Soviet Union continued...
74 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Sowjet Union

1933, Allunions-Briefmarkenausstellung Leningrad, vier komplette Sätze, bis auf eine offenbar postfrische Mi.-Nr. 427 X alle Marken sauber ungebraucht mit Originalgummi, alle mit Signatur und Fotobefunden Raybaudi von 2000, dabei auch dreimal die Mi.-Nr. 427 Y. Mi.-Wert zusammen für ungebraucht 1.480 €.

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)

Catalog number(s): 427-428 (4) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €280

Closing..Nov-29, 01:00 AM
75 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Sowjet Union

1933, Allunions-Briefmarkenausstellung Leningrad, 15 K. schwarzbraun mit Überdruck "Ленинград 1933 г." und neuer Wertstufe 30 K. in rot, stehendes Wasserzeichen und 30 K. ultramarin mit Überdruck 70 K. in rot, gezähnt 10 ½, beide Werte in postfrischen Viererblöcken mit Aufdruckfehlern / Druckvarianten - die untere rechte 30 K.-Marke mit Aufdruckfehler "Punkt statt Komma hinter Ленинград" (hier gummifreie Stelle, Zverev 319 b), die obere linke 70 K.-Marke mit der Druckvariante / Plattenfehler "Vogel unter dem oberen Rahmen", dieser Viererblock außergewöhnlich gut gezähnt mit rechtem Bogenrand. Entsprechendes Fotoattest Frenkel (2019) "Originalgummierung, keine Bemerkungen, sehr selten, vor allem im Viererblock".

Condition: ** (mint never hinged)/block of four

Catalog number(s): 427 I, 427 (3), 428 var., 428 (3) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €650

Closing..Nov-29, 01:00 AM
76 gestempelt (marked) image
Sowjet Union

1933, Allunions-Briefmarkenausstellung Leningrad, 15 K. schwarzbraun mit Überdruck "Ленинград 1933 г." und neuer Wertstufen 30 K. in rot, Aufdruckfehler "Ohne Punkt nach 1933 г.", entwertet mit Teilstempel Leningrad, gut zentriert, ordentlich gezähnt, geprüft Rohr und Hovest BPP, Mi. ohne Preis für gestempelt. Zverev 319 a.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 427 X I (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
77 ungebraucht (hinged) * image
Sowjet Union

1933, Leningrad Philatelic Exhibition, red surcharge 30 k on 15 k brownish black, a dot instead of comma after "Leningrad" variety of surcharge (position 66), well-centred and full original gum with light trace of hinge, appearing never hinged. Zverev 319 a. ÷ 1933, Allunions-Briefmarkenausstellung Leningrad, 15 K. schwarzbraun mit Überdruck "Ленинград 1933 г." und neuer Wertstufe 30 K. in rot, mit Aufdruckfehler "Punkt statt Komma nach Ленинград (Feld 66)", sehr gut zentriert, minimale Falzspur, wirkt wie postfrisch.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 427 II (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
78 ungebraucht (hinged) * image
Sowjet Union

1933, Allunions-Briefmarkenausstellung Leningrad, 15 K. schwarzbraun mit Überdruck "Ленинград 1933 г." und neuer Wertstufe 30 K. in rot, stehendes Wasserzeichen und 30 K. ultramarin mit Überdruck 70 K. in rot, beide Marken mit Aufdruckfehler "Ohne Punkt nach 1933 г.". Laut Fotoattest Frenkel 2019 echt, Originalgummierung, originaler Zustand, in dieser Erhaltung mit Rand sehr selten, Scott 487-488 var, Zverev N 319-320 a.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 427-428 I (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €250

Closing..Nov-29, 01:00 AM
79 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Sowjet Union

1933, Allunions-Briefmarkenausstellung Leningrad, 15 K. schwarzbraun mit Überdruck "Ленинград 1933 г." und neuer Wertstufe 30 K. in rot, stehendes Wasserzeichen, ungebraucht (gummifreie Stelle), normal gezähnt und 30 K. ultramarin mit Überdruck 70 K. in rot, tadellos postfrisch und gut gezähnt, beide Marken mit Aufdruckfehler "Ohne Punkt nach 1933 г.". Mi.-Wert zusammen ca. 770 €.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Catalog number(s): 427I, 428 I (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €250

Closing..Nov-29, 01:00 AM
80 ungebraucht (hinged) * image
Sowjet Union

1933, Allunions-Briefmarkenausstellung Leningrad, 15 K. schwarzbraun mit Überdruck "Ленинград 1933 г." und neuer Wertstufe 30 K. in rot, Aufdruckfehler "Punkt statt Komma hinter Ленинград", ungebraucht, oben links schwacher Eckbug. Zverev 319 b.

Condition: * (mint hinged)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
81 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Sowjet Union

1933, All-Union Stamp Exhibition Leningrad, 35 K. ultramarine with overprint 'Ленинград 1933 г.' and new value 70 K. in red, mint block of four, neatly perforated, usually centred, upper left stamp with overprint error 'Without dot after 1933 г'. Scott 488 var., Zverev 320 a, Michel value incl. plate error 2.000 €. ÷ 1933, Allunions-Briefmarkenausstellung Leningrad, 35 K. ultramarin mit Überdruck "Ленинград 1933 г." und neuer Wertstufe 70 K. in rot, postfrischer Viererblock, sauber gezähnt, üblich zentriert, obere linke Marke mit Aufdruckfehler "Ohne Punkt nach 1933 г.". Mi.-Wert 2.000 €.

Catalog number(s): 428 I, 428 (3) (Image) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Nov-29, 01:00 AM
82 ungebraucht (hinged) * image
Sowjet Union

1933, Allunions-Briefmarkenausstellung Leningrad, 15 K. schwarzbraun mit Überdruck "Ленинград 1933 г." und neuer Wertstufe 30 K. in rot, liegendes Wasserzeichen, oben links schwacher Eckbug, ungebraucht und 30 K. ultramarin mit Überdruck 70 K. in rot, Aufdruckfehler "Punkt statt Komma hinter Ленинград", Falzrest, beide Werte üblich gezähnt.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 427 Y, 428 II (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
83 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjet Union

1933, Allunions-Briefmarkenausstellung Leningrad, 35 K. ultramarin mit Überdruck "Ленинград 1933 г." und neuer Wertstufe 70 K. in rot, postfrisch, sauber gezähnt, mit der Druckvariante / Plattenfehler "Vogel unter dem oberen Rahmen", entsprechendes Fotoattest Frenkel (2019) "Originaler Gummi, keine Bemerkungen".

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 428 var (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €130

Closing..Nov-29, 01:00 AM
84 ungebraucht (hinged) * image
Sowjet Union

1933, Allunions-Briefmarkenausstellung Leningrad, 15 K. schwarzbraun und 35 K. ultramarin, jeweils mit Überdruck "Ленинград 1933 г." und neuen Wertstufen 30 bzw. 70 K. in rot, zwei Sätze, die 15 K. mit stehendem Wz., die 70 K. zweimal, jeweils mit interessanter Aufdruckvariante - einmal "Haken am г von 1933 г.", einmal oben offenes д von Ленинград. Alle vier Werte sauber ungebraucht mit entsprechenden Fotobefunden Raybaudi (2000). Mi.-Wert zusammen 540 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 427 X (2), 428 X var (2) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €130

Closing..Nov-29, 01:00 AM
85 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjet Union

1933, Allunions-Briefmarkenausstellung Leningrad, 35 K. ultramarin mit Überdruck "Ленинград 1933 г." und neuer Wertstufe 70 K. in rot, postfrisch, üblich gezähnt, Aufdruckfehler "gebrochenes Л in Ленинград", im Michel-Spezial nur für die 30 K.-Marke erwähnt. Geprüft "Z" [Zumstein].

Catalog number(s): 428 X var (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
86 FDC image
Sowjet Union

1933, Allunions-Briefmarkenausstellung Leningrad, 15 K. schwarzbraun mit Überdruck "Ленинград 1933 г." und neuer Wertstufe 30 K. in rot auf Adreßseite der offiziellen Grußkarte der Ausstellung - Motiv: Briefmarkenausstellung Moskau, 15 K. mit Aufdruck "привет ( etc.)" der Ausstellung im Revolutionsmuseum Leningrad vom 21.3.-21.4.1933. Marke am ERSTTAG entwertet mit rotem SSt. des Ausstellungspostamts, als Spielerei nebengesetzt der SSt der Internationalen Briefmarkenausstellung Moskau von 1957 (!) - ein Stempel zu Beginn der "Großen Säuberung" unter Stalin und einer nach deren Ende?

Condition: FDC

Catalog number(s): 427 (Image) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
87 FDC image
Sowjet Union

1933, Allunions-Briefmarkenausstellung Leningrad, 15 K. schwarzbraun mit Überdruck "Ленинград 1933 г." und neuer Wertstufe 30 K. in rot auf Blanko-Umschlag mit Zusatzfrankatur 15 Jahre Oktoberrevolution (Mi.-Nr. 414-417) und Luftschiffbau, 20 K. (Mi.-Nr. 399), alle Marken entwertet mit Ersttagsstempel der Ausstellung in rot, daher für die 15 K.-Marke ERSTTAGSBRIEF. Bei dieser Marke kleine Aufklebefalte, Umschlag und Marken kleine Bräunungen, sonst dekorativer Beleg.

Condition: FDC

Catalog number(s): 427 X etc. (Image)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
88 FDC image
Sowjet Union

1933, Allunions-Briefmarkenausstellung Leningrad, 35 K. ultramarin mit Überdruck "Ленинград 1933 г." und neuer Wertstufe 70 K. in rot auf Adreßseite der offiziellen Grußkarte der Ausstellung. Marke am ERSTTAG entwertet mit rotem SSt. des Ausstellungspostamts, als Spielerei nebengesetzt der SSt der Internationalen Briefmarkenausstellung Moskau von 1957 (!).

Condition: FDC

Catalog number(s): 428 (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Nov-29, 01:00 AM
89 FDC image
Sowjet Union

1933, Allunions-Briefmarkenausstellung Leningrad, 15 K. schwarzbraun und 35 K. ultramarin, jeweils mit Überdruck "Ленинград 1933 г." und neuen Wertstufen 30 bzw. 70 K. in rot, ERSTTAGSBRIEF nach Moskau, beide Marken entwertet mit rotem SSt. des Ausstellungspostamts. Kuvert links minimal gekürzt, sonst Pracht, Mi.-Wert 1.000 €.

Condition: FDC

Catalog number(s): 427-428 (Image) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Nov-29, 01:00 AM
90 FDC image
Sowjet Union

1933, Allunions-Briefmarkenausstellung Leningrad, 15 K. schwarzbraun und 35 K. ultramarin, jeweils mit Überdruck "Ленинград 1933 г." und neuen Wertstufen 30 bzw. 70 K. in rot, ERSTTAGSBRIEF nach Moskau, beide Marken entwertet mit rotem SSt. des Ausstellungspostamts. Kuvert etwas gebräunt, rechts minimal gekürzt, in der Mitte senkrecht und oben waagerecht gefaltet, Marken tadellos, Mi.-Wert 1.000 €.

Condition: FDC

Start Bid €200

Closing..Nov-29, 01:00 AM
91 Ganzsache (Complete) image
Sowjet Union

1933, Allunions-Briefmarkenausstellung Leningrad, 15 K. schwarzbraun mit Überdruck "Ленинград 1933 г." und neuer Wertstufe 30 K. in rot, Zusatzfrankatur auf besserer 3 K.-GS-Bildpostkarte mit Teilstrich und Werbebild für Feuerschutz, entwertet mit SSt des Ausstellungspostamts vom 20.4.1933. Pracht.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): 427, P 126.I (Image)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
92 Brief (cover) image
Sowjet Union

1933, Allunions-Briefmarkenausstellung Leningrad, 15 K. schwarzbraun mit Überdruck "Ленинград 1933 г." und neuer Wertstufe 30 K. in rot auf Bildseite der offiziellen Grußkarte der Ausstellung - Motiv: Briefmarkenausstellung Moskau, 15 K. mit Aufdruck "привет ( etc.)" der Ausstellung im Revolutionsmuseum Leningrad vom 21.3.-21.4.1933. Marke entwertet mit SSt des Ausstellungspostamts vom 17.4.33. Tadellose Qualität.

Condition: Cover

Catalog number(s): 427 X (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
93 Brief (cover) image
Sowjet Union

1933, Allunions-Briefmarkenausstellung Leningrad, 15 K. schwarzbraun mit Überdruck "Ленинград 1933 г." und neuer Wertstufe 30 K. in rot auf offizieller Grußkarte der Ausstellung - Motiv: Briefmarkenausstellung Moskau, 15 K. mit Aufdruck "привет ( etc.)" der Ausstellung im Revolutionsmuseum Leningrad vom 21.3.-21.4.1933, mit Zusatzfrankatur 10 Kop., 15 Jahre Oktoberrevolution als R-Karte nach Charkow. Marken entwertet mit SSt des Ausstellungspostamts vom 15.4.33 und AK Charkow. Gute Erhaltung.

Condition: Cover

Catalog number(s): 427, 416 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM