Russian Zone continued...
7701 |
Briefstück (on piece) |
15 b, 16, 18 IId, 19x |
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
1945, 8 Pf in guter b-Farbe zusammen mit 12 Pf schwarz, 12 Pf Platte 2 in seltener d-Farbe und 12 Pf dunkelrosarot auf lilarosa auf sauber
gestempelten Briefstück, jeder Wert signiert Kramp, BPP. (Mi. > 520,- €)
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 15 b, 16, 18 IId, 19x (1015641) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 15 b, 16, 18 IId, 19x] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7702 |
Brief (cover) |
51 btx I Plf. XIV |
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1945, 3 Pfg. graubraun mit Plattenfehler XIV als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache von "DRESDEN N11 28.12.45", signiert Ströh BPP sowie
Kurzbefund Dr. Jasch BPP.
Katalog-Nummer(n) : 51 btx I Plf. XIV (1031978) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 51 btx I Plf. XIV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7703 |
postfrisch (never hinged) ** |
60 Abart |
1945, Ziffer 12 Pfg. orangerot im Oberrand-45-Block, bedingt durch versetzten Kammschlag die 6. und 7. Reihe mit waagerechter Verzähnung, die beiden
unteren Reihen (zehn Marken) sind ungezähnt mit teilweise in die senkrechten Zwischenräume hineinragender Zähnung (dadurch senkrecht teilgezähnt), postfrisch, unsigniert.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 60 Abart
(1031592) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 60 Abart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7704 |
64 a A(15) Verzähnung |
1946, Wiederaufbau 6+44 (Pf) postfrischer 15er-Block aus der oberen rechten Bogenecke mit großem Oberrand, markanten Verzähnungen (dadurch erscheinen
fünf Werte unten ungezähnt) sowie eine Papierfalte. Eine interessante und dekorative Einheit für den Spezialisten.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 64 a A(15) Verzähnung (1010718) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64 a A(15) Verzähnung] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7705 |
64 a C |
1945, Dresdner Zwinger 6 Pf dunkelgraugrün auf grauem Papier mit feiner Netzstruktur in der seltenen Mischzähnung 11:11½ und glatter Gummierung,
tadellos postfrisch vom Oberrand. Foto-Attest Dr. Jasch, BPP(2018) "echt und einwandfrei" (Mi. 500,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 64 a C (1009563) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64 a C] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7706 |
64 a E |
1946, Wiederaufbau Dresdner Zwinger 6+44 Pf aus der rechten oberen Bogenecke, dunkelgraugrün mit gemischter Linienzähnung 11½ : 11
(Probedruck-Zähnung), auf graustichigem Papier mit glatter Gummierung. Tadellose postfrische Qualität. Foto-Attest Ströh, BPP(2002):"ECHT und EINWANDFREI". Attraktives Exemplar. Es sind nur wenige Marken mit dieser Mischzähnung bekannt. (Mi. 1.400,-
€)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 64 a E (1009647) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64 a E] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7707 |
64 b C |
1945, Dresdner Zwinger 6 Pf dunkelgrünoliv in der sehr seltenen Mischzähnung 11:11½, tadellos postfrisch, Foto-Attest Ströh BPP(2009) "echt und
einwandfrei" (Mi. 1000,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 64 b C (1009559) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64 b C] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€130.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7708 |
65 P II Ur |
1946, 12+88 Pf, Wiederaufbau, Probedruck in lebhaftrot auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, Linienzähnung 11½, rechts ungezähnt in tadelloser
postfrischer Qualität. Signiert und mit Foto-Attest Kunz, BPP(2017): "echt und in einwandfreier Qualität". Diese Probedruckabart ist bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt. Gelegenheit! (Mi. 1.500,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 65 P II Ur (1009544) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 65 P II Ur] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7709 |
65 P III |
1946, 12 Pf Wiederaufbau, postfrischer PROBEDRUCK in rot mit weißem (hellen) Dach auf gestrichenem, grauen Schreibmaschinenpapier, gezähnt 11½ und
mit glatter Gummierung. Foto-Attest Dr. Jasch, BPP(2008): "ECHT und EINWANDFREI". (Mi. 750,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 65 P III (1009548) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 65 P III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7710 |
Brief (cover) |
80 X u.a. |
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
1946, Ziffern 15 Pfg. braunkarmin, fallendes Wasserzeichen, mit Beifrankatur auf überfrankiertem R-Brief von "SALZWEDEL 6.3.46" nach Berlin mit
rs. Ankunftsstempel 12.3.46. Fotoattest Schulz BPP "einwandfrei".
Katalog-Nummer(n) : 80 X u.a. (1039319)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 80 X u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7711 |
Brief (cover) |
88 B b DD, 87 B, 89 B |
1946, Wiederaufbau 12 + 8 Pf dunkelrot auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur mit DOPPELDRUCK, minimal horizontal versetzt. Sie
befindet sich im kompletten Satz auf Spendenkarte, entwertet mit Sonderstempel "HALLE (SAALE) 31.3.1946 ZUM AUFBAU HALL. KULTURSTÄTTEN". Diese Variante liegt erstmals gestempelt vor, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP.
Katalog-Nummer(n) : 88 B b DD, 87 B, 89 B (1038600) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 88 B b DD, 87 B, 89 B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€2,000.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7712 |
Briefstück (on piece) |
92/97 U |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, 3 Pfg. bis 12 Pfg., sechs Werte ungezähnt, auf Unterlage je einzeln zentrisch entwertet "ERFURT 1 z 30.3.46", je signiert Dr.Jasch BPP (meist mit
Typangabe).
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 92/97 U (1039318) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 92/97 U] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7713 |
Brief (cover) |
92/97 U |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Freimarken 3 Pfg. bis 12 Pfg., sechs ungezähnte Werte auf adressiertem Umschlag, je einzeln klar und zentrisch gestempelt "ERFURT 1 f 30.3.46".
Fotobefund Dr.Jasch BPP "einwandfrei" (2024).
Katalog-Nummer(n) : 92/97 U (1034215) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7714 |
93 A X t PF IV |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, 4 Pf Freimarke mit dem seltenem PLF IV: "F statt E in THÜRINGEN", tadellos postfrischer Wert der nur in der Teilauflage (Papier "t" und "v")
vorkommenden Abart, Foto-Attest Ströh, BPP (1994): "ECHT und EINWANDFREI". (Mi. 500,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 93 A X t PF IV (1009605) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 93 A X t PF IV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7715 |
95 AY a z2 Uw (3) |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, 6 Pfg mit Spargummi auf Papier z2 als senkrechter Dreierstreifen, waagerecht ungezähnt, postfrisch. Befund Ströh BPP
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 95 AY a z2 Uw (3) (1037923) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 95 AY a z2 Uw (3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7716 |
postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) |
96 A Y yy(4) |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, 8 Pf Freimarke, Spargummi, dünnes Papier Sorte yy, im schönen und tadellos postfrischen Oberrand-Viererblock(mit Trennungslinie), Foto-Attest
Ströh, BPP(2001): "ECHT und EINWANDFREI".
Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 96 A Y yy(4) (1009599)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 96 A Y yy(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7717 |
Brief (cover) |
Bl. 1 ta |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Antifa-Block auf grauem Papier als portogerechte Frankatur auf Brief (oben etwas verkürzt) von "LANGENBERG (THÜR) 20.12.45" nach Gera. Fotoattest
Dr.Jasch BPP "einwandfrei" (2024). Eine seltene Frankatur!
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 ta (1034216) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1 ta] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€800.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7718 |
Bl. 1t III, Bl. 1 x |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, kleiner Weihnachtsblock in beiden Papier-Varianten, dabei Bl. 1t mit Attest Jasch BPP "bis auf minimale Stauchung oben links einwandfrei"
Katalogwert über 2.000.- Euro.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1t III, Bl. 1 x (1029465) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1t III, Bl. 1 x] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7719 |
Bl. 1x Var. |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Antifa-Block auf weißem Papier, Type 2, mit nach oben verschobener Marke zu 5 Pf. (ca. 0.8mm), postfrisch, unsigniert. Mi. 450,- € +.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1x Var. (1034378) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1x Var.] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7720 |
Bl. 1 xa |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Antifa-Block auf weißem Papier aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, unsigniert, Kurzbefund Dr.Jasch BPP "einwandfrei" (2024). Mi. 450,-
€.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 xa (1034219) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1 xa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7721 |
gestempelt (marked) |
Bl. 1 xa |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Antifa-Block auf weißem Papier klar entwertet mit zwei klaren Abschlägen "ERFURT 1z 24.12.45", signiert Zierer BPP sowie Fotoattest Dr.Jasch BPP
"einwandfrei" (2024). Mi. 1.100,- €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 xa (1034218) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7722 |
gestempelt (marked) |
Bl. 1 xa |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Antifa-Block auf weißem Papier sauber gestempelt "JENA 1 z 18.12.45". Fotoattest Dr.Jasch BPP "einwandfrei". Mi. 1.100,- €.
Erhaltung: o
(gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 xa (1039743) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7723 |
Bl. 2 S |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Weihnachts-Block, Sonderdruck auf weißem Papier, ohne Durchstich, postfrisch, signiert Herbst BPP sowie Fotoattest Dr.Jasch BPP "einwandfrei"
(2024). Mi. 4.500,- €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 S (1034221) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2 S] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€1,000.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7724 |
Briefstück (on piece) |
Bl. 2 t |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Weihnachts-Block ideal entwertet mit zwei "ERFURT 1 z 24.12.45" auf adressiertem Umschlag. Fotoattest Dr.Jasch BPP "einwandfrei". Mi. 3.300,-
€.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 t (1039742) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2 t] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€700.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7725 |
Bl. 2v III |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, großer Weihnachtsblock postfrisch auf gelblichgrauem gefasertem Papier in Type III, vier geöffnete Durchstichstege, laut Attest Jasch BPP in
überdurchschnittlicher Erhaltung, Katalogwert 5.500.- Euro.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 2v III (1029464)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2v III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7726 |
Bl. 2 x |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier, postfrisch, kl.Unzulänglichkeiten, signiert Sturm BPP sowie Fotoattest Dr.Jasch BPP (2024). Mi. 2.000,-
€.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 x (1034223) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2 x] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7727 |
Bl. 2x IV |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, großer Weihnachtsblock postfrisch auf holzfreiem Papier in Type IV, signiert Bühler Katalogwert 2.300.- Euro.
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 2x IV (1029467) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2x IV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7728 |
FDC |
Bl. 2x |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Großer Weihnachts-Block in Type III von der Druckplatte C auf weißem Kartonpapier, zusammen mit einer Marke zu 12 Pf. (Mi. 97) auf
eingeschriebenem Orts-Ersttagsbrief, sauber gestempelt "RUDOLSTADT 18.12.45 8-17". Der Umschlag mit einem senk. Mittelbug (Block und Marke nicht betreffend), sonst in guter Erhaltung. Attest H. Zierer BPP (1978) (Mi. 5.500,- €)
Erhaltung:
FDC
Katalog-Nummer(n) : Bl. 2x (1014336) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2x] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€600.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7729 |
gestempelt (marked) |
Bl. 3 Ba ya |
Sowjetische Zone - Thüringen
1946, Nationaltheater-Block in Blocktype V mit der noch nicht katalogisierten Zwischenfarbe "dkl'olivbraun" bei der 6 Pf, sauber entwertet mit 5 klaren
Stempeln "WEIMAR h 30.3.46", vollformatig mit noch rückseitigem Gummi. Ohne Signaturen mit Fotoattest Jasch BPP 03/2022 "echt und einwandfrei", oberhalb der 10 Pf wegen der schlechten Papierqualität Sandkornloch (Mi€ -,-)
Erhaltung: o
(gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 3 Ba ya (1036901) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 3 Ba ya] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7730 |
Bl. 4 cy II |
Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Brückenbau-Block, 12 Pfg. in Farbe "zinnober", postfrisch, unsigniert. Fotoattest Dr.Jasch BPP "einwandfrei" (2024). Mi. 550,- €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 4 cy II (1034213) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 4 cy II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7731 |
GB 1ay |
Sowjetische Zone - Thüringen
1946 'Wiederaufbau' Großbogen mit je 50 Marken der vier Wertstufen, Spargummierung, postfrisch, vorderseitig gering getönt soweit in guter Erhaltung.
Attest Dr. M. Jasch BPP (2024) (Mi. 800,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : GB 1ay (1030291) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) GB 1ay] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€140.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7732 |
GB 1ay |
Sowjetische Zone - Thüringen
1946 'Wiederaufbau' Großbogen mit je 50 Marken der vier Wertstufen, Spargummierung, in tadellos postfrischer Erhaltung. Attest Dr. M. Jasch BPP (2024)
(Mi. 800,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : GB 1ay (1030292) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Currently...€160.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7733 |
GB 1 ay |
Sowjetische Zone - Thüringen
1946, 'Wiederaufbau zerstörter Brücken' Großbogen mit je 50 Marken der vier Wertstufen 10-24 Pfg, postfrisch mit Spargummierung in guter ungefalteter
Erhaltung, vorderseitig leicht getönt (Mi. 800,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : GB 1 ay (1036593) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) GB 1 ay] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7734 |
GB 1 cy |
Sowjetische Zone - Thüringen
Erhaltung, 24 Pf in Farbe mittelrötl'braun, im Bogenrand sign. Ströh BPP (Mi. 1.600,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : GB 1 cy (1036595) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) GB 1 cy] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7735 |
Brief (cover) |
A I - A III |
Sowjetische Zone - West-Sachsen
1945, Holzhausen-Ausgabe, drei Werte komplett auf nicht befördertem Umschlag, je einzeln entwertet "HOLZHAUSEN 3.8.45", 6 Pfg. unmerklicher Einriß
links unten (belanglos). Fotoattest Dr.Jasch BPP.
Katalog-Nummer(n) : A I - A III (1039312) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) A I - A III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7736 |
118 AY |
1945, 8 Pfg, Postmeistertrennung Mügeln, mit fallendem Wasserzeichen, postfrisches Qualitätsstück, sign. Zierer sowie Befund Dr.Jasch BPP für kpl.
Satz (mi. 700,-€)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 118 AY (1036908) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 118 AY] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€130.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7737 |
Brief (cover) |
118 X(2), 118 Y(4) |
1945, Ziffer 8 Pf, dekorativer Beleg mit senkrechtem Paar vom Unterrand mit Wz 1 X und Vierer-Block vom Unterrand mit Wz 1 Y auf überfrankiertem
R-Brief von "LEIPZIG REICHSMESSESTADT 12.11.45" nach Berlin, rs. mit Ank.-Stempel. Signiert Ströh, BPP. Äußerst attraktive und seltene Mischfrankatur der X- und Y-Werte.
Katalog-Nummer(n) : 118 X(2), 118 Y(4) This
lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (997164)
(Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 118 X(2), 118 Y(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€20.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7738 |
gestempelt (marked) |
W Zd 6 |
1945, Ziffern 12 Pfg.+x+8 Pfg., waagerechter Zwischensteg-Zusammendruck sauber gestempelt "(LEIPZIG) REICHSMESSESTADT 18.10.45", signiert Zierer BPP
und Herbst BPP. Mi. 600,- €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : W Zd 6 (1039316) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) W Zd 6] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7739 |
HZ 2-5 |
1945, Freimarken Ziffern, alle 4 möglichen sog. "Großen Herzstücke" geschnitten, da sich nicht nur eine Marke in den jeweiligen Ecken befindet,
sondern ein Viererblock, wodurch auch alle Zusammendrucke zusätzlich vorhanden sind! Einwandfrei postfrisch in exquisiter Qualität ohne Büge sowie sehr farbfrisch und ungefaltet, Mi€ ca. 12.250,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : HZ 2-5 (1036470) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) HZ 2-5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€2,500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
7740 |
GB 3 III |
1945, Freimarken Ziffern, im ungezähnten Großbogen enthaltend das HZ 4 mit Wasserzeichen "Stufen fallend", postfrisch in einwandfreier Qualität mit
nur wenigen herstellungsbedingten Kalanderbügen und KEINEN(!) Randstauchungen, es ist schier unglaublich, dass ein Bogen dieser Größe die fast 80 Jahre in solch einer Qualität überdauert hat! Es sind nur extrem wenige Großbögen dieser Art bekannt,
Mi. 8.000,- €
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : GB 3 III (1036582) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) GB 3 III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€3,000.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |