Lot Description |
CV or Estimate |
8313 |
40 Rp. hellgelbgrün, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, fein ausgeprägt, klar entw.
mit eidg. Raute. Befund von der Weid (1973); Attest Hunziker (1973) SBK = CHF 1'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8314 |
5 Rp. braun, farbfr., gut geprägt und allseits weissrandig mit breiter Bogenecke oben
rechts, sauber entw. mit eidg. Raute. Schön, Befund Eichele (2016). (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8315 |
10 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig mit stark ausgeprägtem Relief, kontrastreich
entwertet mit kopffrei gesetzter blauer eidg. Raute. Attest Berra (2009). SBK=CHF 200. (Image 1)
(Image 2) (Image 3)
Closing..May-17, 02:37 AM |
8316 |
5 Rp. braun, farbintensives und regelmässig weissrandiges Prachtstück, fein ausgeprägt,
zartklar und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Höchst attraktiv, Befund von der Weid (1991). (Image
1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8317 |
5 Rp. braun im waagrechten Paar, farbintensiv und allseits weissrandig, fein ausgeprägt, je
zartklar und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Attraktiv, Befund von der Weid (1991). (Image
1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8318 |
5 Rp. gelbbraun und 10 Rp. preussischblau mit Bogenrand oben, zwei farbfr. und allseits
weissrandige Einzelwerte, zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit zwei zarten senkr. Tintenstrichen auf vollständigem eingeschriebenem Nachnahme-Faltbrief von Kulmerau LU nach Triengen, vorderseitig mit rotem Luzerner Einschreibekringel und Vermerk
des Nachnahmebetrags von '15' Rappen in Rötel. Der Brief ohne jedwede Abstempelung, inwendig datiert "Kulmerau d. 15t Sept 1854", somit eine mögliche Ersttagsverwendung der Strubelmarken. Ein waagrechter und zwei senkrechte Briefbüge, einer durch
beide Freimarken gehend, denoch eine höchst interessanter Befund Luzerner Porto-Nachnahme, zumal am Ersttag der Strubel geschrieben. Atteste Eichele (2022), Hermann (2023). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8319 |
10 Rp. blau im senkrechten Paar, farbfr. und regelmässig weissrandige Einheit, fein
ausgeprägtes Relief, oberer Seidefaden verdickt, je zart entw. mit eidg. Raute, signiert von der Weid; Attest Hermann (2003). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8320 |
10 Rp. blau, farbintensiv und allseits weissrandig, klar und übergehend entw. mit eidg.
Raute mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 18 NOV 54" und "Nachmittag" auf vollständigen Faltbrief nach Waldshut, Grossherzogtum Baden. Interessanter Brief im badischen Grenzrayon, signiert von der Weid.rnBemerkung: Im Postvertrag vom Oktober 1852 war für
Sendungen mit einer Distanz von weniger als fünf Meilen zwischen schweizer Abgangsort und badischem Zustellungsort ein spezieller Tarif von 10 Rappen pro Lot festgelegt worden. (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8321 |
10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit
nebenges. Zierzweikreisstp."VAULION 20 DEC. 54" auf vollständigen Faltbrief nach Lausanne, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein ansprechender Brief im zweiten Kreis. (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8322 |
10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und
minim übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BADEN 12 7 55" auf vollständigen Faltbrief an das Bezirksamt in Muri. Frischer Brief im zweiten Kreis, Befund von der Weid (2015). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF140.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8323 |
15 Rp. lebhaftrosa, farbintensiv und allseits weissrandig, ideal klar und waagrecht
aufgesetzt entw. mit Zweikreiser "YVERDON 4 MARS 55". Seltene Verwendung während des Rautenobligatoriums, Attest Hermann (2003). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8324 |
15 Rp. blassrosa, farbfr. und allseits weissrandig, klar entw. mit Tintenraute. Eine
interessante Entwertung, signiert Fiecchi; Attest Berra-Gautschy (2013). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8325 |
15 Rp. rötlichkarmin, farbintensiv und regelmässig weissrandig, zartklar und übergehend
entw. mit Zierzweikreisstp. "BOUDEVILLIERS 30 NOV. 1854", auf Briefstück. Ansprechende, seltene Verwendung während des Rautenobligatoriums, Attest Estoppey (1984) SBK = CHF 800+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8326 |
15 Rp. rotkarmin, ein farbfr. und weiss- bis überrandiges horizontales Paar mit Teilen einer
oberen Nachbarmarke, zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit eidg. Raute auf vollständigem Faltbrief mit nebenges. "USTER 29 JULI 54", gerichtet an einen Kurgast im Bade Griesbach, Grossherzogtum Baden. Rückseitig Transitstp. ZÜRICH und badischer
Bahnpoststempel sowie handschr. Weiterfrankovermerk von '3' Kreuzern für Baden. Ein attraktiver und postgeschichtlich interessanter Beleg, Attest Hermann (2011) SBK = CHF 1'200 .rnBemerkung: Da Griesbach im zweiten vereinsländischen Briefkreis lag,
hätten eigentlich sechs Kreuzer an Baden weitergegeben werden müssen. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8327 |
15 Rp. hellbräunlichkarmin, farbfr. und allseits weissrandig, klar und übergehend entw.
"FAIDO 28 MARS 55" auf Briefvorderseite nach Lugano. Ein seltener Farbton, signiert Moser; Attest Hermann (2023). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8328 |
15 Rp. rötlichkarmin, farbintensives und allseits weissrandiges Prachtstück mit Bogenrand
oben, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zweikreiser "VERNEX 17 NOV 54", auf Faltbrief nach Genf, rücks. mit blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Feiner Brief, signiert Moser SBK = CHF 450. (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8329 |
40 Rp. hellgrün, farbfr. und allseits weissrandig, ideal, attraktiv und voll aufgesetzt,
aber dennoch kopffrei entw. mit blauem "P.D." des IX. Postkreises (AW 350). Ein aussergewöhnlich dekoratives Stück, Attest Hermann (2006) SH 26A2 / SBK = CHF 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8330 |
40 Rp. lebhaftgrünlicholiv, farbfrisch und mit feinst ausgeprägtem Relief, allseits voll-
bis meist weissrandig mit Bogenecke oben links, ideal klar und zentrisch entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Ein Luxusstück, signiert Abt, Attest Hermann (2011), SBK=CHF 1´400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8331 |
40 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig (minime Verletzung im Randbereich links oben,
ohne Bedeutung), zartklar und voll aufgesetzt entw. mit gefasstem schwarzem PD des IX. Postkreises (AW 367). Ein aussergewöhnliche Entwertung, signiert Moser. (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8332 |
40 Rp. grün, farbintensiv und allseits weissrandig, klar, kontrastreich und dekorativ entw.
mit blauer Luzerner Raute (AW 42). Ein attraktives Stück, signiert Moser. (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF280.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |