Saudi Arabia continued...
234 postfrisch (never hinged) ** image
Saudi Arabia - Service Stamps

1939, first officials cpl. series unmounted mint, cat. values are for mint hinged ÷ 1939, erste Dienstmarkenserie kpl. postfrisch, Mi.Wert gilt für Falz (** = 500 Euro)

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): D.1-6 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
235 postfrisch (never hinged) ** image
Saudi Arabia - Service Stamps

1961, officials unmounted mint plus Postage Dues series of 1936 and 1961 cpl. all unmounted mint. Cat. values partly apply for hinged material ÷ 1961, Dienstmarken komplett plus Portomarken 1936 und 1961 ebenfalls kpl. und sämtlich postfrisch (Kat.Werte teils für ungebraucht)

Catalog number(s): D7-15, P1.6 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3883 postfrisch (never hinged) **
Saudi Arabia

Ex 1942-1967 (c.), lot of unmounted mint issues, all different with good commemorative sets, cat. value exceeds 600 Euros. ÷ Aus 1942-67 (ca.), Partie nur verschiedener postfrischer Ausgaben mit guten Gedenksätzen, Mi. üb. 600 Euro.

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Saxony
977 image
Sachsen - Vorphilatelie

1710, Leipzig, gedruckte Bekanntmachung des sächsischen Oberpostmeisters Johann Jacob Keess über die Verpflichtung der Postbediensteten, nicht zugestellte Pakete zu melden, 20 x 32 cm mit leicht gebräunten Rändern, insgesamt in guter Erhaltung. (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
978 Brief (cover) image
Sachsen - Vorphilatelie

1727, guterhaltener Schnörkelbrief an Herzog Moritz Wilhelm von Sachsen-Merseburg (1668-1731) mit vollem Inhalt.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
979 Brief (cover) image
Sachsen - Vorphilatelie

1729, LEIPZIG - FLORENZ, vollständiger Brief "franca Trenta", über die TT-Post über Frankfurt/M.-Augsburg-Innsbruck.

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
980 image
Sachsen - Vorphilatelie

1740, Leipzig, gedruckte Verordnung des Sächsischen Oberpostamts an alle Postbediente, zum Umgang mit Wertsendungen, deren Annahme, Überprüfung und Ausgabe, nachdem "Ihro Königl. Majest. unser allergnädigster Herr" die bisherige nachlässige Praxis habe "mißfällig wahrnehmen müssen". Vordere Seite Riß im unteren Teil, ansonsten saubere Erhaltung. (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
981 Ganzsache (Complete) image
Sachsen - Ganzsachen

1867, Ganzsachen-Umschlag, Wappen 2 Gr. blau mit Zusatzfrankatur ½ Ngr. orange als Einschreibbrief aus Neustadt / Stolpen nach Dresden, entwertet mit Rahmenstempel "NEUSTADT / BEI STOLPEN / 27 I 67, nebengesetzt roter Rahmenstempel "Recomandirt." Kuvert oben links und rechts beschnitten, sonst feiner Beleg des seltenen 2 ½-Ngr.-Portos, rs. Ausgabestempel Dresden, entsprechend Fotobefund Vaatz BPP (2024).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 17 oder 22 A, 15 c (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3265 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Sachsen - Marken und Briefe

1851-1863, ungebrauchte (teils ohne Gummi) und gestempelte Sammlung auf 2 Albumseiten mit u.a. einigen mittleren Werten und hohen Wertstufen. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3266 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image
Sachsen - Marken und Briefe

1851-1863, überwiegend gestempelte Sammlung auf einer Steckseite mit u.a. einigen mittleren Werten, Briefstücken und Farbvarianten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Scandinavia
3600 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Scandinavia

1944-2021, zwei Kartons mit insgesamt 13 Alben, davon sechs Vordruckalben und sieben dicke Steckalben. Untergebracht darin moderne postfrische Sammlungen der skandinavischen Gebiete und Finnlands, DÄNEMARK 2005-2013, FÄRÖER 2011-2021 kpl. in DAVO-Vordruckalbum, GRÖNLAND 2000-2012, FINNLAND 2002-2012, ALAND 2011-2021 kpl. in DAVO-Vordruckalbum, ISLAND ab 1944, bis ca. 1960 */**, dann bis 2015, NORWEGEN 2000-2020 nach Vordruck kpl.** und schließlich SCHWEDEN ab 1945-2015. Nicht ganz übersichtlich angeordnet, daher unsicher, ob alle Jahrgänge komplett sind, aber dafür ein sehr hoher Valutawert garantiert. Dazu frühere Ausgaben gemischt gestempelt und */**. Erhaltung meist tadellos.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €300

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3601 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Scandinavia

1858-2010, Partie in 8 Einsteckbüchern mit u.a. Dänemark, Finnland, Norwegen und Schweden. Enthalten sind u.a. älteres Material ab der Klassik, Blöcke, Jahresmappen, Markenheftchen und Sondermarken.

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3602 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Scandinavia

1851-1943, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab der Klassik auf alten Albumseiten mit Dänemark, Finnland und Schweden. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Condition: * (mint hinged)/o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Schleswig-Holstein
3267 Brief (cover) image
Schleswig-Holstein - Feldpost

1848-1851 (ca.), Partie von 10 Feldpostbriefen (ohne Inhalt) aus dem 1. Dänischen Krieg mit u.a. "SCHLESWIG HOLST. FELDPOST No. 1" (2 Stück), "SCHLESWIG HOLST. FELDPOST No. II", dem Ovalstempel "SCHLESWIG HOLST. FELDPOST" (ohne Nr.) und dem Rundstempel "SCHLESWIG.HOLSTEINISCHE FELDPOST" sowie einigen interessanten Lacksiegeln.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €140

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Ship Post
847 Brief (cover) image
German Ship Post - Marine

1900-1907, vier Dienstumschläge "Marinesache" nach Kiel von vier verschiedenen Marine-Schiffspost-Nummern, dabei ein Beleg aus Kapstadt der SMS "Habicht" vom 13.1.1904 mit Stempel MSP No. 9 und drei weitere Belege aus chinesischen Orten - SMS Gefion vom 3.8.1900 (MSP No. 38, Wusung), SMS Hansa vom 16.2.1904 (MSP No. 46, Tsingtau) und SMS Fürst Bismarck vom 11.5.1907 (MSP No. 43, Shanghai). Alle Belege gute Bedarfserhaltung und rückseitig mit Siegelmarke des Schiffes und AK Kiel.

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
848 Brief (cover) image
German Ship Post - Marine

1904, Japanisch-Russischer Krieg, Ansichtskarte aus Chemulpo (Korea) von einem Besatzungsmitglied der SMS "Tiger", die Februar 1904 als Kriegsbeobachter von Tsingtau nach Chemulpo fuhr, mit darauf bezogenem Text nach Weste (Niedersachsen), frankiert mit Germania, 5 Rpf., entwertet MSP No. 44 am 20.2.1904. Karte einige Büge und verklebter Riß unten links, sonst ordentliche Bedarfserhaltung.

Condition: Cover (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
849 Brief (cover) image
German Ship Post - Marine

1913, Briefumschlag nach Kiel, frankiert mit Germania, 10 Pfg. (leichte Zf. und stockige Zähne), aufgegeben auf dem Kanonenboot SMS "Panther", das während seiner Westfafrika-Küstenreise 1913 vor Swakopmund lag. Marke entwertet MSP No. 32 am 12.9.1913, Umschlag rs. leichte Fleckchen, sonst schöner Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): DR 86 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
850 Brief (cover) image
German Ship Post - Marine

1913, SMS "Geier", Dienstbrief mit Stempel "Marinesache!" und Truppenstempel nach Kiel, MSP No. 67 vom 15.2.1913 (Port Said), rs. Dienstsiegel, tadellos.

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
851 Brief (cover) image
German Ship Post - Marine

1917, Brief aus Kiel nach Berlin mit ausführlichem Inhalt vom "Hilfsstreuminendampfer B", mit Stempel MSP No. 210 vom 3(?).2.1917. Umschlag übliche Knitter, oben einige Rißchen, sonst gute Bedarfserhaltung.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
852 gestempelt (marked) image
German Ship Post - Marine - postal stationery

1898, Krone / Adler, 10 Rpf. Auslandskarte mit Aufdruck "Nur für Marine-Schiffsposten", hier mit rückseitigem Bildaufdruck "Salud De Manila" und entsprechendem ausführlichen Text eines Besatzungsmitglieds der SMS "Arcona" nach Niederembt / Elsdorf (Rheinland), entwertet MSP No. 6 vom 31.10.1898. Sehr seltene "Privatganzsache", leichte Beförderungsspuren, insgesamt gute Erhaltung.

Condition: o (used)

Catalog number(s): P 1 var (Image) (Image2)

Start Bid €220

Closing..Nov-29, 01:00 AM