Austria continued...
10673 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Österreich

1883/1951, vielseitige Partie von ca. 52 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, dabei auch Perfins, Stempel, netter Teil Ostmark, Pro Juventute-Ballonpost usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1032044) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10674 gestempelt (marked) Brief (cover) image
Österreich

1890/1965 (ca.), PERFINS, außergewöhnliche und umfassende Sammlung von fast 2.000 Marken und ca. 146 Belegen, mit Schwerpunkt auf Kaiserreich, Erster Republik und Ostmark, auch etwas Bosnien&Herzegowina und kl. Spezialteil "Triest" (incl. Italien), meist auf beschrifteten Seiten kenntnisreich aufgezogen und zusätzlich einiges lose, zusätzlich umfangreicher Spezialkatalog. In diesem Umfang selten gesehen!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (1031343) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10675 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Österreich

1890/1986 (ca.), KLEINWALSERTAL, außergewöhnliche Ausstellungssammlung mit ca. 120 Briefen und Karten, beginnend mit zehn KuK-Karten je entwertet mit Postablagen (teils verschiedene), Vorderseite mit Teil einer Infla-Frankatur des Zollamtes Bödmen ab Mittelberg 31.8.23 nach München, 14 Briefe/Karten mit Frankaturen Zonenausgaben bzw. Gebühr bezahlt, sodann die Frankaturen Österreich bis in die 80er-Jahre. Ein tolles Objekt, komplett abgebildet.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1011313) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (image38) (image39) (image40) (image41) (image42) (image43) (image44) (image45) (image46) (image47) (image48) (image49) (image50) (image51) (image52) (image53) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10676 Brief (cover) image
Österreich

1894/1918, PRAGER POSTAMT 1 in ROT, Spezial-Sammlung von ca. 80 Belegen mit roten Abstempelungen auf Nachportomarken, 11 Belege Stempeltype 398 (besonders gesucht!), 18 Belege Stempeltype 126 sowie 50 Belege Stempeltype 134 sowie Vergleichsbeleg roter Stempel Lemberg auf 10 Heller mit Artikel Dr. Pfalz in Zeitschrift Vindobona. Die Sammlung ist hervorragend dokumentiert mit Forschungsergebnissen, in dieser Reichhaltigkeit wird ein solches Objekt nicht so schnell wieder auf den Markt kommen ...

Erhaltung: Brief (1010498) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (image38) (image39) (image40) (image41) (image42) (image43) (image44) (image45) (image46) (image47) (image48) (image49) (image50) (image51) (image52) (image53) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10677 Brief (cover)
Österreich

1894/1919, Spezial-Sammlung von knapp 100 Belegen "Schwarze Stempel Prag auf Nachportomarken" im Ordner, angereichert mit ergiebigem Dokumentationsmaterial, dabei Postverzollung, Auslandsbriefe, Belege in die deutschen Kolonien, nicht anerkannte Drucksache (Foto-Attest Dr. Ferchenbauer), nachtaxierte Belege (auch 50 Kr. mit Foto-Attest Soecknick) etc., eine sehr schöne Partie, die das Herz jeden Spezial-Sammlers höherschlagen lässt.

Erhaltung: Brief (1010512)

Currently...€700.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10678 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
Österreich

1898/1989, KLEINWALSERTAL, umfassende Sammlung von ca. 240 Belegen ab KuK-Zeit incl. Postablage, nachfolgende Österreich, Nachkriegszeit mit Frankaturen Bizone/Kontrollrat, sowie dann die Übernahme durch die österreichische Post mit zahlreichen Briefen und Karten, auch Flugpost, Besonderheiten, eingehende Post, usw.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (1011338) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10679 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Österreich

1900/1980 (ca.), vielseitige Partie von ca. 230 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei u.a. guter Teil Flugpost, (Privat-)Ganzsachen, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1008444) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10680 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Österreich

1900/1990 (ca.), KLEINWALSERTAL, Partie von ca. 55 Belegen ab KuK-Zeit incl. Postablage, etwas unterschiedliche Erhaltung. Zusätzlich reichlich Literatur zum Thema (Kopiensätze, handschriftliche Notizen).

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1011351) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10681 Brief (cover)
Österreich

1905/1913, Lot von 3 Belegen betr. Rückmeldung über unzustellbare Fahrpostsendungen, alle frankiert

This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1010330)

Currently...€20.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10682 Ganzsache (Complete) image
Österreich

1911, INTERNATIONALE POSTWERTZEICHENAUSSTELLUNG WIEN, 5 Privatpostkarten mit Sonderstempel zur Ausstellung, teils mit Vignetten und Zusatzfrankaturen.

Erhaltung: Ganzsache (1038672) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10683 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Österreich

1918/1937, sehr gut besetzte Sammlung im Vordruckalbum, ganz überwiegend postfrisch, wenige Lücken bei Zähnungs- und Papiervarianten, ab Flugpost 1925 augenscheinlich komplett, u.a. Landschaften 1929 und 1932, Rotary, WIPA Marken und Block tadellos postfrisch, ebenso Dollfuß. FIS 1936 einheitlich aus der Bogenecke.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1037659) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10684 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Österreich

1918/1967, saubere Sammlung bis auf wenige Ausnahmen komplett, meist postfrisch gesammelt, wenige sind ungebraucht oder gestempelt, dabei auch Dollfuß, Grazer-Aufdruck mit Attest Wallner und Renner-Kleinbogensatz im Leuchtturm-Vordruck-Album

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1038250) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10685 image
Österreich

1918-1990, Sammlung in 2 Falzlos-Alben, ungebraucht bzw. postfrisch, mit zahlreichen Spitzenwerten, u.a. Wipa Einzelmarke, beide Papiersorten, Dollfuss, Grazer Aufdruck, Blitz und Maske, Renner-Kleinbogen-Satz, Flugpost 1953, Portomarken etc., in guter Gesamterhaltung
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1035178) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,400.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10686 Brief (cover) image
Österreich

1922/1978, ABSENDERFREISTEMPEL, Partie von ca. 144 Bedarfsbriefen mit guter Vielfalt an Freistemplern, verschiedene Portostufen, Einschreiben, usw.

Erhaltung: Brief (1011599) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10687 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1925-1955 (ca), Partie in 2 Alben, in der Regel postfrisch, mit guten Ausgaben, u.a. Landschaften 1929, Rotary, Herrführer, Dollfuss (Foto-Attest Soecknick BPP), FIS 1933, Flugpost, Renner ungezähnt 2 Sätze, FIS (4 Sätze), Glückliche Kindheit (2 Sätze) etc., alles in durchweg guter Erhaltung, dazu später noch eine große Anzahl von ungezähnten Ausgaben, Schwarzdrucke, ca 150,- € Nominale etc., zurückhaltend kalkuliert, bitte besichtigen

Erhaltung: ** (postfrisch) (1033658) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10688 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Österreich

1926/1996, gestempelter und postfrisch/ungebrauchter Posten im Steckbuch mit Schwerpunkt auf den Ausgaben der 40er- und frühen 50er-Jahre, mit Wiederaufbau, Glückliche Kindheit, Kärnten, Flugpost Vögel und Trachten mehrfach.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1039288) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10689 Brief (cover) image
Österreich

1945, Posten mit 8 portogerechten Bedarfsbelegen mit Hitler-Marken mit "Österreich"-Aufdruck und Hitlerkopf geschwärzt

Erhaltung: Brief (1024985) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10690 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Österreich

1945, Schrägaufdrucke auf Hitler, spezialisierte, fast nur gestempelte Sammlung von ca. 262 Marken auf Albenblättern, dabei auch Erst- und Letzttagstempel, Oberränder, Einheiten, zahlreiche Briefstücke, verschiedene Entwertungen (Klecks- und Gitterstempel) etc., auch einige Belege.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch)/Brief (1032310) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10691 Brief (cover) image
Österreich

1945/1947, Posten mit ca. 70 Bedarfsbelegen mit Freimarken Posthorn-Frankaturen, dabei auch viel Nachporto und Barfrankaturen, viele interessante Stücke meist von und nach Goisern gelaufen

Erhaltung: Brief (1024986) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10692 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1945/1969, postfrische Sammlung mit allen Renner Blöcken und vielen Randstücken.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1037177) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10693 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Österreich

1945/1999, Sammlung in zwei Schaubek-Alben, anfangs gemischt gesammelt mit sehr wenigen Lücken (ab Mi.Nr. 697), ab ca. 1958 nur postfrisch und offenbar komplett.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1028514)

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10694 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1945/2000, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in drei Borek-Vordruckalben, Grazer Aufdrucke vom Oberrand, Mark-Werte Attest Kovar, Renner Kleinbögen enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1037648) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10695 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Österreich

1945/2018, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in sechs Alben und div. loses Material, dabei bessere Anfangswerte wie Aufdrucke, Flugpost Vögel, Glückliche Kindheit usw., im modernen Bereich auch ein bißchen Nominale.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1037943) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10696 postfrisch (never hinged) **
Österreich

1945/2020, umfangreiche postfrische Sammlung in fünf Falzlos-Vordruckalben (meist Safe-dual, die Alben sind übervoll mit Seiten), die Anfangswerte nicht ganz komplett, sonst augenscheinlich vollständig, teils zusätzlich gestempelt gesammelt, Schwerpunkt dann auf den neueren Ausgaben mit entsprechender Nominale.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1033481)

Currently...€400.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10697 Brief (cover) image
Österreich

1945/46, Posten mit ca. 20 Belegen mit Marken des Dritten Reiches mit "Österreich"-Aufdruck, Hitlerkopf teils geschwärzt, dabei auch Lokalausgabe Losenstein"Hitler"-Halbierung mit Attest Wallner, zusätzlich 4 seltene "Überroller-Belege

Erhaltung: Brief (1024252) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10698
Österreich

1945-1959, Sammlung, nach Hauptnummern augenscheinlich vollständig postfrisch, wenige ungebraucht, im Falzlos-Album (1033928)

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10699 image
Österreich

1945-1967, Sammlung postfrisch, nach Hauptnummern augenscheinlich vollständig, zusätzlich Renner-Kleinbogen-Satz, in guter Erhaltung, im Falzlos-Album (1033929) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10700 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Österreich

1945-2000 (ca.), "Zweite Republik" ab Aufdruckprovisorien 1945, mit weiteren interessanten Ausgaben und Zugaben. Insgesamt eine Uki!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1034319)

Currently...€300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10701
Österreich

1945-2003, Sammlung gestempelt, in 3 Falzlos-Alben, augenscheinlich vollständig, dabei Grazer Aufdruck mit Gefälligkeitsstempel gepr. Zenker BPP, Renner geschnitten postfrische Randstücke, in durchweg guter Erhaltung (1033700)

Currently...€250.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10702 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Österreich

1945-2017 (ca.), postfrisch und zusätzlich gestempelt, also doppelt angelegte Sammlung nach LINDNER-T Vordruck in 6 Alben ab Überdruckprovisorien 1945 bis 2010, zuzüglich Umzugskarton mit unsortierten Abo-Sendungen der Österreichischen Versandstelle augenscheinlich bis 2015 und weiteren Produkte moderner österreichischer Philatelie, streckenweise in Übermengen gekauft, z. B. Astrologie/Tierkreiszeichen-Heftchen

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (1036494)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10703
Österreich

1945-2018, Dublettenpartie postfrisch, wenige ungebraucht und gestempelt, sehr sauber und übersichtlich in 5 dicken Steckbüchern, dabei eine Fülle von guten Ausgaben der 50er Jahre, auch entsprechender Anteil Nominale (1033810)

Currently...€800.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10704 postfrisch (never hinged) **
Österreich

1946/1953, Renner geschnitten aus dem Eckrand unten links, dazu Trachtenserie, teils doppelt bzw. verschiedene Papiersorten sowie Flugpost 1947/53, Mi ca. 1200,-

Erhaltung: ** (postfrisch) (1012530)

Currently...€130.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10705 Brief (cover) FDC image
Österreich

1948/1964, Partie von elf Belegen, dabei attraktive Frankaturen, MiNr. 868/77 auf zwei FDCs, 955/56 FDC, 968 FDC usw.

Erhaltung: Brief/FDC (1032602) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10706 Brief (cover) image
Österreich

1949/1950, Partie von drei Belegen: Adresszettel 40 Gr. Bruckner (MiNr. 941) mit Beifrankatur MiNr. 942 auf NN-Ortsbrief von Wien 8.II.50 (Einriss links am Rand außerhalb der Frankatur), Adresszettel 30 Gr. Strauß (MiNr. 942) auf Ausschnitt gebraucht Wien 18.9.50, sowie zwei Ausschnitte aus dem Bruckner-Adresszettel auf Brief von Krems nach Wien. Selten und ungewöhnlich!

Erhaltung: Brief (1032045) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10707 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover)
Österreich

1970/2010 (ca), überwiegend gestempelter Sammlungs- und Dublettenbestand in 6 großen, dicken Steckbüchern, dabei einige Bessere. Dazu Belege zur WIPA 2008 aus dem Abo (hoher Einstandspreis).

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief (1037852)

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10708
Österreich

1970-2020, Partie von Blöcken bzw. Kleinbogen postfrisch bzw. gestempelt, hohe Nominale, in 2 Ringbindern und einer Box. (1033817)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10709 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Österreich

1974 - 1993 (ca.), Gestempelte Sammlung in zwei KA-BE-Vordruckalben, dazu postfrische Werte 70er Jahre in drei Einsteckbüchern, bitte besichtigen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1014987)

Currently...€20.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10710 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

2001/2019, postfrische Sammlung in drei Vordruckalben, augenscheinlich komplett. Ergänzt um Dubletten, Kleinbögen, Markenheftchen usw., so dass der riesige NOMINALWERT genau kalkuliert werden muss.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1037665) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10711
Österreich

2009-2023, Sammlung postfrisch und gestempelt in 2 Steckbüchern, offenbar im Abo bezogen, hoher Nominal-Wert (1033784)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10712 postfrisch (never hinged) ** FDC Ganzsache (Complete) image
Österreich

2013/2021, Sammlung postfrisch auf Steckseiten mit entsprechend hohem Frankaturwert und Spezialitäten wie Kryptomarke 2019, Holzmarken, Corona-Ausgaben etc. Dazu ungebrauchte Ganzsachen der Eurozeit und zahlreiche FDC aus 2020/21.

Erhaltung: ** (postfrisch)/FDC/Ganzsache (1037132) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM