Baltic States
11273 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Baltic States

1918/2000, Partie mit 7 Lagerbücher ab den ersten Ausgaben bis in die 90er Jahre, dabei einige gute und bessere Ausgaben, ansehen und rechnen. (Ex Puszta stock)

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (1034752)

Get Market Data for [Baltics Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11274 postfrisch (never hinged) ** image
Baltic States

ESTONIA - LATVIA - LITHUANIA: YEARBOOKS: 1990-2004, complete collection of mint annual compilations in A5 small format, only Latvia 1991/93 and Estonia 2004 in larger format ÷ ESTLAND - LETTLAN - LITAUEN: JAHRBÜCHER: 1990-2004, komplette Sammlung der postfrischen Jahreszusammenstellungen im A5-Kleinformat, nur Lettland 1991/93 und Estland 2004 im größeren Format

Condition: ** (mint never hinged) (1038581) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11275 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Baltic States

1990 - 2001, Umfangreicher Sammlungsposten der drei Baltischen Staaten nach der Neugründung mit postfrischen und gestempelten Ausgaben, dabei viele Viererblocks und Paare. Dazu ein Karteikarten-Kasten mit Litauischen Briefen, dabei Ganzsachen, FDC, Einschreiben usw.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover (1024112)

Currently...€250.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11276 gestempelt (marked) image
Baltic States

1918/1940, Estonia+Lithuania, fine used collection in a Schaubek album, comprising airmails, Estonia souvenir sheets, etc.

Condition: o (used) (1039420) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11277 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
Baltic States

1918-1940 Mint and used collection Estonia, Latvia and Lithuania on printed Schaubek pages, from first issues, mostly mint hinged, with several better stamps and sets. (Ex "European Family" coll.)

Condition: * (mint hinged)/o (used)/** (mint never hinged)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1033655) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11278 gestempelt (marked) image
Baltic States

1918/1940, fine used collection of all three countries on KA/BE album pages.

Condition: o (used) (1037485) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Benelux
11279 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Benelux

1870/1958, Posten mit ca. 130 Briefen, Karten und Ganzsachen von Belgien, Niederlande und Luxemburg mit interessanten Stücken, Stempeln usw.

Condition: Cover/postal stationery (1037882) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11280 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Benelux

1852/1980 (ca.), Ausgaben aus altem Händlerlager auf Steckkarten, dabei viele gute Ausgaben mit Einheiten und teils mehrfach, hoher Katalogwert. Bitte besichtigen!

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1014994)

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Scandinavia
11281 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Scandinavia

1855-1974 Finland, Norway & Sweden, mint and used collections on printed pages in a Lighthouse album, Finland with several stamps of 1860 issues used, 1930 Zeppelin, etc. and 'back of the book', Itä-Karjala and Pohjois Inkeri, Norway from No.1 with complete sets of the 1860's issues, all used, several better stamps mint and/or incl. postage due stamps, and Sweden with several used stamps of early issues, 1924 UPU sets mint (hinged), and many many more. (Ex "European Family" coll.)

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1033510) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11282 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Scandinavia

1850/1980 (ca.), group of exc. 300 entires. Majority Norway with an impressive variety of stationery, some arctic posts and many postal forms of Sweden.

Condition: Cover/postal stationery (1039329) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11283 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Scandinavia

Schweden booklets, Denmark with Greenland and Faroe 1979-1983 (Souvenir de la Delegation danoise au Congress Postal Universel de Hamburg 1984), Ita Karjala and other Finish stamps in stock book, Ireland, and Schaubeck "Quart-Format" pages with a used Denmark collection ...

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1038082) (Image)

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11284 Brief (cover) image
Scandinavia

1847-2005, Partie von etwa 150 Belegen mit u.a. Dänemark, Norwegen, Schweden und etwas Alle Welt. Enthalten sind u.a. Vorphila, frankierte Ansichtskarten, Bedarf, Einschreiben, gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen sowie frankierte Paketkarten.

Condition: Cover (1027988) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
11285 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Scandinavia

1881/1958, 53 covers/used stationery inc. Denmark (12), Norway (18), Sweden (23). Has FFC, registration, arctic ec. 1942 Oslo European Postal Union exhibition on cover showing Quisling used to Prague (protectorate) with tag of German censors "contents not found...".

Condition: postal stationery/Cover (1028775) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Estates
12000 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1872/2023, DEUTSCHLAND, umfangreicher, sauberer Sammler-Bestand in 41 Alben mit Sammlung Dt.Reich 1872-1945 ab Brustschilde, weitgehend komplett gestempelt, mit vielen geprüften Werten, dabei auch Briefe und Ganzsachen, postfrische Sammlung Besetzte Gebiete WK.II, insgesamt 22 Gebiete, mit vielen besseren Werten, die fast alle geprüft bzw. mit FA sind, Sammlung Zonen dabei ebenfalls Attestware u.a. Rot-Kreuz-Blocks sauber gestempelt mit FFA Schlegel, Sammlungen Saargebiet u.a. mit Mi.-Nr. 31 A-C (mit FA) und Saarland komplett postfrisch mit Urdruck-Satz (gepr.), komplette postfrische sowie gestempelte Sammlung Bund 1949-2023 mit geprüften Werten und komplette Sammlung Berlin 1948-90 postfrisch und gestempelt, bessere Werte alle geprüft, Sammlung DDR 1949-90 komplett postfrisch und gestempelt. Eine sehr empfehlenswerte Kollektion in 6 Kartons.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1030983) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (All Scans)

Currently...€25,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12001 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

1852/2000 ca., Umfangreicher Sammlernachlass in 2 Kartons mit einer Vielzahl an Sätzen und "Besonderheiten" auf Steckkarten, in Teilsammlungen, Briefen und mehr, von Altdeutschland bis Bundesrepublik. Vieles wurde vom Sammler für den Verkauf vorbereitet, aber die Qualität ist nicht immer richtig angegeben. Von Bayern Nr.:2Ia auf Brief über Altdeutschland, Deutsches Reich, Kolonien, Gebiete, Zonen, Konstanz II (nachgummiert), Saar, Bundesrepublik, Berlin (geprüfter Schwarzaufdruck), DDR (7 Bändig doppelt besammelt ), 4-er Blöcke, Bogen und Bogenteile, Anfangsjahre Bundesrepublik, Gedenkblätter, Ersttagsbriefe, ETB, alte Postkarten im Album und vieles mehr. Dann gibt es noch CEPT, Österreich, Ungarn, CSSR, Russland, Rumänien, Flugpost, Schweiz und vieles mehr. Eingehende Besichtigung erforderlich! Eine Aufstellung der einzelnen Positionen liegt bei. Enormer Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1039359)

Currently...€12,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12002 postfrisch (never hinged) ** image
Nachlässe

ÜBERSEE-WELTWEIT - umfangreicher und vielseitiger, praktisch nur postfrischer Bestand mit u.a. über 30.000 UNGEZÄHNTEN MARKEN verschiedener Gebiete (u.a. Marokko, Tunesien etc.), viele MOTIV-AUSGABEN, enormer Katalog- und Handelswert!

Erhaltung: ** (postfrisch) (1029988) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€6,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12003 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Nachlässe

1872/2017 ca., Nachlass Deutsches Reich, Saar, Böhmen&Mähren, GG, SBZ, Bizone, Franz. Zone mit Baden Block 2 roter Sonderstempel, Bundesrepublik mit 3 mal Posthorn davon u.a. 80 Pfg im waagerechten Paar, Berlin mit 2 mal Block 1 postfrisch und 1 mal gestempelt, DDR mehrfach, Doubletten, FDC und mehr in über 70 Alben. Enormer Katalogwert. Bitte besichtigen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1032689) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (All Scans)

Currently...€5,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12004 postfrisch (never hinged) ** image
Nachlässe

1967/2020, ENORMER POSTFRISCHER BESTAND im Regal mit vorwiegend MOTIV-AUSGABEN, alles in kompletten Serien bzw. Blocks, auch Besonderheiten wie Phasendrucke. Der Gesamtkatalogwert dürfte 400.000,- € sehr deutlich übersteigen!

Erhaltung: ** (postfrisch) (1029786) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12005 Ganzsache (Complete)
Nachlässe

DEUTSCHLAND nach 1945 im Spiegel der GANZSACHEN: 13-bändige Spezialsammlung ab Lokalausgaben 1945, AUFBRAUCHS- und BEHELFSAUSGABEN der AMERIKANISCHEN der BRITISCHEN und der FRANZÖSISCHEN ZONE, danach amtliche Ganzsachen der frühen Bundesrepublik und West-Berlin. Außerordentlich gehaltvoll parallel ungebraucht und gebraucht gesammelt. Vor allem hinsichtlich der überdruckten Hitler-Karten aus 1945 bemerkenswerte Vielfalt, wobei gerade bei diesen Provisorien die gelaufenen Karten oftmals auch noch zusätzlich postgeschichtlich interessante Aspekte aufweisen. Die Sammlung wurde im wesentlichen zwischen 1960 und 2000 angelegt und nie ausgestellt. Eine sorgfältige Durcharbeit anhand aktueller Kataloge dürfte daher gerade bei den Provisorien noch spannende Entdeckungen ermöglichen! Als Dreingabe und nicht kalkuliert eine Umzugskiste unsortierter moderner deutscher Ganzsachenumschläge und -karten aus dem Postverkehr der vergangenen 20-30 Jahre mit der riesigen Vielfalt der modernen DPAG Ausgaben!

Erhaltung: Ganzsache (1039859)

Currently...€3,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12006
Nachlässe

Guter und gehaltvolller Nachlaßposten "Nachkriegsdeutschland" in 15 Alben, dabei Sammlungsteile Anfangswerte Bund und Berlin (hier teils geprüft/Befund), Zonen teils spezialisiert mit Kontrollrat, Bizone, Frz.Zone und starkem Teil SBZ und hier insbesondere BEZIRKSHANDSTEMPEL (mit besseren Werten, teils BPP-geprüft!). (1039774)

Currently...€3,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12007 postfrisch (never hinged) **
Nachlässe

1945/2016, umfassender und interessanter Nachlass in 8 Kartons mit vielen guten Ausgaben aus Abo-Bezug(teils noch mit entsprechenden Kaufquittungen) ab All. Bes., dabei z.B. MiNr. 52-68 I/II, Bautensatz, Konstanz II, SBZ mit Block 1 und 2 je in zwei Typen(alles mit Attest), Saarland komplett mit postfrischem Urdrucksatz und Blockpaar(ebenfalls mit Attest), dazu komplette Sammlungen Berlin(2 Alben), DDR(7 Alben) und Bund(26 Alben!), viele Frühwerte wie z.B. Schwarz- und Rotaufdruck, Währungsgeschädigte, Posthorn, Marienkirche, Wohlfahrt etc. sind bereits signiert, alles ist sauber untergebracht in Vordruckalben. Nicht zu unterschätzen dabei auch der hohe Anteil an Frankaturware, der überwiegend doppelt vorhanden ist, weiterhin postfrische Ländersammlungen Großbritannien 1990-2014 in 4 Alben, Vatikan 1990-2015 in 3 Alben, San Marino 1990-2015 in 3 Alben sowie Italien 1990-2015 in 4 Alben, auch hier mit entsprechender €-Nominale sowie diversen Thematik-Sammlungen aus Post-Abo wie u.a. Olympia, Fussball-WM, Dt. Einheit, Bundesländer etc., dabei auch einige Silbermedaillen. Empfehlenswertes Objekt mit hohem Katalogwert, eine Besichtigung wird Sie überzeugen!

Erhaltung: ** (postfrisch) (1035332)

Currently...€2,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12008 postfrisch (never hinged) **
Nachlässe

1960/2023, Deutschland Nachlass mit Schwerpunkt ab 2001 postfrisch mit Markenheftchen, Folienblättern, Einzelmarken (teils bis zu 5 Fach gesammelt), Jahrbüchern (2001-2008) und 10er Bögen in insgesamt 12 Alben und 8 Jahrbüchern. Frankaturwert über 5.000,- Euro, aber auch Markenheftchen vor 2001 und auch ein kleiner Teil gestempelte Ausgaben. Bitte ansehen und rechnen.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1034480)

Currently...€2,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12009 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Nachlässe

Nachlass in 10 Kartons mit Sammlungen Berlin mit Block 1, Saar, Schweiz, Bundesrepublik mit Posthorn, Zonen mit fast allen Blockausgaben, Österreich, große Europa Block Sammlung aus dem Abo 1966-1985, UNO NY, Genf und Wien, Vatikan, Liechtenstein, Rubens, DDR mit Blöcken, Deutsches Reich, Briefe, FDC und mehr.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1033178) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12010 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

1852/1979, EUROPA, umfangreicher Sammlungsbestand vieler europäischer Länder von Albanien bis Zypern mit vielen kompletten auch besseren Ausgaben in allen Erhaltungen in 14 Sprechenden-Behrens-Vordruck-Alben und auf Steckkarten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1032454)

Currently...€2,400.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12011 gestempelt (marked) Brief (cover) image
Nachlässe

1872/1976 ca., Deutschland in 4 Alben, gestempelt gesammelt, mit Deutsches Reich, Be. Gebiete I. WK, Memel, Saar, Franz. Zone, Bundesrepublik und Berlin mit vielen guten Ausgaben mit alten Befunden/Attesten. Dabei u.a. DR Dienst: D 65, 95 Y, Landespost in Belgien 20 bI, 24 b, Oberschlesien 24 b, Schleswig 14 III gestempelt gepr. Gruber, 28 b, Memel, Saar sehr vieles geprüft, Franz. Zone Baden Bl. 1 A, Bl. 1 B, Rheinland-Pfalz Bl. 1, AM Post 80 Pf und 1 Mark, Bundesrepublik augenscheinlich komp. bis 1976 und Berlin mit Schwarzaufdruck gepr., Block 1 gepr. und mehr. Dazu noch eine Zigarrenkiste mit Karten und Briefen und losen Marken. Fundgrube!!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (1034477) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12012 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover)
Nachlässe

1872/2000 (ca.), umfassender Deutschland-Nachlass in 8 Kartons, dabei DR mit gutem Teil III. Reich in beiden Erhaltungen, dazu die Blockausgaben ab Ostropa, Alliierte Besatzung, Saarland sowie Bund, Berlin und DDR, teils komplett bzw. mit mehreren Teilsammlungen und Dubletten einschl. Besonderheiten wie HAN, Formnummern, Bogenecken, Einheiten, 4er-Blocks, Bogen und Bogenteilen, weiterhin zahlreiche MH, MHB, Zusammendrucke, Rollenmarken, Rollenenden, 10er-Bogen, Blockausgaben etc., alles dabei in Hülle und Fülle, dazu noch einige Europa-Ausgaben und etwas Arabische Emirate. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache/Brief (1035503)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12013 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover)
Nachlässe

Das VOLLLLE PROGRAMM! Abonnements DEUTSCHLAND (Deutsche Bundespost, Deutsche Post AG), Hermann-Sieger-Spezialabo, FDC & ETB, Göde Besonderheiten, DPAG Jahressets, SCHWEIZ, ÖSTERREICH, dazu UNO Genf, UNO Wien, Faröer, Kosovo sowie Motiv ABOs ABOs ABOs (Olympia, Fußball, Hanse, Raumfahrt uvam.) und zwar nahezu alles - jetzt kommt's! - in den originalen Abo-Versandumschlägen: Deutsche Gebiete postfrisch (teils auch KB) bis 2023(!), Schweiz ebenfalls postfrisch bis 2015, Österreich dto. bis 2017. Mithin ein GIGANTISCHER €€€ INPUT, den nach philatelistischen Kriterien in seinen Alben zu sortieren der Sammler offensichtlich überfordert war. Daher mit allen kaufmännischen Unterlagen einfach nur "weggelegt". Anfänglich außerdem eine ungebrauchte/postfrische Grundstocksammlung Deutsches Reich und im Abspann noch reichlich originalverpacktes Zubehör (Einsteckalben, Vordruckblätter). Alles in allem ... puuuh ... 25(!) Kartons, eine super Chance!

Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief (1031096)

Get Market Data for [Worldwide Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12014 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

Guter Deutschland-Nachlaß in sechs Alben mit nur werthaltigen Sammlungsteilen ohne modernen Ballast, dabei Bund 1949/1969 in den Hauptnummern komplett postfrisch, Berlin 1948/1975 meist postfrisch/ungebraucht gesammelt bzw. Block 1 mit SST, umfangreiche Sammlung Dt.Reich 1872/1945, wobei das III.Reich in den Hauptnummern komplett erscheint (postfr./ungebr./gest.), hierbei ist der Nothilfe-Block gestempelt und signiert Peschl BPP, weiterhin sauberer Sammlungsteil DDR ab 1949 mit allen guten Ausgaben und einigen Spezialitäten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1038887)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12015
Nachlässe

Uriger und gehaltvoller Altposten in acht Kartons, mit viel Material auf Steckkarten von Alt bis Neu, u.a. gesehen Amerikanische Staaten incl. USA und Canada, Dt.Reich, Skandinavien, Belgien, Italien, Großbritannien, Griechenland, Portugal, Rußland, immer mit interessanten frühen Ausgaben, aber auch teils postfrisches neueres Material, ferner reichlich Briefe und Ansichtskarten ab Dt.Reich. (1039104)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12016
Nachlässe

Uriger und gehaltvoller Nachlaß-Posten in zehn Alben mit deutschem Vorkriegsmaterial, dabei parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung Dt.Reich 1872/1945 mit u.a. schönem Teil Zusammendrucke III.Reich, etwas Altdeutschland, Alt- und Neusaar, Besetzungen WKI/II, Kolonien/APÄ, usw. (1039779)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12017 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1840/1960 (ca.), UMFASSENDE BELEGE-SAMMLUNG: guter und breit gefächerter Briefe und Ganzsachen-Bestand, untergebracht in 17 Alben dazu noch eine zusätzliche Schachtel mit noch nicht zugeordneten Stücken(auch mit Besetzungsausgaben und Kolonien), insg. ca. 1.600 Belege, beginnend mit etwas Vorphilatelie, guten Markenbriefen sowie zwei sehr gut gefüllten Alben Ganzsachen Altdeutschland u.a. mit vielen Postanweisungen, Postpaketadressen, weiterhin Feldpostkorrespondenzkarten, DR ab Brustschilde mit interessanter Portostufen-Sammlung der Infla-Zeit mit zahlreichen geprüften Stücken, Weimar und Drittes Reich mit EF, MeF und MiF, verschiedenen Verwendungen und Destinationen, dazu Flug- und Schiffspostbelege, Sonderstempel, Bes. Gebiete WK I & II, Marine-Schiffspost mit dekorativen Stücken, nach 1945 mit guten Frankaturen der Anfangsjahre von Bund und Berlin, dabei auch Dauermarken in Einheiten etc. In dieser Form ein nicht alltägliches Angebot, das vermutlich noch einige Überraschungen enthält und gerne besichtigt werden kann.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1021457) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12018 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC
Nachlässe

1850/2017, sehr umfangreiche Nachlass Sammlung in 18 Kartons Schwerpunkt Deutschland ab Altdeutschland bis Bund II/2017, fast alles aus Borek-Abo aber meist ohne die Spitzenwerte, die vorhandenen z.B.Bizone 52-68 I/II, Dt.Kolonien Kamerun Nr.1e, Berlin Block1 sind alle mit FFA, viele Bund 10er-Kleinbogen und MH, der Gesamtnominalwert von Bund dürfte bei über 2500.- liegen, zusätzlich Sammlung von Marken mit Aufdruck "Muster", Deutschland-Sammlung "Abarten und Plattenfehler" u.a. Bund Mi.-Nr. 288U, 1305 I, div. PF vom Freiburg-Blockpaar, einige Motivsammlungen wie z.B. Olympiade, Engel, Schiffe, Weg zum Euro, über 70 Numisbriefe vom Papst, auch Dublettenalben sowie neuwertige Ringbinder und Alben

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/FDC (1030031)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12019 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC Ersttagsblätter Brief (cover) image
Nachlässe

1853/1995, Nachlass Markensammlungen III. Reich gestempelt mit Chicago-Fahrt, Block 3, Frankreich ab 1853 gestempelt mit einigen guten Ausgaben, Schweiz noch in Versandtaschen, Liechtenstein noch in Versandtaschen, Bundesrepublik Jahrbücher ab 1973, ETB, Briefe ab Deutsches Reich und einem Schuhkarton voller Überraschungen. Moderater Ausruf. Bitte besichtigen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/FDC/ETB/Brief (1036232) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12021 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Nachlässe

1945/2006, DEUTSCHLAND, sehr umfangreicher Sammler-Nachlass in 6 Kartons mit Sammlungen von Zonen/Bund/Berlin/DDR mit vielen besseren Ausgaben, teils mehrfach in beiden Erhaltungen gesammelt und Unmengen von Dubletten sauber in ca. 60 dicken Einsteckbüchern

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1030633) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12022 image
Nachlässe

1962/2020 großer Bestand an Postfrischen Marken in 12 Schachteln. Mit Grönland, Lettland, Gibraltar, Schweden und weiteren Ländern. Zahlreiche Motive wie rotes Kreuz, Raumfahrt, Menschenrechte, Nobelpreisträger und mehr. Meist als Blöcke und Kleinbögen aber auch Phasendrucke und Markenheftchen, oft mit kompletten Sätzen. Katalogwert von über 340.000€ Michel, ohne Phasendrucke (1029945) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (image38) (image39) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12023
Nachlässe

BRIEFPARTIE, enorm umfangreich in Alben, Steckbüchern, lose, quer durch die Philatelie, dabei Österreich, Russland, alte Belege bis moderne, FDC´s, Sonderumschläge, in insgesamt 10 Kartons, für die Besichtigung sollten Sie etwas Zeit einplanen (1034180)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12024
Nachlässe

Deutschland von A bis Z in sechs Kartons, dabei Teilsammlungen und Lagerbücher nahezu sämtlicher Gebiete, etwas unterschiedlich in der Erhaltung, dennoch immenser Katalogwert, ansehen und rechnen. (Ex Puszta stock) (1034665)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12025
Nachlässe

DEUTSCHLAND, umfangreiche Partie von Teilsammlungen bzw. Dubletten, quer durch alle Gebiete, meist einfaches Material, aber auch besseres, u.a. Deutsches Reich inkl. Gebiete, Bund, Berlin, DDR und vieles mehr, ebenfalls noch Nominalware enthalten, insgesamt über 75 Alben bzw. Steckbücher, in 7 Kartons (1034172)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12026
Nachlässe

DEUTSCHLAND-GENERALSAMMLUNG in zwei alten dicken schweren Yvert-Alben, gesammelt wurden die verschiedenen Altdeutschen Staaten Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich, Kolonien/APÄ, Nachkrieg mit Besatzungszonen/Lokalausgaben sowie Bund ab 1949. Die Erhaltung ist durchwachsen, auch sind teils Fälschungen/Nachdrucke enthalten. Unberührt angeboten, so wie eingeliefert, sollte besichtigt werden. (1030568)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
12027 Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Nachlässe

ERGIEBIGER NACHLASS mit Schwerpunkt Belege im prall gefüllten Karton, dabei zahlreiche bessere Ganzsachen, eine Fülle an Ansichtskarten, III.Reich mit besseren Frankaturen, Kolumbien Scadta Briefe, Zeppelinpost, diverse Bedarfspost ab Brustschild etc. Fundgrube mit vielen Besonderheiten.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1031217) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM