France Classique continued...

Présidence 1852 continued...
181 ng 10 imageEssai du 25c. en bleu s/papier pelure. Bloc de 8. Petit BdeF. Pièce superbe. (Image)

Get Market Data for [France 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-22, 06:00 PM
182 og 10 image25c. bleu. Signé BRUN. SUP. (Image)

€ 5650

Closing..Jun-22, 06:00 PM
183 OblL. 10 imagePaire verticale du 25c. bleu. Obl. PC 3432. Bord de feuille avec filet d'encadrement. SUP. (Image)

€ 3600

Closing..Jun-22, 06:00 PM
184 OblL. 10 image25c. bleu (déf.) obl. PC 2666 s/lettre frappée du grand cachet à date bleu de RIBERAC du 26 février 1853 à destination de PARIS. Arrivée au verso le 27. B. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
185 OblL. 10 image25c. bleu s/lettre frappée du CàD de VERTEILLAC du 28 février 1855 et à destination de RIBERAC + cachet de la boite rural ''J''. Timbre ayant déjà servi, obl. en losange PC 83. Taxe 30c. au tampon. Accompagnée de sa lettre de chargement d'office. R. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
186 OblL. 10 image25c. bleu obl. PC 3193 s/lettre frappée du CàD perlé T22 de ST-MARTIN DE CONNEE du 17 juin 1854 à destination du MANS. Arrivée au verso. SUP. (Image)

€ 1500

Closing..Jun-22, 06:00 PM
187 OblL. 10 image25c. bleu, obl. étoile noire s/devant de lettre frappée du superbe CàD rouge du BUREAU DU PALAIS DE SAINT-CLOUD du 11 septembre 1863 à destination de PARIS. Très belle frappée. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
188 OblL. 10 imagePaire du 25c. bleu obl. grille sans fin s/lettre frappée du CàD de PARIS (60) du 25 décembre 1852 à destination de TURIN - ITALIE. SUP. (Image)

€ 4000

SOLD for €1,216.00
Closing..Jun-22, 06:00 PM
189 og 10a image25c. bleu foncé. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 5650

Closing..Jun-22, 06:00 PM
190 og 10b image25c. bleu. BdeF avec filet d'encadrement. Fraicheur exceptionnelle. Pelurage insignifiant. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 10b] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 8000

Closing..Jun-22, 06:00 PM
191 OblL. 10b image25c. bleu avec ligne d'encadrement s/BdeF gauche, obl. losange PC 3506 s/lettre frappée du CàD de VAUVILLIERS du 27 février 1854 à destination de DARNEY. Arrivée le 1er mars 1854. Affranchissement à 25c. du tarif du 1er juillet 1850 TB. R. (Image)

€ 3500

SOLD for €2,851.00
Closing..Jun-22, 06:00 PM
Empire non dentelé 1853 1860
192 OblL.   imageLettre taxée 25 au tampon, frappée du CàD double cercle de VERSAILLES 1 - CAMP DE SATORY du 14 juin 1853 à destination de CASTELNAUDARY - AUDE. Arrivée le 17. TB. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
193 OblL.   imageLettre frappée de la griffe bleue "Cabinet de l'Empereur (2)", du CàD rouge Bau DU PALAIS DE BIARRITZ du 30 septembre 1867 et de la griffe manuscrite "L'Empereur" à destination de PARIS. Texte avec signature de Napoléon. SUP. R. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
194 OblL.   imageLettre taxée 30, au tampon, frappée du CàD du CORPS EXP. D'ITALIE 2° DIVISION du 2 août 1864 à destination de MOULINS - ALLIER. Arrivée le 7. SUP. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
195 OblL.   imageLettre taxée 25, au tampon, frappée du CàD du CORPS EXP. D'ITALIE 2° DIVISION du 10 juin 1854 à destination de BOURG ST-ANDEOL - ARDECHE. Arrivée au verso. SUP. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
196 OblL.   imageLettre taxée 30 au tampon, frappée du CàD de LYON - CAMP DE SATHONAY du 26 mars 1859 à destination de LUSSAC-LES-CHATEAUX - VIENNE. Arrivée le 29. TB. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
197 OblL.   imageFeuille des chargements pour bureau ambulant de PARIS à NANTES pour le bureau de MONTSURS avec CàD et frappée de l'indicatif de Brigade de Nuit. (Image)

Closing..Jun-22, 06:00 PM
198 ng 11 imageEssai du 1c. mordoré. Impression double dont l'une renversée. Bloc de 4. BdeF. TB. (Image)

Get Market Data for [France 11] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 1200

Closing..Jun-22, 06:00 PM
199 ng 11 imageEssai du 1c. en bleu. Bloc de 4. SUP. (Image)

€ 1000

Closing..Jun-22, 06:00 PM
200 ng 11 imageEssai du 1c. en vert. Bloc de 4. BdeF. SUP. (Image)

€ 1000

Closing..Jun-22, 06:00 PM