Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Numismatics continued...

Bulgaria continued...
121 KM 47 image
Bulgarien

Boris III. 1918-1943: 20 + 50 Leva 1940, sowie 100 Leva 1937, KM# 47, 48 und 45, vorzüglich - Stempelglanz. Lot 3 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KM 47 (1023115) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Bulgaria KM 47] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
122 KM 66 image
Bulgarien

2 + 5 Leva 1963 1100 Jahre Slawisches Alphabet. KM# 65 und 66, Stempelglanz. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KM 66 (1023120) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Bulgaria KM 66] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
123 KM 69 image
Bulgarien

2 + 5 Leva 1964 Georgi Dimitrov, 20 Jahre Volksrepublik. KM# 69 und 70, Stempelglanz. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KM 69 (1023118) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Bulgaria KM 69] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
124 image
Bulgarien

Album mit 58 Münzen aus Bulgarien. Angefangen mit 1 Lev 1894 oder 5 Leva 1892 über Levamünzen der 30er , bis zu den Gedenkmünzen der 70er, 80er und 90er. Dabei auch die selteneren Pärchen 2 + 5 Leva 1963 und 1964. Viele Silbermünzen oder Münzen in PP dabei. (1017876) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
125 image
Bulgarien

Album mit über 230 Stotinki und Leva Münzen aus Bulgarien ab 1881 bis ca. 1943. Dabei einige Silbermünzen, teils überdurchschnittlich erhalten. Einige Jahrgänge mehrfach vorhanden. (1023106) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €3,200.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
126 image
Bulgarien

Album mit ca. 200 Stotinki und Leva Münzen aus Bulgarien ab 1845 bis ca. 2002. Dabei auch Silbergedenkmünzen. Einige Jahrgänge mehrfach vorhanden. Am Ende des Albums befinden sich noch 3 Medaillen / Imitationen alter Münzen aus dem 14 Jhd. (1023121) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
127 image
Bulgarien

22 Münzen aus Bulgarien mit der Bezeichnung "Komplette Silbermünzen Typensammlung 1879-1943" in einem Präsentationsetui. Darunter jedoch 10 Stotinki 1888 (CuNi) und Doubletten gesichtet, vermutlich wurden einige Münzen ausgetauscht. Bitte besichtigen. (1023117) (Image)

SOLD for €280.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
France
128 image
Frankreich

Aquitanien, Edward I. von England 1272-1307: Billon Denier au léopard. Leopard nach links EDVARDVS REX, darunter AGL E // Kreuz, Є im oberem linken Quadrat DVX AQIT BVRD. ,85 g Elias 18; Duplessy 1042. schön - sehr schön. (1022678) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €55.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
129 Du 997 image
Frankreich

Henri II. 1547-1559: AR Douzain aux croissants 155x D, Lyon. Gekröntes Wappen, Krone über Halbmond zu beiden Seiten, darunter D. HENRICVS 2 DEI G ER FRANCORV REX // Kreuz fleurée mit H und Krone abwechselnd in Vierteln SIT NOMEN DNE BENEDICTVM 155x. 2,60 g. Duplessy 997. Sehr schön. Dabei noch 4 weitere nicht näher bestimmten Münzen aus Frankreich, Lot 5 Stück.

Katalog-Nummer(n) : Du 997 (1022933) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [France Du 997] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €70.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
130 KM 273 image
Frankreich

Louis XIV. 1643-1715: ½ Ecu 1692 aux 8 L, Mint Mark Ampersand (&) - Aix. In KM ist der Jahrgang nicht aufgeführt. KM# 273.18 gilt für Jahrgänge 1690 + 1691. Sichtbare Überprägungsspuren, Sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 273 (1007227) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [France KM 273] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
131 KM 735 image
Frankreich

Louis Philippe I. 1830-1848: 5 Francs 1831 B, Rouen. 25,03 g. KM# 735.2, Gadoury 676. Kleine Randfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : KM 735 (1024997) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [France KM 735] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
132 KM 773 image
Frankreich

2. Republik 1848-1852, Louis-Napoleon Bonaparte als Präsident: 5 Francs 1852 A, Paris. 24,68 g. KM# 773.1, Gadoury 726. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : KM 773 (1025329) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [France KM 773] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
133 KM image
Frankreich

Sammlung französische Silbermünzen, dabei 6 x 5 FRF 1834 - 1873; 3 x 20 und 3 x 10 Francs der 30er Jahre, 5 x 1 Franc, 1 x 2 Francs und 1 x 50 Cent. aus Silber. Dabei auch 1 Franc 1811 und 2 x 20 Centimes 1867 mit Napoleon Empereur. Meist um sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : KM (1027456) (Image)

Get Market Data for [France KM] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
134 image
Frankreich

Münzblatt mit 48 alten französischen Kupfermünzen, überwiegend 17tes Jahrhundert. (1026527) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
135 image
Frankreich

Lot 4 nicht näher bestimmten Kleinmünzen, darunter Gros tournios aus Frankreich (um 1300) sowie 3 kleinmünzen aus Nancy, vermutlich Sol ou carolus und 2x Gros vom Henry II. (um 1600). (1023035) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Great Britain
136 To. image
Großbritannien

Georg III. 1760-1820: Wales, Kupferpenny / Token 1787 (Conder token) by Hancock. Anglesey, Parys Mines Company. Druidenbüste nach links / Monogramm PMCo und Umschrift WE PROMISE TO PAY THE BEARER ONE PENNY. Randschrift ON DEMAND IN LONDON LIVERPOOL OR ANGLESEY. 28,39 g. Dabei noch ein Kupfer Farthing 1826 vom Georg VI. Lot 2 Münzen

Katalog-Nummer(n) : To. (1025342) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Great Britain To.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
137 KM 735 image
Großbritannien - Anlagegold

Victoria 1837-1901: ½ Sovereign 1870, Die Nr. 6. Geringe Auflage. 4,00 g, 917/1000 Gold. KM# 735.2, Friedberg 389f. Winzige Kratzer, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 735
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1024451) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Great Britain KM 735] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
138 KM 908 image
Großbritannien - Anlagegold

Elizabeth II. 1952-2022: Sovereign 1966, KM# 908, Friedberg 417. 7,98 g, 917/1000 Gold. Vorzüglich+.

Katalog-Nummer(n) : KM 908
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1023430) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Great Britain KM 908] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
139 KM image
Großbritannien

Queens Beast Serie UK: 10 x 5 Pounds (je 2 OZ Feinsilber). Dabei die Jahrgänge 2016-2018, 8 x teilkoloriert. In Münzendose, 1 x defekt.

Katalog-Nummer(n) : KM (1027274) (Image)

Get Market Data for [Great Britain KM] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
140 image
Großbritannien

Lot 31 Silbermünzen aus England, dabei Pence, Shilling, Half Crown oder Crown überwiegend um 1900. (1027522) (Image)

SOLD for €210.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Isle of Man
141 KM 154 image
Insel Man

Elizabeth II. 1952-2022: 1 Noble 1983, Wikingerschiff, KM# 154, Friedberg B3. 1 OZ 995/1000 Platin, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : KM 154 (1022005) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Great Britain (Isle of Man) KM 154] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €851.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
142 KM 720 image
Insel Man - Anlagegold

Elizabeth II. 1952-2022: 50 Euro 1996, Oper Aida von Giuseppe Verdi. KM# 720. 6,22 g, 999/1000 Gold. in Münzkapsel, mit Zertifikat. Auflage nur 2.000 Stück. Polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 720
This lot is free of taxes (§25c UStG). (1023089) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Great Britain (Isle of Man) KM 720] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €345.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Italy
143 image
Italien

Kirchenstaat, Bonifazius IX. 1389-1404: Bleibulle o. J.; Köpfe der Apostel Petrus und Paulus / 3 Zeilen Schrift; 37 mm, 50,63 g, sehr schön. (1026706) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
144 image
Italien

Kirchenstaat, Johannes XXIII. 1410-1419 (Gegenpapst): Bleibulle o. J.; Köpfe der Apostel Petrus und Paulus / 3 Zeilen Schrift; 37 mm, 49,43 g, sehr schön. (1026709) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
145 image
Italien

Kirchenstaat, Alexander VI. 1492-1503; AR Grosso o. J., Ancona, 3,18 g, Muntoni 23, CNI 10, sehr schön. (1026696) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
146 image
Italien

Kirchenstaat, Sede Vacante 1559: AR-Gulio, Mzst. Rom, 2,99 g, Muntoni 4, selten; sehr schön. (1026699) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
147 image
Italien

Kirchenstaat, Urban VIII. 1623-1644: Lot 2 Stück; AR-Testone, AN VI, Mzst. Rom, 9,40 g, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön und Mezzo Bolognino 1624, schön. (1026724) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €55.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
148 image
Italien

Kirchenstaat, Sede Vacante 1667: AR-Testone, 8,99 g; Zainende, selten, sehr schön. (1026721) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
149 image
Italien

Kirchenstaat, Clemens XI. 1700-1721: AR-Gulio AN VIII (1708); 2,95 g, Muntoni 96, sehr schön. (1026686) (Image)

SOLD for €100.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
150 image
Italien

Kirchenstaat, Clemens XI. 1700-1721: AR-Gulio AN X (1710); 3 g, Muntoni 86, sehr schön. (1026691) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €87.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
151 image
Italien

Kirchenstaat, Clemens XI. 1700-1721: AR-Gulio AN XIV (1714); 2,99 g, Muntoni 112, sehr schön. (1026695) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
152 image
Italien

Kirchenstaat, Clemens XI. 1700-1721: AR-Gulio AN XV (1715); 2,77 g, Muntoni 112, leicht wellig, sehr schön. (1026690) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
153 image
Italien

Kirchenstaat, Clemens XI. 1700-1721: Testone AN XVII (1717); 9,06 g, Muntoni 81; Henkelspur, sehr schön. (1026680) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €63.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
154 image
Italien

Kirchenstaat, Pius VI. 1775-1799: Bleibulle o. J.; Köpfe der Apostel Petrus und Paulus / 3 Zeilen Schrift; 45 mm, 73,36 g, sehr schön/fast sehr schön. (1026715) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
155 image
Italien

Florenz, Francesco I. de Medici 1574-1587: AR Giulio 1574, 3,88 g, schön-sehr schön/schön.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1026731) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €30.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
156 Dav. 4249 image
Italien

Venedig, Francesco Erizzo 1631-1646: Scudo della Croce zu 140 Soldi o.J. Münzmeister Zeichen LF (Luca Falier) sehr selten, im Davenport nicht aufgeführt. Davenport 4249, Gamberini 793. 31,52 g. Fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 4249 (1006474) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Italy Dav. 4249] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-10, 01:00 AM
Yugoslavia
157 image
Jugoslawien

Interessantes Lot von circa 70 Kursmünzen, auch Silber gesichtet; meist Anfang / Mitte 20. Jahrhundert. z. T. vorzügliche Erhaltungen. (1026628) (Image)

Closing..Jun-10, 01:00 AM
158 KM 90 image
Jugoslawien

Olympische Spiele Sarajewo 1984: 5 x 100, 5 x 250 sowie 5 x 500 Dinar der Jahre 1982-1984, augenscheinlich komplette Serie zur XIV. Winter Olympiade in Jugoslawien. Ab KM# 90 bis # 110. Münzen in Kapseln und 5 blauen Einzeletuis a 3 Stück in der höchsten Qualität pp. Insg. 15 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM 90 (1026683) (Image)

Get Market Data for [Yugoslavia KM 90] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
159 image
Jugoslawien

Ein Album mit diversen Umlaufmünzen aus Jugoslawien. Teilweise überdurchschnittliche Erhaltung, vermutlich aus KMS entnommen. Dabei noch eine Dose mit nicht sortierten losen Münzen. Dabei ein weiteres Münzblatt und Dose mit Umlaufmünzen aus Griechenland/Zypern. Vielleicht versteckt sich die eine oder andere Seltenheit darunter. (1026503) (Image)

SOLD for €70.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM
Latvia
160 KM 9 image
Lettland

5 Lati 1929 (2x) und 1931. Dabei noch 2 Lati 1925 und 1926. Lot 5 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : KM 9 (1027578) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Latvia KM 9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €65.00
Closing..Jun-10, 01:00 AM