3522 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Bundesrepublik Deutschland

1951-2015, Partie mit u.a. den postfrischen Jahrbüchern von 1980 bis 1992 komplett, einer Mappe und einem Einsteckbuch mit Dubletten sowie einer Mappe mit modernen Belegen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3523 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) FDC Ersttagsblätter
Bundesrepublik Deutschland

1959-1997, Partie mit einer postfrischen Teilsammlung in 4 Vordruckalben sowie einer gestempelten Teilsammlung in 10 Einsteckbüchern und einem selbstgestaltetem Album. Enthalten sind u.a. Blöcke, hohe Dauerserienwerte, Eckrandstücke, selbstgestaltete FDC, Markenheftchen und komplette Zuschlagssätze. Zusätzlich sind noch 4 Alben mit ETB und ein Album mit FDC enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/FDC/ETB

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3524 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949-1999, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 10 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Dauerserien mit hohen Wertstufen, Viererblöcken, kompletten Zuschlagssätzen und sehr viel postfrischem modernem Material.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3525 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1953/1967, Sammlung von 79 Postaufträgen nach Ebstorf / Kr. Uelzen mit Frankaturen Posthorn, Heuss und vorwiegend Freistemplern (Portostufen 50, 80, 90, 110, 120, 130, 160, 170, 190), die vorgelegten Wechsel wurden alle nicht eingelöst, jeweils postamtlicherseits in das Wechselprotest-Formularbuch eingeklebt, teils übliche unvermeidliche Spuren, auch wurden einige Frankaturen ausgerissen. Ein einmaliges Objekt!

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €1000

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3526 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1951/1998, Partie von ca. 290 Briefen und Karten mit nur Einzelfrankaturen (Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken), soweit ersichtlich, vorwiegend portogerecht, auch etliche Auslandspost vorhanden. Ein interessantes und chancenreiches Los!

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3527 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1950/1952, Lot von drei dekorativen Belegen mit besseren Frankaturen, dabei Bach 1950 auf Karte mit SST, Wohlfahrt 1951 zus. mit Wuppertal 1951 auf R-Brief, Wohlfahrt 1952 als Satzfrankatur auf R-Brief (Höchstwert 30 Pfg. aus der Bogenecke rechts unten).

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3528 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1957/1994, Partie von 87 Briefen und Karten nur mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei Sonder- und Zuschlagsmarken (34) sowie Dauerserien (53), auch etliche Verwendungsformen.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3529 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1952/1994, saubere Partie von 39 Briefen und Karten nur mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen (Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken), soweit ersichtlich, alle portogerecht, dabei bessere Stücke der Anfangsjahre, Dauerserien-Einheiten, Verwendungsformen usw.

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3530 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1974/1978, Partie von ca. 83 Stück "Antrag auf Anschriftenänderung" mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, große Vielfalt an verschiedenen Porto-Darstellungen, alle gerichtet an die Postämter Bonn/Bad Honnef.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3531 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1974/1978, Partie von ca. 82 Stück "Antrag auf Anschriftenänderung" mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, große Vielfalt an verschiedenen Porto-Darstellungen, alle gerichtet an die Postämter Bonn/Bad Honnef.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3532 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1974/1978, Partie von ca. 81 Stück "Antrag auf Anschriftenänderung" mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, große Vielfalt an verschiedenen Porto-Darstellungen, alle gerichtet an die Postämter Bonn/Bad Honnef.

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3533 Brief (cover) Ersttagsblätter
Bundesrepublik Deutschland

1990-2010, Partie mit 3 Alben mit Erinnerungsblättern, einem Album mit Ersttags-Sammelblättern von 1990 und 1991 sowie einer ETB-Sammlung von 1995 bis 2010 in 15 Alben

Erhaltung: Brief/ETB

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3534 Brief (cover)
Bundesrepublik Deutschland

1975-1980 (ca.), Partie von Paketkarten, frankiert mit hohen Werten der Freimarkenausgabe "Industrie und Technik" und einigen anderen Ausgaben, insgesamt rund 230 Inlands-Paketkartenabschnitte und weitere 400 Auslands-Paketkarten, davon rund 90 mit Mehrfachfrankaturen der 5 DM-Marke. Saubere Erhaltung.

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3535 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik - Markenheftchen

1951-1991, kleine postfrische Sammlung von MH und Heftchenblättern, u.a. dabei H-Bl. 1 und 2 tadellos mit Deckel von MH 1, MH 2 nicht aufgebogen in guter Erhaltung, dazu extra die H.-Blätter 3-5, MH 4 Y II usw., außerdem eine kleine Abteilung Berliner Markenheftchen.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €220

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3536 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik - Zusammendrucke

1951/1973 ca., schöne Sammlung mit allen Posthorn Zusammendrucken, teils mit Fotoattesten
(Einwandfreie Erhaltung), etwas Heuss mit W 17-S 52, dann noch viel Material bis Olympiade 72.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17)

Start Bid €500

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3537 Ganzsache (Complete)
Bundesrepublik - Ganzsachen

1952/1974, BILDGANZSACHEN, umfangreicher Sammlungsposten von ca. 1.400 ungebrauchten Bildganzsachen, durchweg gut besetzt und sortiert ab Posthorn incl. P16I (alle sieben Bilder), P16II (alle acht Bilder), P17 (46 Bilder), über Bedeutende Deutsche, Kleine und Große Bauwerke, Heinemann und Unfallverhütung. Augenscheinlich etliche komplette Serien, hoher Katalogwert und ungesichtet auf bessere Bilder.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3538 Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik - Ganzsachen

1965/1973, KLEINE/GROSSE BAUWERKE, Sammlung von ca. 88 fast nur gebrauchten Ganzsachenkarten, dabei etliche Zusatzfrankaturen, Verwendungsformen, Auslandspost, aus dem Ausland zurückgelaufene Antwortkarten, usw.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3539 Ganzsache (Complete)
Bundesrepublik - Ganzsachen

1966, Funklotteriekarte 20 Pfg. Kleine Bauwerke, ca. 1.000 gebrauchte Stücke, sehr sauber erhalten. Mi. 3.000,- € für billigste Variante.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : FP12

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3540 Ganzsache (Complete)
Bundesrepublik - Ganzsachen

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : FP12

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3541 Ganzsache (Complete)
Bundesrepublik - Ganzsachen

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : FP12

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM