Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Wurttemberg continued...
5389 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Besonderheiten

1903, "Angelegenheit S.Mäjestät des Königs", ungebrauchte Karte mit "Wertzeichen" Helm/Posthorn/Wappenschild, rückseitig Litho der Jagdhütte Bebehausen. Solche Karten dienten der königl. Jagdgesellschaft für Jagdeinladungen

Erhaltung: Ganzsache
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1018933) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €20.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5390 Brief (cover) image
Württemberg - Besonderheiten

1907, Postauftrag über einen Betrag von 231,10 Mark von Stuttgart nach Steinbach, Annahme verweigert, gepr. Winkler BPP

Erhaltung: Brief (1028260) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5391 Ganzsache (Complete) DPB 3 image
Württemberg - Besonderheiten

1913, Maschinenstempel von Wangen im Allgäu mit außergewöhnlicher Inschrift: Ortsbezeichnung in unterer Stempelhälfte, nur an wenigen Tagen in den Jahren 1912 und 1913 belegt und sehr selten! Sauberer Stempelabschlag auf sehr gut erhaltener Dienstpostkarte. Fotoattest Winkler BPP.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : DPB 3 (1025853) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) DPB 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
North German Confederation
5392 Brief (cover) 11, 21 image
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe

1870, 18 Kr. olivbraun durchstochen (üblicher Durchstich, links oben Eckfehler) zusammen mit 3 Kr. karmin gezähnt als tarifgerechte 21 Kr.-Frankatur auf Briefhülle von "OFFENBACH 13/10 70" nach Madrid mit rs. Akunftsstempel 19.10.70.

Katalog-Nummer(n) : 11, 21 (1029126) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 11, 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5393 Brief (cover) 4 image
Norddeutscher Bund - Stempel

"AUS SWINEMÜNDE/P.DAMPFS./3 10*3-4", schwarzer R3 2x auf Pra.-Brief mit 1 Gr. rot nach Stettin

Katalog-Nummer(n) : 4 (1028393) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
Alsace-Lothringen
5394 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1-7 image
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

1870, 1 c - 25 c, 7 Werte in der Type II (Netzwerk mit Spitzen nach unten), meist ungebraucht und sauber entfalzt, der 25 c Wert mit deutlichen Falzresten, der 10 c Wert sehr leicht gestempelt (Vollstempel). Dazu weitere 8 Werte (die 10 c doppelt) mit schwachem bzw. schwer bestimmbarem Netzwerkunterdruck. Auch hier leicht unterschiedliche Erhaltung.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1-7 (1024987) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1-7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
German Reich
5400 Brief (cover) 1 (2), 3 image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, ¼ Gr grauviolett zweimal zusammen mit ½ Gr rotorange auf zweiseitig geöffnetem, fragilem und fleckigem Umschlag aus Dillenburg nach Elberfeld.

Katalog-Nummer(n) : 1 (2), 3 (1017479) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 1 (2), 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5401 ungebraucht (hinged) * 4 image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und normaler, guter Zähnung, ungebraucht, unsigniert und mit Fotoattest(Kopie) Krug, BPP(2013) für einen ehemals postfrischen Viererblock, daraus hier die obere linke Marke (identische Zähnung). (Mi. 400,- €).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 4 (1016924) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5402 Brief (cover) 4(2),5 F 51(2) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 2x 1 Gr. rötl.karmin, 2 Gr. grauultramarin kl.Schild gest. "WASSELNHEIM 12 3 72" zusammen mit Frankreich 2x 25 C.blau Cereskopf gest. "PARIS ETRANGER 13 Mars 72". seltene Doppelfrankatur Kombination auf Faltbrief-Rechnung einer Bierbrauerei. Laut FFA Krug " sind alle Marken in frischer Farbe, gut geprägt, die 2 Gr. Marke hat eine ergänzte Ecke, die rechte Frankreichmarke 2 kurze Zähne, die übrigen Marken sind gut gezähnt, echt und in einwandfreier Erhaltung. Der deutsche Portoanteil ist mit 4 Gr. richtig frankiert. Der franz.Portoanteil ist mit 50 statt 40 C. frankiert."

Katalog-Nummer(n) : 4(2),5 F 51(2) (1015276) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 4(2),5 F 51(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5403 Brief (cover) 6,10 image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 5 Gr. ockerbraun kl. Schild, 2 Gr. graublau gr.Schild auf portogerechtem Auslands-Wertbrief über 50 Thaler von "BERLIN 27 2" nach Brünn, rückseitig 5 Siegel. Laut FFA Brugger " sind beide Marken in frischer Farbe, sehr gut geprägt und gut gezähnt, echt und in einwandfreier Erhaltung. Der Umschlag weist Gebrauchs- und Altersspuren auf. Wertbriefe ins Ausland sind nicht häufig."

Katalog-Nummer(n) : 6,10 (1015283) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 6,10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5404 Brief (cover) 7 (3) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 1 Kr, senkrechtes Paar und Einzelmarke, übergehend entwertet durch K1 "SIGMARINGEN 11 3 72" auf portogerechtem Brief nach Wald.

Katalog-Nummer(n) : 7 (3) (1017176) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 7 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5405 postfrisch (never hinged) ** 8 image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 2 Kr rötlichorange, POSTFRISCHE Marke mit Originalgummi, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert, links unten mit kleinen Zähnungsunregelmäßigkeiten ansonsten üblich gezähnt, postfrisch eine sehr seltene Marke, Alt-Befund Hennies, BPP(1982). (Mi.6.500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 8 (1016962) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 8] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €550.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5406 Brief (cover) 8 image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 2 Kr. ziegelrot kl. Schild, auf portogerechter amtlicher Correspondenz-Fragekarte mit ungebr. anhängendem Antwortteil von "GROSS-STEINHEIM 21 11 72"" nach Hindelang. Laut FFA Brugger " ist die Marke, sehr gut geprägt und üblich gezähnt, echt und in einwandfreier Erhaltung. Die Fragekarte weist eine kleine Schürfung auf. Zusammenhängende Rückantwortkarten aus dem Kreuzergebiet sind extrem selten. Altsign. Hennies

Katalog-Nummer(n) : 8 (1015286) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5407 gestempelt (marked) 11 image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Brustschild 18 Kr. ockerbraun, entwertet mit Ra3 "HEIDELBERG / STADTPOSTEXPEDITION / 6/8 72", ist echt. Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt. Sie hat helle Stellen und eine Randkerbe, Fotobefund Krug BPP (Mi€500,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 11
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (933259) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €25.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5408 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 12, 13, 19 Var. image
Deutsches Reich - Brustschild

1872 Innendienstmarken 10 Gr. und 30 Gr. ungebraucht sowie 1 Gr. Großer Schild mit deutlichem "Fleck links an der linken 1" (Befund Krug).

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12, 13, 19 Var. (1027315) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 12, 13, 19 Var.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5409 Brief (cover) 12(7) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 10 Groschen grau, attraktiver Paketbegleitbrief von Langensalza via Bremen in die USA mit zwei vorder- und fünf rückseitig frankierten Einzelwerten, jeweils vorschriftsmäßig handschriftlich entwertet 14.9.74, vorderseitig zusätzlich mit zwei Preußen Ra2 "LANGENSALZA 14 9 bzw. 11 9" entwertet, wobei die Stempel teils auf die Frankatur übergehen. Beide vorderseitigen Werte sind in einwandfreier Erhaltung, die fünf rückseitig verklebten Marken sind gut gezähnt, drei Exemplare sind nicht ganz einwandfrei, rückseitig fehlt ein Teil der Frankatur (vermutlich abgefallen). Tolle und spektakuläre Mehrfachfrankatur. Foto-Attest Krug, BPP (1994)

Katalog-Nummer(n) : 12(7) (1016613) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 12(7)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5410 Paar (few) Briefstück (on piece) 15 (2) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872 'Kleiner Schild' 2 Kr. orange im waag. Paar auf kleinem Briefstück, sauber und übergehend entwertet mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. WESTEND 1/6 74 6-7N.", farbfrisch, etwas ungleichmäßig gezähnt, sonst in guter Erhaltung. Signiert "Richter" und "Ressel". (Mi. 900,- €)

Erhaltung: Paar/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 15 (2) (1013833) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 15 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5411 Brief (cover) 15 image
Deutsches Reich - Brustschild

1874, 2 Kr. orange kl.Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Postkarte von "BRETTEN 29.JUL" nach Linz. Die Karte hat mittig eine kaum sichtbare Bugspur und einige Stockflecken, sonst saubere Prachterhaltung, seltene Einzelfrankatur der 2 Kr. im Österreich-Verkehr, Mi. 400.-++

Katalog-Nummer(n) : 15 (1015266) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5412 postfrisch (never hinged) ** 15 I FZL image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 2 Kr orange, farbfrisches, gut gezähntes und zentriertes, tief geprägtes Top-Stück in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Marke weist den PF "Kerbe im Innenkreis unter P in POST" von Bogenfeld 114 auf sowie die Zähnungsbesonderheit "Ausgefallenes Zähnungsloch links in der 5. Position(FZL l5). Signiert "H(eintze) und Befund Krug, BPP(2017).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 15 I FZL (1016966) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 15 I FZL] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5413 Brief (cover) 16 image
Deutsches Reich - Brustschild

1874, 1/4 Gr. grauviolett gr.Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf Orts-Postkarte von "CASSEL 20 10 74 ". Laut FFA Krug "ist die Marke in frischer Farbe, erkennbar geprägt, übl. gezähnt, echt und in einwandfreier Erhaltung. Die Karte hat eine waager. Faltung. Einzelfrankaturen der 1/4 Gr.Marke auf Ortskarten sind selten."

Katalog-Nummer(n) : 16 (1015272) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5414 Brief (cover) 16 FZL image
Deutsches Reich - Brustschild

1874, 1/4 Gr. grauviolett gr.Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf Orts-Drucksachen-Faltbrief von "LEIPZIG 14 4 74" .Die Marke hat die Besonderheit "2 fehlende Zähnungslöcher oben und unten". Es handelt sich hierbei um ein seltenes moderiertes 1/4 Groschenporto für Mengenauflieferungen von 61 und mehr Ortsdrucksachen. Laut FFA Krug " echt, farbfrisch, übl. gezähnt und bis auf eine kl.Druckstelle einwandfrei"

Katalog-Nummer(n) : 16 FZL (1015268) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 16 FZL] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €135.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5415 Brief (cover) 17 b image
Deutsches Reich - Brustschild

1874, 1/3 Gr. dunkelolivgrün gr.Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf amtlichen Postkartenformular (Frech Nr.9) mit privatem Zudruck einer Speditionsfirma, als Orts-Drucksachenkarte von "BERLIN 29/12 74". Laut FFB Krug "ist die Marke farbfrisch, deutlich geprägt, bis auf einen kurzen Zahn übl. gezähnt und wie die Karte echt und in guter Erhaltung."

Katalog-Nummer(n) : 17 b (1015274) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 17 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5416 Brief (cover) 18 image
Deutsches Reich - Brustschild

1875, 1/2 Gr. orange, gr. Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsfaltbrief mit vollem Inhalt von "WEIMAR 1/6 75" mit rückseitigem AST. Die Marke hat oben einen etwas verkürzten Zahn, sonst saubere Prachterhaltung. Diese Groschen-Marke wurde im 1.Halbjahr 1875 als 5 Pfg. Marke aufgebraucht, hier im ehemaligen Thurn&Taxis Kreuzer-Gebiet.

Katalog-Nummer(n) : 18 (1015002) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5417 Brief (cover) 19,20 image
Deutsches Reich - Brustschild

1874, 1 Gr. karmin u.2 Gr. blau , gr. Schild auf portogerechtem Recomandiert-Brief mit handschriftlichem Vermerk "POSTMANDAT" und Ra3 "LIMBURG A.D.LENNE/.../29.9.74..." Der 2 Gr. Wert hat einen Aufkleberiß, sonst saubere Prachterhaltung. Laut FA Sommer "sind nur wenige Brustschild-Belege als Postmandate bekannt, ein seltener und interessanter Brief"

Katalog-Nummer(n) : 19,20 (1015257) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 19,20] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5418 postfrisch (never hinged) ** 20 OR image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 2 Gr grauultramarin, dekoratives Exemplar vom Bogenoberrand mit Zähnungspunktur, farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Unsigniert mit Befund Krug, BPP(2016).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 20 OR (1016902) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 20 OR] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5419 ungebraucht (hinged) * 21a image
Deutsches Reich - Brustschild

1872 'Großer Schild' 2½ Gr. mittelrötlichbraun, ungebraucht mit großen Teilen der Originalgummierung, einige gummifreie, leicht helle Stellen und leichte Gummitönung, sonst in guter Erhaltung. Attest M. Jäschke-Lantelme BPP (2023) (Mi. 2600,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 21a (1022947) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 21a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5420 Brief (cover) 21 a image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Freimarke großer Brustschild 9 Kreuzer in der a-Farbe mittelrötlichbraun, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar auf PD-Auslandsbrief von Frankfurt nach Paris, entwertet mit Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED 9 6 73 7-8 V". vs. mit Transitstempel. Saubere Gesamterhaltung. (Mi. 800,- €)

Katalog-Nummer(n) : 21 a (1016692) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 21 a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5421 gestempelt (marked) 21 b image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Freimarke großer Brustschild 2 1/2 Groschen in der b-Farbe rotbraun, farbfrisches und üblich gezähntes, gut zentriertes Exemplar, entwertet mit dem nicht häufigen Hufeisenstempel "VIERSEN 11 NOVBR 73"(Spalink 39). Seltene Marke mit gutem Stempel. Foto-Attest Zill, BPP(2019). (Mi. 700,- € + Hufeisenstempel)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 b (1016688) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 21 b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €108.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5422 Briefstück (on piece) 21 c image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Freimarke großer Brustschild 2 1/2 Groschen in der guten c-Farbe lebhaftbraun, farbfrisches und einwandfrei gezähntes, gut zentriertes Exemplar auf kleinem Briefstück, entwertet mit Hufeisenstempel "CREFELD BHF. 18 JUL 74"(Spalink 6-8). Rundum eine Marke für höchste Ansprüche mit Foto-Attest Sommer, BPP(1993). (Mi. 2.000,- € + Hufeisenstempel)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 21 c (1016686) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 21 c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5423 Brief (cover) 22, 19 image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 5 Gr. ockerbraun und 1 Gr karmin, beide großer Schild, übergehend entwertet durch NDP-K1 "BREMEN 12 1 74" auf Transatlantikfaltbrief über England nach New York, portogerecht in der zweiten Gewichtsstufe. Befund Krug BPP.

Katalog-Nummer(n) : 22, 19 (1017468) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 22, 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5424 Brief (cover) 23 a image
Deutsches Reich - Brustschild

1873, 1 Kr. gelblichgrün gr.Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf amtlichem Postkartenformular mit rückseitigem Zudruck des Technischen-Vereins, als Orts-Drucksachenkarte von "FRANKFURT A.M.10.5.73". Die Karte hat mittig ein winziges Aufnadelungsloch und re. oben eine leichte Bugspur, sonst sehr saubere Prachterhaltung, seltene Karte.

Katalog-Nummer(n) : 23 a (1015264) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 23 a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5425 Brief (cover) 23a+P2 image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, 1 Kr. gelbgrün, linke untere Ecke minimal stumpf, zufrankiert auf Postkarte 2 Kr., K 2 EMMENDINGEN nach Rapperswyl/Schweiz, hübsche Frankatur-Kombination

Katalog-Nummer(n) : 23a+P2 (1028706) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 23a+P2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5426 ungebraucht (hinged) * 37 a ND image
Deutsches Reich - Pfennige

1899, Innendienstmarke 2 Mark violettpurpur, der Neudruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier...Erhaltung".

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 37 a ND (1026612) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 37 a ND] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5427 Brief (cover) 42 image
Deutsches Reich - Pfennig

1880, Reichsadler 20 Pfg., 2 Stck. auf portoger. Einschreibbrief, entwertet mit Klaucke-Stpl. Herford nach Paris, Ank.Stpl., dekor. Auslandsbrief

Katalog-Nummer(n) : 42 (1026941) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 42] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5428 Brief (cover) 42 image
Deutsches Reich - Pfennig

1888, 20 Pf ultramarin als Einzelfrankatur verwendet auf Dienstbrief der Stadt Neu-Bukow mit handschriftlichem Vermerk "Portopflichtige Dienstsache / Einschreiben / Rückschein" im Ortsverkehr Neubukow(Meckl.), 28.7.88, vs. zusätzlich blauer Taxvermerk "25", rs. Teil der Oberklappe fehlend, sonst gute und saubere Erhaltung.
Sehr ungewöhnliche Teilfrankatur ausschließlich für die Rückscheingebühr!

Katalog-Nummer(n) : 42 (1029203) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5429 postfrisch (never hinged) ** 42 b image
Deutsches Reich - Pfennig

1882, 20 "Pfennig", postfrisches Exemplar vom rechten Bogenrand in einwandfreier Erhaltung. Befund Wiegand, BPP(2003). (Mi. 400,- € ++)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 42 b (1016875) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 42 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5430 Brief (cover) 45 image
Deutsches Reich - Krone / Adler

1894, 3 Pfg. Krone/Adler auf Drucksachenkarte ab "SONNEBERG 27.3.94" nach Christiana/Norwegen, versehen mit Nachportomarke 4 Ö. lila und retour, leichte Beförderungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 45 (1029061) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 45] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €60.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5431 Briefstück (on piece) 47 (10) image

1891, 10 Pfg. karmin im 10er-Block auf Leinenbriefstück mit Entwertung der Seepost "OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE 15/1 91", reine Bedarfserhaltung/Knitterspuren, signiert Pfenninger

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 47 (10) (1006897) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 47 (10)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €45.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5432 Brief (cover) 47db(3), 45e(10) image

1900, Brief der 4. Gewichtsstufe von Hamburg nach Lodz/Russisch-Polen, frankiert mit Dreierstreifen der 10 Pf. blutrot vorderseitig sowie 10 Marken (teils in Einheiten) der 3 Pf. olivbraun rückseitig. Der Dreierstreifen 10 Pf. wurde entwertet "HAMBURG 8.1.00", die Marken zu 3 Pf. erst bei Ankunft in Lodz. Die Gebühr für diesen Brief war 80 Pf., und somit ist er um 20 Pf. unterfrankiert mit hs. Portovermerk "20" (Fehlbetrag 20 Pf. = 6¼ Kop., aufgerundet 10 Kop. und als Nachporto = 2x Fehlbetrag). Fast alle Marken mit kleinen Fehlern (Büge, Zähne etc.), aber dennoch ein ungewöhnlicher Brief. Befund M. Wiegand BPP.

Katalog-Nummer(n) : 47db(3), 45e(10) (1009545) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 47db(3), 45e(10)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5433 postfrisch (never hinged) ** 47 e image

1899, 10 Pf Krone/Adler braunrot, postfrisches Exemplar mit zartem Eckzahnbug rechts oben und mit leicht getöntem Markenpapier. Unsigniert, mit Foto-Attest Wiegand, BPP(1992). (Mi. 800,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 47 e (1023594) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 47 e] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM