiz von Herrn Hermann, welches die Marke als '26A2' klassiert.  SBK = CHF 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8337 image40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 1 JULI 55" und "Nachmittag", auf vollständigem Faltbrief nach Stettin, Preussen mit rücks. badischem Ambulant und undeutlichem Distributionsstempel. Ein schöner Brief aus dem ersten schweizerischen in den dritten Briefkreis des Postvereins mit rücks. Tintenvermerk des Weiterfrankos von '9' Kreuzern. SBK = CHF 900. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8338 image40 Rp. hellgrünlicholiv, farbfr. und allseits weissrandig, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. einseitig gefasstem "LOCARNO 1855 MAG 2 S" und gefasstem "P.D." (AW 405), beide in Blau, auf Faltbrief nach Augsburg, Bayern mit rücks. Transit RORSCHACH und undeutlichem bayrischem Halbkreisstempel. Ein feiner Brief aus dem zweiten schweizerischen in den zweiten Briefkreis des Postvereins. Attest Renggli (1997) SBK = CHF 900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8339 image5 Rp. mattgraubraun, farbfr. und weissrandig mit breiter Bogenecke links unten, ideal klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute, die Helvetia nahezu stempelfrei präsentierend, Ein Bijou, Attest Trüssel (1987). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8340 image5 Rp. mattgraubraun, farbfr. und weiss- bis überrandig mit breitem Bogenrand oben und Teilen der rechten Nachbarmarke, sauber entw. mit schwarzer Luzerner Raute. Befund Rellstab (1992). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8341 image5 Rp. mattgraubraun, farbfr. und weiss- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts und Teilen der linken Nachbarmarke, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer Luzerner Raute. Attest Berra-Gautschy (1984). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8342 image5 Rp. braun, farbintensiv und weiss- bis überrandig mit Bogenrand rechts und Teilen der unteren Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. gefasstem "CHUR n.M. / 11 AVRIL 55" in der gleichen Nunace, auf Faltbrief nach Thusis. Befunde Estoppey (1980), Marchand (1995). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF280.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8343 image10 Rp. hellblau, farbfr. und allseits weissrandiges senkrechtes Paar mit Bogenecke rechts unten, zart entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute, die untere Marke zudem noch mit Spur eines Rundstempels. Attest Renggli (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8344 image10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. ENDINGEN, auf Faltbrief nach Zurzach, rücks mit Ankunftsstp. "ZURZACH 14 AVRIL 56". Signiert Moser. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8345 image15 Rp. rötlichkarmin, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke rechts unten, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Renggli; Attest Berra-Gautschy (2003). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8346 image15 Rp. rötlichkarmin, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke links oben, ideal klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Moser. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8347 image15 Rp. rötlichkarmin, farbfr. und voll- bis überrandig von der Bogenecke rechts oben und mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und minim übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "GLARUS 15 DEC. 1856" auf Faltbrief nach Werdenberg, rücks. Transitstp. WEESEN vom gleichen Tag. Attraktiver Brief, Attest Rellstab (1983).rnReferenz: Abgebildet Im Strubel-Handbuch auf Seite 362. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8348 image15 Rp. rötlichkarmin, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke rechts oben (leichte Gummitönung), sauber und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. blauem Einkreiser "CHUR 12 MAI 56 5 VORM." auf Faltbrief nach Rheineck, rücks. Ankunftsstp. RHEINECK vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (1981). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8349 image20 Rp. gelborange, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, ideal klar entw. mit schwarzer Genfer Raute. Signiert Moser. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8350 image20 Rp. gelborange, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke links oben, sauber entw. mit schwarzer Luzerner Raute. Befund Rellstab (1990). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF140.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8351 image20 Rp. orangegelb, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, ideal klar entw. mit schwarzer Luzerner Raute mit nebenges. achteckig gefasstem "LUZERN 5 OCT 55" auf eingeschriebenem vollständigem Faltbrief an den Botenweibel in Sursee, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein ansprechender Einschreibebrief im zweiten Postkreis mit Portoverdoppelung für das Einschreiben. Attest von der Weid (1994) SBK = CHF 500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8352 image20 Rp. gelblichorange, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Bogenrand oben und mit Teilen von vier Nachbarmarken (abgelöst und zurück gefalzt), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "PORRENTRUY 6 AOUT 56" auf nicht ganz kompletter Vorderseite eines Nachnahme-Faltbriefs. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM