COLONIES GENERALES
1681 |
OL. |
Lettre à l'entête du Tribunal Civil de Mayotte le 8 décembre 1873 affranchie avec le 10c. Aigle et le 40c. Cérès portant la marque manuscrite ''Lettre chargée'' signée du Greffier et frappée du CàD MAYOTTE du 1er janvier 1870 à
destination de NANTES. Les lettres chargées sont rarissimes. SUP. (Image)
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
1682 |
1 |
1c.
Essai en olive foncé. CdeF. Léger aminci, sinon TB. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
1683 |
OL. |
1 |
Paire
du 1c. olive. Obl. CàD de MARTINIQUE. B. (Image)
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
1684 |
OL. |
1 / 6 |
Bel
ensemble : n°1 : 1 unité + 1 paire, neuf avec charnière, BdeF + 1 paire obl., n°2 : 1 unité neuf avec charnière, n°3 : 2 unités obl., n°4 : 1 paire obl., n°5 : 1 unité, neuf avec gomme, BdeF, et n°6 : bloc de 4, neuf avec gomme. TB à SUP. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 1 / 6] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
1685 |
OL. |
2 x 2 + 5 |
Paire
du 5c. vert + 40c. vermillon obl. losange de points bleus s/lettre frappée du CàD bleu REUNION - ST-DENIS du 18 avril 1866 à destination du HAVRE. Cachet de ligne du 16 mai et au verso cachet de PARIS et du HAVRE le 17 mai 1866. SUP. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 2 x 2 + 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 910
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
1686 |
2/3+5/6 |
4
valeurs. Réimpression. SUP. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 2/3+5/6] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
1687 |
3 + 4 |
10c.
bistre-jaune, bande de 3 + 20c. bleu, bloc de 4. Double impression. TB. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 3 + 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 680
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
1688 |
3 + 4 |
10c.
bistre-jaune + 20c. bleu. Bloc de 6. Double impression. SUP. (Image)
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
1689 |
OL. |
3 |
10c.
bistre-jaune. Obl. ASI. SUP. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 450
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
1690 |
OL. |
3 |
10c.
bistre-jaune, bloc de 4 obl. bleue ''GOR'' s/lettre frappée du CàD bleu de ''SENEGAL ET DEPCES - GOREE'' du 23 mars 1865 à destination de CARABANE - SENEGAL. Cachet rouge ''PD''. SUP. (Image)
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
1691 |
OL. |
3 + 5 |
Bande
de 3 du 10c. bistre-jaune + 40c. vermillon obl. ''ASI'' s/lettre frappée du cachet ''PD'' et du CàD de ''ETABLISS. DE LA COTE D'OR - ASSINIE'' du 5 novembre 1864 à destination de VITRY-LE-FRANCOIS - MARNE. Cachet de transit ''COL. FR. ANGL. AMB.
CALAIS F.'' du 12 décembre 1864 et d'arrivée le 13 décembre. SUP. R. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 3 + 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
1692 |
OL. |
3 + 5 |
10c.
bistre + 40c. orange. Type Aigle. Obl. Ancre s/lettre frappée du CàD CORR D'ARMEES INDOCHINE du 27 mai 1864 à destination de NANTUA. Arrivée le 3 juin. TB. R.
SOLD for €2,764.00
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
1693 |
OL. |
3a |
10c.
bistre. Paire dont 1 timbre couché. Obl. B. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 3a] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 600
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
1694 |
OL. |
4 |
20c.
bleu. Obl. AS1 en bleu. SUP. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 400
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
1695 |
5 |
40c.
vermillon. Bloc de 12. Coin de feuille intégral avec cachet de Contrôle TP. SUP. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
1696 |
6 |
80c.
rose. Bloc de 4. BdeF. SUP. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 6] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 660
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
1697 |
OL. |
6 |
80c.
rose. Obl. SPM. SUP. (Image)
€ 150
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
1698 |
7+ 9x2 |
1c.
vert-olive + 30c. brun x 2 (nuances différentes). TB. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 7+ 9x2] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 540
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
1699 |
OL. |
10 / 12 + 21 |
80c.
rose + 10c. bistre + 20c bleu + 80c. rose. 4 valeurs. Obl. B à TB. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 10 / 12 + 21] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
1700 |
11 |
10c.
bistre. TB. (Image)
Get Market Data for [French Colonies 11] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 500
Closing..Feb-29, 06:00 PM |