3528 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949-2005, Sammlung in 5 KABE-"bi-collect"-Alben mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Posthornsatz (Hauptwerte meist höher geprüft Schlegel BPP, weil einige Werte entfalzt sind). Der Teil von 1949 bis 1972 ist doppelt komplett bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt. Ab 1973 nur wenige und ab den 1990er Jahren etliche Fehlstellen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €350

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3529 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)
Bundesrepublik Deutschland

1949-1979, komplette postfrisch oder ungebraucht (nur wenige Werte) zusammengetragene Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit allen gesuchten Werten der Anfangsjahre wie z.B. Posthornsatz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3530 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Bundesrepublik Deutschland

1949-1984, komplette postfrisch oder ungebraucht zusammengetragene Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. allen gesuchten Werten der Anfangsjahre wie z.B. Posthornsatz in gemischter Erhaltung (**/*).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3531 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)
Bundesrepublik Deutschland

1949-2001, überwiegend postfrische Sammlung in 5 Lindner-Vordruckalben (meist T-Alben) mit u.a. allen gesuchten Werten der Anfangsjahre inklusive Posthornsatz (überwiegend Neugummi), Blöcken, hohen Dauerserienwerten, Eckrandstücken und kompletten Zuschlagssätzen. Im Anfangsbereich sind einige Werte mit Neugummi oder ungebraucht.

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3532 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Bundesrepublik Deutschland

1955-2012, postfrische und gestempelte Partie in 6 Vordruckalben und in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Teilsammlungen, Blöcken, hohen Dauerserienwerten, modernem postfrischem Material und kompletten Zuschlagssätzen. Die postgültige Nominale beträgt etwa 260,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €160

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3533 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949-1982, Sammlung ungebraucht / ab 1959 postfrisch auf Borek Vordruckseiten ohne Heuß I, 50 Pfg., dafür Anfangsjahre vollständig mit sauberem Erstfalz inklusive Posthornsatz, die hohen Werte bis auf 40 Pfg. sauber gezähnt mit Erstfalzrest.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3534 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Bundesrepublik Deutschland

1949-1969, in den Hauptnummern komplette postfrisch oder ungebraucht zusammengetragene Sammlung im KABE-Vordruckalbum mit u.a. allen gesuchten Werten der Anfangsjahre wie z.B. Posthornsatz ungebraucht.

Start Bid €140

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3535 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Bundesrepublik Deutschland

1949-2023, Partie in 6 Steckalben und 3 Vordruckalben mit u.a. einer postfrischen Teilsammlung, Blöcken, etwas postgültiger Nominale, Zehnerbogen und kompletten Zuschlagssätzen. Des Weiteren sind einige moderne Belege in 4 Alben enthalten.

Start Bid €130

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3536 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949-2001, doppelt **/0 geführte Sammlung, bis 1978 in KABE-Bi-Collect-Vordruckordner, 1979ff. in vier Lindner-Ringbindern, ohne Posthornsatz**, die frühen Jahre in beiden Erhaltungen sonst vollzählig (147 ungebraucht), saubere Stempel, 116 auf Briefstück mit ESSt usw., siehe einige Seiten im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3537 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949-2000, bis auf Posthornsatz bis 1999 komplette, überwiegend postfrische Sammlung in 5 SAFE-Vordruckalben. Die Jahre 1960 bis 1971 sind doppelt vorhanden. Der Teil von 1987 bis 2000 wurde zusätzlich noch einmal gestempelt gesammelt.

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3538 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1945/1977 ex., saubere, bis auf 2 Werte kplt. postfrische Sammlung, der gut gezähnte Posthornsatz hat eine kaum sichtbare Erstfalzspur, natürlich entsprechend bewertet. Günstig!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3539 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1946-2008, 22 Steckalben mit Dubletten, oft sehr dick und eng gesteckt, viele tausend Marken, überwiegend gestempelt, aber auch postfrisch dabei, für den Bund-Tüftler sicher spannend!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3540 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ersttagsblätter
Bundesrepublik Deutschland

1949-2007, postfrische und gestempelte Partie in 8 Vordruckalben, in 15 Steckalben und auf Stecktafeln mit u.a. Teilsammlungen, Blöcken, modernem postfrischem Material, Zuschlagswerten und etwas Berlin. Des Weiteren sind 3 Alben mit Belegen sowie einige ETB enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/ETB

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3541 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1977-2007, postfrische und gestempelte Partie von diversen Besonderheiten in einem Steckalbum mit u.a. verschobenen Drucken, Leerfeldern, Plattenfehlern, Verzähnungen, ungezähnten Werten und Zwischenstegen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3542 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1946-1967, Sammlung ab Gemeinschaftsausgaben und Bizone, der BRD-Teil im Leuchtturm-Bi-Collect-Album, dabei Zeughausblöcke**, Bizone 36-51I und II jeweils**, die meisten frühen BRD-Ausgaben in guter Qualität beider Erhaltungen, Posthornsatz bis 60 Pfg.** (40 erhöht gepr. Schlegel, 60 minimale Farbpartikel rückseitig), offenbar nur 167-170 mit Falz. Saubere Erhaltung, siehe Abbildungen.

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3543 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949-2001, Partie von 2 gestempelten Sammlungen in 4 Steckalben mit u.a. vielen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Eckrandstücken, Versandstellenstempeln, kompletten Zuschlagssätzen und Mi.Nr. 1305 I auf Briefstück.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3544 gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949/1974, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette Bund-Sammlung in gestempelter Erhaltung inkl. Heuss lumo und den Y-Werten, teils mit schönen Vollstempeln. Untergebracht im Safe-Vordruckalbum.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3545 postfrisch (never hinged) ** Ganzsache (Complete)
Bundesrepublik Deutschland

2001-2002, postfrische Partie in Pergamintüten mit einer postgültigen Nominale von etwa 137,- Euro. Zusätzlich sind noch 24 ungebrauchte Ganzsachen mit einer postgültigen Nominale von über 12,- Euro enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Ganzsache

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3546 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1945-1981, gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre, Blöcken und Zuschlagssätzen. Zusätzlich wurde noch etwas Bizone gesammelt mit u.a. Block 1.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3547 Brief (cover) FDC Maximumkarten (Maximum) image
Bundesrepublik Deutschland

1955, Wohlfahrt, Lot von vier Belegen, dabei Schmuck-FDC, 40 Pfg. einzeln auf Maximumkarte mit EST, sowie zwei gelaufene Briefe je mit 20 Pfg. und 40 Pfg. Oberrandstück.

Erhaltung: Brief/FDC/Mk

Katalog-Nummer(n) : 222/225 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM