Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Numismatics continued...

Latvia continued...
161 KM 9 image
Lettland

5 Lati 1929, 1931 und 1932. Tolle Erhaltungen, Lot 3 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KM 9 (1025829) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Latvia KM 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Lithuania
162 KM 82 image
Litauen

5 Litai 1936 Jonas Basanavicius (2x), KM# 82 plus 1 Litas 1925. Lot 3 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM 82
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1027581) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Lithuania KM 82] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
163 KM 83 image
Litauen

10 Litu 1936 Großfürst Vytautas, KM# 83. Dabei noch 10 Litu 1938 auf 20 Jahre Republik, Anton Smetona. KM# 84. Beide um vorzüglich. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM 83 (1025859) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Lithuania KM 83] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Montenegro
164 image
Montenegro

Kleines Konvolut von 21 Kursmünzen; die meisten aus Montenegro (Anfang 20. Jhd.), gesichtet auch Münzen aus Slowenien, Kroatien, Ungarn und Tschechien. (1026636) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Netherlands
165 image
Niederlande

Kampen, Gulden (Florijn zu 28 Stuiver o.J. 1611-1619) mit Titel Matthias. Besonderheit: Die Umschrift lautet MATTHI D G ROM SEM IMP AVGV - statt ... ROM IMP SEM... 18,88 g. Schön. (1014042) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
166 image
Niederlande

49 Münzen aus den Niederlanden / NL-Antillen und Curacao. Den größten Anteil machen Silbermünzen zu 2½ Gulden Münzen aus den 30ern, aber auch ältere Stücke wie 1848, 1872, 1874 oder 1892 sind vertreten. Bitte besichtigen und durchrechnen. (1027564) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Austria
167 KM 2267 image
Österreich - Anlagegold

Franz Joseph I. 1848-1916: Lot 3 Goldmünzen mit 8 Fl. / 20 Fr. 1892 (NP), Dukat 1915 (NP) und 10 Kronen 1912 (NP). Dabei noch aus Mexiko 2 und 2,5 Pesos 1945. Lot 5 Goldmünzen. Alle vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : KM 2267
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1026700) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria KM 2267] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
168 KM 2818 image
Österreich - Anlagegold

Franz Joseph I. 1848-1916: 20 Kronen 1915 (NP), KM# 2818, Friedberg 509R. 6,80 g, 900/1000 Gold. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 2818
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1027155) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria KM 2818] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
169 KM 2818 image
Österreich - Anlagegold

Franz Joseph I. 1848-1916: 20 Kronen 1915 (NP), KM# 2818, Friedberg 509R. 6,76 g, 900/1000 Gold. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 2818
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1026536) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
170 KM 2843 image
Österreich

2 Schilling Serie 1928-1937. Kompletter Satz 10 Münzen (inkl. Haydn). Ab KM# 2843 / J. 430. Alle sehr schön - vorzüglich mit Patina.

Katalog-Nummer(n) : KM 2843 (1027169) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria KM 2843] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
171 KM 2843 image
Österreich

Schillinge der ersten Republik: 2 Schilling Serie 1928-1937, kompletter Satz 10 Münzen (inkl. Haydn). Dabei noch 1 Schilling 1925 Parlamentsgebäude in Wien sowie 3 x 5er 1935 Maria mit Jesuskind (Magna Mater Austriae, KM# 2853, Jaeger/Jäckel 445). Ab KM# 2843 / J. 430. 2er in vorzüglich mit Beschreibungskärtchen, 5er in ss-vz in Quadrumdose und Etui.

Katalog-Nummer(n) : KM 2843 (1023562) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
172 KM 2895 image
Österreich

25 Schilling 1964: Fehlprägung Franz Grillparzer mit 9 Wappen und Wert im Perlkreis im NGC Holder mit Bewertung PF 66 Cameo. Dabei noch eine Normalprägung als Vergleichsstück. KM# 2895.2, Jaeger 470F, Herinek 20. Polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 2895 (1027501) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Austria KM 2895] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
173 KM 2933 image
Österreich - Anlagegold

1000 Schilling 1976, Babenberger, KM# 2933, Friedberg 909. 13,5 g, 900/1000 Gold. Kleiner Randfehler, sonst Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : KM 2933
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1023432) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria KM 2933] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
174 image
Österreich

Sammlung mit Gedenkmünzen (überwiegend 500er, paar 100er) und Kursmünzensätzen (KMS) der Alpenrepublik ab ca. 1980 - 2003. (1023530) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
175 image
Österreich

Münzkoffer mit diversen Münzen aus Österreich, dabei ein paar wenige Kleinmünzen der Ersten Republik, den größten Teil machen 5er und 10er aus Silber aus, auch 25 ATS und 50 ATS Gedenkmünzen dabei. (1027173) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
176 KM image
Österreich

Zwei Alben mit Gedenk- und Umlaufmünzen der Alpenrepublik. Dabei überwiegend Münzen der zweiten Republik, 4 KMS sowie bisschen 1. Republik und Monarchie.

Katalog-Nummer(n) : KM (1023934) (Image)

Get Market Data for [Austria KM] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
177 KM image
Österreich

Money-Card Album mit diverse ATS Gedenkmünzen. Dabei 19 x 25 ATS, 19 x 50 ATS und 10 x 100 ATS. Alle Münzen sauber im Album eingeordnet mit Beschreibungen dazu.

Katalog-Nummer(n) : KM (1008037) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
178 image
Österreich

Kleine Sammlung mit diversen ATS Münzen, überwiegend Gedenkmünzen vom 25 ATS bis 100 ATS sowie paar 5er und 10er, dabei auch 1 S. 1926 + 2 S. 1932. Total 59 Münzen. (1023999) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
179 image
Österreich

Lot mit diversen ATS Münzen, darunter auch 2 MT-Taler und ein paar alte Münzen mit Franz Joseph. (1021604) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
180 image
Österreich

Sammlung Schillinge, überwiegend 100er, dabei auch 2 MT-Taler (NP) und 5 Kronen 1900. (1024652) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
181 image
Österreich

Kleines Lot mit 5 Münzen Maria Theresia Taler 1780 (NP) (1027606) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Romania
182 KM 12 image
Rumänien

Carol I. 1866-1881-1914: 5 Lei 1880 B. KM# 12, fast sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : KM 12
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1019043) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Romania KM 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
183 image
Rumänien

Kleiner Posten mit 6 Silbermünzen aus Rumänien ab 1881. (1017774) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
184 image
Rumänien

Lot 7 Silbermünzen und 1 Silbermedaille; 100 Lei 1932, 2 x 250 Lei 1941, 500 Lei 1941, 1944, 25000 Lei 1946, 100000 Lei 1946 sowie eine Silbermedaille 1948 - 100 Jahre Revolution; vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1019038) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Russia
185 KM 59 image
Russland

Nikolaus II. 1894-1917: 1 Rubel 1896, 5 x 1 Rubel 1898, 1 x 1 Rubel 1899 und 1 x 1 Rubel 1901. Schön - sehr schön. Lot 8 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM 59 (1027483) (Image)

Get Market Data for [Russia KM 59] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
186 KM 59 image
Russland

Nikolaus II. 1894-1917: Rubel 1897 (Münzzeichen 2 Sterne) und Rubel 1898 (Münzzeichen 1 Stern). KM# Y 59.3, Bitkin 61. Je ca. 19,9 g. Sehr schön, Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KM 59 (1006493) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
187 KM 62 image
Russland - Anlagegold

Nikolaus II. 1894-1917: 5 Rubel 1898 (АГ, AG - Appolon Grasgov). KM Y# 62, Friedberg 180. 4,30 g 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 62
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1026534) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Russia KM 62] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
188 image
Russland

Interessantes Lot von 10 Silbermünzen; 1 Rubel 1896, 1 Rubel 1924, 50 Kopeken 1912, 50 Kopeken 1924 (3x), 50 Kopeken 1925 (2x), 20 Kopeken 1914, 10 Kopeken 1913. Top Erhaltungen. (1026651) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
189 image
Russland

Lot 40 Kleinmünzen, dabei Kopeken und Denga des 18ten und 19ten Jahrhunderts. Nicht näher bestimmt. (1025189) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
190 image
Russland

Lot 15 Kleinmünzen 10 Kopeken - 50 Kopeken aus Russland und der RSFSR / CCCP 1897 - 1926. (1027490) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
191 image
Russland

Sammlung 22 Münzen aus dem Zarenreich 1816-1916, dabei 1, 2 und 3 Kopeken aus Kupfer sowie 5, 10, 15, 20 und 50 Kopeken aus Silber. (1023157) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Switzerland
192 MHZ 2-1215 image
Schweiz

1 Rappen 1863 B, seltener Jahrgang, MHZ 2-1215h. Tolle Patina, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : MHZ 2-1215 (1026003) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland MHZ 2-1215] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
193 HMZ 2-1343l image
Schweiz

Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1879, auf das Eidgenössische Schützenfest in Basel, HMZ 2-1343l, Auflage: 30.000 Exemplare, gehenkelt, fast sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-1343l (1024015) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-1343l] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
194 HMZ 1193 image
Schweiz

Eidgenossenschaft: 5 Franken 1939 B Bern. 600 Jahre Schlacht bei Laupen. HMZ 1193. Leichter Belag, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 1193 (1024165) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland HMZ 1193] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
195 image
Schweiz

Lot mit 10 x 5 CHF, 29 x 2 CHF, 41 x 1 CHF, 57 x ½ CHF ca. 1913 - 1967 aus Silber sowie einiges an 5, 10 und 20 Rappen ab ca. 1880. Dabei noch moderne Gedenkmünzen: 2 x 10 CHF und 4 x 5 CHF. (1027187) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
196 image
Schweiz

Lot 32 Münzen in Silber und Kupfer; u. a. dabei Schützentaler zu 5 Taler 1879 in Basel (2x) / 5 Franken 1923 / Zürich 20 Schilling 1732 / Schützentaler zu 5 Franken 1939 zum Eidgenössischen Schützenfest in Luzern / 5 Franken 1936, 1941, 1939, 1944, 1948 sowie einige sehr interessante Kleinmünzen vor 1850, z.B. Basel Doppelassis 1624 u.w. (1007417) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
197 image
Schweiz

Album mit diversen Münzen der Schweiz ab 1 Rappen bis zu 5 Franken. Dabei Münzen ab 1881, auch einige Stücke aus Silber oder in UNC-Erhaltung. (1026499) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
198 image
Schweiz

20 x 5 CHF Gedenkmünzen aus CuNi sowie Holzschatulle mit 12 Medaillen mit CHF Banknoten Motive. (1023950) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Serbia
199 image
Serbien

Interessantes Konvolut von circa 50 Kursmünzen; hoher Anteil in Silber, meist Anfang des 20. Jahrhunderts; in z.T. vorzüglicher Erhaltung. (1026629) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Russia
200 KM 84 image
Sowjetunion

RSFSR / РСФСР: Rubel 1921 (KM# Y 84), und 50 Kopeken 1921 (KM# Y 83), beide fast vorzüglich. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM 84 (1027462) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Russia KM 84] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM