Austria continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
4131 |
Böhmen, Zweizeiliger Langstp. "v.MIES / 13 SEP." (Müller 1692a = 300 Punkte) klar auf 1850 3
Kr. rot Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück. Seltene Entwertung in ansprechender Qualität. (Image 1) (Image 2)
Get Market Data for [Austria 3X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
4132 |
Böhmen, Zweizeiliger Langstp. "BRAUNAU / IN BÖHMEN" (Müller 309a = 60 Punkte) zusammen mit
Datumsstempel "14 / 6", beide ideal klar und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type Ia, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück, die Marke abgelöst und leicht versetzt zurück geklebt, signiert Ferchenbauer. (Image 1) (Image 2)
Get Market Data for [Austria 4X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
4133 |
Böhmen, Zweizeiliger kursiver Langstp. "SEMIL / 19. AUG:" (Müller 2600a = 70 Punkte) in Blau
ideal klar, zentrisch, dekorativ und übergehend auf zwei Einzelwerten der 1854 3 Kr. rot Type IIIb und 6 Kr. braun Type III, farbfr. und voll- bis breitrandig auf Briefstück, Befund Steiner (2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Get Market Data for [Austria 3Y+4Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
4134 |
Böhmen, Zweizeiliger Langstp. "PRESTIC / 3. APR." (1858) (Müller 2268b = 25 Punkte) ideal
klar und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken auf Faltbrief nach Horazdiowitz, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. (Image 1) (Image 2)
Get Market Data for [Austria 3Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
4135 |
Böhmen, Dreizeiliger Langstp. "v. STANKAU / 27 / 5" (Müller 2691a = 900 Punkte) klar und
übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type Ib, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück, Befund Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Donau, 139. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 2055. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
4136 |
Böhmen, Schreibschriftstp. "Zdiby" (Müller 3322a = 70 Punkte) ideal klar und voll aufgesetzt
auf 1850 3 Kr. rot Type IIIa, farbfr. und gut- bis breitrandig, nebengesetzt ein Datumsstp. "10 1" (1855), auf Faltbrief nach Melnik, rücks. mit Ankunftsstempel, signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138.
Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 173. (Image 1) (Image 2)
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
4137 |
Böhmen, Zweizeiliger Schreibschriftstp. "Weltrus / 9. Mai" (1855) (Müller 3197a = 60 Punkte)
ideal klar und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief in Hebräisch nach Auscha, rücks. Transit LEITMERITZ und Ankunftsstp. AUSCHA vom Folgetag. (Image 1) (Image 2)
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
4138 |
Böhmen, Rahmenstp. "BILIN / 29 IUN:" (Müller 225a) ideal klar und übergehend auf 1850 6 Kr.
braun Type Ib, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück. (Image 1) (Image 2)
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
4139 |
Böhmen, Rahmenstp. PODERSAM (Müller 2179a = 600 Punkte) und Datumsstp. "21 / 11", beide klar
und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Kommotau, rücks. Ankunftsstp. "KOMMOTAU 22 / 11", signiert Seitz. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
4140 |
Böhmen, Rahmenstp. "NEPOMUK / 20 Sep" (Müller 1857a = 120 Punkte) ideal klar und übergehend
auf zwei Einzelwerten der 1854 3 Kr. rot Type IIIb, farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Budweis, rücks. mit Ankunftsstp. "BUDWEIS 22 / 9", signiert Seitz. Das Los enthält noch einen vorphilatelistischen Brief mit dem
gleichen Stempel vom 1. Juni 1849. (Image 1)
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
4141 |
Böhmen, Zierrahmenstp. "Oels" (Müller 1992a = 600 Punkte) klar und voll aufgesetzt auf 1850
6 Kr. braun Type Ib, einem farbfr. und gut- bis breitrandigem Exemplar, signiert Seitz; Befund Ferchenbauer (1988). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
4142 |
Böhmen, Bogenförmiger Stp. "HORZOWITZ / 26 SEP." (Müller 1043b = 80 Punkte) klar und
übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück. (Image 1)
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
4143 |
Böhmen, Bogenförmiger Stp. "NACHOD 21 / 11" (Müller 1783a = 60 Punkte) klar und übergehend
auf 1850 9 Kr. blau Type I, farbfr. und engvoll- bis breitrandig auf Briefstück. (Image 1) (Image 2)
Get Market Data for [Austria 5X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
4144 |
Böhmen, Bogenförmiger Stp. "ZDITZ 15 Sept:" (Müller 3324a = 180 Punkte) klar und übergehend
auf 1854 9 Kr. blau Type III, farbfr. und breit- bis überrandig auf Briefstück. (Image 1) (Image 2)
Get Market Data for [Austria 5Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
4146 |
Böhmen, Stummer Stempel von Budweis (Müller 360b = 1'500 Punkte) klar als Teilabschlag auf
1850 6 Kr. dunkelbraun Type Ib, farbfr. und regelmässig breitrandig. Ein gesuchter Stempel auf einwandfreier Marke, Attest Puschmann (1986) (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
4147 |
Böhmen, Stummer Stempel von Potschatek (Müller 2221d = 1'500 Punkte) sehr zart je auf beiden
Marken eines senkr. Paares der 1850 3 Kr. rot Type IIIa, eine farbfr. und breit- bis überrandige Einheit, diese ebenfalls je entw. mit Langstp. "Potschatek 27 / 10" (Müller 2221c = 250 Punkte). Eine ansprechende Einheit mit diesem sehr seltenen
stummen Stempel, Attest Ferchenbauer (1981). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
4148 |
Rekommandations-Stempel Böhmen, Langstp. RECOMMANDIRT (Müller 3718c = 210 Punkte) zusammen
mit zweizeiligem Langstp. "REICHENBERG / 11 März" (Müller 2336a), beide klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot und 6 Kr. braun, beide in Type Ia, zwei farbfr. und regelmässig breitrandige Einzelwerte auf Briefstück, signiert E. Müller, Attest Eichele
(2002). (Image 1) (Image 2)
Get Market Data for [Austria 3X+4X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
4149 |
Bukowina, Zweikreisstp. mit Verzierung "RADAUTZ 15 / 12" (Müller 2291b = 120 Punkte) klar,
zentrisch, dekorativ und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und regelmässig breitrandig (minimer Vortrennschnitt im Randbereich ohne Bedeutung, zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), auf Briefstück. (Image 1) (Image 2)
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
4150 |
Bukowina, Strahlenstp. "SADAGURA 9 12" (Müller 2427c = 800 Punkte) ideal klar und leicht
übergehend auf 1854 9 Kr. blau Type III, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Briefstück. Ein höchst attraktiver Abschlag dieses gesuchten Stempels, Attest Matl (1982). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Nov-29, 11:59 PM |
4151 |
Bukowina, Strahlenstp. "CZERNOWITZ 4 MAR." (1852) (Müller 475d = 240 Punkte) klar und
übergehend auf 1850 9 Kr. blau Type I, farbfr. und engvoll- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. Transit KRAKAU und Ankunftsstp. WIEN. (Image 1) (Image 2)
Closing..Nov-29, 11:59 PM |