Austria continued...
10633 |
ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
Österreich
1850/1920 (ca), einige Teilsammlungen leicht unterschiedlicher Erhaltung, teils gut, teils nur spärlich besetzt auf div. Vordruckblättern zwischen Erster Ausgabe und
Hochwasser.
Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1039338)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10634 |
1 - 432 |
Österreich
1850/1922, Komplette Sammlung ungebraucht/ postfrisch und gestempelt in einem kleinen Einsteckbuch und auf Steckkarte, MiNr. 7-9 Neudruck, mit 5 mal 5 Kr. Fiskalmarken
1870 und 1871, 1 Fl und 50 Kr auf Briefstück und Zeitungsstempel - Marken von 1858 und 1890 sowie 6 Correspondenzkarten (Mi€n.A.d.E. 8.000,-).
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1 - 432
(1008582) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Get Market Data for [Austria 1 - 432] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10635 |
Österreich
1850/1937, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, ab Klassik mit besseren Werten (übliche unterschiedliche Erhaltung), Jubiläumsserien
1908+1910, die Erste Republik mit guten Serien wie MiNr. 468/487, 498/511, 512/517, 518/523, 524/529, 530/543, 545/550, 551/554, 555 A, 557/562, 591/596, 598/612, 617/622, 623/626, usw.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/**
(postfrisch) (1039280) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10636 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) |
Österreich
1850/1937, sauber gestempelte Sammlung im KA/BE-Vordruckalbum, ab einem nettem Klassik-Teil, Jubiläumsausgaben 1908+1910, die Erste Republik bis auf billige MiNr. 486
und den Wipa-Block augenscheinlich vollständig sowie einige Belege, zusätzlich ein beachtlicher Teil Auslandspostämter, Feldpostmarken und Lombardei&Venetien.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (1037361) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(All Scans)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10637 |
Österreich
1850/1938, oft postfrisch, teils gestempelt geführte Sammlung im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum, dabei MiNr. 84/96, 119/132, 418/24 (2), 433/441, 468/487, 512/517, 518/523, 524/529, 530/543, 545/550,
551/554, 557/562, 591/596, 598/612, 617/622, 623/626
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (1033480)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10638 |
Österreich
1850/1960 - Österreich mit Gebieten von der ersten Ausgabe bis zu den Anfängen der Zweiten Republik. Dabei 1. Ausgabe LV 5 c mit schönem MILANO Stempel, Ungarn erste
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1038654) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10639 |
Österreich
1850/1970 (ca.), bunter, nach Kronländern sortierter Bestand von Briefen, Ganzsachen und Ansichtsichkarten, mit Einschreiben, Bahnpost, Auslandspost, besseren Stempeln
kleinerer Orte u.a.. (1028131) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10640 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** |
Österreich
1850/2000 (ca.), Fundgrube mit Steckbuch ab der Klassik, bessere Werte der Zwischenkriegs- und Nachkriegszeit auf Blättern und Steckkarten, Lagerbuch moderne Ausgaben und einiges mehr im Karton. Dazu
hunderte alte Ganzsachen, Belege und moderne Bedarfspost.
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (1026791)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10641 |
Österreich
1850/2000, zwei Kartons mit zum Teil recht gut besetzten Lagerbüchern ab Klassik, im modernen Bereich fast nur gestempeltes Material, dennoch sehr hoher Katalogwert. (Ex Puszta stock)
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (1034704)
Get Market Data for [Austria Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10642 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) |
Österreich
1850/2005 (ca.), umfangreicher gestempelter und postfrischer/ungebrauchter Sammlungsposten in sechs Alben, durchgehend gut besetz ab Klassik, auch einige Belege (Als
Zugabe etwas Spanien).
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief (1033188) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(All Scans)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10643 |
Österreich
1850/2012, umfangreiche Sammlung von alt bis neu, ab 1850-49 meist gestempelt aber ohne die Spitzenwerte ab 1950 komplett doppelt postfrisch und gestempelt in 6 Safe-Alben, dazu Ganzsachen, MH, Dubletten,
usw., guter Euro-Nominalwertanteil
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (1033912)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10644 |
Brief (cover) |
Österreich
1850/60, umfangreicher Briefposten der klassischen Ausgaben, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, u.a. EF der MiNr. 10 sowie MeF der MiNr. 13, 16 und 22, dazu
gute Abstempelungen und ein Einschreibbrief, insg. ca. 100 Belege.
Erhaltung: Brief (1028853) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10645 |
Österreich
1850-1854, Erstausgabe, Lot von 20 Marken gestempelt, dabei 1 Kr. (7) bzw. 2 Kr. (4), etwas unterschiedlich, auch Prachtstücke (1037517) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10646 |
Brief (cover) |
Österreich
1850-1863, kleine Partie frankierter Faltbriefe u. a. ab SÁRVÁR (Ungarn), BAHNHOF STOCKERAU, ROVERETO (Prov. Trient), GABLONZ a.d. Neisse - durchweg in schöner Optik!
Erhaltung: Brief (1031917)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10647 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
Österreich
1850-1900 ca.: Alte Teilsammlung von über 300 Marken auf alten Albumblättern, meist gestempelt, teils ungebraucht, von Österreich, der österr. Post in der Levante sowie
Lombardei & Venetien, in unterschiedlicher Erhaltung.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (1033738) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10648 |
Österreich
1850-1930er Jahre ca.: Tausende von meist gestempelten Marken ab erster Ausgabe in kleinen Tüten, auf Steckseiten und in einem unzirkulierten Auswahlheft. Dabei eine
Fülle interessanter Stempel, Farben, Typen etc. inklusive Lombardei & Venetien, Levante, Fiskalmarken und andere.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be
charged. (1031941) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10649 |
Österreich
1850-1938, Sammlung im Steckbuch, anfangs gestempelt, später sowohl ungebraucht/postfrisch gesammelt als auch gestempelt, mit fast allen gesuchten Ausgaben, in beiden
Erhaltungen inkl. Wipa-Block einmal sowie Einzelmarken in beiden Papiersorten jeweils postfrisch und gestempelt, Dollfuss ungebraucht und gestempelt etc., im Anhang etwas Nebengebiete, durchweg in ordentlicher Gesamterhaltung (1033788) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10650 |
Österreich
1850-1969, Sammlung in 2 Vordruck-Alben, ungebraucht, postfrisch bzw. gestempelt, etwas gemischt gesammelt, anfangs schwach, später mit u.a. Nr. 317yb gestempelt,
Foto-Befund Soecknick, ab den 30er Jahren mit vielen guten Ausgaben, u.a. Rotary, Landschaften 1929 bzw. 1932, FIS, Wipa Einzelmarke, beide Papiersorten, Dollfuss und vieles mehr, ab 1945 augenscheinlich vollständig, in ordentlicher
Durchschnittserhaltung (1033842) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10651 |
Österreich
1850-1984, Sammlung, in allen Erhaltungen, im Steckbuch, dabei Wipa-Einzelmarke gestempelt, Flugpost 1953 gestempelt, teils etwas unterschiedlich, insgesamt ordentliche Erhaltung (1039177)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10652 |
Österreich
1850-2012, Generalsammlung ÖSTERREICH: K.u.K.-Zeit bis Ende 1. Republik in Einsteckbüchern, danach ab Überdruckprovisorien 1945 als BI-COLLECT (also postfrisch und zusätzlich gestempelt) auf LINDNER-T
Vordruckblättern angelegte Sammlung. Gehaltvolles und gepflegtes Objekt!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1036543)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10653 |
Österreich
1850-2023, Dublettenpartie in 4 dicken Steckbüchern, in allen Erhaltungen, auch Nominale (1033835)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10654 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Österreich
1850er-1970er Jahre ca.: Rund 260 Briefe, Postkarten, Ganzsachen und Ansichtskarten aller Art, in etwas unterschiedlicher Erhaltung.
Erhaltung:
Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (1024666) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10655 |
Brief (cover) |
Österreich
1852/1895, Lot von 8 unfrankierten Belegen "Ex Offo Briefe", dabei zwei gebührenfreie gedruckte Belege, für den Spezial-Sammler!
Erhaltung: Brief (1010437) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10656 |
Österreich
1858, Ausgabe Franz Josef, 2 Kr., 3 Kr. schwarz bzw. grün, Lot von 8 Exemplaren, dabei Type I bzw. II, sauber gestempelt, meist in Prachterhaltung (1037524) (Image)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10657 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Österreich
1858/1937, Partie von 60 Briefen und Karten in netter Vielfalt, dabei Privat-Ganzsachen, Telefonsprechkarte TK 4 gebraucht, Wertbrief, Karte mit Stempel "POSTCONDUCTEUR
IM ZUGE LEMBERG-WIEN No. 6", Karte mit Perfin "E.HÜLLER " 1896, einige Luftpostbelege der 20er-/30er-Jahre (hier auch zwei Vorderseiten), usw.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (1031920) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10658 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Österreich
1858/1981, vielseitige Sammlungspartie im Steckbuch ab etwas Kaiserreich und auch Erste Republik, Schwerpunkt dann ab 1945, hier mit div. Grazer Aufdrucken und
Blitz/Maske (je Befund/Attest Dr.Glavanovitz), Renner geschnitten, Flugpost Vögel, usw., als Zugabe einige Belege mit teils besseren Stücken.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief/Ganzsache (1034328) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(All Scans)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10659 |
Österreich
1858-2023, Dublettenpartie in 6 Steckbüchern, in allen Erhaltungen, mit besseren Ausgaben, u.a. Rotary (2 Sätze), FIS, Wipa-Einzelmarke, beide Papiersorten, Grazer Aufdruck, dabei 5 Mk. mit Foto-Befund
Soecknick BPP, Flugpost 1953 (3 Sätze), dazu Teilsammlung UNO Wien inkl. Dubletten im Album bzw. Steckbuch (1037547)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10660 |
gestempelt (marked) |
Österreich
1859/1899 fünf Steckkarten "Franz Josef" mit 2. Ausgabe (MiNr 13II, 14 II und 15 II je 45mal), 3. Ausgabe, weite Zähnung ja 8 komplette Sätze und die Kronenausgaben der
Ausgabe von 1899 je 15 x. Michel ca 1200 €
Erhaltung: o (gestempelt) (1037336) (Image)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10661 |
Österreich
1860/1980 (ca.), meist ungebrauchte/postfrische Sammlungspartie in zwei Steckbüchern mit insbesondere etlichen guten Ausgaben Erste Republik wie MiNr. 512/517, 518/523,
524/529, 545/550, 551/554, 555 A, 557/562, 591/596, 598/612, 617/622, 623/626, weiterhin die Ausgaben ab 1945 mit u.a. Trachten, Flugpost Vögel, Wiederaufbau, Kärnten, usw.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (1031746)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10662 |
Österreich
1861 - 1918, Posten von etwa 100 Briefen und Karten, dabei Ansichtskarten, (auch Prägekarten), R-Briefe, Zensuren, diverse Destinationen, Feldpost, hohe Frankaturen,
Paketkarten, Österreichische Post in der Levante usw., bitte besichtigen!
Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (1029308) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10663 |
Brief (cover) |
Österreich
1861/1876, Partie von elf Briefen und Karten mit Frankaturen Wappen und Franz Josef, dabei Ortsbriefe, Fingerhutstempel "LUSSINPICCOLO", etc.
(1005792) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10664 |
Brief (cover) |
Österreich
1863/1884, Lot von 8 Belegen "Aufgaberecepissen" zu recommandierten Briefen, alle unfrankiert, dabei Beleg von Prag nach Stein in Bayern über einen sehr schweren eingeschriebenen Brief
Erhaltung:
Brief This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1010331)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10665 |
Brief (cover) |
Österreich
1870/1990 (ca.), kleiner Karton mit Belegen von alt bis modern, bunte Mischung von bestimmt an die 500 Briefen, Karten und Ganzsachen, weiterhin auch sind auch einige Quittungen und Rechnungen enthalten.
Erhaltung wie üblich recht unterschiedlich. Stöberposten!
Erhaltung: Brief (1023544)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10666 |
Brief (cover) |
Österreich
1871/1874, Lot von 4 nicht frankierten Nachfrageschreiben betr. verschiedener Anlässe meist ab Prag nach Wien bzw. Leitmeritz bzw. ab Gablonz nach Prag, interessante Zusammenstellung
Erhaltung:
Brief (1010315)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10667 |
Brief (cover) |
Österreich
1872-1962 Posten von 36 Briefen, Postkarten und Ganzsachen, dabei viel Post nach Argentinien, Ganzsachen inkl. Doppelkarte 1913 nach Spanien oder Postsparkarten,
Ansichtskarten, Charge, Luftpost und vieles mehr, in unterschiedlicher Erhaltung.
Erhaltung: Brief For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1031939) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10668 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Österreich
1874/1987, Partie von ca. 250 Briefen, gelaufenen und ungebrauchten Ganzsachen und Karten, vieles dabei vor 1950, dazu noch etwas Ungarn. Wie üblich in etwas unterschiedlicher Erhaltung.
Erhaltung:
Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (1039225)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10669 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) |
Österreich
1875/1945 (ca.), Partie von ca. 90 Belegen, meist ungebrauchte Ganzsachen, einige Privatganzsachen, Zusatzfrankaturen, usw.
Erhaltung: Ganzsache/Brief (1035415)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10670 |
Brief (cover) |
Österreich
1878/1921 ca., POST-BEGLEITADRESSEN: interessante Spezialsammlung mit ca.80 Paketkarten im Ordner, dabei Schwerpunkt barfrankierte gebrauchte Postbegleitadressen ab 1878
nach verschiedenen Fiskalwertstempeln sortiert, u.a. zahlreiche Auslandsverwendungen, diverse Paketaufkleber, Stempel kleiner Orte usw. In der Folge ungebrauchte Formulare ab 1890, etliche frankierte Paketkarten und weitere Besonderheiten.
Fundgrube!
Erhaltung: Brief (1031530) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10671 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** |
Österreich
1879/1954 ca.: Gruppe mit 8 Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. Adresszettel 1951 mit Flugpost-Zudruck, einem Sonderdruck (Bogen zu 8 Marken der Mi. 1011) zur LIBA '72 in
Vaduz mit Heftchen, und ein kompletter Streifen (9 Marken inkl. Kehrdruck plus 4½ Leerfeldern) der 2 H. von 1916. Dazu zwei tschechische Briefe.
Erhaltung: Brief/Ganzsache/** (postfrisch) (1004448) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |
10672 |
Österreich
1879-1918, BOSNIEN - HERZEGOWINA und FELDPOST, Sammlung gestempelt im Falzlos-Album, dabei bessere Ausgaben Österreich-Ungarische Feldpost, Serbien etc., in guter Erhaltung (1028911)
Closing..Oct-17, 01:00 AM |