France Classique continued...

Empire dentelé 1871
521 nh 35 image5c. vert s/bleu. Bloc de 4. BdeF. Tirage fin. froissure de gomme d'origine. Pièce superbe. Le bloc du 5c., n°35 est le bloc le plus rare des Empire. Le collectionneur de la collection Lafayette a mis plus de 10 ans à trouver un exemplaire. Pièce très rare. SUP. (Image)

€ 26000

SOLD for €17,631.00
Closing..Jun-22, 06:00 PM
522 og 35 image5c. vert pâle s/bleu. Charnière invisible. SUP. (Image)

€ 4600

Closing..Jun-22, 06:00 PM
523 og 35 image5c. vert pâle s/bleu. Très frais. TB. (Image)

€ 4600

Closing..Jun-22, 06:00 PM
524 og 35 image5c. vert pâle s/bleu. Très frais. Charnière infime. TB. (Image)

€ 4600

Closing..Jun-22, 06:00 PM
525 og 35 image5c. vert pâle s/bleu. B. (Image)

€ 4600

Closing..Jun-22, 06:00 PM
526 og 35 image5c. vert pâle s/bleu. Bloc de 4. 1 timbre **. Centrage parfait. R. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
527 OblL. 35 image5c. vert pâle s/bleu. Bloc de 4. Obl. GC 1386. TB. (Image)

€ 1300

Closing..Jun-22, 06:00 PM
528 OblL. 35 imageBande de 5 du 5c. vert-pâle s/bleu 4 timbres obl. losange GC, le 5ième obl. du CàD d'AVIGNON du 21 avril 1871 s/lettre à destination de RENNES - ILE-ET-VILAINE. Arrivée le 22. TB. (Image)

€ 1600

Closing..Jun-22, 06:00 PM
529 OblL. 35 + 32 + 38 + 60 image5c. vert + 40c. orange + 80c. rose (paire) + 25c. bleu obl. GC 3936 s/lettre frappée du CàD de THIERS du 2 février 1872 à destination de CLERMONT FERRAND. Arrivée le 2. Superbe affranchissement quadricolore. SUP. (Image)

SOLD for €1,277.00
Closing..Jun-22, 06:00 PM
Siège de Paris 1870 1871
530 nh 36 image10c. bistre-jaune. Bloc de 4. Fraicheur postale. 2 timbres avec charnière. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 36] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 4500

SOLD for €2,816.00
Closing..Jun-22, 06:00 PM
531 og 36 image10c. bistre-jaune. Très bien centré. TB. (Image)

€ 1000

Closing..Jun-22, 06:00 PM
532 og 36 image10c. bistre-jaune. Gomme jaunie. Centrage parfait. Signé CALVES. B. (Image)

€ 1000

Closing..Jun-22, 06:00 PM
533 OblL. 36 x 2 image10c. bistre-jaune x 2 obl. s/lettre frappée du cachet de ligne PARIS A BORDEAUX du 10 avril 1870 à destination de CONNERE - SARTHE. Arrivée le 12. TB. (Image)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 36 x 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-22, 06:00 PM
534 OblL. 36+ 37 imageCoupé du 10c. bistre-jaune + 20c. bleu obl. GC s/fragment frappé du CàD de ROANNE du 12 septembre 1871. TB. (Image)

Get Market Data for [France 36+ 37] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €511.00
Closing..Jun-22, 06:00 PM
535 OblL. 36+ 37 imageCoupé diagonale du 10c. bistre-jaune + 20c. bleu obl. GC 1364 s/lettre frappée du CàD de DUNKERQUE du 10 septembre 1871 à destination de BRUAY - NORD. Passage à HOUDAIN le 11. TB. (Image)

€ 10000

SOLD for €5,632.00
Closing..Jun-22, 06:00 PM
536 OblL. 36b image10c. + 10c. bistre. Paire verticale Tête-Bêche. Obl. GC 3356. Jolie pièce. TB. (Image)

Get Market Data for [France 36b] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 3500

Closing..Jun-22, 06:00 PM
537 og 37 image20c. bleu. TB. (Image)

Get Market Data for [France 37] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 550

Closing..Jun-22, 06:00 PM
538 OblL. 37 image20c. bleu grande cassure dans l'angle inférieur droit obl. GC 3568 s/grand fragment de lettre frappée du CàD de SAINT-DENIS-SUR-SEINE du 16 juillet 1871 à destination de CAEN. Pièce figurant dans le catalogue Yvert et Tellier Spécialisé 2000 page 168. Très belle variété. SUP. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
539 og 37c image20c. bleu, paire tête-bêche. Bord de Feuille avec amorce de filet d'encadrement. Bon centrage. Très frais. Pièce reproduite dans le catalogue Yvert Spécialisé 2000 page 168. TB. R. (Image)

Get Market Data for [France 37c] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 7000

Closing..Jun-22, 06:00 PM
540 OblL. 37c image20c. bleu. Paire Tête-Bêche obl. s/petit fragment. B. (Image)

€ 2400

Closing..Jun-22, 06:00 PM