305 |
OL. |
21+ 23 |
10c.
bistre + 40c. orange s/lettre de CONSTANTINOPLE frappée du CàD CARMEL 15 juin 1864 à destination de LYON. Au verso, cachet de cire, de transit par ''MARSEILLE 1'' et d'arrivée le 22 juin. TB. (Image)
Get Market Data for [France 21+ 23] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
306 |
OL. |
21 + 26 |
10c.
Dentelé + bande de 5 du 2c. Lauré obl. 4253 s/lettre frappée du CàD de VILLENEUVE D'AVEYRON du 13 avril 1863 à destination de MARTIEL. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 21 + 26] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
307 |
OL. |
21+ 26 + 27 |
10c.
bistre + 2c. rouge-brun + 4c. gris x 2 obl. GC 2659 s/lettre frappée du CàD de NIMES du 26 décembre 1866 à destination de LE VIGAN - GARD. Arrivée le 27. TB.
Get Market Data for [France 21+ 26 + 27] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 800
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
308 |
21c |
10c.
bistre. Surcharge ''SPECIMEN''. Bloc de 4. Coin de feuille avec cachet de ''Contrôle T.P.''. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 21c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
309 |
21c |
10c.
bistre. Bloc de 4. Surcharge SPECIMEN. Charnière invisible. SUP. (Image)
€ 4000
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
310 |
21c + 22d + 23d |
+ 24d.
10c. bistre + 20c. bleu + 40c. orange + 80c. rose. Surch. ''SPECIMEN''. Bel ensemble. B. (Image)
Get Market Data for [France 21c + 22d + 23d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
311 |
OL. |
22 |
20c.
bleu. Bloc de 4. Obl. GC. B. (Image)
Get Market Data for [France 22] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
312 |
OL. |
22 |
20c.
bleu obl. s/lettre frappée du CàD de DECAZEVILLE du 5 juin 1866 à destination de CADENAC - AVEYRON. A son arrivée à ST-JULIEN D'EMPARE le 6, lettre taxée à 15c. à l'aide d'un Taxe n°3 car timbre ayant déjà servi. Lettre accompagnée de ses 2 procès
verbaux portant le CàD de ST-JULIEN D'EMPARE du 6 juin 1866 ainsi que de la lettre pour fraude de la Direction des Timbres Postes au Procureur Impérial daté de RODEZ du 19 février. TB. RRR. (Image)
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
313 |
OL. |
22 |
20c.
bleu obl. losange "E" s/lettre frappée du CàD E (PARIS) E - APRES LE DEPART du 23 mai 1863 à destination de TANNAY - NIEVRE. Arrivée le 30. Cote Maury 2009. SUP. R.
€ 10000
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
314 |
OL. |
22 |
20c.
bleu, obl. "EU" s/lettre frappée du CàD EXPOSITION UNIVERSELOLE POSTES du 30 août 1867 à destination de LYON - RHONE. Arrivée le 31. TB. (Image)
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
315 |
OL. |
22 |
20c.
bleu s/lettre frappée du CàD DE COLMAR du 18 avril 1866 à destination de l'ARIEGE. Lettre contenant échantillons de tissus. TB. (Image)
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
316 |
OL. |
22 |
20c.
bleu obl. étoile bleue s/lettre frappée du CàD de PARIS du 11 juin 1863 à destination de SAINTE-MENEHOULD - MARNE. Arrivée le 12. TB. (Image)
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
317 |
OL. |
22 |
20c.
bleu obl. GC 1397 s/lettre frappée du CàD de DIJON du 1er mars 1866 à destination de TROYES. Arrivée au verso du 2 mars. Timbre avec variété de piquage à cheval horizontal. SUP. (Image)
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
318 |
OL. |
22 |
20c.
bleu obl. GC 1932 s/lettre de GARDONNE frappée du CàD perlé de LAMONZIE-ST-MARTIN du 24 octobre 1863 à destination de MEZIERES-EN-BRENNE - INDRE ET LOIRE. Arrivée le 26. SUP. (Image)
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
319 |
OL. |
22 |
20c.
bleu obl. grille s/lettre frappée du CàD de la BRIDAGE FRANCAISE - ITALIE du 24 janvier 1867 à destination de LYON - RHONE. Cachet d'arrivée. Superbe qualité.
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
320 |
OL. |
22 |
20c.
bleu obl. étoile 11 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. DE L'ECHELLE du 22 novembre 1862 à destination de POITIERS - VIENNE. Arrivée le 23 novembre. TB. (Image)
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
321 |
OL. |
22 x 2 |
20c.
bleu x 2 obl. étoile 1 s/lettre chargée de PARIS du 8 octobre 1863 à destination de KAYSERBERG - HAUT-RHIN. Au verso, cachet rouge de PARIS et d'arrivée du 9. TB.
Get Market Data for [France 22 x 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
322 |
OL. |
22 + 24 |
20c.
bleu + 80c. orange obl. Ancre s/lettre frappée du CàD du Paquebot DANUBE du 12 avril 1865 à destination de LYON. TB. (Image)
Get Market Data for [France 22 + 24] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
323 |
OL. |
22b |
Paire
verticale Tête-Bêche du 20c. Bleu obl. légère GC 2660 s/lettre frappée du CàD de NIORT du 9 août 1867 à destination de LA ROCHELLE. Arrivée le 9 août. TB. (Image)
Get Market Data for [France 22b] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 3500
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
324 |
OL. |
22b |
20c.
bleu bande de 4 avec tête-bêche obl. GC 506 s/lettre frappée du CàD de BLOIS du 10 février 1868 à destination de ROMORANTIN. Arrivée le 11 février. SUP. (Image)
Closing..Sep-19, 06:00 PM |