14151 gestempelt (marked) image
Deutschland nach 1945

1946/2000 vier Steckbücher, Bund, Berlin, Zonen, meist gestempelt (so z.B. Schwarzaufdruck geprüft, Rotaufdruck geprüft, Posthorn), einige wenige Spitzen auch postfrisch (Währungsgeschädigtenblock, Goetheblock)

Erhaltung: o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1039336) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14152 Brief (cover) image
Deutschland nach 1945

1948/1955 (ca), über 200 Briefe, Karten, Belege mit dekorativen Stücken wie Baden Block 2 auf R-Brief, Württemberg Rotkreuz-Satz auf Brief, Bezirkshandstempel, Mecklenburg, Lokalausgaben, DEBRIA-Block, Berlin 5 M Schwarzaufdruck in Zehnfarbfrankatur auf R-Brief in die USA (signiert Schlegel BPP), und, und und ... ansehen!

Erhaltung: Brief (1035562) (Image)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14153 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Deutschland nach 1945

1949/2000, Bundesrepublik, Berlin, DDR Sammlung Abarten, Druckzufälligkeiten usw. in 2 Einsteckalben, angefangen von BRD "100 Jahre deutsche Briefmarken" bis zu BRD Mi. Nr. 2103, ansehen

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (1030163)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14154 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** FDC
Deutschland nach 1945

1949/2010, Nachlass mit Sammlungsteilen ab All. Besetzung, u.a. Bund Teilsammlung in fünf Lindner Vordruckalben, Berlin drei Teilsammlungen, 11 Bogenmappen mit kompletten und Teilbögen postfrisch sowie eine Kiste mit FDC und Belegen, v.a. Bund. Schließlich fünf Jahrbücher und fünf ETB-Alben.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/FDC (1028473)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14155 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

Spannender Posten von ca. 140 Belegen mit dekorativen und seltenen Stücken der Zonen und der ersten Jahre der Bundesrepublik, dabei signierter Bezirkshandstempelbelege, Lokalausgaben, Baden Rot-Kreuz-Satz auf R-Brief, Marienkirche, Höchstwerte der "Helfer der Menschheit", Berlin, Debriablocks auf Beleg, ...

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1039224) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Germany, Local Issues since 1945
14156 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Lokalausgaben ab 1945

1945 - 1946, Sammlung postfrischer LOKALAUSGABEN, wenige ungebraucht von Apolda bis Strausberg. Dabei Bogenteile und Blocks, unterschiedliche Papiersorten, (Michel n.A.d.E. ca. 10.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (1017029) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14157 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) image

1945 - 1946, Umfangreiche Sammlung der gestempelten LOKALAUSGABEN mit Briefen und Briefstücken in einem Leuchtturm-Vordrucktext, dabei u.a. Apolda, Bad Gottleuba, Bad Nauheim, Chemnitz, Cottbus, Finsterwalde, Fredersdorf, Glauchau, Großräschen, Löbau, Schwarzenberg, Wittenberg-Lutherstadt. Dabei auch nichtamtliche Ausgaben / Privaterzeugnisse, hoher Katalogwert. Bitte besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Briefstück (1017316) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€2,800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14158 Brief (cover) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** Ganzsache (Complete) image

1945/1946, Sammlung der Städte Frankenau, Lauterbach, Lohne, Lütjenburg, Köln, Mindelheim, Saulgau, Titisee, Unna, Arnsberg, Freudenstadt, Ründeroth und Aschaffenburg, dabei bessere Werte, Besonderheiten, einiges ist geprüft.

Erhaltung: Brief/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/** (postfrisch)/Ganzsache (1038886) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14159 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image

1945/1946, saubere Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, dabei u.a. Meissen Block 1 (KB Dr.Penning BPP), Glauchau, Strausberg, Cottbus, Finsterwalde, und weitere Gebiete, einiges ist geprüft, anderes wurde vorsichtig bewertet. Besichtigen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1038889) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14160 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) image

1945/1948, DEUTSCHE LOKALAUSGABEN und private Marken, zweibändige Spezialsammlung aller provisorischen Postwertzeichen bei Wiederaufnahme des Postverkehrs in den vier Besatzungszonen, darin Aschaffenburg, Apolda, Falkensee, Arnsberg, Bad Nauheim, Bad Saarow, Birkenfeld, Chemnitz, Cottbus, Demmin, Eckartsberga, Dessau, Dresden, Eilenburg, Ebingen, Ellingen, Finsternwalde, Flensburg, Frankenau, Frankenberg, Fredersdorf, Freudenstadt, Glauchau, Oberlungswitz, Großräschen Hamburg, Holzhausen, Lohne (Oldenburg), Lauterbach, Löbau, Lütjenburg (Ostholstein), Lübbenau, Meißen, Mindelheim, Mühlberg, Naumburg, Perleberg, Netzschkau-Reichenbach, Niesky, Oldenburg, Plauen, Ründeroth, Schwarzenberg, Spremberg, Storkow, Strausberg, Titisee, Vlotho, Westerstede, Wittenberg-Lutherstadt, Wurzen. Schwerpunktmäßig in postfrischer Erhaltung gesammelt, aber streckenweise auch gestempelt bzw. auf Briefausschnitt und auch etliche Belege. In der Einleitung zudem eine kleine Auswahl Lokalausgaben 1923. Besonders exzessiv gepflegt wurden die Ausgaben von Großräschen, Spremberg und Strausberg. Vieles geprüft und signiert nach den Gepflogenheiten der 1980er/1990er Jahre, dementsprechend im Anhang ein Ordner mit alten Attesten namhafter "Bundesprüfer" (so Eigenbezeichnung damals). Enthält infolge zwischenzeitiger Umkatalogisierung auch einige heute als "Sächsische Schwärzungen", "Barfankatur" oder Privatausgabe deklarierte Marken. Vom Sammler augenscheinlich jedoch als liebstes Kind gepflegt auch heute noch uneingeschränkte Kaufempfehlung!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/Brief (1032407) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14161 image

1945-1946 (ca), kl. Lot, in allen Erhaltungen, mit einigen Blöcken, Belege, teils gepr. (1037445) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14162 image

Ab 1945 (ca), saubere Sammlung im Falzlos-Album, mit einigen besseren Einzelwerten bzw. Sätzen, teils gepr., in guter Erhaltung, aufgrund der Prüfproblematik auf Netto-Basis zurückhaltend kalkuliert (1037276) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14163 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece)

Deutsche LOKALAUSGABEN 1945, in LINDNER-T Vordruckalbum mal postfrisch/ungebraucht, mal gestempelt, mithin gemischt angelegte und streckenweise gut besetzte Sammlung. Wir sahen: Apolda, Barsinghausen, Bad Nauheim, Bad Saarow, Cottbus, Döbeln, Eilenburg, Eckartsberga, Finsternwalde, Frankenau, Frankenberg, Freudenstadt, Fredersdorf, Glauchau, Görlitz, Gottleuba, Großräschen, Holzhausen, Löbau, Lübbenau, Meißen, Mindelheim, Mühlberg, Naumburg, Plauen, Unna, Netzschkau-Reichenbach, Niesky, Rosswein, Schwarzenberg, Spremberg, Storkow, Strausberg, Wurzen. Im Anhang noch einige lokale "Postmeisterzähnungen" der SBZ. Nach Stichproben durchweg gute Erhaltung und manches altgeprüft bzw. anderweitig kompetent signiert. Reizvolles Objekt um weiterzusammeln!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (1031074)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14164 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image

SPREMBERG, 1945: Restsammlung in Klemmtaschen auf Albenseiten im Ringbinder mit einigen Besonderheiten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1019019) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14165 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

SPREMBERG, 1945: Umfangreiche Dublettensammlung, sauber im Einsteckbuch sortiert, dabei auch etwas Görlitz, Glauchau, Falkensee, Großräschen, Storkow, bitte ansehen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (1019021) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14166 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

SPREMBERG, 1945: Umfangreiche Dublettensammlung, sauber im Einsteckbuch sortiert, dabei auch etwas Strausberg, Finsterwalde und Lübbenau, bitte ansehen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (1019020) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14167 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

OLDENBURG: 1948, Zusammenstellung mit Block I/II A/B, sowie vier Stück mit Abarten (eine/zwei Marken fehlend, einmal ist die fehlende Marke an anderer Stelle kopfstehend eingedruckt). Insgesamt acht Blocks.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (1038872) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Germany, Allied Occupation
14168 postfrisch (never hinged) **
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt

1945/1946, postfrischer Bogenposten Kontrollrat, dabei auch bessere HAN wie z.B. 944HAN 6018.48.2

Erhaltung: ** (postfrisch) (1029404)

Currently...€260.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14169 Ganzsache (Complete) image

1945/1948, saubere Sammlung von 74 gebrauchten Ganzsachenkarten (fast nur Bedarf mit ausführlichem Text), dabei Ausgaben Kontrollrat, Amerikanische Zone, Britische Zone, Frz.Zone, auch Aufbrauchs- und Behelfsganzsachen, Zusatzfrankaturen, einiges nach Österreich gelaufen. Ein interessantes und originäres Los aus Nachlass-Aufteilung!

Erhaltung: Ganzsache (1032470) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14170 Brief (cover) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image

1945/1949, Sammlungspartie mit Marken Kontrollrat/Bizone auf Steckeiten, sowie auch etliche Belege mit u.a. Altershilfe-Blockpaar auf zwei Briefen, Lokalausgabe Lauterbach, usw.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück (1034239) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14171 gestempelt (marked)

1945/1949, Umfangreicher Posten AM-Post, Bauten und Ziffern-Ausgabe, dabei eine augenscheinlich komplette Sammlung mit den 52 Überdruck-Werten, diese wegen der Stempelproblematik nicht mitgerechnet, mit vielen Doubletten, Sonderstempeln und Besonderheiten, teils in Einheiten (evtl. Druckfehler).

Erhaltung: o (gestempelt) (1010283)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14172 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover)

1945/1969, reichhaltiger Sammlungsbestand auf Vordruckseiten quer durch alle Zonen in beiden Erhaltungen: Allg. Ausgaben doppelt gesammelt und über Strecken komplett, Bizone postfrisch, ebenso Französ. Zone, jedoch nur Freimarken. SBZ mit viel Mecklenburg-Vorpommern und einigen interessanten Belegen. Sodann Bizone bis Bund gestempelt, dem Vordruck nach fast komplett (Band/Netzaufdruck Ziffer fehlt). Sodann ein dicht gestecktes Steckbuch Dubletten, v.a. Bizone. Eingehend zu prüfende Fundgrube.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Brief (1037392)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14173 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image

1945/49, interessanter Posten von Belegen, Ganzsachen und einigen Briefvorderseiten im Ordner bzw. auf Blanko-Blättern untergebracht, insg. ca. 180 Stück, teils ausstellungsmäßig aufgezogen und mit vielen besseren Werten, Verwendungen und zahlreichen Auslandsdestinationen, darunter viele Belege an das Internationale Rote Kreuz in Genf, weiterhin enthalten sind dekorative Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Buntfrankaturen, Lokalausgaben, Sächsische Schwärzungen, Zensuren, Bogenränder, 10-fach-Frankaturen, Gebühr bezahlt-Belege und vieles mehr. Empfehlenswertes Objekt für den Belege-Spezialisten!

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1040007) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14174 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image

1945/49, Kontrollrat, Bizone und etwas Frz. Zone: zahlreiche kennzeichnende Platten- und Walzendrucke vom Ober-, Unter- und Seitenrand, Bogenecken, Paare, Viererblocks, Einheiten und Bogenteile machen den Schwerpunkt dieses etwas unorthodox gesteckten Posten aus. Undursucht nach Abarten, PF und Varianten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1039132) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14175 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1945/49, umfangreicher Posten von über 190 Briefen, überwiegend gebrauchten Ganzsachen sowie einigen Blankobelegen, dabei Franz. Zone mit verschiedenen Sondermarken-Frankaturen von Baden, u.a. Bl. 2, Freiburg-Ausgabe, Ingenieurkongress und Rotes Kreuz, 2 JEIA-Briefe (nach Okt. 1948), etwas Bautenserie mit einer EF der 2 M auf R-Expressbrief, dazu Besonderheiten wie Bogenecken, Oberränder, HAN etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1029199) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (All Scans)

Currently...€1,300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14176 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image

1945/49: Aus Essen erhielten wir eine umfangreiche und gehaltvolle Spezialsammlung aus der Zeit der Alliierten Besetzung. Das in vielen Jahren zusammengetragene Objekt wird komplett angeboten und umfasst in 7 Kartons an die 50 Einsteck- und Briefalben, dazu noch Schachteln voller Belege, weiterhin zahlreiche Karteikästen und Schachteln mit hunderten von Steckkarten, teils etwas durcheinander geordnet, dafür sind aber immer wieder Spezialitäten zu entdecken mit Mengen an Varianten wie Farben, Gummierungen, Papiersorten, Zähnungen, Postmeistertrennungen oder Wasserzeichen, dazu Besonderheiten wie Bogenecken, kennzeichnende Platten- und Walzendrucke, 4er-Blocks und größere Einheiten, HAN, DZ, Pl.-Nr., Bogenzähler und, und, und, dazu viele Abarten und Plattenfehler, weiterhin Belege von einfach bis hin zu dekorativen Frankaturen, besseren Verwendungen und Destinationen, 10-fach Frankaturen etc. Einiges ist geprüft, vieles selbst nach Spezialkatalog bestimmt und noch mehr komplett undurchsucht. Die Gemeinschaftsausgaben, SBZ und Bizone inkl. Dubletten machen den Schwerpunkt aus, vieles wurde dabei sehr spezialisiert gesammelt, bei der Französischen Zone sind überwiegend die Allgemeine Ausgabe sowie die Freimarken enthalten, dazu noch einige Lokalausgaben. Insgesamt ein sehr interessantes und chancenreiches Los für den Spezialisten oder denjenigen, der es werden möchte!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1027925) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (image38) (image39) (image40) (image41) (image42) (image43) (image44) (image45) (image46) (image47) (image48) (image49) (All Scans)

Currently...€8,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14177 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image

1945/71 (ca.), interessanter und umfassender Posten in 8 dicken Alben mit einigen Lokalausgaben, den Gemeinschaftsausgaben, einem gutem Teil SBZ, etwas Frz. Zone ohne die Spitzen sowie Bizone teils spezialisiert, wir sahen Besonderheiten wie Bogenecken/Randwerte, 4er-Blocks, Einheiten und Bogenteile, dazu PF und Abarten, kopfstehende Aufdrucke, einige Blockausgaben, Belege, Dubletten etc., weiterhin einige Ausgaben DDR-Dienst und Berlin FDC. Sicherlich Fundgrube für Farb-, Zähnungs-, Wasserzeichen- und Papiervarianten. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1026974) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14178 Brief (cover)

1945-1948 (ca.), kleiner Karton Korrespondenz an das Landwirtschaftsamt Ludwigsburg, meist aus den Orten der Umgebung, z. B. Bietigheim, Tamm, Besigheim uvam. Kontrollrats-, AM-Post- und Bizone-Marken, auch etwas Zensur enthalten. Nachlass-Fund bei Haushaltsräumung, war bisher in noch keiner Sammlung!

Erhaltung: Brief (1036250)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14179 Brief (cover)

1945-1948 (ca.), Sammlung von ca 100 Belegen, teils blanco gestempelt, auch viele Bedarfsbelege enthalten, im Ringbinder, u.a. Sächsische Schwärzungen, Notausgaben, Gebühr bezahlt etc., alle Stücke genau bestimmt, einige Stücke im Michel nicht verzeichnet, für den Spezial-Sammler

Erhaltung: Brief (1025049)

Currently...€220.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14180 Brief (cover) image

1945-1949, Alliierte Besetzung WESTZONEN einschl. SAAR, kleine Belegpartie Bedarfsbriefe und philatelistische Souvenirs der Nachkriegszeit, insg. 44 Stück

Erhaltung: Brief (1029089) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14181 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image

1945-1949, FRANZÖSISCHE Zone, AMERIKANISCH-BRITISCHE Zone, RUSSISCHE Zone und GEMEINSCHAFTSAUSGABEN, sehr gepflegte und nahezu lückenlose Generalsammlung der vier Besatzungszonen im Ka-Be Vordruckalbum, einschließlich Blocks. Zumeist postfrisch angelegt, aber gelegentlich auch einige gestempelte Marken. Abschnittsweise recht vielseitig mit ABARTEN und Farben gesammelt, auf jeden Fall durchweg mit Qualitätsanspruch. Enthält viele Spitzen und zumeist diese kompetent signiert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1032394) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14182 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)

TRIZONESIEN 1945-1949: "Wir sind die Eingeborenen von Trizonesien ...", so lautete ein Schlager in den drei westlichen Besatzungszonen, hier philatelistisch umgesetzt als parallel postfrisch/ungebraucht und gestempelt, also doppelt geführte Sammlung der Amerikanischen, Britischen und Französischen Zone, ergänzt um Alliierte Gemeinschaftsausgaben und eine Anzahl beispielhafter Belege. Manches altgeprüft. In drei LINDNER-T-Vordruckalben.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1031272)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14183 gestempelt (marked) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** image

1946/1948, spannende Partie im Karton, dabei Material in beiden Erhaltungen auf Steckseiten sowie Blanco- und Vordruckblättern in allen Erhaltungen, vor allem aber schöne Belege und Ganzsachen aus allen Zonen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/** (postfrisch) (1026965) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14184 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1946/1949, Kontrollrat und Bizone, gestempelte Sammlung im Ringbinder, mit interessanter Spezialisierung, dabei Plattenfehler, insbesondere Bauten nach Typen gesammelt, Blocks, Zusammendrucke. Einiges ist geprüft, beigefügt sind neun BPP-(Kurz-)Befunde. Der Gesamtkatalogwert wurde mit ca. 11.800,- € angegeben, wobei hier auch Aufdrucke auf Ziffern mit Altprüfungen Schlegel enthalten sind, die nach heutigen Maßstäben nicht geprüft werden. Wir haben vorsichtig auf Nettobasis bewertet und empfehlen eine Besichtigung.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1036436) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14185 postfrisch (never hinged) ** image

1946/1949, Kontrollrat und Bizone, postfrische Sammlung im Ringbinder, mit interessanter Spezialisierung nach den ausgabentypischen Besonderheiten zusammengetragen, wie Oberränder, Nuancen, HAN, Plattenfehlern, Bauten nach Typen. Einiges ist geprüft, beigefügt sind 15 BPP-Kurzbefunde. Der Gesamtkatalogwert wurde mit ca. 6.500,- € angegeben, wir empfehlen eine Besichtigung.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1036435) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14186 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image

1946/1949, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung mit Blocks, dabei Lokalausgaben Oldenburg, Strausberg, Meissen Block 1 gestempelt signiert Zierer BPP, Altershilfe-Blockpaar mehrfach incl. zweimal mit SST, zwei Exportmesse-Blocks, guter Teil SBZ mit Block 1, u.a. Brückenbau-Herzstück postfrisch und auf Beleg, Block 5 (3), Block 6 (6), etc.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück (1034240) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14187 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) *

1946/1959, Sammlungsbestand in zwei alten Vordruckalben quer durch alle Zonen. Beginnt mit Bizone vor allem postfrisch, u.a. Messeblock, Band/Netzaufdruck etc. Französische Zone beide Erhaltungen, ohne Spitzen. Saarland ab 1920 gestempelt, später postfrisch. Im zweiten Album findet sich SBZ mit schönem Teil Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen und Thüringen (Bl. 3A/B je zwei Mal), sodann etwas frühe DDR incl. Dienst und Zusammendrucke und im Anschluss Dubletten aller Teilgebiete. Fundgrube, die durchforstet werden will.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1037139)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Gebühr bezahlt
14188 image
Alliierte Besetzung - Gebühr Bezahlt

1945/1946 über 100 "Gebühr bezahlt" Belege, auf weiße Karten aufgezogen, dabei Einschreiben, Paketkarten, Eilboten, in verschiedenen Stempelarten, Farben und Formen. Augenscheinlich nur verschiedene, eine reichhaltige Mischung mit großen und kleinen Orten, wobei ein leichtes Übergewicht auf der Amerikanischen Zone (Bayern, Nordbaden) liegt. (1027272) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14189 Brief (cover) image

1945/1947, Partie von ca. 90 Gebühr bezahlt-Belegen (meist Bayern, BW, Rheinland-Pfalz, NRW), auch Einschreiben, ferner ein wenig Lokalausgaben.

Erhaltung: Brief (1035380) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14190 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1945/1948, außergewöhnliche Sammlung von fast 400 Gebühr bezahlt-Belegen aus allen Zonen, soweit ersichtlich nur Bedarf, dabei große Vielfalt an entsprechenden Stempeln, Vermerken, Klebezetteln, Besonderheiten, Auslandspost, Zensur, Aufbrauchsganzsachen, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1033045) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM