Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

5966 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 104 Essay image
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement

1943, 1+1 Zl. Nikolaus Kopernikus, Probedruck in Grauschwarz ohne Datumseindruck, Einzelabzug auf ungummiertem Kunstdruckpapier, signiert Ludin BPP.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 104 Essay (1028893) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 104 Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €900.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5967 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 104 P2 Klbg image

1943, 1+1 Zl. Nikolaus Kopernikus, Probedruck ohne Datumseindruck auf holzhaltigem gelblichem Andruckpapier, kompletter Kleinbogen zu zehn Marken, signiert Jungjohann BPP.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 104 P2 Klbg (1028881) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 104 P2 Klbg] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5968 Brief (cover) 125 image

1944 'Burg von Krakau' 10+10 Zl als Einzelfrankatur auf R-Brief von der Gesundheitskammer in Krakau nach Grunwald, voll gestempelt "KRAKAU 2 15.1.45 - 10", R-Zettel vorderseitig, Ankunftstempel vom 17.1.45 rückseitig, mit wenigen etwas fleckigen Zahnspitzen, soweit aber in guter Erhaltung. (Mi. 700,- €)

Katalog-Nummer(n) : 125 (1024288) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 125] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5969 Brief (cover) 125 image

1944 'Burg von Krakau' 10+10 Zl als Einzelfrankatur auf R-Brief von Krakau nach Grunwald, voll gestempelt "KRAKAU 2 15.1.45 - 10", R-Zettel vorderseitig, Ankunftstempel vom 17.1.45 rückseitig, in sehr guter Erhaltung. (Mi. 700,- €)

Katalog-Nummer(n) : 125 (1024299) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5970 Brief (cover) FDC 125 (2) image

1944 Zwei Marken 'Burg von Krakau' 10+10 Zl je als Einzelfrankatur auf R-Briefen von der Gesundheitskammer in Krakau nach Grunwald, einmal vom Ersttag (26.10.44) mit überdrucktem R-Zettel, GG-Regierungsstempel und Transitstempel Bad Reinerz rückseitig (in sehr guter Erhaltung) und ein Brief vom 15.1.45 mit Ankunftstempel rs. (einige getönte Zahnspitzen, sonst gut). (Mi. 950,- €)

Erhaltung: Brief/FDC

Katalog-Nummer(n) : 125 (2) (1024300) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 125 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €135.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5971 FDC 125 (2) image

1944 Zwei Marken 'Burg von Krakau' 10+10 Zl je als Einzelfrankatur auf Ersttags-R-Briefen von der Gesundheitskammer in Krakau nach Grunwald, beide mit überdrucktem R-Zettel und GG-Regierungsstempel, ein FDC mit Transitstempel Bad Reinerz rückseitig, in guter Erhaltung. (Mi. 500,- €)

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 125 (2) (1024302) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5971A postfrisch (never hinged) ** 125 Klb (4) image

1949 "Burg von Krakau" 10+10 ZL, vier postfrische Kleinbogen zu je 8 Marken mit den Formnummern "1", "2", "3" und "4", in guter Erhaltung, komplett selten angeboten

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 125 Klb (4) (1027207) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 125 Klb (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5972 postfrisch (never hinged) ** I/III image

1944, 6, 24 & 40 Pf. unverausgabte Freimarken tadellos postfrisch. Attest Schweizer "echt und einwandfrei". Michel 1.800,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I/III (1028448) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) I/III] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €600.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5973 Brief (cover) image

1945, Dienstpost-Einschreiben-Nachnahme der VERSANDSTELLE für Sammlermarken beim LEITER DER DEUTSCHEN DIENSTPOST OSTEN, vormal in Krakau, infolge des Vormarsches der Roten Armee evakuiert nach KATTOWITZ (OBERSCHLES.) 04.2.45, adressiert nach Freiburg/Breisgau, Ankunft -7.2.45. Sehr seltene GG-Postsache-Sendung, nachdem das ganze Gebiet des Generalgouvernments schon verloren war!

Erhaltung: Brief (1028919) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5974 postfrisch (never hinged) ** 1/6 image
Dt. Besetzung II WK - Kotor

1944 Kompletter Satz der sechs Werte, dabei Mi. 1 Type I, 2y, 3x und 4 Type III, 5 und 6 Type II postfrisch. Zwei Werte signiert "LUDIN BPP". Attest Kleymann. Michel 1.100,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1/6 (1028449) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1/6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5975 Ganzsache (Complete) 8(3); P 102 u.a. image
Dt. Besetzung II WK - Laibach

1944, 3x 50 C. Marken von Italien mit Aufdruck zusammen mit Italien 2.50 L. Expresso-Marke als ZuF auf ital. GA-Karte 50 C. König Viktor Emauel in Uniform als Bedarfs-R-Eil-Karte mit Doppelzensur OKW/Italien nach Salzburg gelaufen, selten angeboten

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 8(3); P 102 u.a. (1024677) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 8(3); P 102 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5976 postfrisch (never hinged) ** I, (Jankauskas 1IIa) image
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rakischki (Rokiskis)

1941 2 K. grün mit Aufdruck in Type IIb (nach Jankauskas)(1941=VI=27), postfrisch und in sehr guter Erhaltung. (Nur 36 Marken mit dieser Aufdrucktype wurden hergestellt!) (Mi. 1200,- €) ÷ 1941 2k. green with overprint Jankauskas Type IIb (Michel Type II)(1941=VI=27), mint never hinged, fresh and very fine. (Produced quantity only 36 stamps with this Type IIb overprint.) (Mi. 1200 €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I, (Jankauskas 1IIa) (1024449) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) I, (Jankauskas 1IIa)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €250.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5977 postfrisch (never hinged) ** 8 III PF IV image
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)

1941 80 K. dunkelbräunlichrot mit kombiniertem Aufdruck in Type III ("Laisvi Teišiai" mit "i" statt "l") bzw. Type II (Datum) (1. Auflage Felder 20, 70), postfrisch und in guter Erhaltung. (Mi. 1040,- €) ÷ 1941 80k. red with overprint variety "Laisvi/Teisiai (with "i" for "l" in Telišiai") in type III and date in type II (1st printing, sheet pos. 20, 70), mint never hinged, fresh and fine. (Mi. 1040 €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 8 III PF IV (1024972) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 8 III PF IV] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5978 postfrisch (never hinged) ** 8 III PF V image

1941 80 K. dunkelbräunlichrot mit Aufdruck in Type III, Aufdruckfehler "Zwischenraum zwischen 4 und 1 in 1941" (1. Auflage Feld 45), postfrisch, unten links ein leicht gestauchter Zahn und leichte Tönung, soweit aber in guter Erhaltung. (Mi. 1040,- €) ÷ 1941 80k. red overprinted type III, with ovpt. variety "Gap between 4 and 1 of 1941" (1st printing, sheet pos. 45), mint never hinged, with a slightly compressed perf and a lightly toned patch at bottom left, still fine. (Mi. 1040 €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 8 III PF V (1024860) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 8 III PF V] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5979 postfrisch (never hinged) ** 8 III PF XIV image

1941 80 K. dunkelbräunlichrot mit Aufdruck in Type III, Aufdruckfehler "Monatsangabe IV statt VI" (2. Auflage Felder 5, 55), postfrisch und in guter Erhaltung. (Mi. 780,- €) ÷ 1941 80k. red overprinted type III, with ovpt. variety "IV for VI" (2nd printing, sheet pos. 5, 55), mint never hinged, fresh and fine. (Mi. 780 €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 8 III PF XIV (1024968) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 8 III PF XIV] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5980 postfrisch (never hinged) ** 10 I image

1941 1 R. schwarz/dunkelrot mit Aufdruck in Type I, postfrisch, mit kleinen natürlichen Gummiknittern, in guter Erhaltung. (Mi. 350,- €) ÷ 1941 1r. black & red with overprint in type I, mint never hinged with small natural gum creases, fine. (Mi. 350 €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 10 I (1024976) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 10 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5981 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1-5 image
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Wilkomir (Ukmerge)

1941 Kompletter Satz in ungebrauchter Erhaltung mit neuem, nicht originalem Gummi, entsprechen signiert Huylmans BPP. Eine seltene Ausgabe mit einer Auflage von nur 1000 Sätzen. (Mi. ca. 400-500 €) ÷ 1941 Complete set of five, unused, regummed, signed Huylmans BPP. A scarce issue as only 1000 sets were produced. (Mi. 500 €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1-5 (1024979) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1-5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5982 postfrisch (never hinged) ** 5 II (100) image
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien

1944, 9 Lew auf 15 St. schwarzbraunoliv im Originalbogen zu 100 Werten (zweimal senkrecht gefaltet), postfrisch, vereinzelt kl. Haftstellen (belanglos), unsigniert, im Rand mit Bogenkontrollstempel "15". Der Bogen zeigt unterschiedliche Aufdruckhöhen und einige Aufdruckfehler. Sehr selten, es dürften nicht viele Komplettbögen erhalten geblieben sein.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 II (100) (1008251) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 5 II (100)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5983 Brief (cover) 29-35 image
Dt. Besetzung II WK - Montenegro

1944 'Rotes Kreuz': Kompletter Satz auf Brief von Rozai nach Zagreb, gestempelt "РОЖАJ 10.X.44 ROŽAJ", und mit Ankunftstempel rückseitig, in guter Erhaltung. (Mi. 2000,- €)

Katalog-Nummer(n) : 29-35 (1015129) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 29-35] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5984 postfrisch (never hinged) ** 54/57 II, III, IV, AI image
Dt. Besetzung II WK - Serbien

1941, Kriegsgefangenenhilfe, vier verschiedene Typen, je kompletter Satz, postfrisch. Mi. 740,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 54/57 II, III, IV, AI (1022051) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 54/57 II, III, IV, AI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €135.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
Military Post Stamp
5985 Brief (cover) 2Az + 791 image
Feldpostmarken

1942 Verpackungsausschnitt eines Feldpostpäckchens von Stettin am 28.11.1942 an einen Angehörigen der 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 1/VII mit Feldpostnummer L 14 269 (Ostfront, Raum Orscha), frankiert mit gezähnter Feldpostpäckchenmarke mit Bogenrand oben sowie Freimarke zu 20 Pf., entwertet mit undeutlichem Handrollstempel von Stettin. Attest H. Müller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 2Az + 791 (1002512) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide 2Az + 791] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €54.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5986 postfrisch (never hinged) ** 3(100) image
Feldpostmarken

1944, Feldpost-Zulassungsmarke für Päckchen bis 2 kg, vollständiger postfrischer Bogen, mittig gefaltet, unter Feld 96 mit angeschnittener HAN 20592 44 1.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3(100) (1028679) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide 3(100)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5987 ungebraucht (hinged) * 8 A image
Feldpostmarken

1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke mit schwarzem, waagerechtem Lokalaufdruck Rhodos auf gezähnter Urmarke MiNr. 1 Ay. Sie hat die originale, vollflächig stärker verlaufene, wagerecht geriffelte Gummierung. Die farbfrische und üblich gezähnte Zulassungsmarke befindet sich in insgesamt guter Erhaltung, sie gehört zu den Seltenheiten der Inselpost. Fotoattest Petry BPP (Mi€8.500,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 8 A (1021922) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide 8 A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,600.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5988 Brief (cover) 8BII image
Feldpostmarken

1944, INSEL RHODOS, durchstochen, fetter Aufdruck, rechts oben etwas beschädigt auf Briefumschlag (links minimal beschnitten), Tagesstempel "b" vom 5.3.1945 nach Österreich. Aufgrund des späten Aufgabedatums konnte der Brief den Empfänger nicht mehr erreichen, von der amerikanischen Militärregierung mit Zensurstempel versehen. Inselpostbriefe mit Zensurstempeln der westalliierten Streitkräfte sind recht selten, Foto-Attest Petry BPP (2024)

Katalog-Nummer(n) : 8BII (1024167) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide 8BII] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5989 Brief (cover) 8BII image
Feldpostmarken

1944, INSEL RHODOS, durchstochen, fetter Aufdruck, Tagesstempel STETTIN-STOLZENHAGEN "a" vom 7.2.45. Aufgrund des späten Aufgabedatums konnte der Brief seinen Empfänger auf Kreta nicht mehr erreichen, von der amerikanischen Militärregierung mit Zensurstempel versehen. Marke mit senkrechtem Bug (schon zum Zeitpunkt der Postaufgabe), Umschlag mit leichten Beförderungsspuren. Inselpost-Briefumschläge mit Zensurstempeln der westalliierten Streitkräfte sind selten, gepr. Rungas BPP sowie Foto-Attest Petry (2024): "Die Marke ist unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung"

Katalog-Nummer(n) : 8BII (1024795) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5990 Brief (cover) 8 BII image
Feldpostmarken

1945, INSEL RHODOS, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe durchstochen mit fettem Aufdruck "Inselpost" auf Brief (Mittelbug) von Spanheim/Kärnten an die Front, FFA Petry

Katalog-Nummer(n) : 8 BII (1018724) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide 8 BII] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5991 Brief (cover) 10Ad image
Feldpostmarken

1944, AGRAMER AUFDRUCK, gezähnt, Platte I/1, Aufdruck "schwarzblau", Marke mit leichten transportbedingten Knitterspuren, auf Bedarfsbrief in üblicher Beschaffenheit, Tagesstempel RICKLING (HOLST) 14.3.45. Aufgrund des späten Aufgabedatums konnte der Brief seinen Empfänger auf Kreta nicht mehr erreichen, von der amerikanischen Militärregierung mit Zensurstempel versehen, gepr. Rungas BPP sowie Foto-Attest Petry (2024). "Inselpost-Briefumschläge mit schwarzblauem Aufdruck auf gezähnten Zulassungsmarken sind ohnehin selten. In Verbindung mit Zensurstempeln der westalliierten Streitkräfte sind bisher nur einige wenige Ganzstücke bekannt geworden"

Katalog-Nummer(n) : 10Ad (1024800) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide 10Ad] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5992 Brief (cover) 10Bb image
Feldpostmarken

1944, AGRAMER AUFDRUCK, durchstochen, Platte I/1, Aufdruck dunkelblau, Mehrfachfrankatur von zwei Exemplaren, Tagesstempel RAUBLING "b" 18.4.45. Aufgrund des späten Aufgabedatums konnte der Brief seinem Empfänger nicht mehr erreichen, von der amerikanischen Militärregierung mit Zensurstempel versehen. Die obere Marke mit Schürfspur (schon zum Zeitpunkt der Postaufgabe). Obwohl im Inselpost-Verkehr nur eine Zulassungsmarke notwendig war, kommen in seltenen Fällen Mehrfach-Frankaturen vor - sehr selten vor allem in Verbindung mit einem Zensurstempel, gepr. Rungas BPP sowie Foto-Attest Petry (2024): "Das vorliegende Ganzstück gehört zu den ausgefallenen Seltenheiten im Bereich der Inselpost".

Katalog-Nummer(n) : 10Bb (1024786) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide 10Bb] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5993 Brief (cover) 10Bb image
Feldpostmarken

1944, AGRAMER AUFDRUCK, durchstochen, Platte I/1, Aufdruck dunkelblau, tadellose Einzelfrankatur, erst nach der Abbeförderung zum Luftgaupostamt Wien mit stummen K 2 Stempel vom 3.4.45 entwertet. Aufgrund des späten Aufgabedatums konnte der Brief seinen Empfänger auf Rhodos nicht mehr erreichen, von der amerikanischen Militärregierung mit Zensurstempel versehen, Briefumschlag winzig verkürzt. Inselpost-Umschläge, deren Zulassungsmarke als "Unterwegs-Entwertung" versehen sind, sind ohnehin kaum anzutreffen. In Verbindung mit einem Zensurstempel der westalliierten Streitkräfte und der ebenfalls seltenen Feldpostnummer 68081D des Flottenkommandos Rhodos (dort versahen lediglich 30 Wehrmachtsangehörige ihren Dienst) handelt es sich um ein besonders ausgefallenes Ganzstück mit einer ungewöhnlichen Kombination seltener Besonderheiten, gepr. Rungas BPP sowie Foto-Attest Petry (2024)

Katalog-Nummer(n) : 10Bb (1024797) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5994 Brief (cover) 10BbI image
Feldpostmarken

1944, AGRAMER AUFDRUCK, durchstochen, Platte I/1, Aufdruck dunkelblau, Bedarfsstück auf Brief, sauberer Tagesstempel GRAZ-WETZELSDORF "c" 27.3.45. Aufgrund des späten Aufgabedatums konnte der Brief seinen Empfänger nicht mehr erreichen, von der amerikanischen Militärregierung mit Zensurstempel versehen. Inselpostbriefe mit Zensurstempeln der westalliierten Streitkräfte sind nur in einigen wenigen Exemplaren bekannt, Foto-Attest Petry (2024): "unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung"

Katalog-Nummer(n) : 10BbI (1024778) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide 10BbI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5995 Brief (cover) 10BbI image
Feldpostmarken

1944, AGRAMER AUFDRUCK, durchstochen, Platte I/2, Aufdruck dunkelblau, Bedarfsstück auf Brief, mit Tagesstempel BERLIN-CHARLOTTENBURG "2d" 7.4.45. Aufgrund des späten Aufgabestempels konnte der Brief seinen Empfänger auf Kreta nicht mehr erreichen, von der amerikanischen Militärregierung mit Zensurstempel versehen. Inselpostbriefe mit Zensurstempeln der westalliierten Streitkräfte sind selten. Foto-Attest Petry (2024):"Die farbfrische Marke ist unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung; der oben geöffnete Briefumschlag weist einen nicht störenden Papierabriss auf und ist ansonsten in überdurchschnittlich guter Bedarfserhaltung", gepr. Rungas BPP

Katalog-Nummer(n) : 10BbI (1024783) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5996 Brief (cover) 10BbII image
Feldpostmarken

1944, AGRAMER AUFDRUCK, durchstochen, Platte II, Aufdruck dunkelblau, Bedarfsstück in sehr guter Erhaltung, mit weiterverwendeten bayerischen K 2 HAUZENBERG "a" 8. APR. 45 auf Bedarfsbrief. Aufgrund des späten Aufgabedatums konnte der Brief seinen Empfänger nicht mehr erreichen, von der amerikanischen Militärregierung mit Zensurstempel versehen. Inselpostbriefe mit Zensurstempeln der westalliierten Streitkräfte sind ohnehin selten. Eine weitere Besonderheit ist die Entwertung durch einen bayrischen Altstempel, was auf Inselpost-Zulassungsmarken bisher nur in wenigen Fällen beobachtet werden konnte. Foto-Attest Petry BPP (2024)

Katalog-Nummer(n) : 10BbII (1024782) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide 10BbII] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €270.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5997 ungebraucht (hinged) * 10 B d I/1 image
Feldpostmarken

1944, Agramer Aufdruck, sägezahnartig durchstochen mit schwarzblauem Aufdruck der Platte I. Der Durchstich ist oben -möglicherweise- infolge fehlender Durchstichnadeln nicht vollständig gelungen. Im übrigen ist die farbfrische Zulassungsmarke in sehr guter Erhaltung. Fotobefund Petry BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 10 B d I/1 (1021923) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide 10 B d I/1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5998 ungebraucht (hinged) * 11 Ba (3) image
Feldpostmarken

1945, Insel Leros: Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, ungebrauchter senkrechter Dreierstreifen in Typenverteilung II/IV/II. Infolge der Trennung mittels Scherenschnitt fehlen an den linken Durchstichreihen die Zungen. Die mittlerer Marke weist bildseitig eine dünne Stelle auf an der rechten oberen Ecke, die untere Marke mit kurzer Zunge an der rechten Seite. Seltene Einheit! Signiert Matl und Rungas, BPP sowie rs. mit Bleistift-Typenbezeichnung, dazu Alt-Attest Matl, VÖB(1976) und aktueller Foto-Befund Petry, BPP(2024).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 11 Ba (3) (1025050) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide 11 Ba (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5999 Brief (cover) 16 image
Feldpostmarken

1945, Kurland-Halbierung (rechte Hälfte) mit Dienstsiegelabdruck "Deutsche Feldpost Iq" auf Kurland-Schnellbrief mit klarem Aufgabestempel "FELDPOST d 13.4.45" nach Meldorf/Holstein, ungewöhnlicherweise an allen drei Seiten mit nicht abgetrennten Rändern, innseitig mit Nachricht, datiert 11.4.1945, Absender Feldpostnummer 43976 C (329. Infanterie-Division), übliche Beförderungsspuren. Ausführliches Fotoattest Petry BPP "in insgesamt einwandfreier Erhaltung".

Katalog-Nummer(n) : 16 (1026417) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide 16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,250.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
War+Propaganda Forgeries
6000 postfrisch (never hinged) ** 4 A(100) image
Kriegs- und Propagandafälschungen

1917/18, Britische Kriegsfälschung der 10 Pf. Germania karminrot (Mi.-Nr.86 II) im kompletten postfrischen Bogen zu 100 Marken (ohne Rand), selten in dieser Einheit angeboten

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 A(100) (1027184) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 4 A(100)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6001 Brief (cover) 15-16 image

1944, Amerikanische Fälschungen für Deutschland, Hitler 6 Pfg., waagerechtes Paar bzw. 12 Pfg. je auf Bedarfsbrief vom 9. 4. 45 nach Leipzig, ersterer mit ursprünglicher Patina, Mi 1300,-

Katalog-Nummer(n) : 15-16
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1025034) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 15-16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6002 Brief (cover) 16 image

1945, Amerikanische Kriegsfälschung der 12 Pf. Hitler auf Brief (Ränder etwas knittrig und Einriß) von Wien 24.1.45 nach Hannover. Attest und tiefsign. Dr.Wittmann, Mi. 600.-

Katalog-Nummer(n) : 16 (1024910) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
Fieldpost WW II
6003 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1940, komplette FP-Päckchen-Adresse (senkr. gefaltet) mit Abs.-Vordruck Münchner Neueste Nachrichten und dazugehörigem 20 Pf. Freistempler (als Freigebühr) an die Einheit 08894 (1.Gebirgs-Division/Eifel), laut FFA Mogler "echt und sehr selten"

Erhaltung: Brief (1024905) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6004 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

Tag der Wehrmacht 1940, sog. Rommel-Gedenkblatt, dokumentierend die militärischen Stationen, Auflage 2000 Stück

Erhaltung: Brief (1022907) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €165.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM