Switzerland continued...

7605 image1854: Berner Farben- und Druckprobe 20 Rp. hellbraunpurpur auf weissem, stärkehaltigem Papier, ohne Seidenfaden und ohne Gummierung (Strubel Handbuch PB 25.2.8), farbfr. und dreiseitig weissrandig, unten an die Randlinie geschnitten, fein ausgeprägtes Relief. Farbprobe für den späteren 1 Franken - Wert, Attest Hermann (2017). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7606 image1862: Berner Farben- und Druckprobe 15 Rp. bräunlichrot auf weissem, stärkefreiem Papier, ohne Seidenfaden und ohne Gummierung (Strubel Handbuch PB 24.2.12), farbfr. und voll- bis weissrandig, fein ausgeprägtes Relief. Eine späte und sehr seltene Farbprobe für die neue Ausgabe der Sitzenden, Attest Hermann (2017). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7607 image5 Rp. braunorange, zwei farbfr. und voll- bis weissrandige Einzelwerte, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Fingerhutstp. "ZÜRICH 7 NOV 54 NACHM." auf Briefvorderseite nach Horgen. Eine attraktive Verwendung dieser gesuchten Marke, Attest Eichele (2000) SBK = CHF 4'500+. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 600.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7608 image10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand oben, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Hermann (2021) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7609 image10 Rp. preussischblau in zwei waagrechten Paaren, farbfr. und vorab weissrandig (linkes Paar unten leicht berührt und links unten leicht bügig), je zart und übergehend entw. mit eidg. Raute, nebengesetzt Zweikreiser "LENZBURG 3 / 9 55" auf Umschlag (etwas fleckig) nach Stuttgart, rücks. Distributionsstp. (5. Sept.). Portogerechte Frankatur aus dem zweiten schweizerischen Rayon in den zweiten Postkreis des Postvereins, rücks. Weiterfranko von '6' Kreuzern in roter Tinte vermerkt. Attest Hermann (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 600.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7610 image10 Rp. lebhaftpreussischblau vom Bogenrand oben und 5 Rp. gelbbraun, zwei farbfr. und voll- bis meist weissrandige Einzelwerte des ersten und dritten Münchner Drucks, zus. ideal klar und und voll aufgesetzt entw. mit blauem einseitig gefasstem Zweizeiler "LOCARNO / 1854 OTT 19" und blauer eidg. Raute, der Datumsstp. noch einmal klar nebengesetzt, auf vollständigem Faltbrief nach Schwyz, rücks. mit blauem Ankunftsstp. (21. Okt.).Ein attraktives Stück, bei dem der Datumsstempel zunächst fälschlicher weise auch zur Entwertung der Freimarken benutzt wurde. Signiert Moser; Attest Hermann (2022) SH 23A1+22A3 / SBK = CHF 2'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7611 image10 Rp. preussischblau und 5 Rp. braun, zwei farbfr. Stücke voll bis weissrandig, zus. ideal klar und zentr. entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "PAYERNE 3 OCT 55" auf vollständigem Faltbrief, geschrieben in Motagny, gerichtet nach Landeron, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Brief aus der Romandie, signiert von der Weid, Attest Marchand (2022) SBK = CHF 2'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7612 image15 Rp. mattrosa, ein farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben und Teilen der Nachbarmarke links, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Fingerhutstp. "ZUG 23 FEVR 55" auf Faltbrief nach Willisau, rücks. Transitstp. LUZERN (25. Feb.). Signiert Avanzo; Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7613 image40 Rp. hellgelbgrün, farbfr. und voll- bis weissrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Moser (1977) SBK = CHF 1'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7614 image40 Rp. blassgelbgrün, unten an die Randlinie geschnitten und 10 Rp. blau, zwei farbfr. und voll bis gut gerandete Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "YVERDON 19 NOV 55" mit nebenges. "P.D.", roter franz. Grenzübergangsstp. und Eingangsstp. von New York auf Umschlag nach New York mit Leitvermerk "par Liverpool", rücks. mit zwei franz. Ambulants. Befund Moser (1977) SBK = CHF 3'300.rnBemerkung: Brief aus dem ersten schweizerischen Briefkreis korrekt mit 50 Rappen nur bis Grossbritannien frankiert, fälschlicherweise vom Postbeamten aber mit PD versehen und ohne Taxierung bis New York gelaufen. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7615 image5 Rp. orangebraun, farbfr. und fein ausgeprägt, regelmässig weissrandig (rücks. minime Rauhung im oberen Rand), ungebraucht ohne Gummi. Ein äusserst seltenes ungebrauchtes Stück der zweiten Münchner Druckperiode, für eine fortgeschrittene Strubelsammlung. Attest Hermann (2021) SH 22A2 / SBK = CHF 12'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7616 image5 Rp. gelbbraun, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke links oben, fein ausgeprägt, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Moser; Attest Hermann (2018). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7617 image10 Rp. preussischblau, farbfr. und fein ausgeprägt, allseits weissrandig (Seidefadenkanal rücks. kurz offen), ungebraucht ohne Gummi. Bildseitig attraktives Stück. Attest Hermann (2021) SBK = CHF 1'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7618 image10 Rp. preussischblau, farbfr.Luxusstück weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenrand links, klar und perfekt entw. mit Luzerner Raute. Signiert Moser; Attest Rellstab (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7619 image10 Rp. blau, farbfr. und fein ausgeprägt, allseits weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar entw. mit schwarzer Raute von Genf. Ein aussergewöhnlich schönes Stück. Attest Marchand (2003). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7620 image10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit breiter Bogenecke links oben, zart und leicht übergehend entw. mit auf dieser Druckperiode seltenem Zweikreisstp. "TAVANNES 11 DEC. 54" auf vollständigem Faltbrief nach Soulce. Signiert Avanzo; Attest von der Weid (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 750.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7621 image15 Rp. dunkelrot, fein ausgeprägt, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit breitem Bogenrand oben, dekorativ und klar entw. mit blauer Luzerner Raute. Attraktiv, Attest Hermann (2021) SH = 24A2 / SBK = CHF 1750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7622 image15 Rp. mit typischer orangestichiger Nuance, farbfr. und voll- bis weissrandig, zart entw. mit blauem, dreiseitig gefasstem "MENDRISIO 1854 ... ..". Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7623 image15 Rp. rosa, farbfr. und voll- bis meist weissrandiges Prachtstück mit breitem Bogenrand oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. einseitig gefasstem, rotem "AIROLO 1854 DIC 7 S" auf Faltbrief an den Landammann in Seth über Ilanz, rücks. mit blauem Transitstp. CHUR (10. Dez.). Signiert Avanzo; Atteste von der Weid (1991), E. Diena (1992). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 600.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7624 image15 Rp. rotkarmin, farbfr. und voll- bis dreiseitig weissrandiger Einzelwert (oben knapp), sauber, kopffrei und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zweikreis "BURGDORF 4 JUL 55" auf vollständigem Faltbrief nach Les Verrières, rückseitig mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Sign. Moser, von der Weid. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM