Europe continued...

Austria continued...
7041 imageMähren, 2 Kr. schwarz Type Ia im waagr. Dreierstreifen, im engvollen 'Liliput-Schnitt' in Kombination mit 3 Kr. rosarot Type Ib, voll- bis breitrandig, farbintensive Werte ideal klar und übergehend entw. mit Einkreiser "LETTOWITZ 25 / 9" (1851) auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. undeutlicher Ankunftsstp. in Rot. Eine attraktive und seltene Frankatur. Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 5'250.rnProvenienz: 231. Köhler-Auktion (Sept. 1980), Los 5168. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 2X+3X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7042 imageMähren, 3 Kr. rot Type Ia mit leicht unterlegter Mitte und 9 Kr. hellblau Type I zusammen vorderseitig, 6 Kr. dunkelbraun Type Ia rückseitig als Rekoporto, drei farbfr. und voll- bis meist breitrandige Einzelwerte, zart bis klar und übergehend entw. mit Einkreiser "BRÜNN 31 AUG." (1850) auf eingeschriebenem Faltbrief, vorders. mit entsprechendem Nebenstp. "RECOM." und handschr. Vermerk "franco mit Retourrezepiß". Neben der Rekofrankatur befindet sich rückseitig ein attraktives Wachssiegel der Gemeinde Brünn, korrekte Frankatur für einen doppelgewichtigen Brief im zweiten Briefkreis, Attest Ferchenbauer (1994) Ferchenbauer = € 3'000. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 3X+5X+4X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7043 imageMurinsel, 3 Kr. tomatenrot als waagrechter Dreierstreifen mit einer Kombination der Gravurtypen '2 - 2', der seltenen '2 - 0' und '2 - 2', eine farbfr. und regelmässig breitrandige Einheit, zart und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des Zweizeilers "CSAKTORNYA / SEP. 21" (1855), auf Briefstück. Seltene Einheit und attraktive Verwendung in Csakathurn, signiert Seitz mit Typenbestimmung Ferchenbauer = € 1'650+. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7044 imageNiederösterreich, Frühverwendung von 3 Kr. rot Type Ia, ein farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, zart und übergehend entw. mit Zweizeiler. "GUTTENSTEIN / 8. JUN." (Müller 912a = 25 Punkte) auf vollständigem Faltbrief nach Lilienfeld, inwendig datiert "6. Juni 1850". Eine höchst attraktive Verwendung vom achten Tag der ersten Ausgabe. Ferchenbauer = € 1'400. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-02, 12:00 PM
7045 imageNiederösterreich, Mischfrankatur zwischen erster und zweiter Ausgabe mit vorderseitig 1858 15 Kr. blau in Type I und rückseitig 1854 1 Kr. gelb Type III (als Reste von zwei Dreierstreifen), farbfr. und sofern noch vorhanden voll- bis breitrandig resp. einwandfrei gez., ideal klar und übergehend entw. mit Einkreiser "Wr NEUSTADT 11 / 11" auf Faltbrief nach Fünfkirchen / Pécs, zu Präsentationszwecken umgefaltet, rücks. mit Transit OEDENBURG und Ankunft FÜNFKIRCHEN (14 / 11). Starker Briefbug, die Frankatur nicht beeionträchtigend, eine sehr seltene, wenn auch inkomplette Mischfrankatur. Attest Matl (1978) Ferchenbauer nicht gelistet.rnBemerkung: Ab dem 1. November 1858 wurden die Freimarken der ersten Ausgabe nicht mehr auf den Postämtern verkauft, konnten aber bis Ende des Jahres aufgebraucht werden. Nur in diesen zwei Monaten sind Mischfrankaturen mit Freimarken der zweiten Ausgabe möglich. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1Y+15/I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-02, 12:00 PM
7046 imageOberösterreich, Stempelmarken als Freimarken verwendet, Freimarke 3 Kr. rosa Type Ib zusammen mit Stempelmarke 3 Kr. schwarz & grün, zwei farbfr. und breitrandige resp. vollzähnige Einzelwerte, je ideal klar und übergehend entw. mit Langstp. FRANCO auf Faltbrief des Pfarramts Münzkirchen nach Schärding, vorders. zarter Abschlag des Zweizeilers "MÜNZKIRCHEN / 30 APR." (1856) und weiter Abschlag des FRANCO, rücks.  Ankunft SCHAERDING vom gleichen Tag. Eine attraktive und unikale Kombinations - Frankatur für eine weit fortgeschrittene Sammlung, signiert R. Friedl & Grioni; Attest Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 40'000.rnrnBemerkung: Kombinationsfrankaturen von Frei- mit Stempelmarken sind in Österreich deutlich seltener als in Lombardei-Venetien, Dr. Jerger schätzt nur 18-20 Briefe mit verschiedenen Markenkombinationen. Das vorliegende Los ist der einzige Brief mit dieser Kombination gleicher Wertstufen von Frei- und Stempelmarke.rnReferenz: Ausführlich diskutiert im Handbuch "Mischfrankaturen" von Dr. Anton Jerger auf S. 105.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 1403; Sammlung Hans Sinek, 42. Deider-Auktion (Juli 2008), Los 95. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF8,500.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7047 imageOberösterreich, 3 Kr. blassrosa Type IIIb, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. Einkreiser  "KREMSMÜNSTER 2 / 1" auf mit in den farblos Ecken geprägten und mit blauen Randlinien versehenen Damen-Zierumschlag nach Landegg. Ansprechend, Attest Ferchenbauer (1980). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7048 imageSiebenbürgen, 2 Kr. schwarz Type IIIa als waagrechter Viererstreifen, eine farbfr. und engvoll- bis überrandige Einheit, je zart entw. mit Einkreiser "SCHAESSBURG 28 / 9". Signiert Luigi Gazzi; Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 2X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-02, 12:00 PM
7049 imageSiebenbürgen, 1 Kr. kadmiumgelb Type III im Viererblock, eine farbfr. und voll- bis breitrandige Einheit, kleine wolkige Stelle links oben herstellungsbedingt, zart resp. klar entw. mit zwei Abschlägen des Zweikreisers "HERMANNSTADT 22 / 6". Eine attraktive und seltene Einheit, Attest Matl (1977) Ferchenbauer = € 5'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 1Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7050 imageSteiermark, 1 Kr. in der seltenen braunorangen Nuance und 2 Kr. schwarz mit Bogenrand unten (4,5-5 mm), beide in Type Ia, zwei farbintensive und voll- bis breitrandige Einzelwerte, zunächst zus. sehr zart und übergehend entw. mit Zweizeiler "Unzmarkt / 19. Jul." auf Umschlag nach Warbach bei Judenburg, danch klar mit Federkreuzen, rücks. Transitstp. Judenburg und Obdach. Etwas fleckiger Brief, höchst interessante patriotische Frankatur, da die schwache Entwertung durch Tintenstriche ergänzt wurde. Signatur Seitz mit Vermerk der Nuance; Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = RR. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1X+2X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF850.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7051 imageSteiermark, 1 Kr. ockergelb Type III, 2 Kr. schwarz Type IIIb und und 3 Kr. rot Type IIIb, drei farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelwerte, klar und übergehend entw. mit Einkreiser "GRATZ 14 / 4" auf Briefstück. Attest Ferchenbauer (1988) Ferchenbauer = € 1'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1X+2X+3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-02, 12:00 PM
7052 imageSteiermark, 2 Kr. schwarz Type III, farbfr. und engvoll- bis vollrandig, ungebraucht auf vollständigem Faltbrief aus Straß bei Spielfeld nach Heiligenstadt bei Wien. Der Brief trägt im Innern einen Vermerk über die Beförderung nach Wien in einem anderen Brief. Dort sollte er anscheinend als Lokabrief zur Post gegeben werden, wurde aber ungeachtet der angebrachten Marke der Empfängerin privat zugestellt. Befund Ferchenbauer (1990), Attest Puschmann (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7053 imageSteiermark, 2 Kr. schwarz als waagrechter Dreierstreifen in Mischtype Ib + Ia + Ia, alle Marken mit herstellungsbedingten Druckrunzeln, ein farbfr. und voll- bis breitrandiger Feindruck, zart und voll aufgesetzt entw. mit Zweizeiler "Luttenberg / 5. OCT." (1850), auf Faltbrief nach Graz, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Unten in der Unterlage inwendig gestützter Einriss, Archivvermerk auf Vorderseite übergehend, dennoch eine interessante und ansprechende Frankatur im zweiten Briefkreis, Attest Matl (1981) Ferchenbauer = € 2'600+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7054 imageSteiermark, 6 Kr. rostbraun Type Ic, farbfr. und regelmässig breitrandiges Prachtstück, ideal klar, kontrastreich und übergehend entw. mit Zweizeiler "GRATZ / 22. MAR." (1852) auf Damen-Zierumschlag nach Klagenfurt, rücks. Ankunftstp. KLAGENFURT vom Folgetag. Ein perfektes Ensemble aus höchst attraktiver farblos geprägter Unterlage, Marke und Stempel, Attest Puschmann (2003).  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 4X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7055 imageSteiermark, 3 Kr. tomatenrot in der seltenen Gravurtype '0 - 1', farbfr. und regelmässig breitrandig, sauber und übergehend entw. mit Einkreiser "GRATZ 27 / 6" (1855) auf vollständigem Faltbrief nach Feistritz, rücks. mit Transitstp. PEGGAU vom Folgetag. Brief mit Archivbug abseits der Frankatur und unten links etwas aufgerauht, dennoch ein attraktives Stück dieser gesuchten Gravurtype. Signiert Kolbe; Attest Ferchenbauer (2000) Ferchenbauer = € 2'750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7056 imageSyrmien, Treppenfrankatur mit 9 Kr. blau Type I und drei Werten der 1 Kr. braunorange Type Ia, vier farbfr. und voll- bis breitrandige Werte, klar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Zweizeilers "RUMA / 18. DEZ." (Müller 2411a) auf Briefstück. Höchst attraktiv, Attest Ferchenbauer (2009) Ferchenbauer = € 2'000 + 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1X+5X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7057 imageSyrmien, 6 Kr. dunkelbraun Type III, die linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke zus. mit kompletter 6 Kr. braun Type III, beide farbfr. und vorab gut- bis breitrandig, vollst. Marke unten engvoll gerandet, beide zart und übergehend entw. mit Zweizeiler "RUMA / 1. DEC." auf Faltbrief nach Pesth, rücks. Transit ESSEGG und Ankunft PESTH (3 / 12). Die Halbierung wahrscheinlich bei Ankunft in Pest nicht als Frankatur anerkannt und mit Tintenstrich entwertet, der Brief taxiert mit 3 Kreuzer Fehlbetrag und 3 Kreuzer Zutaxe, gesamter Betrag mit '6' Kreuzer vorders. handschr. notiert. Eine extrem seltene Halbierung, signiert Friedl & Brunner; Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 40'000.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in "Ungarn - Halbierungen" von Rolf Rohlfs als Nr. 74 auf S. 105.rnProvenienz: 31. Köhler- & Weinert-Auktion, Prag (Nov. 1923), Los 2193; Sammlung Gary Ryan, Christie's Zürich (Juni 1994), Los 114. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 4X var] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-02, 12:00 PM
7058 imageTemeser Banat, enge Treppenfrankatur mit drei Werten der 1 Kr. orangeocker Type Ia, farbintensiv und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit Einkreiser "G: BECSKEREK 3 / 9" (1852) (Müller 1794b) auf vollständigem Faltbrief nach Semlin, rücks. Transitstp. PANCSOVA und Ankunftsstp. SEMLIN vom Folgetag. Der Brief mit Bug abseits der Frankatur und etwas knittrig, dennoch eine interessante Frankatur, Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 2'300 + 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7059 imageTemeser Banat, 1 Kr. gelbocker Type Ia, neun Einzelwerte, farbintensiv und allseits breitrandig, ein Wert mit natürlicher Aufklebefalte, je klar und übergehend entw. mit Zierzweikreiser "LUGOS 30 / 12" (1850) auf vollständigem Faltbrief nach Hermannstadt, rücks. mit Ankunftsstp. (3 / 1). Eine einmalig attraktive und höchst seltene Massenfrankatur von bestechender Schönheit zur Begleichung des 9 Kr.-Portos, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 10'000.rnReferenz: Abgebildet und beschrieben in Jerger - Allgemeine und besondere Frankaturen.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 16. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF17,000.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM
7060 imageTirol, 1 Kr. ockergelb Type Ia, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und übergehend entw. mit Einreiser "TRIENT 13 / 9" auf Adressteil einer kompletter Zeitung "GIORNALE DEL TRENTINO", versandt an die ehrenwerte 'Redazione del Costuzionale' in Firenze, Toskana. Das Streifband vorderseitig vorhanden, rückseitig mit Teilabschlag des Ankunftsstp. "16 SET 1851 FIRENZE". Eine ansprechende Drucksache, korrekt frankiert bis zu einem Lot innerhalb der LEGA, Attest Puschmann (1985) Ferchenbauer = € 1'000+ für eine Auslandsdrucksache. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-02, 12:00 PM