Austria continued...
10633 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Österreich

1850/1920 (ca), einige Teilsammlungen leicht unterschiedlicher Erhaltung, teils gut, teils nur spärlich besetzt auf div. Vordruckblättern zwischen Erster Ausgabe und Hochwasser.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1039338) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10634 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1 - 432 image
Österreich

1850/1922, Komplette Sammlung ungebraucht/ postfrisch und gestempelt in einem kleinen Einsteckbuch und auf Steckkarte, MiNr. 7-9 Neudruck, mit 5 mal 5 Kr. Fiskalmarken 1870 und 1871, 1 Fl und 50 Kr auf Briefstück und Zeitungsstempel - Marken von 1858 und 1890 sowie 6 Correspondenzkarten (Mi€n.A.d.E. 8.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 - 432 (1008582) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 1 - 432] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10635 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1850/1937, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, ab Klassik mit besseren Werten (übliche unterschiedliche Erhaltung), Jubiläumsserien 1908+1910, die Erste Republik mit guten Serien wie MiNr. 468/487, 498/511, 512/517, 518/523, 524/529, 530/543, 545/550, 551/554, 555 A, 557/562, 591/596, 598/612, 617/622, 623/626, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (1039280) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10636 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Österreich

1850/1937, sauber gestempelte Sammlung im KA/BE-Vordruckalbum, ab einem nettem Klassik-Teil, Jubiläumsausgaben 1908+1910, die Erste Republik bis auf billige MiNr. 486 und den Wipa-Block augenscheinlich vollständig sowie einige Belege, zusätzlich ein beachtlicher Teil Auslandspostämter, Feldpostmarken und Lombardei&Venetien.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (1037361) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10637 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) *
Österreich

1850/1938, oft postfrisch, teils gestempelt geführte Sammlung im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum, dabei MiNr. 84/96, 119/132, 418/24 (2), 433/441, 468/487, 512/517, 518/523, 524/529, 530/543, 545/550, 551/554, 557/562, 591/596, 598/612, 617/622, 623/626

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1033480)

Currently...€600.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10638 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1850/1960 - Österreich mit Gebieten von der ersten Ausgabe bis zu den Anfängen der Zweiten Republik. Dabei 1. Ausgabe LV 5 c mit schönem MILANO Stempel, Ungarn erste Ausgabe, 10 Kr 3. Ausgabe auf Briefstück, 25 H blau mit Stempel Vaduz, Bosnien-Herzegowina, Serbien, Rumänien, K&K Militärpost "Karlsfond" 40 Sätze in Viererblocks, und und und ...

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1038654) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10639 image
Österreich

1850/1970 (ca.), bunter, nach Kronländern sortierter Bestand von Briefen, Ganzsachen und Ansichtsichkarten, mit Einschreiben, Bahnpost, Auslandspost, besseren Stempeln kleinerer Orte u.a.. (1028131) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10640 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) **
Österreich

1850/2000 (ca.), Fundgrube mit Steckbuch ab der Klassik, bessere Werte der Zwischenkriegs- und Nachkriegszeit auf Blättern und Steckkarten, Lagerbuch moderne Ausgaben und einiges mehr im Karton. Dazu hunderte alte Ganzsachen, Belege und moderne Bedarfspost.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (1026791)

Currently...€120.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10641 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Österreich

1850/2000, zwei Kartons mit zum Teil recht gut besetzten Lagerbüchern ab Klassik, im modernen Bereich fast nur gestempeltes Material, dennoch sehr hoher Katalogwert. (Ex Puszta stock)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1034704)

Get Market Data for [Austria Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10642 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Österreich

1850/2005 (ca.), umfangreicher gestempelter und postfrischer/ungebrauchter Sammlungsposten in sechs Alben, durchgehend gut besetz ab Klassik, auch einige Belege (Als Zugabe etwas Spanien).

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief (1033188) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10643 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Österreich

1850/2012, umfangreiche Sammlung von alt bis neu, ab 1850-49 meist gestempelt aber ohne die Spitzenwerte ab 1950 komplett doppelt postfrisch und gestempelt in 6 Safe-Alben, dazu Ganzsachen, MH, Dubletten, usw., guter Euro-Nominalwertanteil

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1033912)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10644 Brief (cover) image
Österreich

1850/60, umfangreicher Briefposten der klassischen Ausgaben, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, u.a. EF der MiNr. 10 sowie MeF der MiNr. 13, 16 und 22, dazu gute Abstempelungen und ein Einschreibbrief, insg. ca. 100 Belege.

Erhaltung: Brief (1028853) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10645 image
Österreich

1850-1854, Erstausgabe, Lot von 20 Marken gestempelt, dabei 1 Kr. (7) bzw. 2 Kr. (4), etwas unterschiedlich, auch Prachtstücke (1037517) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10646 Brief (cover)
Österreich

1850-1863, kleine Partie frankierter Faltbriefe u. a. ab SÁRVÁR (Ungarn), BAHNHOF STOCKERAU, ROVERETO (Prov. Trient), GABLONZ a.d. Neisse - durchweg in schöner Optik!

Erhaltung: Brief (1031917)

Currently...€140.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10647 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Österreich

1850-1900 ca.: Alte Teilsammlung von über 300 Marken auf alten Albumblättern, meist gestempelt, teils ungebraucht, von Österreich, der österr. Post in der Levante sowie Lombardei & Venetien, in unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (1033738) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10648 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1850-1930er Jahre ca.: Tausende von meist gestempelten Marken ab erster Ausgabe in kleinen Tüten, auf Steckseiten und in einem unzirkulierten Auswahlheft. Dabei eine Fülle interessanter Stempel, Farben, Typen etc. inklusive Lombardei & Venetien, Levante, Fiskalmarken und andere.

For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1031941) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10649 image
Österreich

1850-1938, Sammlung im Steckbuch, anfangs gestempelt, später sowohl ungebraucht/postfrisch gesammelt als auch gestempelt, mit fast allen gesuchten Ausgaben, in beiden Erhaltungen inkl. Wipa-Block einmal sowie Einzelmarken in beiden Papiersorten jeweils postfrisch und gestempelt, Dollfuss ungebraucht und gestempelt etc., im Anhang etwas Nebengebiete, durchweg in ordentlicher Gesamterhaltung (1033788) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10650 image
Österreich

1850-1969, Sammlung in 2 Vordruck-Alben, ungebraucht, postfrisch bzw. gestempelt, etwas gemischt gesammelt, anfangs schwach, später mit u.a. Nr. 317yb gestempelt, Foto-Befund Soecknick, ab den 30er Jahren mit vielen guten Ausgaben, u.a. Rotary, Landschaften 1929 bzw. 1932, FIS, Wipa Einzelmarke, beide Papiersorten, Dollfuss und vieles mehr, ab 1945 augenscheinlich vollständig, in ordentlicher Durchschnittserhaltung (1033842) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10651
Österreich

1850-1984, Sammlung, in allen Erhaltungen, im Steckbuch, dabei Wipa-Einzelmarke gestempelt, Flugpost 1953 gestempelt, teils etwas unterschiedlich, insgesamt ordentliche Erhaltung (1039177)

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10652 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Österreich

1850-2012, Generalsammlung ÖSTERREICH: K.u.K.-Zeit bis Ende 1. Republik in Einsteckbüchern, danach ab Überdruckprovisorien 1945 als BI-COLLECT (also postfrisch und zusätzlich gestempelt) auf LINDNER-T Vordruckblättern angelegte Sammlung. Gehaltvolles und gepflegtes Objekt!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1036543)

Currently...€700.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10653
Österreich

1850-2023, Dublettenpartie in 4 dicken Steckbüchern, in allen Erhaltungen, auch Nominale (1033835)

Currently...€250.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10654 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Österreich

1850er-1970er Jahre ca.: Rund 260 Briefe, Postkarten, Ganzsachen und Ansichtskarten aller Art, in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (1024666) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10655 Brief (cover) image
Österreich

1852/1895, Lot von 8 unfrankierten Belegen "Ex Offo Briefe", dabei zwei gebührenfreie gedruckte Belege, für den Spezial-Sammler!

Erhaltung: Brief (1010437) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10656 image
Österreich

1858, Ausgabe Franz Josef, 2 Kr., 3 Kr. schwarz bzw. grün, Lot von 8 Exemplaren, dabei Type I bzw. II, sauber gestempelt, meist in Prachterhaltung (1037524) (Image)

Currently...€180.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10657 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Österreich

1858/1937, Partie von 60 Briefen und Karten in netter Vielfalt, dabei Privat-Ganzsachen, Telefonsprechkarte TK 4 gebraucht, Wertbrief, Karte mit Stempel "POSTCONDUCTEUR IM ZUGE LEMBERG-WIEN No. 6", Karte mit Perfin "E.HÜLLER " 1896, einige Luftpostbelege der 20er-/30er-Jahre (hier auch zwei Vorderseiten), usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1031920) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10658 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Österreich

1858/1981, vielseitige Sammlungspartie im Steckbuch ab etwas Kaiserreich und auch Erste Republik, Schwerpunkt dann ab 1945, hier mit div. Grazer Aufdrucken und Blitz/Maske (je Befund/Attest Dr.Glavanovitz), Renner geschnitten, Flugpost Vögel, usw., als Zugabe einige Belege mit teils besseren Stücken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief/Ganzsache (1034328) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10659
Österreich

1858-2023, Dublettenpartie in 6 Steckbüchern, in allen Erhaltungen, mit besseren Ausgaben, u.a. Rotary (2 Sätze), FIS, Wipa-Einzelmarke, beide Papiersorten, Grazer Aufdruck, dabei 5 Mk. mit Foto-Befund Soecknick BPP, Flugpost 1953 (3 Sätze), dazu Teilsammlung UNO Wien inkl. Dubletten im Album bzw. Steckbuch (1037547)

Currently...€800.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10660 gestempelt (marked) image
Österreich

1859/1899 fünf Steckkarten "Franz Josef" mit 2. Ausgabe (MiNr 13II, 14 II und 15 II je 45mal), 3. Ausgabe, weite Zähnung ja 8 komplette Sätze und die Kronenausgaben der Ausgabe von 1899 je 15 x. Michel ca 1200 €

Erhaltung: o (gestempelt) (1037336) (Image)

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10661 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Österreich

1860/1980 (ca.), meist ungebrauchte/postfrische Sammlungspartie in zwei Steckbüchern mit insbesondere etlichen guten Ausgaben Erste Republik wie MiNr. 512/517, 518/523, 524/529, 545/550, 551/554, 555 A, 557/562, 591/596, 598/612, 617/622, 623/626, weiterhin die Ausgaben ab 1945 mit u.a. Trachten, Flugpost Vögel, Wiederaufbau, Kärnten, usw.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1031746) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10662 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Österreich

1861 - 1918, Posten von etwa 100 Briefen und Karten, dabei Ansichtskarten, (auch Prägekarten), R-Briefe, Zensuren, diverse Destinationen, Feldpost, hohe Frankaturen, Paketkarten, Österreichische Post in der Levante usw., bitte besichtigen!

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (1029308) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10663 Brief (cover) image
Österreich

1861/1876, Partie von elf Briefen und Karten mit Frankaturen Wappen und Franz Josef, dabei Ortsbriefe, Fingerhutstempel "LUSSINPICCOLO", etc.

Erhaltung: Brief (1005792) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10664 Brief (cover)
Österreich

1863/1884, Lot von 8 Belegen "Aufgaberecepissen" zu recommandierten Briefen, alle unfrankiert, dabei Beleg von Prag nach Stein in Bayern über einen sehr schweren eingeschriebenen Brief

This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1010331)

Currently...€20.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10665 Brief (cover)
Österreich

1870/1990 (ca.), kleiner Karton mit Belegen von alt bis modern, bunte Mischung von bestimmt an die 500 Briefen, Karten und Ganzsachen, weiterhin auch sind auch einige Quittungen und Rechnungen enthalten. Erhaltung wie üblich recht unterschiedlich. Stöberposten!

Erhaltung: Brief (1023544)

Currently...€90.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10666 Brief (cover)
Österreich

1871/1874, Lot von 4 nicht frankierten Nachfrageschreiben betr. verschiedener Anlässe meist ab Prag nach Wien bzw. Leitmeritz bzw. ab Gablonz nach Prag, interessante Zusammenstellung

Erhaltung: Brief (1010315)

Currently...€80.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10667 Brief (cover) image
Österreich

1872-1962 Posten von 36 Briefen, Postkarten und Ganzsachen, dabei viel Post nach Argentinien, Ganzsachen inkl. Doppelkarte 1913 nach Spanien oder Postsparkarten, Ansichtskarten, Charge, Luftpost und vieles mehr, in unterschiedlicher Erhaltung.

For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1031939) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10668 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard)
Österreich

1874/1987, Partie von ca. 250 Briefen, gelaufenen und ungebrauchten Ganzsachen und Karten, vieles dabei vor 1950, dazu noch etwas Ungarn. Wie üblich in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1039225)

Currently...€80.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10669 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Österreich

1875/1945 (ca.), Partie von ca. 90 Belegen, meist ungebrauchte Ganzsachen, einige Privatganzsachen, Zusatzfrankaturen, usw.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (1035415) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10670 Brief (cover) image
Österreich

1878/1921 ca., POST-BEGLEITADRESSEN: interessante Spezialsammlung mit ca.80 Paketkarten im Ordner, dabei Schwerpunkt barfrankierte gebrauchte Postbegleitadressen ab 1878 nach verschiedenen Fiskalwertstempeln sortiert, u.a. zahlreiche Auslandsverwendungen, diverse Paketaufkleber, Stempel kleiner Orte usw. In der Folge ungebrauchte Formulare ab 1890, etliche frankierte Paketkarten und weitere Besonderheiten. Fundgrube!

Erhaltung: Brief (1031530) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10671 Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1879/1954 ca.: Gruppe mit 8 Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. Adresszettel 1951 mit Flugpost-Zudruck, einem Sonderdruck (Bogen zu 8 Marken der Mi. 1011) zur LIBA '72 in Vaduz mit Heftchen, und ein kompletter Streifen (9 Marken inkl. Kehrdruck plus 4½ Leerfeldern) der 2 H. von 1916. Dazu zwei tschechische Briefe.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/** (postfrisch) (1004448) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
10672
Österreich

1879-1918, BOSNIEN - HERZEGOWINA und FELDPOST, Sammlung gestempelt im Falzlos-Album, dabei bessere Ausgaben Österreich-Ungarische Feldpost, Serbien etc., in guter Erhaltung (1028911)

Currently...€150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM