Sarre continued...
7364A postfrisch (never hinged) ** 85 P (10) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1921, Landschaftsbilder (III) 10 Cent (statt 5 Cent!) "Bergmann vor Ort", Probedruck im 10er-Kleinbogen im Format von ca. 285 x 177 mm schwarz gerahmt auf gummiertem Papier, rückseitig marginale gelbliche Stellen, die jedoch aufgrund des Formates und der Seltenheit toleriert werden sollte!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 85 P (10) (950770) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 85 P (10)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€450.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7365 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 98-101 U image

1922, Freimarken 15-75 Ct. "Landschaftsbilder IV", komplette Serie UNGEZÄHNT, meist in postfrischer Erhaltung (z.T. mit Bogenrand), 20 Ct. in ungebraucht, meist unsigniert, nur 25 C. signiert Hoffmann BPP (Mi€ 550,-), als kompletter Satz selten angeboten!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 98-101 U (949060) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 98-101 U] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€90.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7366 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 103 P (4) image

1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel in braun, größeres Format als ungezähnter Probedruck im Viererblock, mittig mit hds. Ziffer "3", postfrisch mit Originalgummierung, nur die rechte obere Marke ungebraucht (Mi€ 2.300,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 103 P (4) (950307) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 103 P (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€350.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7367 Brief (cover) 103 I, 103, 121 image

1929 Zeppelin-Weltrundfahrt: Brief zur Fahrt des LZ 127 von Friedrichshafen nach Tokio frankiert mit zwei Einzelwerten 10 Fr. 'Madonna' von 1925 inklusive einer Marke mit Plattenfehler "r des rechten "Fr" mit Anstrich (Feld 10) sowie 5 Fr. Landschaftsbilder von 1927, alle gestempelt "SAARBRÜCKEN 14.8.29" und adressiert nach Friedrichstal /Saar, mit entsprechenden Transit- und Tokio Landungsstempeln sowie dem Zeppelinstempel u. -vermerk, in sehr guter Erhaltung. Es wurden nur 56 Briefe aus dem Saarland befördert, und mit dem Plattenfehler auf einer Marke zu 10 Fr. sicher eine Rarität.

Katalog-Nummer(n) : 103 I, 103, 121 (1033218) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 103 I, 103, 121] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7368 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 109, 110, 112, 114, 116, image

1926, Landschaften (V) 6 Werte von 15 C bis 1,50 F in braun auf postfrischem Vorlage-Kleinbogen, handschriftlich mit Bleistift "a 5" eingefügt, in den vier Bogenecken jeweils Falzreste (Mi€ 1.500,-+)

Katalog-Nummer(n) : 109, 110, 112, 114, 116, 118 P Klb. (948980) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 109, 110, 112, 114, 116] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€350.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7369 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 109, 110, 112, 114, 116, image

1926, Landschaften (V) 6 Werte von 15 C bis 1,50 F in grünblau auf postfrischem Vorlage-Kleinbogen, handschriftlich mit Bleistift "D 3" eingefügt, in den vier Bogenecken jeweils Falzreste (Mi€ 1.500,-+)

Katalog-Nummer(n) : 109, 110, 112, 114, 116, 118 P Klb. (948981) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7370 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 109, 110, 112, 114, 116 u image

1926, Landschaften (V) 6 Werte von 15 C bis 1,50 F bräunlichgrau auf postfrischem Vorlage-Kleinbogen, dieser im Rand mit Falzresten, Marken jedoch alle postfrisch, handschriftlich mit Bleistift "B 8" eingefügt (Mi€ 1.500,-)

Katalog-Nummer(n) : 109, 110, 112, 114, 116 und 118 P (950257) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 109, 110, 112, 114, 116 u] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€350.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7371 ungebraucht (hinged) * 135 F image

1929, Volkshilfe: 'Gemälde II' 40 C schwarzolivgrün, kompletter ungebrauchter Fünferstreifen vom Unterrand mit markanter Druckzufälligkeit im unteren Schriftzug SAARGEBIET, dieser von rechts nach links steigend zunehmend FEHLEND, dadurch auch der Maler und Druckername komplett fehlend, kuriose Abart und seltene Einheit!

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 135 F (950523) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 135 F] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€130.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7372 ungebraucht (hinged) * 135 DD image

1929, Volkshilfe: 'Gemälde II' 40 C schwarzolivgrün mit Teil-Doppeldruck (=Druckversatz) im unteren Markenbereich, dadurch Wertstufe und Saargebiet doppelt, teils auf dem Unterrand, kuriose Abart! Sauber ungebraucht mit Erstfalz

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 135 DD (948260) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 135 DD] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€90.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7373 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Paar (few) 151-57 ZW image

1931, Volkshilfe Gemälde IV, komplette Ausgabe 7 Werte in Zwischenstegpaaren, Marken einwandfrei postfrisch, Zwischenstege ungebraucht mit Falz, Mi€ 1.950,- für postfrisch

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 151-57 ZW (948202) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 151-57 ZW] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€270.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7374 postfrisch (never hinged) ** 153-54, 157, 160 P Klb. image

1931/32, 1-1,50 und 5 Fr. Volkshilfe sowie 90 C. Landschaftsbilder zusammen als ungezähnter Probedruck-Satz in braunviolett als Vorlage-Kleinbogen, Marken postfrisch, im oberen und unteren Rand brauner Klebestreifen (Mi€ 3.000,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 153-54, 157, 160 P Klb. (948989) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 153-54, 157, 160 P Klb.] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7375 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 153 P, 154 P, 157 P und 1 image

1931/1932, Volkshilfe und Freimarke, Probedrucke im Vorlage-Kleinbogen in der Farbe dunkellilarot, links im Bogenrand handschriftlich in Französisch "Violet N° 2", Marken einwandfrei postfrisch, im oberen und unteren Randbereich rückseitig brauner Klebestreifen (Mi€ 3.000,-)

Katalog-Nummer(n) : 153 P, 154 P, 157 P und 160 P KlBg (957749) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 153 P, 154 P, 157 P und 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7376 ungebraucht (hinged) * 160 U P image

1932, "Landschaftsbilder VIII" 90 C. dunkelrot UNGEZÄHNT, ungebrauchter, fast postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung. Das Exemplar ist als U nicht im Michel nicht explizit gelistet, stammt aber vermutlich aus dem Vorlagekleinbogen zusammen mit 153, 154 und 157 P!

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 160 U P (950528) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 160 U P] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7377 postfrisch (never hinged) ** 161-67 P Klb. image

1932, Volkshilfe 'Burgen und Kirchen', kompletter Probedruck-Satz ungezähnt und alle Werte preussischblau (Farbe der 1,50 Fr.) zusammen im Vorlagekleinbogen, im unteren Rand Bleistiftnotiz in französischer Sprache, einwandfrei postfrisch, Mi€ 3.500,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 161-67 P Klb. (948992) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 161-67 P Klb.] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€700.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7378 postfrisch (never hinged) ** 161-67 P Klb. image

1932, Volkshilfe 'Burgen und Kirchen', kompletter Probedruck-Satz ungezähnt und alle Werte graupurpur (Farbe der 1 Fr.) zusammen im Vorlagekleinbogen, im unteren Rand Bleistiftnotiz in französischer Sprache ('violet Rouge'), einwandfrei postfrisch mit minimaler Tönung im oberen Gummibereich, Mi€ 3.500,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 161-67 P Klb. (948993) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7379 postfrisch (never hinged) ** 168 FU image

1933, (60 C. + 60 C.) Explosionsunglück Neunkirchen, Probedruck mit fehlender Wertangabe, postfrische Bogenecke oben rechts mit seidenartiger Originalgummierung (die bei den Originalmarken nicht anzutreffen ist), leichte Patina vermutlich durch Lagerung, signiert Hoffmann Giesecke mit blgd. Befund von 1978! Michel bis dato unbekannt!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 168 FU (948237) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 168 FU] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7380 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 168-70 I image

1933, Explosionsunglück Neunkirchen, 3 Werte je mit gleichem Plattenfehler "weißer Fleck im Nacken" in ungebrauchter bzw. postfrischer Erhaltung ohne Signaturen, 3 Fr mit 2 kurzen Zähnen

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 168-70 I (950537) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 168-70 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7381 postfrisch (never hinged) ** 171-77 P Klb. image

1934, Volkshilfe 'Standbilder aus Saarbrückener Kirchen', kompletter Probedruck-Satz ungezähnt und alle Werte bräunlichrot zusammen im Vorlagekleinbogen, einwandfrei postfrisch, lediglich in der linken oberen Ecke kleine Haftstelle, Mi€ 2.500,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 171-77 P Klb. (948986) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 171-77 P Klb.] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7382 gestempelt (marked) 178 F image

1934 Aushilfsausgabe 40 C. auf 50 C. mit Abart "Aufdruck in Rot, zusätzlich gleicher Korrekturaufdruck in schwarz", sauber gestempelt "NEUNKIRCHEN *(SAAR)1e 20.2.35. 11", rs. mit leichter Tönungsandeutung (unauffällig und belanglos). Attest C. Ney BPP (als "einwandfrei"). (Mi. 3500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 178 F (1014506) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 178 F] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7383 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 181-82, 184-94 ZS image

1934, 'VOLKSABSTIMMUNG 1935', fast kompletter Satz Freimarken (ohne 10, 15 und 30 C) als Zwischenstegsatz einwandfrei postfrisch und ungefaltet(!), Mi€ 700,-

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 181-82, 184-94 ZS (948974) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 181-82, 184-94 ZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€130.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7384 gestempelt (marked) 4 b image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken

1922, 15 C. dunkelrötlichbraun mit Doppelaufdruck, tadellos gestempelt in einwandfreier Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 b (963063) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 4 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€90.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7385 postfrisch (never hinged) ** 5 I U, 5 PU image

1922, 20 C. Freimarke mit diagonalem Aufdruck, beide Werte in UNGEZÄHNT, dabei eine Marke als Probedruck mit SCHWARZEM Aufdruck, beide Werte postfrisch, der Probedruck (mit Fingerspuren im Gummi) sign. Hoffmann BPP (Mi€ 520,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 I U, 5 PU (950282) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 5 I U, 5 PU] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7386 ungebraucht (hinged) * 10 VII image

1922, 75 C Steingutfabrik Mettlach mit Aufdruck DIENSTMARKE und PLATTENFEHLER der Urmarke "diagonaler Strich rechts im Wasser", Fotokurzbefund Ney BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 10 VII (948318) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 10 VII] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7387 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 11 II U (4) PF III image

1922, Freimarken 1 Fr mit Aufdruck "DIENSTMARKE" Type II im UNGEZÄHNTEN postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke. Auf der rechten oberen Marke befindet sich die Abart III "D von DIENSTMARKE links unten gebrochen", laut ausführlichem Fotoattest Hoffmann BPP in dieser Form UNIKAT (Mi€ 3.600,-++)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 11 II U (4) PF III (949080) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 11 II U (4) PF III] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€700.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7388 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 11 II PF I U, 11 II U image

1922, Freimarke 1 Fr mit Aufdruck "DIENSTMARKE" in Type II im UNGEZÄHNTEN postfrischen senkrechten Paar vom Bogenoberrand. Auf der oberen Marke befindet sich die Aufdruck-Abart "N von DIENSTMARKE links oben gespalten" und auf der Unteren das Feldmerkmal für Feld 18 "K rechts verkürzt", Fotoattest Hoffmann BPP "einwandfrei", in dem er von einem Saar-Unikat spricht! (Mi€ 1.800,-++)

Katalog-Nummer(n) : 11 II PF I U, 11 II U (950832) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 11 II PF I U, 11 II U] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€350.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7389 ungebraucht (hinged) * 16 b image

1930, 30 C. Freimarke mit steilem "DIENSTMARKE"-Aufdruck dunkelgrünoliv mit Aufdruck in "lebhaftbräunlichrot", ungebraucht mit Originalgummi und Entfalzungsspuren, je doppelt signiert Dr.Dub und Schubert, dessen Expertise von 1977 beiliegt, ebenso liegt eine Vergleichsmarke mit karminrotem Aufdruck bei. Seltene und immer gesuchte Variante (Mi€ 1.500,-)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 16 b (948238) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 16 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7390 postfrisch (never hinged) ** 17, 19 und 20a U image

1927, 40 und 75 C. sowie 1 Fr. mit Aufdruck, alle drei Werte dieses Satzes, die es UNGEZÄHNT gibt, dabei die 1 Fr. vom Seitenrand, MiNr 17 und 19 gepr. Hoffmann BPP sowie 20a mit Fotoattest Hoffmann BPP ohne Signaturen (Mi€ 900,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 17, 19 und 20a U (948273) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 17, 19 und 20a U] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€180.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7391 Ganzsache (Complete) P 11 DD (2) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Ganzsachen

1921, Aushilfsausgabe 10 cent (ohne Punkt) auf 30 Pf dkl.-braun, Doppeldruck des Überdrucks in zwei völlig unterschiedlichen Varianten, ungebraucht in sehr guter Erhaltung

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 11 DD (2) (949003) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) P 11 DD (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€90.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7392 Ganzsache (Complete) P 11, 74, 85, 86 image

1921, Ganzsache 10 C auf 30 Pfg. dunkelbraun mit 20 C auf 50, 5 C und 10 C Zusatzfrankatur als dekorative Bedarfs-Einschreibkarte aus SAARBRÜCKEN 1 nach Mainz.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 11, 74, 85, 86 (490452) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) P 11, 74, 85, 86] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7393 Brief (cover) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Feldpost

1935, Schwedische Feldpost: 5-60 Öre Freimarken, 9 Werte als überfrankierter Satzbrief vom Saargebiet nach Stockholm vom 16.2.35

Erhaltung: Brief (947990) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7394 Ganzsache (Complete) image

1935, Schwedische Feldpost, Militär-Ganzsache mit K1 "SVENSKA BATALJONEN SAAR 13.1.35", adressiert nach Stockholm in guter Bedarfserhaltung. Seltenes Ganzstück! Foto-Befund Ney, BPP(2004).

Erhaltung: Ganzsache (1014470) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
Slesvig
7395 Ganzsache (Complete) P 1, 2 H image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig

1920, SONDERBURG-DÜPPEL. Ovalstempel "Verein zur Hebung des Fremdenverkehrs für Sonderburg-Düppel" rs. auf Schleswig-Postkarte 7½ Pf mit philat. Halbierung 5 Pf als Zfr. Gebraucht als Ortskarte "Sonderburg 13.2.20".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 1, 2 H (502009) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) P 1, 2 H] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7396 postfrisch (never hinged) ** 1-14, (Facit TJ1-14) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken

1920 Dienstmarken: Kompletter Satz von 14 Werten mit Aufdruck "C.I.S.", tadellos postfrisch, meist mit Bogenrand, in sehr guter Erhaltung. Attest L. Jørgensen AIEP. In dieser Qualität SEHR SELTEN!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-14, (Facit TJ1-14) (1033944) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 1-14, (Facit TJ1-14)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,800.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7397 Brief (cover) 1-14 image

1920 Dienstmarken: Kompletter Satz von 14 Werten mit Aufdruck "C.I.S." auf Teil (Vorderseite) eines gedruckten Umschlages der 'Commission Internationale Slesvig' adressiert nach Kopenhagen, alle sauber entwertet "FLENSBURG 10.2.20 10-11V." Briefvorderseite mit senkr. Mittelbug, sonst in guter Erhaltung. Attest L. Nielsen.

Katalog-Nummer(n) : 1-14 (1033940) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 1-14] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7398 Brief (cover) 2+4+6+8 image

1920 Dienstmarken zu 5, 10, 20 und 35 Pf. mit Aufdruck "C.I.S." zusammen auf R-Brief von Flensburg nach Viborg, sauber entwertet "FLENSBURG 3 4 20 4-5N.", R-Zettel vorderseitig, violetter Kommissionsstempel vorder- sowie rückseitig. Ein seltener Brief in guter Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 2+4+6+8 (1033933) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 2+4+6+8] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7399 Brief (cover) 5 image

1920 Dienstmarke zu 15 Pf. lila mit Aufdruck "C.I.S" als Einzelfrankatur auf Streifband der "Commission Internationale Slesvig" im Ortsverkehr Flensburg, sauber gestempelt "FLENSBURG 7.4.20 5-6N.". Das Streifband mit senkr. Mittelbug, sonst in sehr guter Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 5 (1035842) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€180.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7400 Brief (cover) 6 image

1920 Dienstmarke zu 20 Pf. blau mit Aufdruck "C.I.S" als Einzelfrankatur auf Umschlag der "Commission Internationale Slesvig" (Handstempel) von Flensburg nach Schackenborg, gestempelt "FLENSBURG 31...20 6-7N.". Der Umschlag etwas bügig, sonst in guter Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 6 (1035843) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€180.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
Germany, Belgium Occupation
7401 Ganzsache (Complete) P1+3 image
Belgische Besetzung - Eupen - Ganzsachen

1920, Ganzsachenkarte Wappenlöwe 5 C. grün mit Zusatzfrankatur 5 C. grün bedarfsgebraucht mit Text ab "EUPEN 3.11.20" nach Lednica Rovne/Tschechoslowakei, kl. Eckbug/etwas Spuren.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P1+3 (1038801) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P1+3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
7402 Ganzsache (Complete) P1+Eupen 5 (2) image
Belgische Besetzung - Malmedy - Ganzsachen

1921, Ganzsachenkarte Wappenlöwe 5 C. grün mit Zusatzfrankatur 2x15 C. violett bedarfsgebraucht mit Text ab "EUPEN 7.11.21" nach Lednica Rovne/Tschechoslowakei.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P1+Eupen 5 (2) (1038803) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P1+Eupen 5 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
Danzig
7403 Brief (cover) DR 105 a (2), 106 c (2) image
Danzig

1920, Vorläufer Dt.Reich Kriegsgeschädigte 10 Pfg. karminrot und 15 Pfg. violettschwarz, je zwei Werte auf R-Brief von "DANZIG MESSE 1920 25.2.20" nach Langfuhr mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag, signiert Infla-Dr.Oechsner BPP. Für einen Fernbrief wären 50 Pfg. portogenau, als Ortsbrief 5 Pfg. überfrankiert.

Katalog-Nummer(n) : DR 105 a (2), 106 c (2) (1018888) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig DR 105 a (2), 106 c (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM