Behelfsausgaben continued...
7661 Ganzsache (Complete) nach P 837 image
Alliierte Besetzung - Behelfsausgaben: Französische Zone

1946 OPD Koblenz: Ganzsachenkarte 6 Pf. des Deutschen Reiches (P 314) mit schachbrettartigem Überdruck und violettem Kastenstempel "Gebühr bezahlt" als Formblatt bedarfsgebraucht von Neuwied nach München, aufgegeben in Bendorf mit Tagesstempel vom 2.4.46, in guter Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : nach P 837
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1038916) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) nach P 837] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
Germany, Allied Occupation
7662 Ganzsache (Complete) P 950, 911,913/16, 919 image
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1946, 5 Pf Ganzsachen-Postkarte mit ZuF 1, 3, 4, 5, 6 und 12 Pf rot aus der Ziffernserie als seltene tarifgerechte R-Fernpostkarte aus der 1. Gebührenperiode, sauber entwertet mit Sonderstempel "BERLIN DELEGIERTEN BERATUNG 11.2.46", adressiert nach Leipzig, vs. mit Ank.-Stempel, rs. mit Text. Schöner und seltener Bedarfsbeleg! (Mi.-Zuschlag MiF-Bewertung f. R-Fernpostkarte aus der 1. Periode + 650,- €)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 950, 911,913/16, 919 (1038717) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P 950, 911,913/16, 919] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7663 Brief (cover) 912(2), 937(2) image

1946, Ziffernserie, zwei Werte zu 1 RM und zwei Werte zu 2 Pf als tarifgerechte MiF auf Nachnahme-Wertbrief aus der 2. Gebührenperiode, gelaufen von Düsseldorf mit schwach abgeschlagenen Stempeln 3.3.47 (?) nach Schauteshütte. Umschlag mit Beförderungsspuren sowie etwas fleckig. Seltenere Verwendung und Portostufe.

Katalog-Nummer(n) : 912(2), 937(2)
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1018980) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 912(2), 937(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€20.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7664 postfrisch (never hinged) ** 916 BD image

1946, Ziffern 6 Pfg. violett im Blinddruck mit klar ausgeprägter Wertziffer und links mit schmaler Farbspur, postfrisch, signiert Schlegel BPP. Mi. 550,- €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 916 BD (1014960) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 916 BD] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7665 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 916 U (6) image

1946, 6 Pf. I.Kontrollrat im ungezähnten 6er-Block, ungebraucht ohne Gummierung, Perforierung zum Teil angedeutet, FFB Schlegel

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 916 U (6) (1028331) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 916 U (6)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7666 Brief (cover) 918 U, 923, 926/927 image

1947, Ziffern 10 Pfg. braun, breitrandig ungezähnt, zusammen mit 16 Pfg. und beiden 25 Pfg.-Marken als portogerechte Frankatur auf philatelistischem R-Ortsbrief von "BERLIN W30 6.5.47" mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag.

Katalog-Nummer(n) : 918 U, 923, 926/927 (1031975) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 918 U, 923, 926/927] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7667 postfrisch (never hinged) ** 922 DZ image

1946, 15 Pf Ziffer grün, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F" links neben Reihenzähler "1". Etwas bügig. RRR! (Mi. 1.200,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 922 DZ (1010837) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 922 DZ] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€130.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7668 postfrisch (never hinged) ** 922 DZ F HAN(20) image

1946, 15 Pf Ziffer im postfrischen 20er-Bogenteil mit DZ "F" links neben Feld 91 und HAN 4042.46 1 auf den Feldern 95 und 96. Dekorative Einheit! (Mi. ca. 1.500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 922 DZ F HAN(20) (1009684) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 922 DZ F HAN(20)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7669 Brief (cover) 922 image

1946, 15 Pf Ziffer dunkelgelblichgrün als saubere Einzelfrankatur auf Auslandsdrucksache von "OBERHAUSEN-HOLTEN 15.9.47" nach Frankreich gelaufen. Die Portostufe von 15 Pf galt für Auslandsdrucksachen bis einschl. 14.9.47, ab 15.9.47 betrug das Porto nur noch 10 Pf. Vielleicht wurde der Beleg noch am 14.9.47 in den Briefkasten geworfen und am 15.9. erst entwertet. (Mi. 800,- €)

Katalog-Nummer(n) : 922 (1038714) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 922] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7670 postfrisch (never hinged) ** 925 DZ image

1946, 24 Pf Ziffer, linkes unteres Bogeneckrandstück mit Druckereizeichen "F", postfrisch, mit herstellungsbedingten, leichten Gummibügen. Selten einmal angeboten! (Mi. 1.200,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 925 DZ (1010838) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 925 DZ] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€130.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7671 Brief (cover) 926 (3) image

1946, 25 Pf Ziffer 3x auf portorichtigem Brief von "Hildesheim 8.8.46" nach Guayaquil (Ecuador) adressiert, von der Brit. Zensur zurückgewiesen mit L1 "CONDEMNED" (geschäftl. Korrespondenz ins Ausland war noch nicht wieder zugelassen), seltener Beleg!

Katalog-Nummer(n) : 926 (3) (1038701) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 926 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7672 postfrisch (never hinged) ** 927 Udr P OR image

1946, 25 Pf Ziffer nur unten gezähnt vom Plattenoberrand, postfrisch, Pracht, Kopie vom Foto-Attest für Dreierstreifen A. Schlegel, BPP(2006): "echt und einwandfrei, am oberen Rand und an den seitlichen Rändern mit teilweise angedeuteter Zähnung". (Mi. 800,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 927 Udr P OR (1010851) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 927 Udr P OR] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7673 postfrisch (never hinged) ** 928 Pa (2) image

1946, Ziffern 30 Pfg. oliv im senkrechten 6er-Block, dabei die beiden mittleren Marken je mit geklebter Papierbahn und Annullierungsstrich, postfrisch, unsigniert. Mi. 900,- €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 928 Pa (2) (1014958) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 928 Pa (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€160.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7674 postfrisch (never hinged) ** 934 P OR dgz L image

1946, 75 Pf Ziffer im senkrechten Paar vom Oberrand im Plattendruck mit der Besonderheit "oben anhängendes Leerfeld". Saubere postfrische Erhaltung. RRR! (Mi. 450,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 934 P OR dgz L (1010849) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 934 P OR dgz L] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7675 postfrisch (never hinged) ** 935 F image

1946, 80 Pf Ziffer, postfrisches Prachtexemplar aus der linken unteren Bogenecke in der FEHLFARBE "schwärzlichviolettblau", Befund Hohmann, BPP(2013): "echt und einwandfrei". Selten!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 935 F (1010818) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 935 F] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7676 postfrisch (never hinged) ** 936 b P OR ndgz HAN image

1946, 84 Pf Ziffer, smaragdgrün, im waagerechten Paar mit sehr breitem Oberrand, ndgz, so dass die Reihenzähler und HAN des darüber liegenden Bogen abgedruckt sind. Das Paar ist senkrecht gefaltet. Befund Hohmann, BPP(2012). Dekoratives Duo!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 936 b P OR ndgz HAN (1009689) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 936 b P OR ndgz HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€130.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7677 gestempelt (marked) Bl.12A,B image

1946, Zeughaus-Blockpaar, gestempelt, Foto-Befund Schlegel BPP (2015), Mi 420,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl.12A,B (1037782) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Bl.12A,B] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7678 Brief (cover) Bl. 12 A/B, 945(2) image

1946, Blockausgabe Briefmarkenausstellung, gezähnter und geschnittener Block je in MiF mit 8 Pf Arbeiter auf zwei tarifgerechten R-Ortsbriefen der 2. Gewichtsstufe, sauber entwertet mit SoSt. "STUTTGART AUSSTELLUNG die dagegen waren 19.9.47", rs. je mit Ank.-Stempel. Umschläge etwas fleckig und rs. mit kleinen Falzresten.

Katalog-Nummer(n) : Bl. 12 A/B, 945(2) (1038727) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Bl. 12 A/B, 945(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7679 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 941 II B Z Pl.-Nr. image

1948, Leipziger Frühjahrsmesse 24 + 26 Pf, Stichtiefdruck, Zähnung K 13¼:13, mit Wasserzeichen Stufen flach fallend, Eckrandviererblock mit spiegelverkehrter Plattennummer 3, "echt und einwandfrei", Fotobefund Schlegel HD BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 941 II B Z Pl.-Nr. (1038601) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 941 II B Z Pl.-Nr.] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7680 postfrisch (never hinged) ** 942 I D Pl.-Nr. 942 I D D image

1947, 60 + 40 Pf Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck mit Zähnung 13 1/4 im senkrechten Eckrand-Fünferstreifen, obere Marke mit Plattennummer ´9´ (Michel nicht gelistet), untere Marke mit Druckvermerk ´M 301/0864. Die Marken sind echt und haben Originalgummierung, der Oberrand weist einen Knick auf, keine weiteren Einschränkungen. Fotoattest Schlegel HD BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 942 I D Pl.-Nr. 942 I D DV (1038686) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 942 I D Pl.-Nr. 942 I D D] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7681 postfrisch (never hinged) ** 943 P, 944 P, 947 P ZD image

1947, 2. Kontrollratsausgabe, 2, 6 und 12 Pf Probedrucke in vier senkrechten Zusammendrucken 2+6, 6+2 sowie 2+12 und 12+2 je vom Seitenrand, postfrisch (teils Fingerspuren/Gummipunkt), signiert Schlegel, BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 943 P, 944 P, 947 P ZD (1009776) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 943 P, 944 P, 947 P ZD] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7682 Brief (cover) 948 U(2) image

1947, II.Kontrollratsausgabe 15 Pf. Pflanzer im waagerechten ungezähnten Paar auf überfankiertem Brief, laut FFA Schlegel/BPP (7/96) "echt und einwandfrei", Mi. 1000.-

Katalog-Nummer(n) : 948 U(2) (1031769) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 948 U(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7683 Brief (cover) 948 I,944(2) image

1948, 15 Pf. Pflanzer mit Plattenfehler "Ausbuchtung rechts der 1" mit ZuF 2x 6 Pf. (1 Wert Quetschfalte") auf Brief nach Esslingen, Mi. 1000.-

Katalog-Nummer(n) : 948 I,944(2) (1028338) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 948 I,944(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7684 postfrisch (never hinged) ** 949 c DZ (OR W) (2) image

1947, 16 Pf Arbeiter, senkr. Sechserblock aus der linken oberen Bogenecke, zweimal OR W mit DZ "6" und interessanter Farbverschmierung, postfrisch (Haftstelle im Rand), wie üblich leicht angefaltet.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 949 c DZ (OR W) (2) (1037224) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 949 c DZ (OR W) (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7685 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 951 c (4) image

1947, 24 Pf Arbeiter in der guten c-Farbe dunkelgelbbraun im herrlichen Eckrand-Viererblock unten links im Walzendruck, tadellos postfrisch, nicht vorgefaltet oder angetrennt. Luxus! Farbbestimmung Hohmann/ARGE(2005). (Mi. 2.000,- € ++)

Katalog-Nummer(n) : 951 c (4) (1009752) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 951 c (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€350.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7686 gestempelt (marked) 4er (Block) 951 d (4) image

1947, 24 Pfg. Arbeiter lebhaftbraunorange im ungefalteten(!) Viererblock, sauber bedarfsgestempelt in guter Erhaltung, geprüft Schlegel BPP sowie ArGe Kontrollrat für die Farbe, Mi. 640,- €+

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 951 d (4) (1036789) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 951 d (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7687 Paar (few) gestempelt (marked) 959b (2) image

1947 1 M. schwarzgraugelb bis schwärzlicholivgelb (stark fluoreszierend), sog. "Goldtaube", senkrechtes Paar, sauber gestempelt "ZWICKAU (Sachs) 3 a, 21.6.48". Die obere Marke mit einem stumpfen Eckzahn oben rechts, die untere Marke mit kurzen Zähnen unten rechts, sonst ist die Erhaltung gut. Attest H.-D. Schlegel BPP (2024). (Mi. 1000,- €)

Erhaltung: Paar/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 959b (2) (1032391) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 959b (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7688 postfrisch (never hinged) ** 961 DK image

1947, 3 M Taube, SEHR SPEKTAKULÄRER DOPPELDRUCK DAVON EINER FAST FARBLOS KOPFSTEHEND, postfrisch, tadellos. Die Marke ist unbemerkt zur Ausgabe gelangt. Eine der größten Raritäten der Gemeinschaftsausgaben. Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2003): "echt und einwandfrei. ES IST MIR BISHER NUR EIN WEITERES EXEMPLAR BEKANNT GEWORDEN". Liebhaberstück!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 961 DK (1009765) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 961 DK] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€700.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7689 Brief (cover) Hbl. 123/124 image
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben - Markenheftchen

1947, Ziffern, beide Heftchenblätter je auf Brief: Hbl. 123 mit Beifrankatur (überfrankiert) auf R-Brief von "LEIPZIG 21.6.47" nach Gotha mit rs. Ankunftsstempel 23.6.47; Hbl. 124 auf adressiertem R-Ortsbrief von "GOTHA 22.7.48", jedoch nicht gelaufen.

Katalog-Nummer(n) : Hbl. 123/124 (1031976) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Hbl. 123/124] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7690 Brief (cover) 170 I, All. Bes. 961, 962 image
Sowjetische Zone - Zehnfachfrankaturen

1948, Arbeiter 12 Pfg. mit Aufdruck 3 Berlin 66 und Taube 3 M und 5 M portogerecht auf Doppel-R-Brief von BERLIN W 66 nach B-Friedrichsfelde.

Katalog-Nummer(n) : 170 I, All. Bes. 961, 962 (490984) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 170 I, All. Bes. 961, 962] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7691 Brief (cover) 959, 962, Bizone 37 I(4) image

1948, 22.6.: interessante Mischfrankatur 10-fach-Frankatur und Posthörnchenüberdrucke mit 1 M und 5 M Friedenstaube sowie senkrechtem Dreierstreifen plus Einzelmarke 6 Pf Arbeiter mit Bandaufdruck auf tarifgerechtem R-Brief von "BRAUNSCHWEIG 22.6.48", dem 2. Tag der Währungsreform nach Königslutter, rs. mit Ank.-Stempel. Vorderseitig noch mit zusätzlicher 84 Pf Ziffer, die handschriftlich gestrichen wurde, da das Porto bereits vollständig verklebt war(entsprechend auch nicht entwertet wurde). Guter und bereits signierter Bedarfsbeleg.

Katalog-Nummer(n) : 959, 962, Bizone 37 I(4) (1024244) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 959, 962, Bizone 37 I(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7692 Ganzsache (Complete) P 950 u.a. image

1948, 5 Pf. Ziffer GA-Karte mit ZuF als 10fach-Frankatur von Detmold 21.6.1948 nach Halstenbeck/Halle, Mi. 800.-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 950 u.a. (1028343) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P 950 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7693 Ganzsache (Complete) P 955 I, 931, 943 image
Alliierte Besetzung - Ganzsachen

1948, 45 Pf Ziffer Auslands-GSK mit Zfr 2 Pf Arbeiter u. 45 Pf Ziffer portogerecht per Eilboten von Berlin-Steglitz, 27.5.1948, nach Wiesbaden mit viel rs. Text. Aussergewöhnliche Bedarfsverwendung zum Schaden der Post, da die Ganzsache ab 15.9.1947 postseitig für 30 Pfennig verkauft wurde.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 955 I, 931, 943 (362366) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P 955 I, 931, 943] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7694 Ganzsache (Complete) P965 Abart image

1947, Ganzsachenkarte 12 Pfg. Stephan mit markanter Abart "unbedruckte Stelle am rechten Bildrand, auch den Wertstempel betreffend", bedingt durch Fremdkörper während des Druckvorgangs. Äußerst wirkungsvoll und selten!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P965 Abart (1039530) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P965 Abart] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7695 Ganzsache (Complete) P955, 965 u.a. image
Alliierte Besetzung - Besonderheiten

1947/48, 45 Pf bzw. 12 Pf R-Ganzsachenkarte je mit Zusatzfrankatur und SoStpl. "Philatelisten-Congress Cottbus 1948" nach Dresden und Rudolstadt, beide mit Sonder-Einschreiben-Stempel.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P955, 965 u.a. (385185) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P955, 965 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
Russian Zone
7696 Ganzsache (Complete) Dt.Reich P 310 (2) image
Sowjetische Zone - Sächsische Schwärzungen

1945, zwei 6 Pf. Hitler-Ostarbeiter-GA-Karten mit Schwärzungen von Dresden (5.5.45) nach Radebeul und Kirschau (27.6.45) nach Zittau, 2 saubere Bedarfs-Frageteile.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : Dt.Reich P 310 (2) (1024644) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Dt.Reich P 310 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7697 postfrisch (never hinged) ** 1 AB v x Pa(2) image
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg

1945, 5 Pf Berliner Bär im senkrechten Paar mit sägezähnartigem Durchstich, gewöhnliches Papier mit glatter Gummierung auf geklebter Papierbahn, postfrisch. (Mi. 600,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 AB v x Pa(2) (1010689) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 1 AB v x Pa(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7698 Brief (cover) 1/7 B image

1945, Freimarken Berliner Bär/Eiche zickzackförmig durchstochen, 5 Pfg. bis 30 Pfg., kompletter Satz von sieben Werten auf R-Brief von "BERLIN NW 7" nach Halle mit rs. Ankunftsstempel, das Kuvert mit kl.Unzulänglichkeiten und etwas gummifleckig, 12 Pfg. bügig. Fotoattest Dr.Jasch BPP "sechs Marken sind echt und einwandfrei" (2024). Mi. 1.100,- € für lose gestempelt.

Katalog-Nummer(n) : 1/7 B (1034227) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 1/7 B] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€180.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7699 Brief (cover) 2 B - 7 B, 1 Abvx image

1945, Freimarken 6 Pf bis 30 Pf durchstochen, 6 Werte auf überfrankiertem Orts-R-Brief mit ZuF 5 Pf MiNr. 1 ABvx, sauber entwertet "BERLIN-FRIEDENAU 14.8.46", rs. mit Ank.-Stempel. Foto-Attest Ströh, BPP(2000). Die 10 Pf-Marke hat oben einen kleinen Durchstichfehler, die anderen Werte sind echt und einwandfrei. (Mi. für lose gestempelte Marken ca. 930,- €)

Katalog-Nummer(n) : 2 B - 7 B, 1 Abvx (1038707) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 2 B - 7 B, 1 Abvx] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7700 Brief (cover) 8 x Uu(3) image
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

1945, 6 Pf schwarz auf hellbläulichgrün, senkrechter Dreierstreifen vom Unterrand je mit der Zähnungsabart "unten ungezähnt" auf R-Fensterumschlag, sauber entwertet "SCHWERIN (MECKL) -6.11.45" und nebengesetztem "BEZAHLT"-Stempel. Insgesamt ansprechende und saubere Erhaltung. Couvertklappe und rechts offen, daher fraglich, ob postalisch befördert(rs. ohne Ank.-Stempel). (Mi. für lose gestempelt 600,- € ++)

Katalog-Nummer(n) : 8 x Uu(3)
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (997130) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 8 x Uu(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€20.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM