Europe continued...

Austria continued...
7061 imageTirol, 1 Kr. orange und 2 Kr. schwarz, beide in Type Ia, zwei farbfr. und regelmässig breitrandige Prachtstücke, zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit Zweizeiler "Pergine / 24 LUG." (1858) auf vollständigem Faltbrief nach Bolzano, rücks. Ankunftsstp. Botzen vom Folgetag. Waagr. Bug abseits der Frankatur, eine höchst attraktive patriotische Frankatur. Ferchenbauer = € 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1X+2X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7062 imageTirol, 1 Kr. ockergelb Type Ia, drei Einzelwerte vorab voll. bis breitrandig, ein Wert links engvoll, in Kombination mit 3 Kr. rot Type Ia, voll- bis breitrandig, farbfr. Werte ideal klar und übergehend entw. mit Einkreiser "TRIENT 7 / 1" (1852) auf Faltbrief nach Mantova, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag und Distributionsstempel. Eine attraktive und seltene Frankatur, signiert A. Diena, R. Mondolfo & Grioni; Attest Eichele (1999) Ferchenbauer = € 8'000.rnProvenienz: Sammlung Tirol, Rapp-Auktion (Nov. 1999). (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 1X+3X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7063 imageUngarn, 1 Kr. in der seltenen Nuance rötlichbraunorange, Type Ia als waagrechter Sechserstreifen, eine farbfr. und allseits gutrandige Einheit mit 4 mm Bogenrand rechts, die dritte Marke mit prominentem Plattenfehler, die beiden linken Marken zus. zartklar entw. mit Zweikreis "SZOLNOK 17 / 6", die restlichen vier Marken mit einem waagrechten Federzug. Eine höchst attraktive und in dieser Nuance sehr seltene Einheit, Attest Ferchenbauer (1984) Ferchenbauer = € 7'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7064 imageUngarn, 1 Kr. ockergelb, Type Ib im waagrechten Dreierstreifen, farbintensiv und dreiseitig breit- bis überrandig, links engvoll gerandet, je ideal klar und übergehend entw. mit Zweikreiser "GROSSWARDEIN 17 / 4" (1854), auf Faltbrief nach Debrecen, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Waagrechter Briefbug weitab der Frankatur, eine ansprechende Frankatur im ersten Briefkreis, Attest Ferchenbauer (1980) Ferchenbauer = € 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 12:00 PM
7065 image

Ungarn, 2 Kr. schwarz Type Ib, die rechte untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, zusammen mit kompletter Marke, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit Zweizeiler "SZEKSZARD / 2. MAI" auf kleinem Briefstück. Eine sehr seltene Halbierung, die einzige bekannte Kombination einer ganzen und einer halbierten 2 Kreuzer-Marke auf Briefstücke von Ungarn, signiert Brunner & Friedl; Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 8'500+.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in "Ungarn - Halbierungen" von Rolf Rohlfs als Nr. 80 auf S. 110.rnProvenienz: 1. Felix Brunner Auktion, Prag (Jan 1928), Lot 1683; 26. Corinphila-Auktion (Mai 1934), Lot 553; Sammlung Baron Alphonse de Rothschild, Mercury Stamp Company Auction (Okt. 1947), lot 322; Sammlung Gary Ryan, Christie's Zürich (Juni 1994), Los 112.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 2X var] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,800.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7066 imageUngarn, Frühverwendung von 6 Kr. braun Type I, farbfr. und voll- bis breitrandig mit Spuren eines Andreaskreuzansatzes rechts, ideal kar und übergehend entw. mit Teilabschlag eines Ovalstp. "Szala= / Egerszegh" mit beigesetzem Datum "2 / 6" auf vollständigem Faltbrief nach Graz, inwendig datiert "2. Juni 850", rücks blaugrüner Ankunftsstp. "GRATZ 4. JUN.". Eine attraktive Verwendung vom zweiten Tag der ersten Ausgabe. Signiert SPEFA Wien; Attest Matl (1980) Ferchenbauer = € 7'500.rnProvenienz: 65. Corinphila Auktion (1981). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-02, 12:00 PM
7067 imageUngarn, 6 Kr. schwarzbraun Type Ib im waagrechten, unregelmässigen Fünferblock, ein farbfr. und vorab breitrandige Einheit (unten rechts berührt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit fünf Abschlägen des Zweikreisers "GYULA 5 /11", ein weiter Einzelwert rückseitig auf eingeschriebenem Umschlag nach Debrecen, rücks. Transit GROSSWARDEIN und Ankunft DEBECZIN (7 / 11). Umschlag nicht störend auf beide Seiten verkürzt, eine aussergewöhnliche Frankatur, portogerecht im fünften Gewicht und im zweiten Briefkreis, Attest Ferchenbauer (1985) Ferchenbauer = € 1'400 für einen einfachen gestempelten Fünferstreifen. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7068 imageUngarn, waagrechtes Paar 9 Kr. lebhaftblau und 3 Kr. hellrot, alle in Type IIIa, farbfr. und engvoll- bis breitrandige Werte, je ideal klar und übergehend entw. "PRESSBURG 27 / 8" (1853) auf Umschlag nach Balblair bei Beauly in Schottland, handschr. Leitvermerk "via England", mit nebenges. "P." im Kreis und Londoner Transitstp. (31. Aug.), diese beiden in Rot sowie grüner Ankunftsstp. "BEAULY SE 2 1853". Rückseitig roter Bahnpoststp. "Coeln - Verviers" in Rot und weiterer Londoner Transitstp. in Schwarz. Brief etwas knittrig, Klappe fehlt, dennoch ein ansprechender Brief, portogerecht im Tarif vom August 1852 mit 9 Kreuzern für Österreich und 12 Kreuzern für Grossbritannien, total 21 Kreuzer. Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 5X+3X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7069 imageUngarn, 1 Kr. goldgelb Type Ib, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und übergehend entw. "PESTH 22 / 5" (1856) auf Auslandsdrucksache nach Köln, rücks. Bahnpost LEIPZIG - MAGDEBURG und Ankunftsstp COELN (24 / 5). Interessant und selten, Attest Ferchenbauer (1980) Ferchenbauer = € 750 für die Einzelfrankatur / € 1'000 für die Auslandsdrucksache. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7070 imageUngarn, 1 Kr.dunkelgelb Type III, drei farbfr. und regelmässig breitrandige Einzelwerte, je klar, dekorativ und übergehend entw. mit Zweikreiser "GYULA 28 / 7" (1858) auf Faltbrief nach Arad, rücks. Ankunft ARAD (30 / 7). Ein attraktiver Brief im ersten Briefkreis, Attest Ferchenbauer (1988) Ferchenbauer = € 1'850. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7071 imageUngarn, 1 Kr. zitronengelb Type III und 2 Kr. schwarz Type IIIa, zwei farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit Zweikreisstp."BAHNHOF PEST 10 / 6" (1858) auf vollständigem Faltbrief nach Gran / Györ, rücks. Ankunftsstp GRAN vom Folgetag. Waagr. Büge weitab der Frankatur, dennoch eine attraktive patriotische Frankatur. Ferchenbauer = € 1'000. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 1Y+2Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7072 NO LOT

Get Market Data for [Austria 2Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-02, 12:00 PM
7073 imageUngarn, 2 Kr. schwarz Type III als rückseitiger Dreierblock (Einriss im Randbereich) zus. mit vorderseitig 9 Kr. blau Type III, farbintensive und voll- bis breitrandige Marken, zartklar und übergehend entw. mit Einkreiser "GROSSWARDEIN 3 / 9" (1858), auf eingeschriebenem Faltbrief nach Buda, rückseitig mit Ankunftsstp. OFEN. Brief aus Präsentationszwecken umgefaltet, etwas knittrig, dennoch ein höchst attraktiver Beleg, portogerecht mit 9 Kr. für den dritten Briefkreis zuzüglich einer ungewöhnlichen Frankatur zur Begleichung des 6 Kr.-Einschreibezuschlags. Attest Eichele (1999) Ferchenbauer = € 5'500 für den Dreierblock auf Brief / € 5'000 für die besondere rücks. Rekofrankatur. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 2Y+5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,700.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7074 imageUngarn, 9 Kr. hellblau Type IIIb im senkrechten Sechserblock, ein farbfr. und regelmässig breitrandige Einheit, eine natürliche Papierfalte durch das mittlere Paar verlaufend, je zartklar und kopfstehend entw. mit Einkreiser "PESTH 25 / 8". Eine attraktive und seltene Einheit, auf Maschinenpapier sind derart ausgeprägte Papierfalten selten. Attest Puschmann (1987) Ferchenbauer = € 3'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7075 imageWien, 2 Kr. schwarz Type Ib, vier Einzelwerte mit unterlegten Mittelstücken in Kombination mit 1 Kr. gelbocker, Type Ia, farbfr. und voll- bis meist breitrandige Einzelwerte, klar und übergehend entw. mit vier Abschlägen des Kastenstp. "WIEN / 11 OCT." auf Briefstück. Ein attraktives, erlesenes Prachtstück, eine aussergewöhnliche Kombination zur Begleichung des 9 Kr.-Portos, Attest Ferchenbauer (2006) Ferchenbauer = € 2'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 2X+1X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7076 imageWien, 3 Kr. zinnoberrot Type Ia2, 6 Kr. braun Type Ia und 9 Kr. hellblau Type I, drei farbfr. und meist breit- bis überrandige Einzelwerte (6 Kr. oben durch Randklebung knittrig), ideal klar und übergehend entw. mit Einkreiser "WIEN 26. NOV. 5.E" auf Faltbrief nach Hermannstadt, rücks. Transit PRESZBURG und PESTH sowie Ankunftsstp. "HERMANNSTADT 2 / 12". Eine attraktive und seltene dreifärbige Frankatur, Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 4'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 3X+4X+5X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF850.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7077 imageWien, 1 Kr. gelb Type III als Dreierblock, ein farbfr. und voll- bis breitrandige Einheit, zus. klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisers "WIEN 12 / 5, 7 A." (1857), auf Faltbrief aus Schlan, Böhmen stammend, aus Portoersparnisgründen in Wien aufgegeben und nach Vöslau versandt, rückseitig mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Postgeschichtlich interessanter Brief, Attest Eichele (1999) Ferchenbauer = € 4'500. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 12:00 PM
7078 imageWien, 2 Kr. schwarz im waagrechten Paar, Mischtype IIIb + IIIa, ein farbfr. und voll- bis breitrandige Einheit, zart entw. mit undeutlichem Wiener Datumsstempel. Ferchenbauer = € 1'800. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7079 imageWien, 2 Kr. schwarz Type IIIa, farbfr. und voll- bis breitrandig, sehr zart und übergehend entw. mit Fahnenstempel, nebenges. ovaler Datumsstp. "6-8 Ab. / WIEN / 22-IX" (1858) auf Damen-Zierumschlag mit blauem Rahmen, versandt nach innerhalb von Wien, verschlossen mit kleiner Zier-Papieroblate. Ein frisches unbd ansprechendes Stück. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF480.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7080 imageWien, 2 Kr. schwarz Type IIIb, farbfr. und vorab breitrandig, unten links engvoll gerandet, übergehend entw. mit etwas öligem Abschlag des Einkreisers  "9-11 Fr. / WIEN / 26 - XII" (1858) auf Damen-Zierumschlag mit geprägten und mit Golddruck verzierten Rändern aus bekannter Korrespondenz an 'Mademoiselle M. B.' in der Stadt. Ein prächtiger Umschlag, Attest Ferchenbauer (2006).rnBemerkung: Bei 'M.B.' handelt es sich um Maria Brandstetter, die spätere Frau von Friedrich Treitschke, dem Verfasser des Textbuches der Oper Fidelio. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM