Switzerland continued...

9138 image1942: Tellbrustbild 20 Rp. rot auf sämischem Papier mit geriffelter Gummierung im waagr. Kehrdruckpaar, sauber gest. "Bern 1 - 31. XII. 42-8". Atteste Abt (1981) und Eichele (2000) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9139 image1932: 20 Rp Tell Brustbild, Kehrdruck auf geriffeltem Papier, leicht gestempelt "BEINWIL... 36  19..", normal bis gut gezähnt gemäss Attest Marchand. SBK CHF 4000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF480.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9140 imageZusammenhängende Wertstufen mit Zwischensteg: Tellknabe 3 Rp. braunorange mit unperforiertem Zwischensteg und Bogenrand unten, postfr. mit voller Orignalgummierung (Falzrest im Bogenrand links). Attest Marchand (2023). SBK=CHF 2500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9141 image1910: Helvetia mit Schwert 25 Rp. d'blau/hellblau, waagr. Zwischenstegpaar mit gr. Lochung, sauber gest. "Schwarzenbach b. Huttwil - 8. VII. 10". Attest Renggli (2006) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9142 image1910: Zwischensteg 5 Rp. Tellknabe Type II, tadellos postfrisch, SBK S7II, SBK = CHF 1000. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9143 image1941: Tellknabe 5 Rp. grün Type II, waagr. Zwischenstegpaar mit gr. Lochung, sauber gest. "Basel 1 - 11. XII. 41 - Briefannahme". Attest Marchand (2022) SBK = CHF 2'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9144 image1910: Zwischensteg 5 Rp. Tellknabe Type II, tadellos gestempelt "BERN 1 30.XII.42-8 BRIEF-ANNAHME". Attest Rellstab, SBK = CHF 2700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9145 image1918: Tellbrustbild 10 Rp. violett auf sämischem Papier, waag. Zwischenstegpaar mit gr. Lochung in postfr. Erhaltung. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9146 image1914: Tellbrustbild 15 Rp. violett auf sämisch, Zwischensteg mit grosser Lochung postfrisch, Befund Marchand (2023), SBK = CHF 1100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF140.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9147 image1918:  Zwischensteg Tellknabe 7½, sauber bedarfsgestempelt "KERZERS 15.XI.18 (CHIETRES)", Attest Rellstab, SBK = CHF 875. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9148 image1927: Zwischenstege, Blockstück von 18 Marken und zwei Stegen = zwei komplette Markenreihen aus dem Kehrdruckbogen mit den darin enthaltenen Zwischenstegen mit grosser Lochung. 5 Rp + 5 Rp Tellknabe rotlila und 10 Rp. Tell Brustbild grün + 5 Rp. Tellknabe rotlila sowie anhängende Marken und 2x Zusammendruck der Marken wie vor. Minimalste Haftstelle auf der 10 Rp. Marke des Zwischensteges. Attest BPB (2022), auf dem Bogenrand signiert W. Cueni. SBK für ** = CHF 7200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9149 image1922: Tellbrustbild / Tellknabe 10 Rp. grün u. 5 Rp. rotlila grosse Lochung, ungebrauchtes Stück, gemäss Attest Marchand sauber entfernter Falz (sozusagen unsichtbar), farbfrisch und fehlerfrei erhalten, SBK CHF 1900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9150 image1921: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila auf sämischem Papier, waagr. Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung, in postfr. Erhaltung. Attest Abt (1980) SBK = CHF 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9151 image1921: Zwischensteg 20 Rp. lila (S29), tadellos ungebraucht mit ganz feiner Falzspur im Steg, Attest Bohler, SBK = CHF 1900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9152 image1921: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila kleine Lochung, ungebrauchtes Stück, saubere Falzspur (sozusagen unsichtbar), farbrisch und fehlerfrei erhalten gemäss Attest Marchand, SBK CHF 1900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9153 image1942: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila auf sämischem Papier, waagr. Zwischenstegpaar mit kl.. Lochung, sauber gest. "Basel 1 - 1.. V. 42 - Briefannahme". Attest Marchand (2022) SBK = CHF 7'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9154 image1927: Frisches Blockstück mit zwei Zwischenstegen, 5 Rp Tellknabe rotlila (minimste Spur im Steg) S32 und 10 Rp Tell Brustbild grün mit und 5 Rp. Tellknabe rotlila postfrisch S28, SBK = 1500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9155 image1927: Doppelstück, Zwischensteg 5 Rp rotlila und Zwischensteg 10 Rp Tellbrustbild grün und 5 Rp Tellknabe rotlila, sowie zwei zuätzlichen 5 Rp. Marken links, gestempelt "GONDO 5.II.32 (WALLIS)", Das Stück ist echt, leicht und sauber gestempelt sowie farbfrisch und gut erhalten, gemäss Attest Marchand. SBK = CHF 5000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF900.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9156 image1932: Zwischensteg 20 Rp. karminrot, geriffeltes Papier (S39z), tadellos postfrisch, Attest Renggli (1991), SBK = CHF 3200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9157 image1932: Tellbrustbild 20 + 20 Rp. karminrot auf geriffeltem Papier, Paar mit senkr. perforierten Zwischensteg, farbfr., gut gez. und in fehlerfreier postfrischer Erhaltung. Attest Marchand (2023) SBK = CHF 3'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM