Thurn & Taxis continued...
13149 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Thurn & Taxis - Marken und Briefe

1851/67, kleine Heimatsammlung "Haiger" auf selbstgestalteten Blättern mit etwas Vorphilatelie, einer frankierten Postanweisung, losen Marken, Briefstücken und Stempel-Nachverwendungen auf Preußen-Marken.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück/o (gestempelt) (1028773) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13150 gestempelt (marked) Paar (few) Briefstück (on piece) image

1852/1866, attraktives Konvolut mit 25 Marken, dabei u.a. MiNr.1 u. MiNr.13 je in vollrandigen Paaren, MiNr.14 im senkr. Paar, MiNr.27 im waager. Paar, dazu etliche Marken als Randstücke sowie weitere Besonderheiten, zumeist überdurchschnittlich gute 'Taxis'-Qualität. Mi.ca.2.500.-€

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar/Briefstück (1032242) (Image)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13151 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1852/1866, gestempelte Sammlungspartie mit ca. 140 Marken, übliche unterschiedliche Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht, dabei bessere Werte gesehen wie 5 Sgr., 15 Kr., 30 Kr., Briefstücke, Einheiten, breites Randstück, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1039699) (Image)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13152 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image

1852/1866, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von ca. 424 Marken auf Albenblättern, wie üblich, etwas unterschiedliche Erhaltung, alles meist mehrfach gesammelt mit netter Spezialisierung und insbesondere etlichen Einheiten, wie MiNr. 1 waagerechter 3er-Streifen gestempelt, 2 ungebrauchter Viererblock, 7 gestempelter Viererblock, 11 waagerechter 3er-Streifen gestempelt, 26 Vierer- und 15er-Block je ungebraucht sowie waagerechter Viererstreifen gestempelt, 27 ungebrauchter Viererblock, 37 Rand-15er-Block ungebraucht, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück (1033134) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13153 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1852/1866, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie mit ca. 109 Marken, wie üblich, etwas unterschiedliche Erhaltung, alles mit netter Vielfalt mit geschnittener und durchstochener Ausgabe, Nummernstempeln, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (1031681) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13154 gestempelt (marked) Brief (cover) image

1852/1866, saubere Sammlung mit 63 Marken und 8 Briefen sauber auf Blättern aufgezogen, dabei u.a. Mi.-Nr.19 im 4er-Block mit FA Sommer

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (1037875) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13155 gestempelt (marked) Brief (cover) image

1852/1866, sauberes Lot mit 27 verschiedenen Marken ohne die Spitzen meist Pra.-oder Kab.stücke und 3 Briefen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (1022811) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13156 gestempelt (marked) image

1852/1867, gestempelte Sammlung von 60 Marken auf Albenblättern, unterschiedliche Erhaltung, in den Hauptnummern fast vollständig, einiges ist signiert.

Erhaltung: o (gestempelt) (1037327) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13157 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1852/1867, gestempelte Sammlungspartie mit besonderen Stücken, dabei MiNr. 2 im waagerechten 3er-Streifen, MiNr. 10 mit klarem rs. Vollabklatsch, MiNr. 12 allseits vollrandig mit 8 mm rechtem Bogenrand, MiNr. 21 allseits vollrandig mit 9 mm rechtem Bogenrand, interessante/bessere Nummernstempel "411" Biblis auf MiNr. 51, "412" Teichwolframsdorf auf MiNr. 37 (Mgl.), "254" Gräfenthal auf senkrechtem Paar MiNr. 20, "260" Römhild auf waagerechtem Paar MiNr. 51.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1031716) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13158 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) image

1852/80, alter Klemmbinder mit hunderten von Marken, Briefstücken und Briefen, meist unter Stempelaspekten zusammengetragen inkl. Nachverwendungen NDP und DR mit schöner Vielfalt einschl. einiger gekennzeichneter Falschstempel, dazu schöne Bunt-, Misch- und Mehrfachfrankaturen sowie dekorative Auslandsdestinationen. In üblicher, etwas unterschiedlicher Erhaltung, wie empfehlen Ihnen eine Besichtigung.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Briefstück (1025455) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13159 image

1852-1867, Sammlung gestempelt auf Falzlos-Blättern, fast vollständig, teils in unterschiedlicher Erhaltung (1038978) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13160 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image

1854/85, interessante Heimatsammlung "SCHAUMBURG-LIPPE/DETMOLD" auf selbstgestalteten und beschrifteten Blättern, dabei ca. 49 lose Marken und Briefstücke mit teils gesuchten Nummern- und Ortsstempeln, ca. 38 Belege mit teils besseren Frankaturen wie MiNr. 18 als EF nach London, dazu Nachverwendungen auf Aufbrauch-Ganzsachen des NDP sowie auf DR-Ausgaben. Empfehlenswertes Objekt!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/Briefstück (1029013) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13161 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1858/1864, Sammlungspartie von 16 Belegen, wie üblich etwas unterschiedliche Erhaltung, u.a. Ganzsachenumschlag U9B gebraucht ab Hohenleuben.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1029116) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13162 postfrisch (never hinged) ** image

1859/1866, saubere postfrische Sammlungspartie mit 16 farbfrischen Marken meist in Einheiten, dabei MiNr. 25 im Rand-4er-Block (oben etwas berührend geschnitten, sonst vollrandig), MiNr. 26 im allseits vollrandigen Randstück, MiNr. 27 im Rand-4er-Block (allseits lupen- bis vollrandig), MiNr. 33 im allseits vollrandigen 4er-Block, sowie MiNr. 48 im senkrechten Eckand-3er-Streifen mit deutlich versetztem Klischee.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1031714) (Image)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13163 Ganzsache (Complete)
Thurn & Taxis - Ganzsachen

1861/1865, saubere Sammlung von 24 ungebrauchten Ganzsachenumschlägen, dabei MiNr. U11B, U12B.

Erhaltung: Ganzsache (1030644)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13164 Brief (cover) image
Thurn & Taxis - Nachverwendete Stempel

1873/1875, Lot von drei Briefen Brustschilde mit K2 "BLANKENHAIN", K1 "HOMBURG V.D.H." (je Aufbrauch 1875) sowie K1 "SCHOTTEN".

Erhaltung: Brief (1039824) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13165 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1/17 ND, 20/23 ND, 26/34 image
Thurn & Taxis - Besonderheiten

1909, NEUDRUCKE von G.Brand, Sammlung von 33 verschiedenen Werten je im 4er-Block, teils Bogenrand/Bogenecke, sehr sauber erhalten. Als Serie in dieser Form nicht häufig!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1/17 ND, 20/23 ND, 26/34 ND, 37/41 ND (1031708) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 1/17 ND, 20/23 ND, 26/34] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
Wurttemberg
13166 Brief (cover) image
Württemberg - Vorphilatelie

1736/1880 (ca.), Sammlung von ca. 110 markenlosen Belegen incl. frühen Schnörkelbriefen.

Erhaltung: Brief (1033072) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13167 Brief (cover) image
Württemberg - Vorphilatelie

1786/1853, Posten mit über 30 sauberen Faltbriefen und 4 Postscheinen meist von LUDWIGSBURG, mit verschiedenen Stempeln, dabei auch etwas SCHWIEBERDINGEN

Erhaltung: Brief (1027758) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13168 Brief (cover) image
Württemberg - Vorphilatelie

1807/1868, über 70 Vorphilabelege mit 6 Chargé-Briefen, dabei auch bessere

Erhaltung: Brief (1037598) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13169 Brief (cover) image
Württemberg - Vorphilatelie

1879/1899, Lot mit 6 unfrankierten Nachnahme-Belegen von FREUDENSTADT

Erhaltung: Brief (1027754) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13170 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Württemberg - Marken und Briefe

Dublettenposten Kreuzerzeit mit über 200 Werten aus Mi.-Nr.-2-17y auf 7 Steckkarten, Berechnung ohne Farben und Stempel n.A.d.E. ca. 4200.-

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1037868) (Image)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13171 Brief (cover) image

1773/1866, Sammlung mit 43 Faltbriefen mit Marken, Schwerpunkt 1.Ausgabe mit interessanten Frankaturen und 9 Vorphilabelegen, mit Pra.- u.Kab.stücken, teils sign. , ehemaliger EKP des Sammlers ca. Euro 2000.-, im Safe-Album

Erhaltung: Brief (1024171) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13172 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1815/1875, Belege-Sammlung mit 116 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphila und ex Mi.-Nr.1-38, dabei auch Dienstbriefe und Postscheine, alles sauber ausstellungsmäßig auf Blättern aufgezogen

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1020909) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13173 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1849/1874, Partie von 22 Briefen und Karten der Kreuzer-Zeit (incl. vier markenlosen Briefen), dabei MiNr. 14 EF, 18 EF, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1039842) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13174 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1851/1856, saubere gestempelte Sammlung von 175 Marken der 1.Ausgabe mit allen Werten, sauber auf Albenblättern mit attraktiver Spezialisierung aufgezogen, alles in sehr guter Vielfalt mit Farben/Nuancen, sehr eindrucksvoll sind die Stempel dargestellt mit schwarzen und blauen Zwei- und Dreikreisern, Steigbügelstempel und sehr gut auch die zweizeiligen Langstempel, auch Briefstücke, etliche klare, volle und zentrische Abschläge, 1 Kr. per neunmal und 18 Kr. per zweimal, einiges auch signiert.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1032190) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13175 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) 1/5 image

1851/1857, gestempelte Sammlung der ersten Ausgabe mit allen Wertstufen, dabei zwei Marken 1 Kr. sowie eine Mehrfachfrankatur von drei Werten (bessere Nuance), zwei Werte 18 Kr.; alles sauber auf beschrifteten Albenblättern aufgezogen mit netter Spezialisierung nach Farben.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1/5 (1033215) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 1/5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13176 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image

1851/1859, gestempelte Sammlung der geschnittenen Ausgaben mit insgesamt 42 Marken und einem Brief sauber auf Blättern aufgezogen, teils etwas unterschiedliche, insgesamt gute Erhaltung, dabei die erste Ausgabe mit u.a. sechs Werten der MiNr. 1, auch 18 Kr. (MiNr. 5) mit blauem L2 von Crailsheim, Ausgabe 1857 schön gesammelt incl. 18 Kr. (MiNr. 10), Ausgabe ohne Seidenfaden 1859 mit u.a. zwei Werten 18 Kr. (MiNr. 15) usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (1032191) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13177 gestempelt (marked) image

1851/1868, saubere gestempelte Sammlung von 32 Marken der Kreuzer-Zeit auf Albenblättern aufgezogen, dabei zwei Werte MiNr. 1, ein netter Teil 2. und 3.Ausgabe mit für dies Ausgaben recht gut gerandeten Stücken, dabei MiNr. 6 (2), 11 (2), 13 (2), 14 (4), 33 (2), 35 (2), teils signiert.

Erhaltung: o (gestempelt) (1032192) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13178 gestempelt (marked) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image

1851/1873, gemischter Bestand überwiegend gestempelt im kleinen Steckbuch, weniges ungebraucht, dabei mehrere 18 Kr-Werte sowie eine 70 Kr gestempelt mit Attest Heinrich BPP, dazu drei dekorative und hochwertige Briefe, MiNr. 10 als Einzelfrankatur von Stuttgart nach Kierspe, MiNr. 35 und 36(2) als MiF nach Frankreich(mit Foto-Attest Heinrich BPP) sowie U 20 mit Zusatzfrankatur MiNr. 37 im Paar nach Weinheim.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/* (ungebraucht) (1029341) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€3,200.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13179 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1851/1874, gestempelte Sammlungspartie von 41 Marken der Kreuzer-Zeit, unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 1, 29, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (1039409) (Image)

Currently...€150.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13180 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image

1851/1874, meist gestempeltes Lot von 17 Marken der Kreuzer-Zeit, leicht unterschiedliche, meist gute Erhaltung, dabei MiNr. 35 ungebraucht mit großem Teil des Originalgummis, ferner teils bessere Stempel, etc.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1031930) (Image)

Currently...€400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13181 gestempelt (marked) image

1851/1875, Sammlung Kreuzerzeit ab Mi.-Nr.1-43 mit vier 18-Kr.-Marken und vielen besseren Abstempelungen wie Steigbügel, Bahnstempel, Fächerst., Postablagen etc. auf Safe-Dual-Blättern, Mi. n.A.d.E. über 9500.- (ohne Stempelbewertung)

Erhaltung: o (gestempelt) (1011205) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13182 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1851/1875, saubere gestempelte Sammlung von ca. 370 Marken der Kreuzer-Zeit, wie üblich, etwas unterschiedliche, gesamt saubere und ansprechende Erhaltung, alles meist mehrfach gesammelt mit guter Bandbreite an Farben/Nuancen und insbesondere auch beeindruckende Stempelvielfalt, dabei bessere Werte wie MiNr. 1 (4), 5, 20, 34, usw. Ein gutes Los aus altem Nachlass, dass vielleicht die eine oder andere Überraschung bietet.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (991998) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13183 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1851/1920, hochwertige Kreuzer-/Pfennigzeit-Sammlung sauber auf Blättern aufgezogen. Mit allen 18 Kreuzer-Werten, insgesamt 209 Kreuzer- und 350 Pfennigwerte sowie 35 Belege mit interessanten MiF, MeF, Drucksachen, Charge-Briefe, einige mit Befunden

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (1011201) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€1,400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13184 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image

1851/1920, interessante Sammlung im Safe-Vordruckalbum in überwiegend gestempelter Erhaltung ab der ersten Ausgabe inkl. der Dienstmarken mit zahlreichen mittleren und besseren Werte wie z.B. MiNr. 5, 16-19, 29 oder 34, teils sind die Werte signiert, die Qualität ist dem Alter entsprechend etwas unterschiedlich. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1031949) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13185 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image

1851/1920, meist gestempelte und teils ungebrauchte Sammlung auf Safe-dual-Falzlos-Vordrucken, unterschiedliche Erhaltung, dabei bessere Werte wie eine ungebrauchte MiNr. 6, eine gestempelte MiNr. 20 (beide mit Beanstandungen, aber dennoch gut präsentierend), usw. Ein interessantes Los!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück (1004546) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€320.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13186 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image

1851/1920, Sammlung aus Mi.-Nr.1-281 in meist unterschiedlicher Erhaltung mit Pracht- und Kabinettstücken, dabei auch 18 Kr. Marken, auf Vordruckblättern, Mi. n.A.d.E. ca. 10000.-

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1037830) (Image)

Currently...€350.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13187 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image

1851/1920, Vergleichssammlung von mehreren hundert Marken, neben vielen besseren Werten, guten Stempeln und Farbvarianten sind auch Fälschungen und Nachdrucke enthalten, dazu im Anhang noch etwas Saar und einige Stempelfälschungen Auslandspostämter/Kolonien sowie aus der Infla-Zeit des Deutschen Reichs zu Vergleichszwecken.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1025134) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
13188 gestempelt (marked) image

1851/1923, gestempelte Sammlung auf Vordruck, unterschiedliche Erhaltung, in den Hauptnummern augenscheinlich fast vollständig, einiges ist signiert, manche Stempel wurden vorsichtig bewertet. Besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt) (1037335) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM