Berlin continued...
1771 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Vorläufer

1948, SBZ-Ganzsachenkarte 12 Pfg. Maschinenaufdruck bedarfsgebraucht im Ortsverkehr mit Text von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 2.10.48" nach C2 (Ost), unauffällige kl. Aktenlochung (belanglos).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : VP 31 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1772 Brief (cover) image
Berlin - Vorläufer

1948, kleiner R-Brief, innerhalb von Berlin gelaufen, die portogerechte Frankatur von 76 Pfg. setzt sich zusammen aus einer Schwarzaufdruck 12 Pfg., bildgleich Bizone mit Band- und Netzaufdruck sowie SBZ Allgemeine Ausgabe, dazu aus der gleichen Überdruckserie die 8 und 20 Pfg.-Marken, Alle entwertet "BERLIN S 59 / 10.9.48", rs. AK Berlin [SW] 29 vom Folgetag. Reizvolles Zeitdokument.

Katalog-Nummer(n) : SBZ 184, 186, 189 etc. (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1773 Brief (cover) image
Berlin

1948, Schwarzaufdruck, der komplette Satz auf fünf nach Porto / Portugal gelaufenen Auslandsbriefen. Die Pfennigwerte mit Luftbrückenstempel und Tagesstempel Berlin-Charlottenburg vom 14.10.1948, die Markwerte mit Luftbrückenstempel vom 25.10.1948 und britischer Zensur am linken Kuvertrand. Briefe überfrankiert mit Beförderungsspuren, Zahnspitzen der Marken teilweise bräunlich. 10 Pfg.-Wert Knick, 15 Pfg.-Wert kleiner bildseitiger Ratscher (FA schreibt "Riß"), sonst einwandfreie Erhaltung, bei einem Brief rs. Maschinen-AK Porto. Entsprechend Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021).

Katalog-Nummer(n) : 1-20 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €500

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1774 Brief (cover) image
Berlin

1948, Schwarzaufdruck, der komplette Satz von 20 Werten auf drei überfrankierten Orts-R-Briefen, gelaufen von Berlin-Charlottenburg 2 nach Berlin W 10, alle Umschläge außerhalb der Marken senkrecht leicht gefaltet, sonst tadellos, Marken entwertet "BERLIN-CHARLOTTENBURG / 11.1.49", alle gut gezähnt und auch nach FA A. Schlegel BPP (2018) einwandfrei, rs. AK Berlin W 35 vom Folgetag. Mi.-Wert für lose gestempelt bereits 2.400 €.

Katalog-Nummer(n) : 1-20 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €450

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1775 Brief (cover) image
Berlin

1949, Schwarzaufdruck 1 Mark, zus. mit 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 7 17.1.49" nach Amherst/USA mit rs. Ankunftsstempeln 15.2.49, tiefgeprüft Schlegel A. BPP.

Katalog-Nummer(n) : 17, 4 (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1776 FDC image
Berlin

1949, Goethe 200. Geburtstag, der komplette Satz auf offiziellem FDC, bis auf stumpfe Ecke links oben bei der 30 Pfg.-Marke tadelloser und frischer Beleg, Mi.-Wert 700 €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 61-63 (Image)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1777 gestempelt (marked) image
Berlin

1949, Goethe 200. Geburtstag, 10 Pf., zwei Exemplare jeweils mit PF I: Strich neben rechten Unterarm des Darstellers, und PF II: zusätzlich Strich am rechten Bildrand. PF I bedarfsgezähnt und sauber gestempelt, etwas erhöht auf "I" geprüft Schlegel BPP. PF II mit sauberem Fahnenstempel, gut gezähnt, nicht geprüft. Mi.-Wert zusammen 400 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 61 PF I, PF II (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1778 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1949, Währungsgeschädigten-Block postfrisch mit einigen leichten Bügen. Michel 950,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1779 FDC image
Berlin

1958, Berliner Stadtbilder II, Kongreßhalle 3 DM auf privatem Motiv-FDC mit Tagesstempel "BERLIN NW 40 / Kongresshalle / 26.4.58", rechts ein Zahn mit Stockpunkt, sonst tadelloser Beleg, Mi.-Wert 600 €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 154 (Image)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1780 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1961 (ff.), Bedeutende Deutsche, Albrecht Dürer, 10 Pf. dunkelgrünoliv auf Papier ohne Wz., VERSUCHSDRUCK mit Handstempel "Entwertet" des Posttechnischen Zentralamts Darmstadt, tadellos postfrisch mit Fotoattest Salomon BPP (1979), Mi.-Wert 600 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 202 XP (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €130

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1781 Brief (cover) image
Berlin

1964, Deutsche Bauwerke I, 60 Pf. Treptower Tor ohne Werteindruck in dunkelblaugrün, PROBEDRUCK mit Handstempelaufdruck "Entwertet" auf oben etwas knittrigem Versuchsumschlag des Posttechnischen Zentralamts in Darmstadt, Marke entwertet "61 Darmstadt 2 xy / 8.11.64", selten angebotener Beleg mit Fotobefund Schlegel BPP (1983).

Katalog-Nummer(n) : 247 P (Image) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1782 Brief (cover) image
Berlin

1966, Deutsche Bauwerke I, 80 Pf. Ellinger Tor in anderer Farbe olivbraun mit Handstempelaufdruck "Entwertet", PROBEDRUCK auf Versuchsumschlag des Posttechnischen Zentralamts Darmstadt, Marke entwertet "61 DARMSTADT xy / 22.6.66", laut Fotoattest Schlegel BPP (1994) rechte obere Ecke der Marke und Umschlag leicht geknickt, sonst einwandfrei. Selten angebotener Beleg!

Katalog-Nummer(n) : 249 P (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €350

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1783 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1990, 500 Jahre Internationale Postverbindungen ("Postreiter"),FARBFEHLDRUCK "Farbe Dunkelrotbraun fehlend", im rechten oberen Eckrand-6er-Block mit zusätzlicher starker Verzähnung (bedingt durch diese Verzähnung sind drei der Marken kaum oder nur teilweise bzw. mit Randmarkierung bedruckt, LIEBHABERSTÜCK! Mi 9000,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 860 F I (6) (Image) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1784 Brief (cover) image
Berlin - Zusammendrucke

1952, Bauten II, großes Zusammendruck-Bogenteil 1 Pfg.+"Fernsprech-Auftragsdienst" mit Beifrankatur als portogerechte 40 Pfg.-Frankatur auf Firmenbrief der 2.Gewichtsstufe von "ÖHRINGEN 22.12.58" nach Suttgart, Umschlag etwas Spuren.

Katalog-Nummer(n) : W34, W36 u.a. (Image) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1785 Brief (cover) image
Berlin - Zusammendrucke

1954, leicht überfrankierter R-Brief aus Berlin-Charlottenburg nach Frankfurt / Main, frankiert mit Glocke III, 30 Pfg. sowie ZD-Kombination aus MHB 2 mit SZ 5 und SZ 3 B, alle tadellos und entwertet "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9 / 17.4.54", rs. AK Frankfurt-Höchst und Vermerk "Nicht angetroffen". In dieser Zusammenstellung sicher selten zu bekommen.

Katalog-Nummer(n) : SZ 5, SZ 3 B, 104 (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1786 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1949, Karte 10 Pfg. Schwarzaufdruck, bedarfsgebraucht mit viel Text im Ortsverkehr von "BERLIN-SCHÖNEBERG 6.2.49" nach Lichterfelde, geprüft Schlegel BPP, sehr sauber erhalten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 1 d (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1787 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1949, Karte 12 Pfg. Schwarzaufdruck bedarfsgebraucht mit viel Text von "BERLIN-SCHÖNEBERG 18.2.49" nach München, links im Rand kl. Spuren (belanglos), sehr sauber erhalten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 2 d (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1788 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1950, OPD-Sonderpostkarte 10 Pfg. grün mit Zusatzfrankatur 5 Pfg. Grünaufdruck portogerecht per Luftpost von "BERLIN SW 11 12.4.50" nach Hameln.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 11 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1789 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1952, Bauten 10 Pfg. grün, Frageteil der Doppelkarte gebraucht ab "WESTERLAND (SYLT) 6.4.54" nach Berlin mit rs. ausführlichem Text, dort etwas Klebespuren.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 15 F (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1790 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1953, Bauten 20 Pfg. Olympiastadion, Frageteil der Doppelkarte mit Zusatzfrankatur Bund Mi-Nr. 246 portogerecht per Einschreiben von "GELSENKIRCHEN-BUER 3.4.57" nach Luisenthal / Saarland, rs. ausführlicher Text.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P17F (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM