Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Memel continued...
10523 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Memel

1920-1923 Postfrische bzw. ungebrauchte Sammlung der verschiedenen Ausgaben für Memel, dabei viele Marken postfrisch, eine Fülle von Farben inklusive seltener Nuancen wie etwa 2,50 M. der ersten Ausgabe sign. "Schulze Infla e" postfrisch, Schlüsselwerte wie 3 M auf 60 Pf. Flugpost (Mi. 79) etc. bis hin zu fast kompletten Sätzen der letzten Ausgaben (Mi. 176-232 und 236). Viele bessere Marken sind geprüft Matheisen u.a. Die Erhaltung ist augenscheinlich durchwegs sauber und gut. Dazu noch 9 Marken versch. Typen der Lokalausgabe 1939.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (1023317) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10524 image
Memel

1920-1923, Sammlung postfrisch auf Albumblättern, mit zahlreichen guten Einzelwerten bzw. kpl. Sätzen, u.a. Nr. 79 postfrische Bogenecke, sign., in guter Erhaltung, hoher Katalogwert (1028443) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10525 Brief (cover)
Memel

1920-1939, kleine Briefe-Sammlung MEMEL, schwerpunktmäßig "Semeuse"- und "Merson"-Ausgaben mit Aufdruck sowie litauische Aufdruck- und später reguläre Litauen-Marken mit Klaipéda-Stempeln, überwiegend Bedarfsverwendungen

Erhaltung: Brief (1025481)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10526 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Memel

1920-23 Umfangreiche und spezialisierte Sammlung der verschiedenen, postfrisch bzw. ungebraucht und/oder gestempelt, meist in beiden Erhaltungen, mit zahlreichen Farben, Typen, Besonderheiten, Plattenfehlern und Abarten etc., mit Attesten (für Mi. 7y postfr., 25c auf Briefstk. und 167-73 postfr.), dazu viele Befunde und geprüfte Marken, einige Briefe und Karten sowie die Marken der Lokalausgabe Memel von 1939.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1024282) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €1,300.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
Sudetenland
10527 Ganzsache (Complete) image
Sudetenland - Ganzsachen

1938/1939, außerordentliche Sammlung Ganzsachen-Postkarten. Zunächst Rumburg P9 drei Motive ungebraucht (zwei geprüft), P10 ungebraucht sowie ohne Aufdruck aber mit Befreiungsstempel Aussig, P12 drei Motive (gepr.). Sodann über 50 Vor- und Mitläufer gelaufen zwischen dem 15.3.38 und 29.7.39, dabei Auslandspost, "Wir-sind-frei-Stempel", Mischfrankaturen mit DR etc. Schließlich 23 Bildpostkarten Böhmen und Mähren (P6).

Erhaltung: Ganzsache (1026931) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10528 postfrisch (never hinged) **
Sudetenland - Rumburg

1939, Partie mit 23 Steckkarten, Plattenfehler und Aufdruck-Abweichungen auf Mi.-Nr. 3, 7 und 9, dabei auch die letzte Ausgabe 3. Reich mit Plattenfehlern.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1029156)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
German Occupations 1939/1945
10529 Brief (cover) image
Deutsche Besetzung II. WK

1938/1943, B/M,GG etc., Sammlung mit ca. 60 verschiedenen Belegen, teils aus dem Bedarf, teils Sammlerbriefe mit der Gemeinsamkeit, dass auf jedem Belege mindestens ein Eckrandstück verklebt ist, dadurch sind reizvolle Belege enthalten mit Marken mit z.B. Druckvermerken, Hoheitsadler, Plattennummern

Erhaltung: Brief (1020950) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10530 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutsche Besetzung II. WK

1939/45 Hunderte und hunderte von gebrauchten und ungebrauchten Marken verschiedener Gebiete in Tüten, Umschlägen auf Steckkarten bzw. Albenseiten usw. in einer großen Schachtel, dabei Schwerpunkte Generalgouvernement, Böhmen & Mähren, aber auch andere Gebiete.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (1024729)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10531 Brief (cover)
Deutsche Besetzung II. WK

1939-1945, Belege-Spektrum aus den BESETZTEN GEBIETEN einschließlich FELDPOST, dabei Böhmen-Mähren Viktoria-Stempel, polnische Beute-Karten, Generalgouvernement, Serbien, UdSSR Beutekarte als Fp, Feldpost-Querverbindung (1x Italien, 1x Finnland), Fp-Einschreiben, DDP NL Einschreiben, KZ-Post ... in Summe über 40 Stücke, vielseitig und gehaltvoll!

Erhaltung: Brief (1028901)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10532 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutsche Besetzung II. WK

1940/1942, Posten Böhmen & Mähren mit Zusammendrucken auf Steckkarten (mehrfach), Luxemburg, Generalgouvernement, dabei auch Satzbriefe, Einschreiben.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (1007925)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10533 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Besetzung II. WK

1941/1943, außergewöhnliche Sammlung Ganzsachen - Postkarten, Sonderpostkarten und Bildpostkarten - besetzter Gebiete, dabei Belgien und Nordfrankreich P1 aA und aF ungebraucht, Elsass, Lothringen und Luxemburg Sonderpostkarten meist ungebraucht plus ein paar gelaufene (P3/5), Luxemburg vier weiterverwendete Bildpostkarten, eine mit Zusatz Hindenburg Stempel "Deutsche Dienstpost", sodann Ostland, Ukraine, Zara und Pleskau (P15 je ungebraucht und gelaufen). Insgesamt 68 Karten.

Erhaltung: Ganzsache (1026951) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10534 Brief (cover) image
Deutsche Besetzung II. WK

1943/1944, Reichsgau Wartheland, 55 R-Briefe mit attraktiven III.-Reich-Mischfrankaturen aus einer Familien-Korrespondenz, teils mit Feldpoststempeln von verschiedenen kleineren Orten aus dem Warthegau nach Fellbach

Erhaltung: Brief (1024168) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10535 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutsche Besetzung II. WK

Sammlung in allen Erhaltungen von Albanien bis Zara, dabei einige geprüfte Werte, dazu etwas Kroatien der 40er-Jahre mit Blöcken, Slowenien aus 1945, Italien der 40er Jahre und italienische Besetzung der Inseln im Ägäischen Meer aus 1912/22, auf alten Blättern im selbstgestalteten Album. Fragliche Ausgaben und Fälschungen wurden im Ausruf berücksichtigt.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (1026426)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10536 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren

1939-45 Umfangreiche und spezialisierte Sammlung der verschiedenen Ausgaben inkl. Dienst- und Portomarken, postfrisch bzw. ungebraucht und/oder gestempelt, meist in beiden Erhaltungen, mit zahlreichen Besonderheiten wie Zwischenstegen, Rand- und Eckrandmarken, Einheiten etc., auch Plattenfehlern und Abarten, einige Marken und Briefe geprüft/signiert (u.a. Theresienstadtmarke), und zusätzlich einige Briefe und Karten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (1024286) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10537 Brief (cover) image
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken

1941, Lot von zwei Blanko-Umschlägen, je frankiert mit Eisbärblock nebst Frankreich MiNr. 576/577 im Zwischensteg-5er-Streifen, je mit Gefälligkeitsentwertung durch deutschen Feldpoststempel 15.3.42.

Erhaltung: Brief (1012454) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10538 image
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement

1939/1943, zwei Dokumente: Zeitung "GAZETA KIELECKA" vom 10.November 1939 mit Meldung über die Errichtung des Generalgouvernements (zweisprachig deutsch/polnisch, etwas Spuren), ferner ein Originalschreiben des KZ Auschwitz nach Lüdenscheid mit Bestellung von 300 Kükenmarken (sic!). (1022095) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10539 postfrisch (never hinged) **

1941/1944, kleiner Bogenposten von Hitler bis Kulturträger II, Mi lt. Angabe ca 2600,-Euro, dazu 1 mehrfach getrennter Bogen Böhmen u. Mähren sowie 1 Bogen Deutsche Besetzung Belgien (1 Wk) 3 Cent, ansehen

Erhaltung: ** (postfrisch) (1027217)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10540 Brief (cover) image
Dt. Besetzung II WK - Ostland

1941/44, kleiner Briefposten von ca. 64 Belegen sowie zwei Fälschungen, dabei Einschreiben, etwas Feldpost, Zensurpost, Dienstpost und einige Belege mit Frankaturen von Litauen und Kurland, überwiegend gute Qualität.

Erhaltung: Brief (1028802) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10541 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Dt. Besetzung II WK - Serbien

1941/1943, Partie von acht Bedarfsbriefen incl. Dienst, Einschreiben, Zensur, ferner vier bedarfsgebrauchte Ganzsachenkarten (einmal mit Freimarke überklebt). Insgesamt also zwölf Belege.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (1016201) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10542 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Dt. Besetzung II WK - Serbien

1941/43, gemischte Sammlung, postfrisch, ungebraucht, gestempelt sowie auf Brief, in den Hauptnummern nicht komplett, aber mit zahlreichen vollständigen Ausgaben, dazu 18 Briefe mit Auslandspost, Zensur- und R-Briefe, bei den gestempelten Werten teils fragliche Entwertungen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (1028914) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
Military Post Stamp
10543 postfrisch (never hinged) ** 3
Feldpostmarken

1944, Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen, 4 kpl. Originalbogen postfrisch, in guter Erhaltung, Mi 600,- (das ist der Preis für 400 Einzelwerte)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1028510)

Get Market Data for [Worldwide 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10544 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image
Feldpostmarken

1944/45, kleine Partie Feldpost, dabei Allgemeine Ausgaben, Inselpost mit MiNr. 7 auf kleinem Briefstück, MiNr. 11 A ungebraucht auf Faltbrief, MiNr. 12 I ungebraucht, Kurland MiNr. 1-5 gefälligkeitsgestempelt und signiert.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/gefälligkeitsgestempelt (1025053) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
Fieldpost WW II
10545 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1914/45, eine Schachtel voll mit Feld- und Luftfeldpost überwiegend aus dem II. WK, häufig mit Inhalt. Unterschiedliche Erhaltung.

Erhaltung: Brief (1029604) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10546 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1937/1945, R.A.D. REICHSARBEITSDIENST, 7-bändige Spezialsammlung zu diesem philatelistisch/postgeschichtlich kaum dokumentierten Gebiet, mit zahlreichen RAD-LAGER-ANSICHTSKARTEN vor 1939 und großem Anteil portofreier FELDPOST von den Fronteinsätzen in ganz Europa. Auch Dienst-Einschreiben und Luftfeldpost, dabei NSKK und Transportgruppe Speer.

Erhaltung: Brief (1026031)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10547 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1938/45, Bestand von ca. 500-600 FP-Belegen mit div.Besonderheiten (u.a. Luftfeldpost, Einschreiben, späte Feldpost aus 1945, FP-Brief mit Rohrpostzuschlag 10 Pfg, Brief an die Reichskanzlei in Berlin z.H.Herrn Bormann (m.Inhalt), Kriegsmarine, Dt.Kontrolldelegation Mittelmeerküste (Kurierpost), Bildpropagandakarten, Legionseinheiten) in stark unterschiedlicher Erhaltung + ca. weitere 100 Belege (Feldpost/Kgf.Post WK I, ausländ.Feldpost)

Erhaltung: Brief (1029645)

SOLD for €130.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10548 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1939/1945, Thematische Sammlung über den LUFTKRIEG in Deutschland: Hunderte Feldpost-Belege der deutschen FLAK-TRUPPEN im REICHSGEBIET (Heimat-Flak) und besetzen Ländern (Front-Flak). Alle Belege anhand ihrer Feldpostnummern exakt bestimmt und lokalisiert. Gelegenheit zur Übernahme und Fortführung eines beispielloses Forschungsobjektes! In zwei Umzugskartons.

Erhaltung: Brief (1026066)

SOLD for €250.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10549 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1939/1947, Nachlass Feldpost der Familie Marx aus Oberschopfheim/Lahr, Briefe der Brüder Eugen, Alfons und Josef als original Briefe und übersetzt in einem Buch "Ich weine mit denen die immer verlieren, egal wer der Sieger ist". Die Briefe gingen von der Heimat Front, Front Heimat bis zur Ostfront (Alfons vermisst), von und nach Italien (Eugen gefallen) und von Josef der verwundet den Krieg überlebt hat. Dazu gibt es eine Menge an Extras wie Fotos, Wehrpass, Sparbücher, Arbeitsfront, Entlausungsschein, Arbeitsbuch, Verwendungsbuch Rotes Kreuz, Ausmusterungsschein, diverse Urkunden und Zeitungen, Bilder und mehr. Fundgrube! In dieser Form, mit Buch der übersetzten Briefe einer Familiengeschichte, uns noch nie angeboten.

Erhaltung: Brief (1024529) (Image)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10550 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1939/45, vielseitiger Nachlassbestand aus Sammlerhand von ca. 300 FP-Belegen in sechs Alben und Ordnern mit zahlreichen Besonderheiten (u.a. Eilnachrichten-/ Benachrichtigungskarten, Polen-Feldzug, ausländ. Beuteformulare, Vignetten, Stalingrad, FP-Wertbrief mit Kenn-Nr. und FP-V-Zettel, späte Feldpost aus 1945 (u.a. Kurland-Kessel, Überroller mit US-Zensur), Waffen-SS, Kanalinseln, geflogene Feldpost mit 5 Pfg Luftpostzuschlag, Propaganda-/Bildkarten, Churchill-Spottkarten, FP-Verkehr mit dem Ausland (Schweden, Schweiz u.a. Luft-Fp-Brief), Einschreiben, Eilboten,FP-Zensuren, Päckchen-/Paketdienst, U-Boot Hela-Marke (mit Befund), Belege der Feldpost-Organisation, kleiner Spezialteil "Nordafrika 1941-1943" mit u.a. Päckchenadresse an FP-Nr. in Nordafrika, fünf Exemplare der Tunis- Päckchenmarke Mi.5 (1x Briefstück), Kriegsmarine + ca. 30 Belege "Dt.Besetzung WK II"(u.a. Einschreiben, Eilboten, Luftpost, Landespost Kurland, bessere GA-Karten, Telegramme), einem Spezialteil mit Fälschungen (Inselpost, PÄ-Zulassungsmarken, Dt.Besetzung WK II) und ca. 60 Belegen u. Dokumenten (u.a. Verleihungsurkunde (mit Orden), Kgf-Post, Zensur-/Fremdarbeiterpost, Feldpost WK I)

Erhaltung: Brief (1029657)

SOLD for €1,100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10551 image
Feldpost 2. Weltkrieg

1940/43, sog.ROMMEL-Gedenkblatt, vierseitiges Heftchen der Dienststelle FpNr. L 31554 ( = Regimentsstab Flka Rgt.102) mit Briefmarken und (Post-)Stempeln aus Frankreich (1940), Italien (1941), Libyen (1942), Ägypten (1942), Tunesien (1943) sowie deutschem und italienischem Fp-Stempel und Faksimilie-Unterschrift des OB des DAK GenFM Rommel, nummeriert 805/2000 und seinerzeitig zugunsten des WHW verkauft. Dazu Zeitschrift "IB Illustrierter Beobachter" 16.11.1944 mit Sonderbericht "Das war unser Rommel", jeweils in der Faltung leicht angetrennt, sowie private Rommel-Gedenkmedaille aus der Nachkriegszeit. Hübsches Ensembe. (1027323) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10552 Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1940/45, vielseitige Spezialsammlung "Der Feldpost-Päckchendienst im 2.Weltkrieg" mit 65 kompletten Feldpost-Päckchen-Adressen (Heimat-Front/Front-Heimat) der 1., 2. und 3.Gewichtsstufe, vier Briefstücken und zahlreichen losen Marken (u.a. HAN, Marken mit rs. Abklatsch) mit Schwerpunkt bei den PÄ-Adressen mit der braunen Päckchen-Zulassungsmarke, dabei u.a. vier Exemplare (2x gestempelt) der Tunis-Päckchen-Marke Mi.5, zwei geprüfte Briefstücke mit 2 kg PÄ-Marke (1 x mit Zusatzfrankatur), Zollfreie Monatssendungen, Notentwertungen, seltene Belege (mit Einzelfrankaturen Mi.2 A/B) aus den letzten Phasen der Päckchen-Feldpost (erlaubtes Höchstgewicht 20 bzw. 100 Gramm), nicht zustellbare PÄ-Sendungen und beanstandete/beschädigt eingegangene PÄ-Sendungen - schöner Sammlerbestand aus einer Nachlaßauflösung mit enormem Katalogwert !

Erhaltung: Brief/Briefstück (1029653) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10553 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

BELGIEN, NIEDERLANDE, FRANKREICH, Sammlung Feldpostbriefe deutscher Truppen im Westen 1940-1944, alle hinsichtlich militärischer Einheiten exakt bestimmt und nach Standorten lokalisiert. Wir sahen u.a. Rotterdam, Antwerpen, Dünkirchen, Boulogne, Lille, Beauvaus, Bordeaux, Marseille, Tarascon, Narbonne, Saintes, Montpellier, Nimes und viele viele andere mehr , in 2 Alben

Erhaltung: Brief (1025929)

SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10554 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1941/1945, Karton prallvoll mit hunderten Feldpost-Belegen entschlüsselt und sortiert nach HEERESGRUPPEN "A", "B", "NORD", "MITTE", "SÜD", "DON" und "E" (Balkan). Spannende Fundgrube, die auf weitere Entdeckungen harrt!

This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1026035)

SOLD for €65.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10555 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1941-1945, Deutsches Afrika-Korps, Familien-Korrespondenz mit einem Angehörigen bei FpNr 37546 (= 2. Kp. Panzer-Div.-Nachr.-Abtl. 78) und anschließender Kriegsgefangenenpost USA, diese mit großer Vielfalt der deutschen und amerikanischen Zensuren. Offensichtlich alle Belege noch mit Inhalt

Erhaltung: Brief (1025583)

SOLD for €100.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10556 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1942/1945, Die Blaue LUFTFELDPOST-Zulassungsmarke, 4-bändige Spezialsammlung der MiNr. 1A, 1B, 1U in allen Facetten, sehr aussagekräftig durch Hunderte Luftfeldpostbelege, oftmals Feldpostnummern entschlüsselt und Herkunft/Standort lokalisiert. Reizvolles Objekt.

Erhaltung: Brief (1026034)

SOLD for €480.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10557 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1942/44, Bestand von ca. 250 FP-Belegen aus der Korrespondenz eines Angehörigen
der Dt.Kriegsmarine (FP-Nr. Sch 01795, 10023 D, Sch 10108, 13663 S, 15213, 26843, Sch 34083, Sch 34487 B) von div. Einsatzgebieten (Reichsgebiet, Frankreich, Lettland/Kurland) + div. Originalphotos des Soldaten (Portraits, Gruppenaufnahmen), Ansichtskarten von Kriegsschiffen und ein Weihnachtsbrief (mit dekorativem Inhalt) von der Einheit M 13663 aus dem Kurland-Kessel (Dez.1944)

Erhaltung: Brief (1029651)

SOLD for €90.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10558 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1942/45, Korrespondenz von ca. 150 FP-Belegen eines Angehörigen der Dt. Wehrmacht bei div.Feldpostnummern (00220, 06368, 08583, 08811 A,13584) + ca. 80 frank.Privatbriefe aus der gleichen Korrespondenz in etwas unterschiedlicher Erhaltung

Erhaltung: Brief (1029648)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10559 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1943/44, Korrespondenz von ca. 100 FP-Belegen eines Angehörigen der Dt. Kriegsmarine aus Wilhelmshaven, Gotenhafen und Pillau mit offenen Marine-Briefstempeln + 12 FP-Belege (1x FP-Zensur) aus Februar/März 1945 mit offenem Abs. bzw. FP-Nr.M 63106 B (Kdt.d.Seeverteidigung Ostpreussen) aus Pillau/Ostpreussen (gl.Korrespondenz)

Erhaltung: Brief (1029647)

SOLD for €400.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10560 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1944/45, kleiner Nachlaßbestand von acht Belegen, drei Briefstücken und vier losen Marken der Inselpost-Zulassungsmarken (Mi.7 A, 8 B, 9 B, 10 A/B, 11 A/B) aus Sammlerhand, dabei Spätbeleg vom 1.März.1945 nach (5a) Danzig-Langfuhr, Bewährungstruppe 999 und ein Inselpost-Beleg mit Feldpostzensur d.Dienststelle 35099

Erhaltung: Brief (1029652) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-14, 01:00 AM
10561 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1944/45, Korrespondenz von ca. 60 FP-Belegen eines Marine-Angehörigen der Einheit M 13663 S (8.Battr.Marine-Flak-Abtl.712/Libau) aus dem Kurland-Kessel (ab 10.Oktober 1944) mit einigen Spätdaten (ab 8.März 1945) + 16 Kgf-Belege aus russ. Gefangenschaft (gl.Korrespondenz), Erhaltung etwas unterschiedlich

Erhaltung: Brief (1029646)

SOLD for €108.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM
10562 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1944/45, zwei ausgeflogene FP-Briefe (1x mit Poststempel vom Absprunghafen für die Luftversorgung, 1x mit gedruckter Weihnachtsbeilage "HERZLICHE Weihnachtsgrüße AUS DER BELAGERTEN FESTUNG ST.NAZAIRE" (dt.Soldat vor U-Bootbunker mit U-Boot, Kerze und Tannenzweigen) + Zensur der Zensurstelle "e") von Nov. 1944 bzw. Jan.1945 aus der Atlantikfestung St.Nazaire mit Abs. 59250 (Kdo.265.Inf.Div.)

Erhaltung: Brief (1029655) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Jun-14, 01:00 AM