Switzerland continued...

Airmail continued...
9248 image1913: Vorläufer Sitten auf gewöhnlichem Papier, gut gezähnt und zentriert, in farb- und postfrischer Erhaltung SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9249 image1913: Vorläufer Sitten auf Kreidepapier, gut gezähnt und zentriert mit linkem Bogenrand, in farb- und postfrischer Erhaltung, die Marke ist gummiseitig auf dem Rand signiert Bohler, SBK = CHF 1'500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9250 image1913: Vorläufer Solothurn mit Bogenrand unten, einwandfrei gez. in postfrischer Erhaltung. SBK = CHF 500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9251 image1913: Vorläufer Solothurn postfrisch, Befund BPB, SBK = CHF 500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF120.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9252 image1913: Vorläufer Basel, Bern, Burgdorf, Herisau und Laufen, alles postfrische Rand- bzw. Eckrandstücke, 5 Atteste, SBK = CHF 4500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9253 image1913: Lot Vorläufer gut erhalten, Aarau auf offizieller Karte, Basel  ** und gest., Bern im Viererblock **/*, sowie je eine Lose Marke Bern ** und *, Herisau 2x ** und 1x gest., Laufen **, Langenthal **, Langnau (mit Stockpunkt als * gerechnet),  Solothurn * - 1 Attest, SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,900.00
Closing..May-17, 02:38 AM
9255 image1913: Sammlung 10 verschiedene Vorläufer ungebraucht, 7 ohne Falz, teils minimste Beeinträchtigungen, wie Alterung oder Gummiperturbation und dazu Lugano ungebraucht, gereinigt, Neugummi, dafür normal bis gut gezähnt, signiert Vuagniaux und Befund Marchand - alle diese mit dem Falzpreis bewertet; jedoch Burgdorf 'weisses Papier' und Liestal postfrisch und auch so bewertet. SBK = ca. CHF 12'800. (Image 1)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9261 image1920 (8. Dez.): Propeller 30 c. braun mit Zusatzfrankatur Pro Juventute 1920, kompl. Serie zu drei Werten sowie Tellbub 2½ Rp. und Helvetiabrustbild 15 Rp., alle sauber entw. "BERN 7 8.XII.20.-9 KORNHAUS", auf R-Brief nach Tondern, Dänemark mit Leitvermerk "Mit Flugpost Lörrach - Frankfurt a M.", rücks. Ankunftsstp. "TÖNDER 18.12.20". Sauberer Blatterbrief für die Fluglinie Lörrach-Frankfurt a/M, Dänemark war eines der wenigen Länder, die PJ-Marken zur Frankatur akzeptiert haben. SBK = CHF 3'300+ / SLH RF 20.1.czII = CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9263 image1936: 75 Rp. Ikarus auf geriffeltem Papier im Viererblock, sauber gestempelt "BASEL 31.XII.42-8", Attest Marchand, SBK = CHF 1500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9264 image1936: 75 Rp. Ikarus auf geriffeltem Papier im Viererblock, sauber gestempelt "ZÜRICH 27 ALBISRIEDEN  24.VII.37-9", farbfrisch und gut erhalten, Attest Marchand, SBK = CHF 1500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9267 image1938: 50 Rp. grünlichgrau/rot mit schwarzem Aufdruck 'Pro Aero', in fehlerfreier und ungebrauchter Erhaltung mit vollem Originalgummi, minime Falzspur. Attest Marchand (2023) SBK = CHF 9'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF3,200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9268 image1949: Flugpostmarke Landschaften und Flugzeuge Genfersee 50 Rp. olivgrün, zwei Exemplare mit Abart: Doppelprägung gest. "Huttwil - 25. IV. 49-14 - (Bern)", portogerechte Express-Frankatur auf Kuvert adressiert nach Bern SBK = CHF 1'550. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-01, 11:59 PM
9269 image1941: Landschaften und Flugzeuge, kompl. Serie von acht Werten, auf sauberem, lokalem Umschlag adressiert nach Langenthal, je sauber entw. am Ausgabetag "LANGENTHAL -1.V.41-10", schön erhaltener Ersttagsbrief, Attest Eichele (2012) SBK = CHF 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9271 image1948: Farbänderung der Landschaftsbilder, 40 Rp. normale Marken und die Farbvarainte 'reinblau' je im postfrischen Viererblock, Attest Marchand für den besseren Wert. SBK = CHF 1540. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9272 imageFlugspende-Vignette zur Pestalozzi Gedenkfeier 1927: 'Zwei Schulkinder' im kompl. Bogen zu 20 Vignetten, postfr. mit kompl. Bogenrändern, leichter Bug in rechter unterer Bogenecke, in frischer Erhaltung SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9273 image1913: Vorläufer Aarau zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün Typ III, beide sauber entw. mit dem Sonderstp. in Schwarz am 6. April, auf offizieller Karte No. 3 adresiert nach Aarau, schöne Karte in tadelloser Erhaltung SBK =CF 1'000. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9274 image1913: Vorläufer Aarau zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün, entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "SCHWEIZER FLUGPOST 6. IV. 13 START AARAU", auf Karte 'O BIDER' nach Basel gel. Text neben Adressfeld auf Karte "Bider auf seinem Bleriot Apparat.." SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9275 image1913: Flugtag Herisau, Flugspendenmarke 50 Rp. auf 5 Rp. GS-Karte 'Weltpostdenkmal' 1909, beide je sauber entwertet "SCHWEIZER FLUGPOST HERISAU 30.III.13" in violett SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9276 image1913 (4. Mai): Flugtag Langnau i. E. Flugspendemarke 50 Cts. violetter typischer Zähnung auf 10 Rp. GS-Karte Einweihung des UPU Denkmals 1909., klar und sauber entwertet mit schwarzem SStp. "ERSTE FLUGPOST 4.V.13 LANGNAU i.E.- BERN"  nach Chiasso, sehr frisch erhaltenes Stück, rücks. min. Haftungspuren, SBK = CHF 1400. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9277 imageFlugtag Liestal 1913 (27. April): Flugspendemarke (30 Rp.) dunkelbraun plus Tellknabe 5 Rp. grün, beide Werte entw. mit blauem SStp. "I. Flugpost Liestal - Rheinfelden" auf offizieller Karte Nr. 1 nach Neuchâtel SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM