3143 Brief (cover)
Deutschland - Besonderheiten

1923-1995, WERTBRIEFE, 76 Stück und zwei Paketadressen in einem Steckalbum, meist modern, ab einem Infla-Wertbrief, 13 Wert-Paketkarten bzw. zwei Wertbriefen aus dem III. Reich, teilweise im modernen Bereich (BRD / Berlin / DDR) interessante Frankaturen wie Bogenmarken im Paar oder BRD Mi.-Nr. 1028 als GA-Ausschnitt, 13 Stück als Frankatur, einige mit Einlieferungsschein.

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3503 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949-1960, bessere postfrische Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. vielen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 111/112 je im Viererblock, 113/115 je im Eckrandviererblock, 116 im Viererstreifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, 117/120 je im Viererblock, 121/122 im Eckrandviererblock, 139/140 in zwei Eckrandviererblocksätzen, 141/142 je im Viererblock, 143/146 je im Viererblock, 171/172 je im Eckrandviererblock, 173/176 je im Sechserblock und Heuss lumogen je im Viererblock. Des Weiteren sind noch diverse Rand- und Eckrandstücke, Einheiten und viele Viererblöcke enthalten. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. Michel ca. 9.900,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €1400

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3504 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1996-2005, postfrische und gestempelte Partie in diversen Abotüten mit u.a. Blöcken, hohen Dauerserienwerten, Rand- und Eckrandstücken, Markenheftchen, Viererblöcken, Zehnerbogenteilen und kompletten Zuschlagssätzen. Die postgültige Nominale beträgt etwa 2.250,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €1200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3505 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949-1959, bessere Lagerpartie in allen Erhaltungsformen in einem Einsteckbuch mit einer Fülle von gesuchten Werten der Anfangsjahre wie z.B. Mi.Nr.120 postfrisch (3 Werte) und gestempelt (5 Werte), 139 postfrisch (3 Werte) und gestempelt (7 Werte), 140 postfrisch (3 Werte) und gestempelt (6 Werte), 146 postfrisch (3 Werte) und gestempelt (5 Werte), 159 postfrisch (3 Werte) und gestempelt sowie 176 gestempelt (7 Werte). Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €700

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3506 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

2000-2017, überwiegend postfrische Sammlung in einem Schaubek-Vordruckalbum mit u.a. Blöcken, hohen Dauerserienwerten, Rand- und Eckrandstücken, hohen Wertstufen und kompletten Zuschlagssätzen. Die postgültige Nominale beträgt etwa 960,- Euro.

Start Bid €500

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3507 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949-1980, komplette postfrische Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. einem komplettem Posthornsatz vom Oberrand.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €500

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3508 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949-2005, Sammlung in 5 KABE-"bi-collect"-Alben mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Posthornsatz (Hauptwerte meist höher geprüft Schlegel BPP, weil einige Werte entfalzt sind). Der Teil von 1949 bis 1972 ist doppelt komplett bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt. Ab 1973 nur wenige und ab den 1990er Jahren etliche Fehlstellen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €450

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3509 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Bundesrepublik Deutschland

1949-1982, überwiegend postfrische Sammlung in einem Leuchtturm-Falzlosalbum mit allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre wie z.B. dem Posthornsatz postfrisch mit Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP (echt und einwandfrei).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €400

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3510 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/2020 ca., postfrische und gestempelte Sammlung von 1949/1968 doppelt sauber
gesammelt, (Posthorn 60 u. 80 iger NG) dann in 15 Vordruckalben teils doppelt, aber auch mit Lücken bestehender Posten, der auch einiges noch an Nominale beinhaltet. Günstig, sollte auf jeden Fall kalkuliert werden!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €300

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3511 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Bundesrepublik Deutschland

1949-1984, komplette postfrisch oder ungebraucht zusammengetragene Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. allen gesuchten Werten der Anfangsjahre wie z.B. Posthornsatz in gemischter Erhaltung (**/*).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €250

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3512 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Bundesrepublik Deutschland

1949-1969, in den Hauptnummern komplette postfrisch oder ungebraucht zusammengetragene Sammlung im KABE-Vordruckalbum mit u.a. allen gesuchten Werten der Anfangsjahre wie z.B. Posthornsatz ungebraucht.

Start Bid €180

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3513 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949-1997, Partie von diversen postfrischen (nur wenige Werte ungebraucht) und gestempelten Teilsammlungen in 8 Vordruckalben mit u.a. einigen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre, Blöcken, kompletten Zuschlagssätzen und postfrischem modernem Material.

Start Bid €180

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3514 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949-1974, postfrische Sammlung in Sieger-Vordruckalbum, komplett, beim Posthornsatz haben einige Werte kleine Anhaftungen, 112 Stockflecken, sonst saubere bis Prachtqualität, Heuss I 50 Pfg. tiefgeprüft Schlegel.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3515 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949/2008 sehr umfangreicher Dublettenposten in zahlreichen vollgestopften dicken Lagerbüchern, mit sehr viel an Sondermarken, Blockausgaben etc. Günstiger Posten!

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3516 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1958/1962, Postautomation, Partie von zwei Marken Heuss I und drei Belegen Bedeutende Deutsche je mit "Entwertet"-Aufdrucken.

Erhaltung: Brief/** (postfrisch) (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3517 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1998 ex., überwiegend sauber gestempelte Sammlung nach Vordruck kplt. ohne Heuss Lumo u. liegendes WZ. in 2 Leuchtturmvordruckalben, der Neupreis hierfür ist höher als der Ausruf!

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3518 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949-1978, überwiegend postfrische Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit etlichen besseren Werten der Anfangsjahre in postfrischer oder ungebrauchter Erhaltung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3519 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949-1983, gestempelte Partie mit einer kompletten Sammlung in einem KABE-Vordruckalbum und einer in den Hauptnummern kompletten Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum, jeweils mit allen gesuchten Werten der Anfangsjahre.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3520 gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949-2017, gestempelte Partie von diversen Teilsammlungen in 9 Vordruckalben mit u.a. einigen mittleren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Markenheftchen, Versandstellenstempeln und kompletten Zuschlagssätzen.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3521 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949-1974, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Einsteckbuch mit u.a. allen gesuchten Werten der Anfangsjahre, Blöcken, kompletten Zuschlagssätzen und ein paar postfrischen Heuss-Markenheftchen.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM