14111 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1945/2000, vielseitige Partie von ca. 115 Briefen und Karten mit netter Mischung aus Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, teils bessere Frankaturen, Verwendungsformen, etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1007520) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14112 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1945/2000, vielseitige Partie von ca. 116 Briefen und Karten mit netter Mischung aus Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, teils bessere Frankaturen, Verwendungsformen, etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1007531) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14113 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1945/2001, vielseitige Partie von ca. 200 Briefen und Karten mit Besatzungszonen, Bund und DDR, dabei Verwendungsformen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Stempel. usw. Ein interessantes Los mit guter Substanz!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1022962) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14114 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1945/2003, vielseitige Partie von ca. 116 Briefen und Karten mit netter Mischung aus Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, teils bessere Frankaturen, Verwendungsformen, etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1007523) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14115 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1945/2003, vielseitige Partie von ca. 90 Briefen und Karten, meist bis 60er-Jahre, dabei Frankaturen Kontrollrat und Bizone, 3 Mark und 5 Mark Taube POR Zehnfachfrankatur, weiterhin Gebühr bezahlt, prov. R-Zettel, Zensur, Verwendungsformen, Postkrieg, Nachporto, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1011561) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14116 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1945/2004, vielseitige Partie von ca. 90 Briefen und Karten, meist bis 60er-Jahre, dabei Frankaturen Kontrollrat und Bizone, Markwerte+10 Pfg. Allg.Ausgabe Frz.Zone, prov. R-Zettel, Zensur, Verwendungsformen, Postkrieg, Nachporto, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1011565) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14117 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Deutschland nach 1945

1945/2011, Sammlung ab Westzonen bis Bund weitgehend komplett postfrisch teils zusätzlich auch gestempelt, guter €-Nominalwert in 7 Safe-Vordruck-Alben

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1034306)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14118 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1945/2011, vielseitige Partie von ca. 116 Briefen und Karten mit netter Mischung aus Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, teils bessere Frankaturen, Verwendungsformen, etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1007534) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14119 gestempelt (marked) image
Deutschland nach 1945

1945/2012, gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben/Bizone/Bundesrepublik in ACHT Safe-Dual-Vordruckalben, die Vordrucke bei Bedarf (z.B. Bogenmarkenpaare der eigentlich in Rollen erschienene Dauerserien, etc) um Blankoblätter erweitert. Am Ende des letzten Bandes zwei Seiten mit moderneren Plattenfehlern. Der Einlieferer errechnete einen Katalogwert von deutlich über 7000 €. Günstig angesetzt - alleine der Neupreis der gut erhaltenen Vordrucke und Binder überschreitet den Ausruf um ein Mehrfaches.

Erhaltung: o (gestempelt) (1025490) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14120 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutschland nach 1945

1945/2013, postfrische Nachkriegssammlung mit Kontrollrat, Bizone, Frz.Zone und Saar, danach Bund und Berlin in 3 Schaubek-Alben, teilweise spezialisiert gesammelt und teils gut bestückt, enthalten u.a. Bizone I-IX/I gepr., Baden 46 II. Berlin 48-90 komplett, jedoch in den Anfängen ein paar ungebrauchte Sätze wie 21/34, 35/41, 42/60. Bund liegt von 49-83 und dann wieder von 2004-13 vor, Posthornsatz in guter Qualität, im Anhang noch ein Bogenalbum mit u.a. kompl. Bogensätzen der 1.Ausgaben von Baden, Rh.Pf. und Württ. (dabei 1 Bogen mit korrig. BN)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1034933) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14121 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutschland nach 1945

1945/2023, spannender Deutschland-Nachlass mit Substanz ab All. Besetzung, dabei viele gute Werte und Sätze auf zahlreichen Steckkarten, ehem. Auktionslosen oder in Alben, Bund augenscheinlich komplett inkl. zwei unsignierten postfrischen Posthornsätzen, dazu reichlich Frankaturware bis 2023 sowie einigen Markensets und zwei Jahrbüchern, DDR in beiden Erhaltungen ebenfalls stark besetzt mit allen Frühwerten und Blockausgaben, etwas Berlin und Saarland runden diesen interessanten Bestand mit moderatem Startpreis ab. Vielleicht entdecken Sie noch die ein oder andere Überraschung bei einer Besichtigung!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1038552) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14122 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutschland nach 1945

1945/49, Dublettenbestand AM-Post, Kontrollrat, SBZ etc. in Steckbüchern mit teils bess. Stücken wie 951d im Paar mit Farbbefund, dabei auch etwas Deutsches Reich

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1039024)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14123 Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Deutschland nach 1945

1945/54 (ca.), Konglomerat von ca. 150 Belegen und einigen Briefvorderseiten überwiegend aus der Besetzungszeit, dabei auch Gebühr bezahlt-Belege und Zensuren, dazu ein kleiner Teil mit besseren Bund-Frühwerten wie Wohlfahrt 1953 auf R-FDC sowie der Höchstwert als EF auf Auslandsbrief, Heuss 3 DM auf Übersee LuPo-Eilbrief, dazu der Höchstwert Wohlfahrt 1954 als Einzelfrankatur auf mehreren Erstflugbelegen. In üblicher Sammlungsqualität.

Erhaltung: Brief/Briefstück (1025489) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14124 Brief (cover) image
Deutschland nach 1945

1945/54, umfassender Bestand von ca. 310 Belegen inkl. einigen Briefvorderseiten, dabei guter Teil Besetzungszone mit Zehnfachfrankaturen, Gebühr bezahlt-Belegen, SBZ u.a. mit interessanten R-Briefen, Thüringen Bl. 4 ay I/III auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit aktuellem Attest Schulz, BPP "echt und einwandfrei", Exportmesse Hannover-Block in MiF auf tarifrichtigem Auslands-R-Brief mit Befund Schlegel, BPP, viele Frankaturen auch mit Sonder- und Zuschlagsmarken, des weiteren frühe Bund-Ausgaben wie z.B. Bundestag, 100 J. Briefmarken, Bach und Wohlfahrtsmarken, vieles ins Ausland gelaufen. Wie üblich, in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: Brief (1025488) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€1,300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14125 Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Deutschland nach 1945

1945/55 (ca.), umfangreicher Posten von ca. 270 Belegen und einigen Briefvorderseiten mit Schwerpunkt Zonen, dabei auch Zehnfachfrankaturen und Gebühr bezahlt-Belege, dazu bessere SBZ-Ausgaben wie Block 3, Mecklenburg mit R-Briefen und Notstempeln, die Westzonen mit einigen Sondermarkenfrankaturen wie Ludwigshafen, Schurz, Goethe etc. weiterhin ein kleiner Teil mit besseren Bund-Frühwerten wie Bach, Wohlfahrt 1952 und weitere Sondermarken, dazu der Höchstwert Wohlfahrt 1954 als Einzelfrankatur auf mehreren Erstflugbelegen. In üblicher Sammlungsqualität.

Erhaltung: Brief/Briefstück (1025498) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14126 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1945/59, gute Belege-Sammlung Bizone, Bund und Berlin in drei Alben, dabei viele gute Satz- und dekorative Bunt-Frankaturen der frühen Ausgaben u.a. mit Bund 115 PF VII, gute Berlin-Ausgaben, Bizone MiNr. 35 und Block 1 usw, weiterhin sind auch Viererblocks und Einheiten, FDC, Blankoumschläge und Gedenkblätter enthalten.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1039458) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14127 Brief (cover) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutschland nach 1945

1945/59, hunderte Briefe Alliierte Besetzung aus allen Zonen in fünf Briefealben mit interessanten und dekorativen Frankaturen und besseren Verwendungen, dabei u.a. Bogenecken, Paare, Viererblocks und größere Einheiten, kennzeichnende Platten- und Walzenoberränder(dgz und ndgz), Satz- und Sammlerbriefe, guter Teil Zehnfachfrankaturen(inkl. MiNr. 962), weiterhin 8 kleine Einsteckalben mit einigen Überraschungen einschl. vieler guter Frühwerte Bund/Berlin und DDR sowie etwas Saarland. Spannendes und lohnendes Objekt!

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1039432) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14128 Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Deutschland nach 1945

1945/60 (ca.), Konvolut von über 180 Belegen und Briefstücken mit Schwerpunkt westliche Zonen, dabei auch Rheinland-Pfalz Bl. 1 auf überfrankiertem R-Brief, Bund Wohlfahrtssätze auf R- bzw. Lu-Po-Überseebrief, dazu Geb.-Bez.-Belege, verschiedene Beförderungsarten, Bogenecken und Ränder etc.

Erhaltung: Brief/Briefstück (1023568) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14129 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1945/60, Briefesammlung in 4 Alben meist bis 1949, dabei auch einige Postanweisungen aus Mai 45, Überroller, "Gebühr bezahlt", Zensuren, verschiedene Verwendungen, POW-Post, Zehnfach-Frankaturen, Post- und Stempelkrieg, dazu MiNr. 962 je als EF auf vier Wertbriefen usw. Fundgrube!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1039454) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14130 Brief (cover) image
Deutschland nach 1945

1945/65, interessanter Belegposten von über 260 Stück in 4 Alben, ab Alliierter Besetzung, der Schwerpunkt liegt bei den Frühausgaben Bund und Berlin mit dekorativen Einzel-, Mehrfach-, Misch-, Satz- und Buntfrankaturen, dazu Postkrieg, bessere Verwendungen und einige Auslands-Destinationen.

Erhaltung: Brief (1029511) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14131
Deutschland nach 1945

1945-1949, Alliierte Besetzung bzw. Amerikanische und Britische Zone, Dublettenpartie im Steckbuch, in allen Erhaltungen, sehr sauber und übersichtlich, hoher Katalogwert (1033805)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14132 image
Deutschland nach 1945

1945-1949, Alliierte Besetzung bzw. Amerikanische und Britische Zone, Sammlung im Steckbuch postfrisch, teils ungebraucht, dabei Band- und Netzaufdruck auf Ziffern 34 Werte, Bauten weite bzw. enge Zähnung etc., in sauberer Erhaltung (1033829) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14133
Deutschland nach 1945

1945-1949, Alliierte Besetzung bzw. Sowjetische Zone, Dublettenpartie in beiden Erhaltungen, im Steckbuch, oft Farbnuancen und andere Abarten, einige gepr., meist in ordentlicher Durchschnittserhaltung (1027234)

Currently...€160.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14134 image
Deutschland nach 1945

1945-1949, kleine Zusammenstellung von besseren Einzelwerten, Sätzen bzw. Blöcken, teils mit geringen Qualitätseinschränkungen, dabei Bund Posthorn kpl., Posthorn 80 Pfg mit Plattenfehler I gestempelt, SBZ Bl. 2t ungebraucht mit Foto-Attest Dr. Jasch (2024) etc. (1038708) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14135 image
Deutschland nach 1945

1945-1949, Partie postfrisch bzw. gestempelt in 4 Steckbüchern, mit besseren Ausgaben, u.a. All. Bes. Bl. 12A, B postfrisch bzw. mit violettem Sonderstempel, SBZ Bl. 6 postfrisch bzw. mit Sonderstempel, dazu einige Belege, durchweg in guter Gesamterhaltung (1025327) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14136 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Deutschland nach 1945

1945-1949, überwiegend postfrisch, streckenweise aber auch gestempelt/auf Brief angelegte Sammlung der Amerikanisch-Britischen und der Französischen Zone einschließlich Saar. Vor allem bei Bizone vielfach nach Farben/Zähnungen spezialisiert. Etliches geprüft bzw. farbbestimmt. Gehaltvolles Album, mit guter Dublettenbeigabe in früherem "Rundsendeauswahlheft"!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (1036677)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14137 Brief (cover)
Deutschland nach 1945

1945-1951 (ca), GEBÜHR BEZAHLT, Sammlung im Ringalbum, dabei R-Belege, insgesamt ca 60 Belege

Erhaltung: Brief (1039078)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14138 image
Deutschland nach 1945

1945-1960 (ca), Partie, in allen Erhaltungen, mit guten Einzelwerten, Sätzen bzw. Blöcken, meist in ordentlicher Durchschnittserhaltung, u.a. All. Bes. Zeughaus-Blockpaar gestempelt, Franz. Zone Baden Konstanz Type II Foto-Befund Schlegel BPP, Württemberg Nr. 42-45 gestempelt gepr. Schlegel BPP, Berlin Rotaufdruck gepr. Schlegel BPP, SBZ kleiner und großer Weihnachtsblock, Brückenbau-Block zweimal, davon einer mit Foto-Befund Ströh BPP, Goetheblock zweimal gestempelt etc., hoher Katalogwert (1037448) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14139
Deutschland nach 1945

1945-1972, Alliierte Besetzung, Amerikanische und Britische Zone, Bund bis 1972, diese augenscheinlich vollständig, postfrisch oder gestempelt, im Falzlos-Album (1033979)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14140 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC image
Deutschland nach 1945

1945-1990 ca.: Weit mehr als 1000 Briefe, Postkarten, Paket- und Ansichtskarten, FDCs u.a., von der unmittelbaren Nachkriegszeit bis zu semi-modernen Belegen DDR, Berlin und Bund, dabei viele einfache Briefe und Karten, aber auch eine Fülle von guten Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Verwendungen, Stempel, Zusammendrucke, Randstücke und vieles mehr.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/FDC (1023383) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14141
Deutschland nach 1945

1945-2000 (ca.), umfangreiche Partie in 18 Alben bzw. Steckbüchern, in beiden Erhaltungen, dabei DDR Teilsammlung inkl. Zusammendruck-Kombinationen (1027225)

Currently...€160.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14142 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1945-50 Mehr als 200 Briefe, Karten und Ganzsachen, von "Gebühr bezahlt" bis zu französische Zone, Bizone und einige andere, mit EF, MeF, MiF, Einschreiben, Express etc., in unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1032741) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14143 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Deutschland nach 1945

1945-60 (meist): Über 120 Belege aller Art, dabei viele philatelistische Belege, aber auch Bedarfspost wie unfrankierte Briefe der Reichsbahn mit interessanten Umschlägen (Stempel, Schwärzungen etc.), in etwas unterschiedl. Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1035457)

Currently...€20.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14144 postfrisch (never hinged) ** image
Deutschland nach 1945

BIZONE und BUND: 1945-71, postfrische Sammlung weitestgehend komplett mit Bauten weit und eng gezähnt, wohl in der ehem. DDR gesammelt, da im ABRIA-Steckbuch und sehr vieles aus den Anfangsjahren Rehfeld-signiert! Bl.1 könnte c-Farbe sein, da so von Rehfeld sign., Ziffern-Posthörnchen und Posthornsatz beim Bund fehlen, sonst augenscheinschlich komplett in sehr sauberer Qualität!

Erhaltung: ** (postfrisch) (1039147) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14145 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutschland nach 1945

GEMEINSCHAFTSAUSGABEN und SBZ: 1945/49, gehaltvolle, vorwiegend postfrische Kollektion auf selbstgestalteten Blankoseiten im Leuchtturmalbum, Kontrollrat sehr spezialisiert gesammelt nach Farben mit u.a. 934b, 935b und 970b (Farbbefunde), auch mit Oberrändern, Bl.12 A/B postfrisch sowie mit SST enthalten, im Anschluss eine SBZ-Sammlung, ebenfalls spezialisiert gesammelt nach Farben, Papiersorten usw. bis hin zu den Allg. Ausgaben mit u.a. Bl.6

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1039226) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14146 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutschland nach 1945

KONTROLLRAT, FRANZ. ZONE und BIZONE: 1945/49, Lagerbuchbestand reichhaltig in allen Erhaltungen, tls. kleine Einheiten, manche besseren Werte wie Posthörnchen-Ziffern geprüft, den Abschluss bilden die Notopfermarken und die Blockausgaben

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1039247)

Currently...€550.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14147 postfrisch (never hinged) **
Deutschland nach 1945

KONTROLLRAT, FRZ. ZONE und BIZONE: 1945/49, Kontrollrat und Frz. Zone numerisch komplette Sammlung im SAFE-Vordruck-Album, bei Bizone etliche Viererblocks sowie zwei Messeblöcke, etliches geprüft Schlegel BPP

Erhaltung: ** (postfrisch) (1039253)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14148 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutschland nach 1945

SBZ und BIZONE: 1945/49, vorwiegend postfrische Sammlung im Lindner-T-Album beginnend mit den AM-Post-Ausgaben, Bauten weit und eng gezähnt sowie Markwerte 'Hohe Treppe', danach dann SBZ (mit etwas Lokalausgaben im Vorfeld) mit 80 X, 150/55 X, Bl. 5 X+Y, Bl. 6 u.v.m., dabei auch einige Unterarten und Besonderheiten

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1039192) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14149 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image
Deutschland nach 1945

1946/1948 Sechs bessere, geprüfte Marken, dabei gestempelte 25 Pf, der I. Kontrollratsausgabe in Farbe c (lebhaftlilaultramarin; gepr. ArGe und Schlegel BPP), vier Marken der I. Kontrollratsausgabe mit Bezirkshandstempeln SBZ (30 und 75 Pf. gest., 20 sowie 84 Pf. je auf Briefstück, alle sign. Dr. Modry, Dr. Böheim BPP u.a.) sowie eine postfrische Bizone 20 Pf. mit Netzaufdruck vorder- und rückseitig (farbbestimmt durch die ArGe = Mi. 43IId).

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch) (1034210) (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
14150 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1946/1996, vielseitige Partie von ca. 117 Briefen und Karten mit netter Mischung aus Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, teils bessere Frankaturen, Verwendungsformen, etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1007527) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM