Topics continued...
3958 Flugpost (Flight cover) FDC postfrisch (never hinged) ** image
Thematics: airplanes-helicopter

1928/2005 over 150 aviation themed covers from all over the world, some are flown. Main emphasis on planes, but also Zeppelin and balloon. Additionally a great variety of souvenir sheets and themed issues.

Condition: Air mail/FDC/** (mint never hinged) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3959 image
Thematics: Judaism

1914/1917, two booklets size 16,5:34 cm issued by Hebrew Publishing New York, depicting/featuring Jewish songs "WIE LONG NOCH", "DAS VIEG LIED", "A GRUSS FUN DER HEIM", "INTERMEZZO", music by J.M. Rumshisky, both with faults (one piece quite heavy with missing parts). (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3960 Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Thematics - Music

1935/1990 (ca.), Composers/Festivals etc., balance of thematic issues in thick stockbook/on written up album pages, comprising many special event postmarks.

Condition: on piece/** (mint never hinged)/Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3961 Brief (cover) FDC postfrisch (never hinged) ** image
Thematics: Olympic Games

1912-1960 (ca.), 78 Belege und ein Steckalbum, hier postfrische kpl. Ausgaben, mit Schwerpunkt auf den Olympiaden 1956 und 1960, viele FDC, darunter auch Liechtenstein Mi.-Nr. 342-345 und 365-368, aber auch eine offizielle Vignette zur Olympiade Stockholm 1912 postfrisch und drei Belege zu den nicht veranstalteten Olympischen Spielen 1940 in Helsinki. Siehe Bilder im Netz.

Condition: Cover/FDC/** (mint never hinged) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3962 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Thematics: Olympic Games

1972, Sammlung von etwa 180 Belegen vom Olympia-Fackellauf zu den Olympischen Spielen 1972, darunter u.a. Belege von allen Stationen in den beteiligten Ländern, einigen Stücken mit Autogrammen der Fackelläufer und Fackellauf-Sonderstempel.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3963 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Thematics: Olympic Games

1972, Olympische Spiele München, Partie von 119 Briefen und Karten BRD, davon 100 Privat-Ganzsachen, auch zehn Sonder-R-Zettel und acht Blocks.

Condition: postal stationery/Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3964 Brief (cover) FDC Flugpostbrief (Flight cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Thematics: politics

KARL MARX;1948-2018, Sammlung von etwa 130 Belegen mit Karl-Marx-Motiven in einem Album, darunter u.a. viel DDR mit den Herzstücken von Block 8/9 A je auf Einschreibebrief und Block 8/9 B je auf Brief sowie Sowjetunion. Zusätzlich sind noch diverse Marken zur selben Thematik enthalten mit u.a. einigen kompletten Bogen in einer Mappe, darunter DDR 1365/1367 im komplettem postfrischem Zusammendruckbogen.

Condition: Cover/FDC/Air mail/** (mint never hinged)/o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3965 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Thematics: postal mecanization

1963-1995 (ca.), rund 270 thematische Belege /Karten zur Entwicklung der Postautomation (plus einige lose Maschinenetiketten etc.), vorwiegend Deutschland und Europa, mit einer schönen Auswahl an Codierungen, Sonderstempeln, Gedenkbelegen/Karten etc.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3966 Brief (cover) image
Thematics: astronautics

1967/1975, balance of apprx. 184 thematic covers/cards, mainly US-Space-related with post and cachet marks.

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €70

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3967 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Thematics: ships

1915/2014 approx., great variety of hundreds of covers and picture postcards from many different countries. Some with autographs. Additionally also hundreds of ship themed souvenir sheets and sets from all over the world ÷ 1915-2014, umfangreicher Bestand an Briefmarken und Belegen zur Thematik, zur Hälfte Sätze, Blocks, Druckproben und einige Ministerdrucke auf Steckkarten, vorwiegend 1960er-1980er, aber auch Portugal Block 7 dabei, zur Hälfte Belege und Ganzsachen mit Marken bzw SSt. zum Thema. Siehe einige Abbildungen im Netz.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover/postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3968 Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover)
Thematics: ships

1930-1990, Partie von etwa 130 Schiffs-Ansichtskarten in einem Album, darunter u.a. Passagier- und Segelschiffe. Des Weiteren sind noch etwa 160 Schiffsmotivbelege von Bund in 6 Alben enthalten, welche überwiegend mit einem Schiffsfoto und einem Sonderstempel sind.

Condition: Picture Post Card/Cover

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3969 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Thematics - Sport

1970/1988, Sport/Olympic Games, collection of 31 different EPREUVES of African countries, comprising Benin (3), Centralafrican Republic (1), Congo (14), Gabon (1), Mail (6), Niger (1), Senegal (1), Tchad (2), Upper Volta (1). ÷ 1970/1988, Sport / Olympische Spiele, Sammlung von 31 verschiedenen EPREUVES afrikanischer Staaten, darunter Benin (3), Zentralafrikanische Republik (1), Kongo (14), Gabun (1), Mali (6), Niger (1), Senegal (1), Tschad (2), Obervolta (1).

Condition: (*) (mint without gum) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3970 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover)
Thematics: sport-soccer, football

1978-1994, Sammlung mit 5 Vordruckalben zur "Fußball-WM 1978" und einem Vordruckalbum zur "Fußball-WM 1994", jeweils mit postfrischen Sätzen und Blöcken aus aller Welt sowie ein paar Belegen zu dieser Thematik, wie aus dem Abo geliefert.

Condition: ** (mint never hinged)/Cover

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3971 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image
Thematics: tabacco

1920-2004, Sammlung auf einigen selbstgestalteten Seiten und in einem Einsteckbuch mit diversen postfrischen und ungebrauchten Marken aus aller Welt sowie mit einigen Belegen mit Tabak-Thematik.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €300

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Trainsatlantikmail
868 image
Transatlantikmail

1868, Damenbrief aus Berlin nach Columbus / Missisippi "Ueber Hamburg oder Bremen", frankiert mit NDP, ½ Gr. orange, zwei Stück und 1 Gr. karmin, drei Stück, alle durchstochen. Alle Marken entwertet in blau "BERLIN POST-EXPED.13. / 17 4 1868", nebengesetzt Einzeiler "FRANCO" (Hamburg, vdL 1427) und New Yorker PAID ALL-Stempel in rot. Obere Rückklappe fehlt, Kuvert gebräunt, aber trotzdem reizvoller Beleg, rs. vermerkt "Received May 1868".

Katalog-Nummer(n) : 3 (2), 4 (3) (Image) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Transvaal
361 Briefstück (on piece) image
Transvaal

1902, Freimarken der Südafrikanischen Republik mit Aufdruck "V.R.I.", Briefstück mit z.T. abgeschnittenen Marken aus einem größeren Umschlag, nebeneinander die Vijf Pond, 10 Sh. und 2/6-Sh. Marken einwandfrei (2/6 leichte Aufklebefalte), jeweils entwertet "PRETORIA / 17.NOV.02", SG No. 234, 236 und 237, letztere 800 GBP.

Condition: on piece

Catalog number(s): 92, 94, 95 (Image) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Nov-29, 01:00 AM
362 Brief (cover) image
Transvaal

1899, Brief aus dem von den Buren seit dem 10.10.1899 besetzten Dundee nach Johannesburg, frankiert mit Transvaal, Wappenzeichnung, ½ Penny waagerechtes Paar und 1 P. Marken entwertet "DUNDEE / NATAL / NO 10 99", rs. Transitstempel Volksrust und AK Johannesburg, Beförderungsspuren, sonst sauberer Burenkrieg-Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 48 (2), 49 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
363 image
Transvaal

1901, Einschreibbrief aus Johannesburg nach Stettin, weitergeleitet nach Neisse, frankiert mit Mischfrankatur, "V.R.I."-Aufdruck auf 2 1/2 Penny (senkrechtes Paar) und "E.R.I."-Aufdruck auf 1 Penny (Dreierstreifen und Einzelmarke), alle Marken entwertet "JOHANNESBURG / 30.AUG.01". Brief dort mit zwei ovalen Zensurstempeln versehen sowie mit Zensurbanderole. Rs. Transistempel London, Stettin und AK Neisse. Klebe- und Beförderungsspuren, an zwei Seiten geöffnet, aber attraktiver Beleg. (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3884 Ganzsache (Complete) image
Transvaal - postal stationery

1896/1906, four used stationery cards with (comprehensive) message each: ½d. green uprated by ½d. green (H&G P3) used 24.4.05 to Germany and redirected with arrival marks alongside // pictorial card 1d. carmine/green with picture "Revd H.Isaacs Minister of the New Synagogue/Interior of the New Synagogue" (H&G P4) used "JOHANNESBURG 28 MAY 1906" to Stuttgart/Germany with arrival mark 18.6. alongside (uprating adhesive washed off) // answering part ½d. green (ex H&G P5) uprated by 1d. used "JOHANNESBURG 21 MRT 98" to Ortelsburg/Germany with arrival mark 10.4.98 alongside // answering part 1d. carmine/green (ex H&G P6) used "PRETORIA 9 NOV 96" to Ortelsburg/Germany with arrival mark 1.12.98 alongside.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Trieste
772 gestempelt (marked) image
Trieste - Zone A

1954, Dienstmarke Nr.5 mit der neuen Aufdrucktype, gestempelt, vorzüglich, Attest Raybaudi, Sass. N.5A, 600 Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): D.5 Sass. 5A (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM