Bavaria continued...
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
6088 |
Brief (cover) Paar (few) |
2II (2) |
Bayern - Marken und Briefe
1850, 3 Kr. blau, Type II, waagerechtes Kabinettpaar auf Charge-Brief, MR 376 bzw. Halbkreisstempel WEIDEN nebengesetzt nach Vilshofen
Erhaltung:
Brief/Paar
Katalog-Nummer(n) : 2II (2) (1010659) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2II (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6089 |
Brief (cover) |
3Ia |
Bayern - Marken und Briefe
1850, 1 Kr. lebhaftrotkarmin, rechts minimal berührt, als Einzelfrankatur auf Drucksache (1853), MR 372 bzw. Halbkreisstempel WALLERSTEIN
nebengesetzt
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 3Ia (1010657) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 3Ia] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6090 |
gestempelt (marked) |
4 I |
Bayern - Marken und Briefe
1849, 6 Kr. braun, Platte I, farbfrisches, allseits vollrandiges Exemplar (links verklebter Einriß) mit zentrischer Entwertung durch Fingerhutstempel
"ALTÖTTING 4/4", montiert auf vermutlich nicht zugehörigem Briefstück, dieses doppelt signiert Georg Bühler sowie Kurznotiz Stegmüller. Trotz allem dekorativ und wirkungsvoll!
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 4 I
(1026687) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4 I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6091 |
Briefstück (on piece) |
4 II |
Bayern - Marken und Briefe
1855/1858, zwei Einschreibe-Briefvorderseiten mit 6 Kr. braun aus derselben Korrespondenz München-Nürnberg: (1) zwei waagerechte Paare als portogerechte
Mehrfachfrankatur auf vierfach schwerem Brief und (2) drei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf dreifach schwerem Brief, teils Schnittmängel/kl. Beanstandungen.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 4 II (1015528)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4 II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6092 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
5 aa III |
Bayern - Marken und Briefe
1850, 9 Kr. mattblaugrün, farbfrisch and allseits voll bis breitrandig geschnitten, oben und unten Teile der Schnittlinie, rechts eine beinahe
vollständige Schnittlinie. Der Seidenfaden ist herausgezogen und wurde nachgemalt, links unten ein auch auf der Vorderseite sichtbarer Fleck. Attest Sem BPP "Eine der ungestempelt seltensten Bayern-Marken überhaupt".
Erhaltung: (*) (ohne
Gummi)
Katalog-Nummer(n) : 5 aa III (1037863) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5 aa III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€1,000.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6093 |
Briefstück (on piece) |
5bII |
Bayern - Marken und Briefe
1850, 9 Kr. blaugrün, Type II, MR 148, Kabinettbriefstück, gepr. Brettl BPP, Mi 300,-
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 5bII
(1035727) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5bII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6094 |
Brief (cover) |
5 |
Bayern - Marken und Briefe
1856, 9 Kr. mit Mühlradstempel "243" ab "Nürnberg 22 Aug 1856" auf Faltbrief nach Mallane / Frankreich, Grenztransit Bavière Forbach mit "PD",
Bahnpost-Transit- und Ankunftsstempel."St. Remy de Provence 26 Aout 56".
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 5 (1039259)
(Image) (image1)
(All Scans)
|
Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6095 |
Brief (cover) |
6 |
Bayern - Marken und Briefe
1860, 12 Kr. rot, farbfrisches Exemplar (Randergänzungen) als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle mit Federkreuzentwertung und
nebengesetztem Aufgabevermerk "Ingenheim 26/7" nach Colmar mit vs. Grenzübergangsstempel und rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Signiert Pfenninger und Kurzbefund Stegmüller BPP.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 6 (1009381) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 6] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6096 |
gestempelt (marked) Paar (few) |
7 (2) |
Bayern - Marken und Briefe
1854, 18 Kr. gelborange im farbfrischen, allseits überrandigem waagerechtem Eckrandpaar rechts oben, jede Marke einzeln entwertet durch oMR "325", rechte
Marke mit geglätteter senkrechter Bugspur. Signiert H.Ullmann und Bühler sowie Fotoattest Bühler (1974).
Erhaltung: o (gestempelt)/Paar
Katalog-Nummer(n) : 7 (2) (1026682) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 7 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6097 |
Brief (cover) |
7 |
Bayern - Marken und Briefe
1858, 18 Kr. gelborange rechts oben voll, sonst breitrandig auf portogerechtem Brief der zweiten Gewichtsstufe mit off. Mühlradstempel "356" und
Nebenstempel "Nürnberg 18 Sep. 1858 7-8" nach Groeden in Tirol. Rs. Ankunftsstempel Innsbruck. Attest Brettl "Tadellose und ursprüngliche Erhaltung, nicht repariert." Zwei Altsignaturen.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 7
(1028450) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€360.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6098 |
Brief (cover) |
8 I |
Bayern - Marken und Briefe
1862, 1 Kr. gelb, Type I, leuchtend farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig als portogerechte Einzelfrankatur auf Streifband (kl. Tönungspunkte)
mit Entwertung durch Bahnpost-HK-Stempel nach Schwerin/Mecklenburg mit rs. Ausgabestempel, signiert HK und Stegmüller BPP.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 8 I (1026433) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 8 I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6099 |
Brief (cover) |
8I (3) |
Bayern - Marken und Briefe
1862, 1 Kr. orangegelb, Type I, waagerechter Dreierstreifen, oben berührt auf Brief mit Inhalt (1867), MR 418 bzw. K 2 REGENSBURG nebengesetzt,
Foto-Befund Stegmüller BPP (2021), Mi 650,-
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 8I (3) (1008950) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 8I (3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€110.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6100 |
gestempelt (marked) |
8 II |
Bayern - Marken und Briefe
1862, 1 Kr gelb, Platte 2 mit abgerundeten Ecken, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig mit drei Schnittlinien in tadeloser gestempelter Erhaltung.
Eine sehr seltene Marke in überdurchschnittlicher Qualität. Attest Sem BPP.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 8 II (1037881)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 8 II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€800.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6101 |
ungebraucht (hinged) * Paar (few) |
10b (2) |
Bayern - Marken und Briefe
1862, 6 Kr, ungebrauchtes, waagerechtes Luxuspaar mit komplett ausgefallener senkrechter Zwischenlinie, ebenso die komplette waagerechte Zwischenlinie
unter der linken Marke. Selten, doppelt signiert Pfenninger.
Erhaltung: * (ungebraucht)/Paar
Katalog-Nummer(n) : 10b (2) (1027561)
(Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 10b (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€180.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6102 |
gestempelt (marked) |
10 DA |
Bayern - Marken und Briefe
1862, 6 Kr blau mit partiellem Druckausfall im unteren Markenbereich, farbfrisch und allseits breitrandig, entwertet mit oMR "325", relativ seltene
Erscheinung bei den Quadratausgaben
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 10 DA (1038966) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 10 DA] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6103 |
gestempelt (marked) |
12 |
Bayern - Marken und Briefe
1862, 12 Kr. gelbgrün, farbfrisches, allseits breit- bis überrandiges Rekordstück mit allen vollständigen Trennlinien und Teilen von drei Nachbarmarken
(unauffällige senkrechte Bugspur), klar entwertet mit oMR 356".
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 12 (1026685)
(Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6104 |
Brief (cover) |
13 a |
Bayern - Marken und Briefe
1862, 18 Kr. zinnoberrot, farbfrischer Wert, lupen- bis- breitrandig, mit klarem gMR "12" als tarifgerechte Frankatur auf Faltbrief der 2.Gewichtsstufe
mit vollem Inhalt von "ALTÖTTING 14/6" nach Tolmezzo/Venetien mit rs. Transit- und Ankunftsstempeln, Bugspur durch die Marke sowie das Briefpapier mit Spuren/gestützt. Fotoattest Stegmüller BPP.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 13
a (1026450) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 13 a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6105 |
Brief (cover) |
13 a, 9 b |
Bayern - Marken und Briefe
1862, 18 Kr. zinnoberrot und 3 Kr. karmin, zwei farbfrische Werte, angeschnitten bis überrandig, mit oMR "356" als tarifgerechte Frankatur auf Briefhülle
von "NÜRNBERG 20 DEC 1866" nach Venedig mit rs. fünf Transit- und Ankunftsstempeln. Attraktive 21 Kr.-Farbfrankatur mit 9 Kr. Postverein, 6 Kr. Schweizer Transit und 6 Kr. italienischer Taxe. Fotoattest Stegmüller BPP.
Erhaltung:
Brief
Katalog-Nummer(n) : 13 a, 9 b (1026452) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 13 a, 9 b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6106 |
ungebraucht (hinged) * 4er (Block) |
13b |
Bayern - Marken und Briefe
1862, 18 Kr. blassrot, ungebrauchter rechter unterer Eckrand-Viererblock, mit Restgummi, etwas bayernbrüchig (wie üblich) und Patina, Mi 1100,-
Erhaltung: * (ungebraucht)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 13b (1038517) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 13b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6107 |
Briefstück (on piece) |
14 |
Bayern - Marken und Briefe
1867, Wappen 1 Kr. grün als portogerechte Einzelfrankatur auf Fragment eines Ortsbriefes klar entwertet mit K1 "Bahnhof MÜNCHEN 19 Jul (XII)" an die
Direktion der Bayerischen Ostbahnen.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 14 (1010833) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 14] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€110.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6108 |
Brief (cover) |
14, 20, 21 |
Bayern - Marken und Briefe
1867/1868, Wappen geschnitten, zwei kleinformatige Briefe ab Kirchheimbolanden je mit 7 Kr.-Frankatur (alle Marken im Zwergenschnitt) in die Schweiz:
Einzelfrankatur 7 Kr. ultramarin 21.5.1869 und Mischfrankatur 1 Kr. grün und 6 Kr. braun 24.3.1870, rs. je Transit und Ankunftsstempel, etwas Spuren.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 14, 20, 21 (1015439) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 14, 20, 21] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6109 |
Brief (cover) |
14a |
Bayern - Marken und Briefe
1867, 1 Kr. dunkelgelblichgrün, senkrechter Dreierstreifen, untere Marke beschädigt, auf bläulichem Brief mit Inhalt (1869), Halbkreisstempel HEUFELD
nach Deggendorf
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 14a (1010658) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 14a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€110.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6110 |
Brief (cover) |
14 b |
Bayern - Marken und Briefe
1867, 1 Kr opalgrün, wunderschön breitrandiges Exemplar auf weißer Luxus-Drucksache mit Halbkreisstempel "GRÜNSTADT 6/3" nach Mühlheim, rs. signiert
Brettl, BPP. Dekorativ!
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 14 b (1012762) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 14 b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6111 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
15, 22Xa+24X |
Bayern - Marken und Briefe
1867, 3 Kr. hellrötlichkarmin, waagerechtes Paar, zentrierter Stempel SCHNAITTACH sowie 1 Kr. hellgrün bzw. 6 Kr. braun, je Wz. X auf Briefstück, mit
Stempel MITTERFELS, gepr. Brettl BPP
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 15, 22Xa+24X (1010660) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 15, 22Xa+24X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6112 |
Brief (cover) |
15 |
Bayern - Marken und Briefe
1867, 3 Kr. hellrötlichkarmin, Einzelfrankatur auf kleinformatigem Brief mit Inhalt, Segmentstempel TRAUCHGAU vorbildlich zentriert aufgesetzt
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 15 (1020111) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6113 |
Brief (cover) |
20 |
Bayern - Marken und Briefe
1868, 6 Kr. ockerbraun, waagerechtes Paar, links berührt, als Mehrfachfrankatur auf kleinformatigem Brief, L 2 MÜNCHEN nach Mailand/Italien, Mi
800,-
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 20 (1020097) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€180.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6114 |
ungebraucht (hinged) * |
22 Y ND - 27 Y ND ohne 24 |
Bayern - Marken und Briefe
1870, Wappen 1 Kr bis 18 Kr (ohne 6 Kr) als NEUDRUCKE, ungebraucht, teils signiert Pfenninger. (Mi€1.250,-).
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 22 Y ND - 27 Y ND ohne 24) (1038660) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 22 Y ND - 27 Y ND ohne 24] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6115 |
Brief (cover) |
22 Y, 23 Y (2) |
Bayern - Marken und Briefe
1870, Wappen 1 Kr. grün und zwei Werte 3 Kr. karmin (Zähnung etwas Patina) mit HK-Stempel "KALLMÜNZ" auf doppelt schwerem Bischofsbrief an Ignatius,
Bischof von Regensburg mit rs. Ankunftsstempel.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 22 Y, 23 Y (2) (1015536) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 22 Y, 23 Y (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6116 |
postfrisch (never hinged) ** |
24 Y ND |
Bayern - Marken und Briefe
1851, Freimarke 6 Kr lebhaftockerbraun mit Wasserzeichen weite Rauten, einwandfrei postfrisch (Mi€500,-).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 24 Y ND (1038661) (Image)
(image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 24 Y ND] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6116A |
gestempelt (marked) 4er (Block) |
25 X (4) |
Bayern - Marken und Briefe
1870, Wappenzeichnung, Wz. 1 X (enge Rauten), 7 Kreuzer mattultramarin im Viererblock, farbfrisch, verkürzter Zahn oben links, ansonsten gut gezähnt,
oberes Paar mit kaum auffälliger waagerechter Bugspur, Einheit unten angetrennt. Abgesehen von diesen Unzulänglichkeiten in sehr guter Erhaltung und sauber entwertet durch violettblauen Einkreisstempel "München I . 8 Feb". Michel ohne Preis, die
GRÖSSTE BISLANG BEKANNTE EINHEIT DIESER MARKE MIT ORTSSTEMPEL-ENTWERTUNG, MÖGLICHERWEISE UNIKAT. Entsprechend Fotoatteste Brettl BPP (1986) und Stegmüller BPP (2022).
Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 25 X (4)
(1038408) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 25 X (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€1,800.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6117 |
Brief (cover) |
25 X, 25 Y |
Bayern - Marken und Briefe
1870, Wappen gezähnt 7 Kr. ultramarin, zwei Werte mit Wasserzeichen "enge" bzw. "weite Rauten" im Paar geklebt (rechte Marke verklebter Einriß,
unauffällig) als portogerechte Frankatur auf Briefhülle von Lindau 26.3.72 nach Zürich mit rs. Ankunftsstempeln 26./27.3.72, signiert Brettl BPP. Seltene und attraktive Wasserzeichen-Mischfrankatur!
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n)
: 25 X, 25 Y (1026667) (Image)
(image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 25 X, 25 Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€160.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6118 |
Brief (cover) |
25 Yc |
Bayern - Marken und Briefe
1870 7 Kr. dunkelultramarin (dunkelblau), Wz. weite Rauten, verwendet als EF auf Briefhülle nach Basel, leicht und übergehend entwertet "MÜNCHEN 28.
NOV.", vorderseitig mit handschriftl. Registraturvermerken, rückseitig mit Ankunftstempel. Die Marke in seltener Farbnuance ist gut gezähnt und bis auf leichte Stempeldurchschläge einwandfrei erhalten. Befund P. Sem BPP. (Mi. 900,- €)
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 25 Yc For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1036570)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 25 Yc] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6119 |
gestempelt (marked) |
26Y |
Bayern - Marken und Briefe
1870, 12 Kr. dunkelbraunpurpur, Wz. Y, links nachgezähnt, sonst sehr schönes Exemplar mit blauem Ortsstempel MÜNCHEN, sign. Dr. Pirl, Mi 6000,-
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 26Y (1038518) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 26Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6120 |
postfrisch (never hinged) ** |
27Xa |
Bayern - Marken und Briefe
1870, 18 Kr. mattziegelrot, Wz. X, postfrisch, ein halbes Zähnchen, Foto-Befund Brettl BPP (2001), Mi 700,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 27Xa (1035724) (Image)
(image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 27Xa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€100.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6121 |
Brief (cover) |
29 Y b |
Bayern - Marken und Briefe
1873, 10 Kr dunkelgelborange als Einzelfrankatur auf Charge-Brief nach Bamberg, entwertet mit K1 "WÜRZBURG BHF 4/7", rs. mit Ank.-Stempel.
Öffnungsmängel.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 29 Y b (1027594) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 29 Y b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€90.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6122 |
Brief (cover) |
32 (2), 33 (3) |
Bayern - Marken und Briefe
1875, Wappen 1 Kr. gelblichgrün (2) und 3 Kr. karmin (3) als 11 Kr.-Frankatur auf Postmandat von "FÜRTH 16.11.75" an das Postamt Tegernsee mit rs.
Transitstempel "MÜNCHEN 16 NOV", Marken und Umschlag mit etwas Beanstandungen. Fotoattest Brettl BPP.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 32 (2), 33 (3) (1030660) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 32 (2), 33 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6123 |
Brief (cover) |
38a |
Bayern - Marken und Briefe
1876, 5 Pfg. bläulichgrün, Einzelfrankatur auf Postkarte von München nach Markirch/Elsass, Foto-Befund Sem BPP (2021)
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 38a (1020113) (Image)
(image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 38a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6124 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
38 c |
Bayern - Marken und Briefe
1876, 5 Pfg. in der SEHR SELTENEN FARBE GRAUOLIVGRÜN, ungebraucht ohne Originalgummi und abgesehen von einer links unten teils verkürzter Zähnung
tadellos. IN UNGEBRAUCHT EINE GROSSE BAYERN RARITÄT, DIE AUCH IN DEN BESTEN SAMMLUNGEN FEHLT. Michel stark unterbewertet. Attest Sem (2021) und BPSB (2004) dort noch als "Originalgummi & Einwandfrei" bezeichnet.
Erhaltung: (*) (ohne
Gummi)
Katalog-Nummer(n) : 38 c (1038318) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 38 c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€1,000.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6125 |
Brief (cover) |
39c, 40 c |
Bayern - Marken und Briefe
1876, 10 Pfg Wasserzeichen "Weite Welle" in der seltenen Farbe dunkelmagenta zusammen mit 20 Pfg. ultramarin rückseitig auf portorichtigem Wertbrief von
Ebersberg nach Anzing. Befund Bauer BPP.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 39c, 40 c (1028072) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 39c, 40 c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |
6126 |
postfrisch (never hinged) ** Paar (few) |
47 ZW |
Bayern - Marken und Briefe
1881, Freimarke: Staatswappen auf Ornament, 3 Pf grün als waagerechtes Zwischenstegpaar, einwandfrei postfrisch, unsigniert und ungefaltet(!), seltene
Einheit (Mi. 500,-€)
Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar
Katalog-Nummer(n) : 47 ZW (1036831) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 47 ZW] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM |