France Classique continued...

481 OblL. 31 image40c. orange obl. étoile bleue s/lettre frappée du CàD bleu de PARIS - AVENUE JOSEPHINE du 20 janvier 1870 à destination de LOCHES. SUP. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
482 OblL. 31+57+59+60 image40c. orange + 80c. rose + 15c. bistre + 25c. bleu obl. étoile 26 s/lettre frappée du CàD de PARIS - GARE DU NORD du 22 novembre 1872 à destination de VIENNE - AUTRICHE. Arrivée au verso. Bel affranchissement quadricolore. TB. (Image)

€ 1800

SOLD for €962.00
Closing..Jun-22, 06:00 PM
483 og 31c image40c. orange. ND. Impression Rothschild. Petit bord de feuille. TB. (Image)

€ 370

Closing..Jun-22, 06:00 PM
484 ng 32 imageEssai du 80c. Lauré en bloc de 4. TB. (Image)

€ 2000

Closing..Jun-22, 06:00 PM
485 og 32 image80c. rose. Pli. Décentré. (Image)

€ 1850

Closing..Jun-22, 06:00 PM
486 OblL. 32 image80c. rose obl. du CàD bleu ADMON DE CAMBIO/BARCELONA s/lettre manuscrite de MARSEILLE datée du 26 novembre 1869 à destination de BARCELONE - ESPAGNE. Arrivée le 28. Ex DILLERMAN 1937. TB. (Image)

€ 6000

Closing..Jun-22, 06:00 PM
487 OblL. 32 image80c. rose obl. GC 532 s/lettre frappée du CàD de BORDEAUX du 24 septembre 1872 à destination de ST-PIERRE ET MIQUELON. Cachet d'arrivée sur le recto de ST PIERRE du 10 octobre. Destination rare. SUP. R. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
488 OblL. 32 image80c. rose obl. seul s/lettre frappée du CàD de PARIS du 17 octobre 1868 à destination de SINGAPORE - INDOCHINE. Au verso, cachet d'arrivée Anglais du 19 novembre. TB. (Image)

Get Market Data for [China 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-22, 06:00 PM
489 OblL. 32 image80c. rose obl. ancre s/fragment de lettre frappée du CàD de MONTEVIDEO du 1er octobre 1870 à destination de BARCELONE. Cachet de transit par BADAJOZ et au verso cachet d'arrivée. R. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
490 OblL. 32 image80c. rose obl. GC 2240 s/lettre frappée du CàD de MARSEILLE du 10 juin 1871 à destination TENERIFE - CANARIES. Arrivée au verso. SUP. (Image)

SOLD for €632.00
Closing..Jun-22, 06:00 PM
491 og 32b image80c. rose. Rothschild. Impression fine. Grandes marges. SUP. (Image)

€ 800

Closing..Jun-22, 06:00 PM
492 ng 33 image5F. de l'Empire. Epreuve en noire sur chine. SUP. (Image)

Get Market Data for [China 33] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 1500

Closing..Jun-22, 06:00 PM
493 ng 33 imageEpreuve en noir, sans "5" et "F" de grande finesse s/feuillet. SUP. (Image)

€ 1500

SOLD for €761.00
Closing..Jun-22, 06:00 PM
494 ng 33 imageEssai en noir, sans chiffre (cote DALLAY 1350). SUP. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
495 nh 33 image5F. gris-violet. Bloc de 6. Bord de feuille. Pièce exceptionnelle. SUP. RR. (Image)

SOLD for €81,532.00
Closing..Jun-22, 06:00 PM
496 og 33/26 imageMoitié du 5F. de l'Empire gris-violet sans ''5'' et ''F'' imprimé au verso d'un 2c. Lauré ayant servi, oblitéré GC. Cette pièce est référencée dans le catalogue Yvert Spécialisé de 1975 et photographiée dans celui de 2022. L'autre coté du 5F. existe. Cette variété exceptionnelle s'expliquerait par une feuille d'essai du 5F. qui se serait glissée dans le 6ème tirage du 2c. Pièce rarissime. SUP. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
497 OblL. 33 image5F. violet-gris. Obl. étoile GC 24. Oblitération centrale. SUP. (Image)

€ 1200

Closing..Jun-22, 06:00 PM
498 OblL. 33 image5F. violet-gris. Obl. CàD février 1877 de SEINE-ET-OISE. SUP. (Image)

€ 1150

Closing..Jun-22, 06:00 PM
499 OblL. 33 image5F. violet-gris. Obl. GC 2240. B. (Image)

€ 1200

Closing..Jun-22, 06:00 PM
500 OblL. 33 image5F. violet-gris. Obl. étoile 22. B. (Image)

€ 1150

Closing..Jun-22, 06:00 PM