Europe continued...

Austria continued...
4152 imageRekommandations-Stempel Bukowina, Langstp. RECOMANDIRT (Müller 3715a = 120 Punkte) zusammen mit zweizeiligem Langstp. "SERETH / 17 May 1851" (Müller 2608a = 100 Punkte), beide klar und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type Ia, farbfr. und breit- bis überrandig auf Briefstück, Befund Ferchenbauer (1988). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4153 imageDalmatien, Zweizeiliger Langstp. "BOL / 16. JUN." (1850) (Müller 279b = 200 Punkte) in Blau, klar, dekorativ und übergehend auf Einzelwerten der 1850 1 Kr. rötlichbraunorange und 2 Kr. schwarz von der rechten oberen Bogenecke (4 : 5 mm), beide in Type Ia vom Erstdruck, zwei farbfr. und gut- bis meist breitrandige Einzelwerte auf vollständigem Faltbrief nach Lesina. Eine besonders attraktives & aussergewöhnliches Prachtstück, als sehr seltene Frühverwendung lokal versandt von der dalmatinischen Insel Brač zur Nachbarinsel Hvar, Atteste Puschmann (1979), Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 8'500 € für die blaue Entwertung & € 2'000+ für die Frühverwendung. rnReferenz: Abgebildet und beschrieben im Ferchenbauer-Handbuch, Band I auf Seite 406.rnProvenienz: Sammlung Hans Sinek, 42. Deider-Auktion (Juli 2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 1X+2X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4154 imageDalmatien, Zweizeiliger Langstp. "RAGUSA / 14 FEBo" (Müller 2304b), drei Abschläge klar und übergehend auf 1858 5 Kr. rot, drei Werte in Type I und ein Wert der 15 Kr. blau Type II, vier farbfr. und vollzähnige Einzelwerte auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief "col vapore" nach Triest, rücks. Ankunftsstp. "TRIEST 18 / 2". Schöne Mehrfachbuntfrankatur beider Typen aus der bekannten Covacevich - Korrespondenz. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 13/I+15/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4155 imageDalmatien, Ovalstp. SEBENICO (Müller 2582a = 420 Punkte) zartklar und übergehend auf 1854 6 Kr. braun Type III, leichte Papierfalte, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück, signiert Ferchenbauer. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 4Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4156 imageGalizien, Zweizeiliger Langstp. "DYNOW / 29. NOV." (Müller 577 = 50 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type I, farbfr. und gut- bis breitandig auf Briefstück. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4157 imageGalizien, Zweizeiliger Langstp. "ZOLKIEW / 12. DEC." (Müller 3357a = 50 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und breit- bis überrandig auf Briefstück. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4158 imageGalizien, Zweizeiliger Langstp. "BOBRKA / 24 JUN." (Müller 254a = 70 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type Ia, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Umschlag nach Korsov bei Brody, nebenges. weiterer Abgangsstempel, rücks. Transitstp. LEMBERG und BRODY (26. Juni). rnBemerkung: Mit höchster Wahrscheinlichkeit eine Verwendung aus dem Juni 1850, dem ersten Monat der ersten Freimarkenausgabe. Zudem eine Verwendung der Freimarke in der Mitte des Umschlags, so wie es von den Bestimmungen her eigentlich vorgesehen war. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4159 imageGalizien, Zweizeiliger gefasster Langstp. "PODHAYCE / 17 Februar 852" (Müller 2182a = 300 Punkte) klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Raszkow bei Horodenka, rücks. mit Transitstp. ZALESZCZYK und HORODENKA (20. FEB.).rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4160 imageGalizien, Rahmenstp. GORLICE (Müller 822a = 750 Punkte) klar und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück. Befund Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 251. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4161 imageGalizien, Bogenförmiger Stp. "MOSCISKA" (Müller 1760b = 140 Punkte) klar und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4162 imageGalizien, Bogenförmiger Stp. "ROHATYN / 24 OCT" (Müller 2374a = 240 Punkte) klar und minim übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4163 imageGalizien, Bogenförmiger Stp. "DOBROMIL 8 AUG" (Müller 534a = 340 Punkte) klar und übergehend auf 1854 9 Kr. blau Type IIIb, farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Pesth, rücks. Transitstp. PRZEMYSL & KRAKAU sowie Ankunftsstp. "PESTH 11 / 8". Signiert E. Müller.rnProvenienz: Sammlung Felix Brunner; Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4164 imageGalizien, Bogenförmiger Stp. "IORDANOW / 19. DEC" (1852) (Müller 1145a = 280 Punkte) je klar und übergehend auf zwei Einzelwerten der 1850 9 Kr. blau Type IIIa, farbfr. und voll- bis breitrandig auf ehemals doppelgewichtigem Umschlag nach Lemberg, rücks. mit Ankunftsstp. "LEMBERG 24 / 12". Attest Puschmann (2009).rnProvenienz: Sammlung Arthur Linz, Mercury Stamp Company sale (Nov. 1961), Los 734; Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 5X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4165 imageGalizien, Stummer Zierstempel von Krakau (Müller 1367c = 2'100 Punkte) überdurchschnittlich klar und übergehend auf 1850 9 Kr. hellblau Type I, farbfr. und regelmässig breitrandig auf eingeschriebenem vollständigem Faltbrief nach Verona (rücks. Rekomarke fehlt). Vorderseitig trägt der Brief einen Zierzweikreisstp "KRAKAU 7 / 2" (1851), einen roten Nebestp. RECOMANDIRT und eine Distributionsstp., rücks. sind ein Transitstp. WIEN und ein Ankunftsstp. "VERONA 12 / 2" zu sehen. Ein attraktiver und interessanter Rekobrief mit diesem gesuchten stummen Stempel, signiert E. Müller; Attest Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Leavitt J. Bulkley, Mercury Stamp Company sale (Nov. 1958), Los 633; Sammlung Donau, 139. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 2096. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4166 imageRekommandations-Stempel Galizien, Bogenstp. RECOMANDIRT (Müller 3715g = 350 Punkte) zusammen mit zweizeiligem Langstp. "TARNOPOL / 21 APR" (Müller 2874a), beide klar und übergehend resp. voll aufgesetzt auf waagr. Paar der 1854 6 Kr. braun Type III, eine farbfr. und regelmässig breitrandige Einheit auf Briefstück, signiert E. Müller & Matl, Befund Ferchenbauer (1996). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4167 imageRekommandations-Stempel Galizien, Bogenstp. RECOMANDIRT (Müller 3715g = 350 Punkte) zusammen mit zweizeiligem Langstp. "SNIATYN / 23 MAR." (Müller 2650 = 30 Punkte), beide klar und übergehend jeweils auf zwei Einzelwerten der 1854 9 Kr. blau Type III, zwei farbfr. und gut- bis breitrandige Werte auf Briefstück. Ein höchst attraktives Stück, signiert Seitz & Raybaudi.rnProvenienz: Sammlung Donau, 139. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 2105. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4168 imageRekommandations-Stempel Galizien, Oval gefasster Stempel "Recomandirt" (Müller 3715i = 680 Punkte) zusammen mit zweizeiligem Langstp. "GRODEK 24 NOV:" (Müller 862a = 20 Punkte), beide klar und übergehend auf 1854 9 Kr. blau Type III, eine farbfr. und regelmässig breitrandiger Einzelwert auf Briefstück (dieser hinterlegt), signiert Seitz. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4169 imageKärnten, Zweizeiliger Langstp. "ST.LEONHARD / 31. JAN." (Müller 2469 = 20 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4170 imageKärnten, Halbkreisstp. "KLAGENFURT 25 / 10" (Müller 1269e = 400 Punkte) in Blau, klar, zentrisch, dekorativ und leicht übergehend auf 1864 3 Kr. hellgrün gez. 9½, farbfrisch und vollzähnig auf Briefstück, signiert E. Müller; Attest Eichele (2002). (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
4171 imageKrain, Zweizeiliger Langstp. "ASLING / 8. JUN" (Müller 99a = 560 Punkte) in Rot, klar, dekorativ und übergehend auf 1854 3 Kr. lachsrosa Type IIIb, farbfr. und gut- bis breitrandig, auf Briefstück, Attest Puschmann (1989). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM