Baden continued...
6048 Brief (cover) 18, 23 (2) image
Baden - Marken und Briefe

1868, 3 Kr hellrot in MiF mit zwei Werten 1 Kr grün auf Prachtbrief, L2 "HÜFINGEN 8/Dez" (Handbuch Nr. 2) nach Bachheim, rs. L2 "LÖFFINGEN 9/Dez". Seltenere Mischfrankatur!

Katalog-Nummer(n) : 18, 23 (2) (1012729) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 18, 23 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6049 Ganzsache (Complete) 19a+U9A image
Baden - Marken und Briefe

1862, 6 Kr. ultramarin, ein stumpfes Zähnchen oben bzw. entfernter Fleck, zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag 3 Kr. rosa, kleines Format, NS 8 bzw. K 2 BADEN nebengesetzt aus bekannter Korrespondenz nach Oberammergau, Foto-Befund Stegmüller BPP (2019)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 19a+U9A (1037705) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 19a+U9A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6050 Brief (cover) 19b image
Baden - Marken und Briefe

1862/66, 6 Kr. preußischblau, Einzelfrankatur auf Brief (1866), rückseitig nicht ganz vollständig, Foto-Befund Stegmüller (2021), Mi 220,-

Katalog-Nummer(n) : 19b (1020101) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 19b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6051 Briefstück (on piece) 20 c, 18, GAA image
Baden - Marken und Briefe

1862, 9 Kr dunkelbraun(MiNr. 20 c) und 3 Kr rosa(MiNr. 18) auf Ganzsachenausschnitt mit Wertstempel 6 Kreuzer blassultramarin, entwertet mit K2 "MANNHEIM 8 MRZ", allseits vollständig gezähnt, farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Foto-Attest Stegmüller, BPP(2014). Eine nicht häufige Dreifarben-Kombination!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 20 c, 18, GAA (1016331) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 20 c, 18, GAA] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6052 gestempelt (marked) 21a image
Baden - Marken und Briefe

1862, 18 Kr. grün, K 2 SCHOPFHEIM, Kabinett, Foto-Attest Stegmüller BPP (2005), Mi 700,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21a (1033089) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 21a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6053 gestempelt (marked) 21 a image
Baden - Marken und Briefe

1862, 18 Kr. lebhaftgrün mit zentrischem Nr.-St. "57", farbfrisch und gut gezähnt, winz. Bugspuren und ½ mm Randspalt links, Kurzbefund Stegmüller BPP, Mi. 700,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 a (497439) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 21 a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6054 gestempelt (marked) 21 a image
Baden - Marken und Briefe

1862, 18 Kr. grün mit K2 "KARLSRUHE 5 AUG", linke obere Ecke repariert, sonst gute Erhaltung, Mi. 700,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 a (597250) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6055 gestempelt (marked) 22a image
Baden - Marken und Briefe

1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, tiefe Farbe, L 2 LADENBURG, vollzähnig, am Unterrand kleine Papieraufspaltung, ansonsten tadellose Erhaltung, sign. Georg Bühler sowie Foto-Attest (1992), gepr. Seeger BPP, Englert BPP sowie Foto-Attest Stegmüller BPP (2024): "Der zweizeilige Stempel ist als Entwerter selten", Mi 3200,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 22a (1028723) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 22a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€350.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6056 Brief (cover) 22 b (5), 20 a, 20 ba, 23 image
Baden - Marken und Briefe

1871: 176 KREUZER-GROSSFRANKATUR MIT FÜNF 30 KREUZER-MARKEN NACH LIMA/PERU: 30 Kr. gelborange im senkrechten 3er-Streifen und zwei Einzelmarken 9 Kr. rötlichbraun bzw. 9 Kr. fahlbraun zusammen mit Ausgabe 1868 1 Kr. grün und 7 Kr. blau vorder- und rückseitig auf gelbem Kuvert ab "MANNHEIM 28 SEP" nach Lima/Peru mit rs. Ankunftsstempel "...NOV" (ursprünglich klebte wohl eine weitere 1 Kr.-Marke auf dem Brief, da das korrekte Porto für einen dreifach schweren Brief 3x59 Kr.=177 Kr. betrug). Marken und Kuvert sind nicht frei von Fehlern und weisen verschiedene Ausbesserungen auf, gesamthaft mit attraktiver wirkungsvoller Optik. Signiert Pfenninger, Kosack, Ebel, Richter sowie Fotoattest Stegmüller BPP. Eine seltene und beeindruckende Großfrankatur aus der bekannten Cohen-Korrespondenz.

Katalog-Nummer(n) : 22 b (5), 20 a, 20 ba, 23, 25 b (1010506) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 22 b (5), 20 a, 20 ba, 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€30,000.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6057 Brief (cover) 25a image
Baden - Marken und Briefe

1868, 7 Kr. blau, Bug bzw. Einschnitt, als Einzelfrankatur auf Brief mit Inhalt (1868), K 1 LAHR in die Schweiz

Katalog-Nummer(n) : 25a (1020102) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 25a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6058 Brief (cover) 25a image
Baden - Marken und Briefe

1868, 7 Kr. blau, Mehrfachfrankatur von zwei Exemplaren, als Paar geklebt auf Reco-Brief (1870), K 1 MANNHEIM nach Freiburg

Katalog-Nummer(n) : 25a (1020103) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€110.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6059 Brief (cover) 25 a (2) image
Baden - Marken und Briefe

1870, Wappen 7 Kr. blau zwei Werte als MeF auf recommandierter Faltbriefhülle aus Mannheim in die NIEDERLANDE je mit EKr. "MANNHEIM 24.MRZ.", bestehend aus 7 Kreuzer Porto nach Holland plus Einschreibegebühr von 7 Kreuzer, roter L1 "Chargé" über den Norddeutschen Bund mit Ra1 "Franco" und Weiterfranko-Vermerk " ¾ " (Groschen) nach Leydersdorp mit Ankunftsstempel von Leiden, Briefhülle mit Faltspuren und Marken oben mit Druckspuren. DER EINZIG BEKANNTE EINSCHREIBEBRIEF NACH HOLLAND. (Laut ARGE Baden)

Katalog-Nummer(n) : 25 a (2) (1038322) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 25 a (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6060 Brief (cover) Paar (few) 1x(4) image
Baden - Landpostmarken

1862/1866, unfrankierter Faltbrief mit Inhalt aus Genf nach Pforzheim mit rückseitig 2x 1 Kr. schwarz a. gelb Landpostmarken im senkr. Paar mit schwarzem Federzug entwertet, durch Brieföffnung beschädigt, sowie 1 Kr. Landpostmarke im senkr. Paar mit rotem Federzug entwertet rs. auf kleinem unfrankiertem Pra.brief (ohne Inhalt)

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 1x(4) (1034899) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 1x(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6061 Ganzsache (Complete) U7IB+17a+19a image
Baden - Ganzsachen

1862, 6 Kr. blau, Großformat, zufrankiert mit 1 Kr. schwarz, zwei Exemplare und 6 Kr. blau, K 2 "SCHOPFHEIM 17 OKT" aus der bekannten "Metzler & Sohn" Korrespondenz nach Frankfurt, als R-Beleg. Diese Ganzsache ist gebraucht sehr selten, zufrankiert sind nur etwa eine Handvoll bekannt, diese in der Regel aus dieser Korrespondenz. Der Umschlag ist in üblicher Bedarfserhaltung ohne wesentliche Mängel

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U7IB+17a+19a (1033205) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) U7IB+17a+19a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6062 Ganzsache (Complete) U7IB+17a+19a image
Baden - Ganzsachen

1862, 6 Kr. blau, Großformat, zufrankiert mit 1 Kr. schwarz, zwei Exemplare und 6 Kr. blau, K 2 "SCHOPFHEIM 16 DEZ" aus der bekannten "Metzler & Sohn" Korrespondenz nach Frankfurt, Charge-Stempel nebengesetzt. Diese Ganzsache ist gebraucht sehr selten, zufrankiert sind nur etwa eine Handvoll bekannt, diese in der Regel aus dieser Korrespondenz. Der Umschlag ist in üblicher Bedarfserhaltung ohne wesentliche Mängel

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U7IB+17a+19a (1033202) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6063 Ganzsache (Complete) U8IB image
Baden - Ganzsachen

1862, 9 Kr. braun, Großformat, K 2 SCHOPFHEIM nach Stuttgart, Umschlag mit kleinen Qualitätseinschränkungen, teils hinterklebt

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U8IB (1033207) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) U8IB] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6064 Ganzsache (Complete) U8IB+17a image
Baden - Ganzsachen

1862, 9 Kr. braun, Großformat, zufrankiert mit 1 Kr. schwarz, K 2 SCHOPFHEIM aus der "Metzler & Sohn" Korrespondenz nach Frankfurt, Umschlag seitlich aufgetrennt bzw. Einriss oben rechts, dennoch eine sehr seltene Frankatur-Kombination, Unikat aus der Sammlung Prof. Koch, sign. Hassel, Basel bzw. A. De Cock, Sem 2500,-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U8IB+17a (1033208) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) U8IB+17a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6065 Ganzsache (Complete) U9A+17a+20b image
Baden - Ganzsachen

1863, 3 Kr. karminrosa, Kleinformat, zufrankiert mit 1 Kr. schwarz, zwei Exemplare und 9 Kr. fahlbraun, mit gutem Stempel L 3 SCHOPFHEIM/ZUG nach Frankfurt, rückseitige Klappe des Umschlages ausgebessert, einige Zahnspitzen der Zusatzfrankatur mit Patina, dennoch eine außergewöhnlich seltene Frankatur-Kombination, noch dazu mit der Bahnpost befördert, Sem in dieser Kombination nicht verzeichnet, gepr. Seeger BPP

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U9A+17a+20b (1033210) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) U9A+17a+20b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6066 Ganzsache (Complete) U9B+17a+18 image
Baden - Ganzsachen

1863, 3 Kr. karminrosa, Großformat, zufrankiert mit 1 Kr. schwarz und 3 Kr. rosa, Charge in Schreibschrift nebengesetzt aus der "Metzler & Sohn" Korrespondenz nach Frankfurt, Umschlag in Bedarfserhaltung ohne wesentliche Mängel, seltene Frankatur-Kombination, sign. A. De Cock, Sem 1250,-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U9B+17a+18 (1033211) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) U9B+17a+18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€350.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6067 Ganzsache (Complete) U10+17a+18 image
Baden - Ganzsachen

1863, 6 Kr. ultramarin, zufrankiert mit 1 Kr. schwarz und 3 Kr. karminrot, Charge in Schreibschrift nebengesetzt, K 2 SCHOPFHEIM aus der "Metzler & Sohn" Korrespondenz nach Frankfurt, ungemein seltene Dreifarben-Kombination, Sem 1500,-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U10+17a+18 (1033214) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) U10+17a+18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€350.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6068 Ganzsache (Complete) U10+17a+18 image
Baden - Ganzsachen

1863, 6 Kr. ultramarin, zufrankiert mit 1 Kr. schwarz und 3 Kr. rosa, als Charge-Umschlag, K 2 SCHOPFHEIM aus der "Metzler & Sohn" Korrespondenz nach Frankfurt, in guter bedarfsmäßiger Gesamterhaltung, gepr. Flemming BPP, Sem 1500,-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U10+17a+18 (1033225) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6069 Ganzsache (Complete) U11+12 image
Baden - Ganzsachen

1863, 9 Kr. fahlbraun, Kleinformat, zufrankiert mit 9 Kr. karmin, diese links mit Beanstandung bzw. unten ein fehlendes Zähnchen, K 2 SCHOPFHEIM nach Friedersdorf b. Grossbreitenbach, Sem 750,-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U11+12 (1033209) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) U11+12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6070 Ganzsache (Complete) U12 image
Baden - Ganzsachen

1867, Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa (mit Druckfehler "DKEI") mit badischen Stempeln "WERTHEIM 26 AUG" und "LAUDA 26 AUG" vs./rs. nach Reinheim bei Darmstadt (ehem. Th&T), entwertet mit preußischem Bahnpost-L3 "MAINZ / 27/8 II / ASCHAFFENBURG" sowie rs. mit Ankunftsstempel 28.8. Ungewöhnliche und attraktive Kombination!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U12 (1039537) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) U12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6071 Ganzsache (Complete) U12+23+24+25a image
Baden - Ganzsachen

1866/67, 3 Kr. rosa, zufrankiert mit kpl. Satz 1 Kr. grün, 3 Kr. rosa und 7 Kr. blau, diese ein fehlendes Zähnchen, als Charge-Beleg, K 2 SCHOPFHEIM nach Zittau, Umschlag oben kleine Fehlstelle hinterklebt, dennoch sehr seltene Frankatur-Kombination der kpl. letzten Ausgabe, Sem 1500,-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U12+23+24+25a (1033222) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) U12+23+24+25a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6072 Ganzsache (Complete) U 12, 23 (2), 25 b image
Baden - Ganzsachen

1866/68: Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa mit 1 Kr. lebhaftgrün im senkrechten Paar und 7 Kr. hellblau als Express-Beifrankatur von «ETTLINGEN 13 DEZ (1871)» nach Rastatt, Rückklappe fehlend, in guter und ursprünglicher Bedarfserhaltung, durch Randklebung wenige Zähnchen leicht bestoßen. Fotoattest Stegmüller/BPP (06/2017) "... mit der vorliegenden Frankaturkombination ist mir bisher kein weiteres Ganzstück bekannt."!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 12, 23 (2), 25 b (691362) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) U 12, 23 (2), 25 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6073 Ganzsache (Complete) U14+20a image
Baden - Ganzsachen

1866/67, 9 Kr. rotbraun, zufrankiert mit 9 Kr. rötlichbraun, als Charge-Brief, aus der bekannten "Metzler & Sohn" Korrespondenz, K 2 SCHOPFHEIM nach Frankfurt, gepr. Englert BPP, Sem 750,-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U14+20a (1033226) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) U14+20a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6074 Ganzsache (Complete) U14+23 image
Baden - Ganzsachen

1866/67, 9 Kr. rotbraun, zufrankiert mit 1 Kr. grün, als Charge-Umschlag, aus der bekannten "Metzler & Sohn" Korrespondenz, K 2 SCHOPFHEIM nach Frankfurt, seltene Frankatur-Kombination, Sem 1250,-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U14+23 (1033227) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) U14+23] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6075 Brief (cover) 4 b image
Baden - Nummernstempel

"115" ROT auf 9 Kr. schwarz auf rosa (guter Badenschnitt) und roter K2 "RASTATT 24 JUL" auf Couvert (leicht fleckig) gelaufen nach Wisozan bei Prag mit rs. AK vom 27.7., gepr. Brettl BPP

Katalog-Nummer(n) : 4 b (597772) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 4 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6076 gestempelt (marked) 11 image
Baden - Nummernstempel

"170" Basel, Bad. Bahnhof auf 6 Kr. hellgelblichrot teils mit unregelmäßiger Zähnung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 11 (597203) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6077 Brief (cover) 18, 19 b image
Baden - Ortsstempel

"ACHERN", L1 als zusätzliche Entwertung auf schönem Brief mit Aufgabe K2 "BISCHOFSHEIM A/RHN 29/12 (1864)" nach Offenbach. Mit der Zusatz-Entwertung von Achern ein außergewöhnliches Stück.

Katalog-Nummer(n) : 18, 19 b (1027562) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 18, 19 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€180.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6078 Brief (cover) image
Baden - Bahnpost

1868, 3 Kr auf Brief mit sauberem Bahnpost-K1 "CONSTANZ BASEL 30 DEC Z26", rs. mit K2 "ALBBRUCK". Selten!

Erhaltung: Brief (1017412) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
Bavaria
6079 Brief (cover) image
Bayern - Vorphilatelie

1646, Kitzingen, dekorativer Kabinett-Schnörkelbrief nach Remlingen mit SEHR SELTENEM 5-FACHEN EILVERMERK " CITO, CITO, CITO, CITO, CITO " geschrieben während des 30 JÄHRIGEN KRIEGES vom Kriegskommissar Johann Molitor, der dringend einen Offizier zu sich fordert. Dieser Eilvermerk wurde ursprünglich nur offiziellen Briefen vorbehalten, hier entsprechend der kriegsbedingten Dringlichkeit mit fünffachen Cito-Vermerk versehen.
Cito-Eilvermerke aus Bayern sind wesentlich seltener als aus Österreich, in der Puschmann- Österreich-Vorphilatelie-Auktion (Oktober 2020) erzielte ein vierfacher Cito-Beleg einen Zuschlag von €1900.
EIN BRIEF MIT FÜNFFACHEM CITO-VERMERK GEBRAUCHT IN BAYERN STELLT EINE GROSSE BAYERN-EILBRIEF-RARITÄT DAR.

Erhaltung: Brief (1038387) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6080 Brief (cover) image
Bayern - Vorphilatelie

1648, München, sehr früher Brief aus dem Endjahr des 30-jähr. Krieges mit Briefkopf von Pfalzgraf Maximilian nach Wembding.

Erhaltung: Brief (468410) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6081 Brief (cover) image
Bayern - Vorphilatelie

1786/87, zwei Schnörkelbriefe mit kompl. Inhalt von München bzw. Hengersberg nach Straubing, 1x Franko, 1x Porto, rückseitig intakte rote Lacksiegel

Erhaltung: Brief (1038696) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6082 gestempelt (marked) 1 Ia PF VI image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisches Exemplar in allseits voll- bis meist breitrandigem Schnitt, dreiseitig mit durchgehenden Trennungslinien, unten rs. Papieraufrauhung/minime dünne Stelle, aus der rechten oberen Bogenecke (Feld B5) mit klar sichtbarem markantem Plattenfehler VI "linke Randlinie oben neben Wertziffernkasten beschädigt, E von EIN unten teilweise ausgefüllt und I unten verdickt", gestempelt mit gMR "115" (Grünwald), signiert Richter sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2024). Mi. 5.000,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 Ia PF VI (1014341) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 Ia PF VI] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6083 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1Ib image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, ungebraucht ohne Gummi, allseits breitrandig, unten mit voller Zwischenlinie, tadellose Erhaltung, sign. B. Klaus sowie Foto-Attest Brettl (1983), Mi 2000,-

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1Ib (1033242) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6084 gestempelt (marked) 1IIa image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 2, gMR 18, allseits breit- bis überrandig, mit vollständigen Trennungslinien an zwei Seiten und einem Teil der unteren Nebenmarke, vom rechten Bogenrand stammend, sign. A. Diena bzw. E. Diena je handschriftlich sowie Foto-Attest Stegmüller BPP (2024): "Ein dekoratives Exemplar", Mi 3500,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1IIa (1032792) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6085 Brief (cover) 2 I a image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 3 Kr. blau, Platte 1, entwertet mit Fingerhutstempel "HAAG 13/4" auf kleiner Briefhülle, nach Landshut adressiert, ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung, zur Briefhülle gehörend. Allseits breitrandig geschnitten mit vollständiger Trennungslinie links. Die Tinte der Adresse schlägt bei der Marke nach vorn durch. Portorichtig frankiert und ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert. Ein seltener und ursprünglicher Brief. Fotoattest Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 2 I a (1038744) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 I a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6086 Brief (cover) 2 (3) image
Bayern - Marken und Briefe

1856, Destination LUXEMBURG, 3 Kr. blau, drei farbfrische Werte, einmal angeschnitten, sonst breit- bis überrandig, als tarifgerechte 9 Kr.-Postvereins-Frankatur auf Briefhülle (nur innen etwas vergilbt/unvollständig) von "NÜRNBERG 2 FEB 1856" nach Luxemburg. Eine seltene Destination in wirkungsvoller und frischer Gesamterhaltung!

Katalog-Nummer(n) : 2 (3) (1017141) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
6087 Brief (cover) 2 II image
Bayern - Marken und Briefe

1851, 3 Kr. blau, Platte 2, farbfrisches Exemplar, oben mit Teil der Nachbarmarke, unten und rechts angeschnitten, auf Briefhülle von Philippsburg (Großherzogtum Baden) nach Mannheim, mit Inhalt datiert 3.Juni 1851, vorderseitig mit nebengesetztem L1 "R1 PHILIPPSBURG". Der Brief wurde bei der badischen Bahnpost aufgegeben, dort nicht anerkannt und die Marke mit Federzug entwertet, rs. Transit- und Ankunftsstempel 4.6.51. Prüfungsbefund Maria Brettl (1987) "Interessantes und seltenes Zufallsstück."

Katalog-Nummer(n) : 2 II (1031986) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM