Berlin continued...
1791 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1951, 10 Pfg. Philharmonie, zwei gebrauchte Karten je mit Text: ab "BERLIN-STEGLITZ 10.6.51" nach Coburg, ab "MÜNCHEN 16.7.51" nach Berlin.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P23I (2) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1792 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1951, 10 Pfg. Tag der Briefmarke, Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 1 Pfg.+4 Pfg. per Luftpost von "HANN.MÜNDEN 23.7.54" nach Berlin, rs. mit Text, leichter Randbug.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P27 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1793 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1952, Privatumschlag 10+5 Pfg. Philharmonie mit Zudruck "Bayreuther Festspiele 1952", ungebraucht.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PU11 C2/001 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1794 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1952, Privatumschlag 10+5 Pfg. Philharmonie "Bayreuther Festspiele 1952", ungebraucht (gering bügig, belanglos).

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €30

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3459 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin - Vorläufer

1945/1948, umfassende Sammlung von ca. 87 Briefen und Karten in sehr guter Vielfalt mit Frankaturen Berliner Bär, Bezirkshandstempel, Allg.Ausgabe, Kontrollrat, AM-Post, Band/Netz, dabei philatelistische Belege sowie Bedarfspost, Verwendungsformen, Zehnfach, SBZ-Ganzsachen, Besonderheiten usw. Ein sehr interessantes Los, das der Spezialist sorgsam besichtigen sollte!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3460 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1948-1990, überkomplette, tadellos postfrische Sammlung in drei Lindner-Falzlosringbindern mit vielen zusätzlichen Blättern. Schwarzaufdruck meist geprüft Lippschütz / Schlegel, davon 1-84 Pfg. OR (dort Falz), Rotaufdruck tiefgeprüft Schlegel D. BPP, Grünaufdruck und Stephan mit Fotoattesten Schlegel, Block 1 tiefgeprüft Schlegel, einige gute Ausgaben auch "doppelt" als Eckrandstücke, ab den 1960ern fast durchgehend Rand-/Eckrandstücke. Dazu ab Heuss III Bogenmarken im Paar, ab 1965 viele Farbrandstücke und Randstücke "BERLIN", einige Formnummern, Druckerzeichen (u.a. 411 A DZ), Rollenmarken, Markenheftchen. Sehr zu empfehlen, siehe Abbildungen im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €500

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3461 postfrisch (never hinged) **
Berlin

1948-1990, bis auf Block 1 komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. Mi.Nr. 1/20 geprüft Schlegel BPP, 21/34 geprüft Schlegel BPP, 35/41, 42/60 und 61/70.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €450

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3462 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Berlin

1948-1990, komplette Sammlung in 2 KABE-"bi-collect"-Alben mit u.a. allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr.1/20 postfrisch (Hauptwerte geprüft Schlegel BPP), 21/34 gestempelt (Markwerte geprüft Schlegel BPP), 68/70 gestempelt auf einem Briefstück geprüft Lippschütz BPP und Block 1 ungebraucht geprüft Schlegel BPP. Ab 1950 wurde meist doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt gesammelt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €450

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3463 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1948-1988, tadellos postfrische Sammlung mit allen guten Werten und Sätzen in einem Einsteckbuch, überwiegend Randstücke. Die Schwarz- und Rotaufdrucke sind nicht geprüft, ansonsten u.a. zu erwähnen die Bauten I, 3 DM als unteres rechtes Eckrandstück, der Währungsgeschädigtensatz einheitlich vom Oberrand und Block 1 PF II tadellos postfrisch (mit 68 I und 70 I, hier allein Mi.-Wert 2.500 €). Bis 1970 komplett, danach einige kleinere Lücken. Durchgehend gute Qualität, siehe Scans im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €400

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3464 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Berlin

1948-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben mit u.a. etlichen besseren Werten der Anfagsjahre. Eine genauere Besichtigung wird wegen einiger Aufdruck-, Gummi- und Stempelfälschungen unbedingt angeraten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €350

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3465 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Berlin

1948-1990, postfrische und gestempelte Partie von 3 Teilsammlungen in 3 Vordruckalben mit u.a. diversen mittleren Werten der Anfangsjahre und kompletten Zuschlagssätzen. Zusätzlich ist noch ein dickes Steckalbum mit Dubletten enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €250

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3466 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Berlin

1948-1990, jeweils gestempelte und **/*-Sammlung, in zwei Vordruckalben und einem 64-Seiten-Steckbuch, gestempelt ab Rotaufdruck ohne Bl. 1 komplett (Rotaufdruck 1 und 2 M. geprüft Schlegel), **/* ohne Bl. 1 kpl., bis 1950 teilweise Falz, u.a. 21-34* mit Prüfbefund Dr. Dub (1967), ab 1951 kpl. **, meist Randstücke, zusätzlich waagerechte Paare, Rollenmarken, Zusammendrucke, einige gute frühe Ganzsachen etc. Die gestempelte Sammlung enthält fast durchgehend Rundstempel, vorwiegend Berliner. Siehe Abbildungen im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €250

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3467 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Berlin

1948/1990 ex., inhaltsreicher Dublettenposten in Teilsammlungen u. Lagerbüchern mit sehr viel an postfrischen u. gestempelten bessere Ausgaben aus der Anfangszeit meist in guter Erhaltung.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €220

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3468 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Berlin

1948-1970, PLATTENFEHLER und BESONDERHEITEN, kleine werthaltige Partie von 18 Marken bzw. ZD, teils geprüft, dabei Mi.-Nr. 10 AF I jeweils ** und gestempelt gepr. Schlegel, 58 X gestempelt (fallendes Wz.) auf "X" geprüft Schlegel, 66 POR**, 152 v Rollenmarke**, 286 PF I und 288 PF III jeweils in ZD aus Markenheftchenbogen und 382 I mit Fahnenstempel. Mi.-Wert n.A.d.E. rund 2.700 €, siehe Abbildungen im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €180

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3469 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Berlin

1948/1990 ca., interessanter Nachlass, mit einer in unterschiedlicher Qualität meist gestempelter Sammlung, einiges dubios, sonst meist aber gute Erhaltung, auch etwas an geprüften Ausgaben vorhanden. Zusätzlich ein umfangreicher Dublettenbestand in zahlreichen Steckbüchern. Sehr günstiger Startpreis!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €140

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3470 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Berlin

1948-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 3 Vordruckalben mit u.a. diversen mittleren Werten der Anfangsjahre, hohen Dauerserienwerten und kompletten Zuschlagssätzen.

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3471 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Berlin

1948-1990, überwiegend gestempelte Partie auf Steckseiten mit u.a. einigen besseren Sätzen wie z.B. Mi.Nr. 21/34 gestempelt (Markwerte geprüft Schlegel BPP) und 61/63 gestempelt.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3472 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Berlin

1948-1989, postfrisches und gestempeltes Restlagerbuch mit u.a. diversen mittleren Werten von vor 1960.

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3473 gestempelt (marked) image
Berlin

1948-1986, gestempelte Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. einigen besseren Werten der Anfangsjahre wie z.B. Mi.Nr. 35/41, Aufdruckwerten und kompletten Sätzen. Die Erhaltung ist teils etwas unterschiedlich.

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3474 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Berlin

1948-1949, Partie der Schwarz- und Rotaufdrucke auf 3 Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 1/20 ungebraucht (etliche billige Werte postfrisch), 1/18 gestempelt (1 Mark geprüft Lippschütz BPP/2 Mark geprüft Rehfeld) und einigen geprüften Rotaufdrucken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM