Prussia continued...
964 |
gestempelt (marked) |
Preußen - Marken und Briefe
1857, "Friedrich Wilhelm IV." auf glattem Markenhintergrund 3 Werte komplett auf normalem Papier und nochmals auf dünnem Papier. Die Normalmarken und
Mi.Nr. 6 x sind je geprüft "Dr. Bri" (Dr. Bringmann). Die 7 Normalmarke hat rückseitig eine minimal aufgerauhte Stelle und die rechte untere Außenkante hat außerhalb des Markenfeldes einen diagonalen Knick. Die 7 x ist geprüft "Star" (Starauschek)
und die 8 x ist geprüft Flemming BPP. Laut Fotoattest Dr. Bringmann sind alle 6 Werte zeitgerecht entwertet, farbfrisch, vollrandig, nicht repariert und in Prachterhaltung. Michel 575,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n)
: 6/8, 6/8 x (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €100
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
965 |
Brief (cover) |
Preußen - Marken und Briefe
1857, 2 Sgr. blau "glatter Grund", zwei Werte in üblichem, teils berührendem Schnitt, als tarifgerechte Mehrfachfrankatur (eine Marke Reduktionsspuren)
auf eingeschriebener Faltbriefhülle von "LIEGNITZ 24 12" (1860) nach Herrnhut.
Katalog-Nummer(n) : 7 (2)
(Image) (Image2)
Start Bid €120
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
966 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Preußen - Marken und Briefe
1857, "Friedrich Wilhelm IV." 3 Kreuzer-Partie von 3 vollrandig geschnittenen gestempelten Stücken mit gelborange entwertet mit K2 "....BAHNHOF 12/7"
und signiert "HK", gelb entwertet mit Nummernstempel "103" und dunkelorange entwertet mit K2 "BRESLAU 29/6" auf Briefstück und signiert Kastaun. Michel 320,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 8 a, b, c (Image) (Image2)
Start Bid €40
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
967 |
Paar (few) Briefstück (on piece) |
Preußen - Marken und Briefe
1859, "Friedrich Wilhelm IV." 1/2 Sgr./6 Pfg. rotorange im waagerechtem Paar, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber entwertet mit R2
"SANGERHAUSEN 3 12 * 7-8..." und auf Briefstück. Michel 450,- Euro
Erhaltung: Paar/Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 13 a (2)
(Image) (Image2)
Start Bid €100
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
968 |
Preußen - Marken und Briefe
1859, "Friedrich Wilhelm IV." 1/2 Sgr./6 Pfg. rotorange im senkrechtem Paar, dreiseitig vollrandig geschnitten, links minimale Berührung durch
unregelmäßige Trennung, entwertet mit R2 "BOREK 5 12", auf Briefstück und signiert Pfenninger. Laut Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP sind Paar sowie Stempel echt und zeigt das Paar, bis auf eine winzige Fehlstelle links, keine weiteren Mängel. Michel
450,- Euro
Erhaltung: Paar/Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 13 a (29 (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €70
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
969 |
Brief (cover) |
Preußen - Marken und Briefe
1861, Freimarke 1 Sgr. mit senkrechtem Bug und 3 Sgr. etwas fleckig, entwertet mit R2 "THORN 19 10 6-7", zusammen als Zweifarbenfrankatur auf zweimal
senkrecht gefaltetem Faltbrief nach Helsingör/Dänemark, welcher rückseitig 4 verschiedene Durchgangsstempel trägt.
Katalog-Nummer(n) : 16, 18 (Image) (Image2)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
970 |
Brief (cover) |
Preußen - Marken und Briefe
1861, Wappen 2 Sgr. ultramarin als Einzelfrankatur auf eingeschriebener Retour-Recepisse von "SIEGEN 10.1.66", Bugspuren durch die Marke/rs.
aufgeklebtes Briefteil.
Katalog-Nummer(n) : 17 (Image) (Image2)
Start Bid €100
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
971 |
Brief (cover) |
Preußen - Marken und Briefe
1861, Freimarken 2 Sgr. links unten eckrund sowie 3 Sgr. rechte Seite mit unruhigem Durchstich und links oben eckrund, entwertet mit K2 "KOENIGSBERG
PR. 27 6 64", zusammen als Zweifarbenfrankatur auf rechts gekürztem Briefumschlag mit leichten Alterungsspuren, welcher nach Arnprior / Canada [Ontario] gelaufen ist. Der Brief trägt den handschriftlichen Vermerk "via Frankreich", einen lilaroten
"P.D."-Stempel und den roten "LONDON PAID"-Stempel. Die Destination Canada ist zur Altdeutschlandzeit sehr selten.
Katalog-Nummer(n) : 17, 18 (Image) (Image2)
Start Bid €100
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
972 |
Brief (cover) Paar (few) |
Preußen - Marken und Briefe
1866, Innendienst 10 Sgr. dunkelrosarot im senkrechtem Paar, entwertet mit R2 "SOLDIN 3/8*7-8 M" (vorderseitiger Stempelabschlag 2/8), zusammen mit 2
Sgr. (Mi.Nr. 17 a) rückseitig frankiert auf Paketbegleitbrief nach Bad Ems. Der Umschlag wurde grob geöffnet (Teile der Rückklappe fehlen) so das ein 1/2 Sgr.- bzw. ein 6 Pfg,-Wert weggerissen wurde. Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist das Paar
mit vollständigem Druckbild, farbfrisch und zeigt bis auf leichte Schnittfehler keine weiteren Mängel und die Mi.Nr. 17 a ist einwandfrei. Michel-Briefpreis für Paare der Mi.Nr. 20 ist 6.000,- Euro.
Erhaltung: Brief/Paar
Katalog-Nummer(n) : 20 (2) (Image)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €400
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
973 |
Briefstück (on piece) |
Preußen - Marken und Briefe
1866, Innendienst 10 und 30 Sgr. gestempelt, je auf einem Briefstück und jeweils in sehr guter Erhaltung. Die 10 Sgr. ist mit Rahmenstempel "BRESLAU"
entwertet und geprüft Pfenninger. Die 30 Sgr. ist mit K2 "....EN" entwertet und geprüft "Dr. Bri." (Dr. Bringmann). Laut Prüfungsbefund Dr. Bringmann BPP sind beide Werte mit allseits guten Durchstich, in allen Teilen echt, nicht repariert und in
Prachterhaltung. Michel 900,- Euro
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 20/21 (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €180
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
974 |
gestempelt (marked) |
Preußen - Stempel
Dänischer Vierringstempel mit Punkt als einzige Entwertung auf "Friedrich Wilhelm IV." 1 Sgr., welche dreiseitig vollrandig geschnitten ist (rechts oben leicht
berührt). Laut Fotoattest Kastaun BPP hat die Marke einen waagerechten Bug, ist am rechten Rand berührt und ist ansonsten voll- bis breitrandig. Der Stempel wurde von holsteinischen Bahnpostämtern verwendet und ist auf der 1. Ausgabe von Preußen sehr
selten.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 2 a (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
975 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Preußen - Nachverwendete Stempel
"ASBACH",1874, zwei klare Abschläge des Ra2 auf Ortsbrief mit ½ Gr. orange und auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. karmin (dieser etwa Spuren).
Erhaltung: Brief/Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : DR 18, U3A (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
976 |
Brief (cover) |
Preußen - Bahnpost
1852, markenloser Umschlag aus Reichenbach / Schlesien an die Direktion der Ostindischen Kompanie in Amsterdam. Vs. Zweikreisstempel "REICHENBACH i. SCHL. / 23
3", rs. mehrere Bahnpoststempel: "BERLIN-BRESLAU / 24 3" (Zweikreisstpl.), "BERLIN / MINDEN / 24 3" (laut Münzberg nur 1852 eingesetzt) sowie Kreisstempel "DEUTZ-MINDEN / 25 3" und AK Amsterdam.
Erhaltung: Brief (Image) (Image2)
Start Bid €40
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
3253 |
ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Preußen - Marken und Briefe
1850-1867, überwiegend gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Mi.Nr. 1 gestempelt (4 Stück) darunter ein Paar, 13 gestempelt,
Briefstücken, Farbvarianten, Paaren und Neudrucken. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit 56 Belegen ausgeschmückt, darunter u.a. Vorphila, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gebrauchte Ganzsachen (teils mit Beifrankaturen) und verschiedene
Stempel.
Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
Start Bid €1200
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3254 |
Preußen - Marken und Briefe
1850-1867, komplette gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 1 in einem Lindner-Album mit u.a. allen Marken, etlichen Dubletten, 22 frankierten Briefen mit
einer Zweifarbenfrankatur, 30 gebrauchten Ganzsachen mit einer mit Beifrankatur, Briefstücken, Ganzsachenausschnitten, vielen verschiedenen Stempeln sowie einer Deutsches Reich-Ganzsache mit nachverwendetem Bahnpoststempel.
Erhaltung: o
(gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
Start Bid €1000
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3255 |
Brief (cover) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
Preußen - Marken und Briefe
1817-1867, postgeschichtlich aufgebaute Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. 9 Vorpilabriefen bzw. markenlosen Briefen (darunter ein
Paketbegleitbrief), 2 Einlieferungsscheinen des "Fürstl. Schwarzb. Postamt", einer gelaufenen Ganzsache mit Beifrankatur und diversen Marken.
Erhaltung: Brief/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €400
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3256 |
gestempelt (marked) |
Preußen - Marken und Briefe
1850-1867, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung auf 2 Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 3 mit Ortsstempelentwertung geprüft Flemming BPP, 5
geprüft "Dr. Bri." (Dr. Bringmann), 9 b geprüft "Dr. Bri" (Dr. Bringmann), 13 ax geprüft "Dr. Bri." (Dr. Bringmann), 16 bis 18 je in der b-Farbe, 20/21 und 26 b geprüft Kastaun BPP. Fast alle Werte sind mit diversen Altprüfungen, darunter einige
b-Farben. Michel über 2.200,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2)
Start Bid €250
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3257 |
gestempelt (marked) |
Preußen - Marken und Briefe
1850-1867, bis auf Mi.Nr. 21 komplette gestempelte Sammlung auf 2 selbstgestalteten Seiten. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.
Erhaltung: o (gestempelt) (Image)
(Image2)
Start Bid €150
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3258 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
Preußen - Marken und Briefe
1850-1867, überkomplette, überwiegend gestempelte Sammlung auf einer Steckseite (Vorder- und Rückseite) mit u.a. Mi.Nr. 13 gestempelt (2 Stück),
Briefstücken, Farbvarianten und verschiedenen Nummernstempeln. Zusätzlich sind noch Deutsches Reich-Dienstmarken Mi.Nr. 1/8 gestempelt (Dienstmarken für Preußen) enthalten.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne
Gummi) (Image) (Image2)
Start Bid €130
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3259 |
gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
Preußen - Marken und Briefe
1850-1867, in den Hauptnummern komplette, überwiegend gestempelte Sammlung auf 2 Albumseiten. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.
Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2)
Start Bid €100
Closing..Nov-30, 01:00 AM |