Prussia continued...
1100 Paar (few) Briefstück (on piece) image
Preußen - Marken und Briefe

1859, "Friedrich Wilhelm IV." 1/2 Sgr./6 Pfg. rotorange im senkrechtem Paar, dreiseitig vollrandig geschnitten, links minimale Berührung durch unregelmäßige Trennung, entwertet mit R2 "BOREK 5 12", auf Briefstück und signiert Pfenninger. Laut Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP sind Paar sowie Stempel echt und zeigt das Paar, bis auf eine winzige Fehlstelle links, keine weiteren Mängel. Michel 450,- Euro

Erhaltung: Paar/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 13 a (29 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1101 Briefstück (on piece) image
Preußen - Marken und Briefe

1867, Innendienst, 10 Sgr. dunkelrosarot auf Briefstück eines ursprünglich nach Buenos Aires gehenden Belegs, Marke rechts leicht berührt, sonst sehr frisch, entwertet mit Zweikreisstempel "WOLGAST / 8 11 67", nebengesetzt roter Londoner PAID-Stempel, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2024).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 20 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1102 Briefstück (on piece) image
Preußen - Marken und Briefe

1866, Innendienst 30 Sgr. dunkelgrünlichblau, rechts und oben mit sauberem Duchstich, links und unten mit Scherentrennung, entwertet mit K2 "CO.....Z..67", auf Briefstück und geprüft Georg Bühler. Laut Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und hat die Marke leichte Mängel. Michel 650,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 21 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1103 Brief (cover) image
Preußen - Feldpost

1848-1850 (ca.), Partie von 2 Feldpostbriefen (ohne Inhalt) aus dem 1. Dänischen Krieg mit K2 "KÖNIGL. PREUSS. FELDPOST" ohne Datumsangabe auf Brief nach Düsseldorf mit etwas unruhiger Öffnung (oben rechts kleiner Einriss) und K2 "KÖN. PR. FELD-POST 2/5" auf Brief nach Husum mit durch Scherenschnitt abgetrennter linker unterer Ecke der Vorderseite.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1104 Brief (cover) image
Preußen - Feldpost

1872, vollständiger Brief ("RS = Reichssache") aus dem Lager Chalons (Champagne) nach Herzogenaurach, aufgegeben vom bayerischen 10. Infanterie-Regiment "Prinz Ludwig". Vs. preußischer Zweikreisstempel in blau "K.PR.FELDPOST-RELAIS No. 64", rs. undeutliche Transit- und AK Erlangen bzw. Herzogenaurach und Siegelstempel des Regiments. Die deutsche Besetzung im Lager Chalons dauerte bis 1873 an, gute Erhaltung des Belegs.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1105 gestempelt (marked) image
Preußen - Stempel

Dänischer Vierringstempel mit Punkt als einzige Entwertung auf "Friedrich Wilhelm IV." 1 Sgr., welche dreiseitig vollrandig geschnitten ist (rechts oben leicht berührt). Laut Fotoattest Kastaun BPP hat die Marke einen waagerechten Bug, ist am rechten Rand berührt und ist ansonsten voll- bis breitrandig. Der Stempel wurde von holsteinischen Bahnpostämtern verwendet und ist auf der 1. Ausgabe von Preußen sehr selten.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1106 Brief (cover) image
Preußen - Nummernstempel

"1202" Ratingen, Abschlag des Nummernstempels als Dienstsiegel auf markenlosem Dienstbrief 1854 mit Aktenschnitt.

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1107 Brief (cover) image
Preußen - Nachverwendete Stempel

BERLIN; 1868, Freimarken 1/2 Gr., 1 Gr. (2 Stück) und 2 Gr., entwertet mit dem seltenem, nachverwendetem blauem R3 "BERLIN/POST-EXP. 8./16 4 68*6-7N", als Dreifarbenfrankatur auf Briefumschlag nach Paris (Frankreich). Auf der Vorderseite ist der blaue K1-Grenzübergangsstempel "PRUSSE FORBACH 18 AVRIL 68" und der rote "P.D."-Stempel. Der seltene Berlin-Stempel steht im "KBHW-Berlin-Stempel-Katalog" (Katalog-Nr. 309 b) bereits 400,- als ganz normaler frankierter Brief.

Katalog-Nummer(n) : NDP 3, 4 (2), 5 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3173 Brief (cover)
Preußen - Vorphilatelie

Ca. 80 Altbriefe bzw. markenlose Briefe sowie Postscheine, auch diverse Post-Insinuationsdokumente, unsortiert

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3174 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Preußen - Marken und Briefe

1850-1867, überwiegend gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1 gestempelt (9 Stück), 5 gestempelt (8 Stück), 7 gestempelt (4 Stück) und 25 b gestempelt geprüft Jäschke-L. BPP. Des Weiteren sind u.a. diverse Briefstücke, Einheiten, Farbvarianten und verschiedene Nummernstempeln enthalten. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Vieles wurde mehrfach gesammelt. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21)

Start Bid €600

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3175 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Preußen - Marken und Briefe

1850-1867, überkomplette, überwiegend gestempelte Sammlung auf einer Steckseite (Vorder- und Rückseite) mit u.a. Mi.Nr. 13 gestempelt (2 Stück), Briefstücken, Farbvarianten und verschiedenen Nummernstempeln. Zusätzlich sind noch Deutsches Reich-Dienstmarken Mi.Nr. 1/8 gestempelt (Dienstmarken für Preußen) enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3176 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Preußen - Marken und Briefe

1850-1867, in den Hauptnummern komplette, überwiegend gestempelte Sammlung auf 2 Albumseiten. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3177 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Preußen - Marken und Briefe

1850-1867, ungebrauchte und gestempelte Partie auf 4 Stecktafeln mit u.a. einigen mittleren Werten und diversen Paaren. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3178 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Preußen - Marken und Briefe

1850-1867, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 1.500,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3179 Brief (cover) image
Preußen - Marken und Briefe

1855/1867, Partie von neun Briefen, dabei MiNr. 6 mit zwei Einzelfrankaturen und einer Mehrfachfrankatur (Einzelwert und waagerechtes Paar), Ra1 "STETTIN" drei Abschläge auf Brief mit 3er-Streifen MiNr. 16, etc.

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Qatar
43 postfrisch (never hinged) ** image
Qatar

1974, high values unmounted mint. ÷ 1974, hohe Werte postfrisch, Luxus, Mi. 160 Euro.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 603-05 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Reunion
368 Brief (cover) image
Reunion

1830, entire letter written "St-Denis, Ile de Bourbon, le 27 mai 1830" with full 8-page message (age wear/partly heavy ink corrosion) and related lettersheet (with continuance of message; both pieces numbered "47"), addressed to Toulouse with receiving marks "PAYS D'OUTREMER / PAR LE HAVRE" and circular daters "14 SEPT 1830" and "19 SEPT 1830" on front/on reverse.

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Romania
789 Brief (cover) image
Romania - post marks

1896, König Karl I., 25 B. dunkellila als EF auf Brief aus dem Königlichen Haushalt nach Baden-Baden, die Marke mit sehr seltenem Sonderstempel entwertet "BUCURESCI No. 5 / INDEPENDANCE ROUMAINE / 4MAI1896" aus Anlaß des Unabhängigkeitsjubiläums. Umschlag im unteren Teil etwas fleckig, rs. AK Baden-Baden.

Condition: Cover

Catalog number(s): 105 (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Russia
790 Brief (cover) image
Russia - Pre Adhesives / Stampless Covers

1831, Aug 3, Cholera mail, EL from Taganrog to Nice, France. Opened and re-sealed at the Austrian Sanitary Cordon at KENTY with fragmented wax seal "K.K.POST AMT KENTY" with confirmatory cachet "Netto di fuora / e di dentro". Second treatment at the Sardinian frontier quarantine station. Closure with oval cachet R. GIUNTA SANITARIA DI NOVARA. Rated 21 decimes. ÷ 1831, 3.8., Cholerapost, Briefhülle aus Taganrog nach Nizza, Frankreich. Geöffnet und neu versiegelt an der österreichischen Grenzstation KENTY mit Teil des Lacksiegels "K.K.POST AMT KENTY" und entsprechender Bestätigung "Netto di fuora/e di dentro". Eine zweite Behandlung erfolgte an der Quarantäne-Station an der sardischen Grenze, entsprechender Verschlußstempel "R. GIUNTA SANITARIA DI NOVARA". Sehr schöner Beleg, der das Verfahren der doppelten Desinfizierung zeigt!

Condition: Cover (Image) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Sep-13, 01:00 AM
791 Brief (cover) image

1858, markenloser Paketbegleitschein des kaiserlichen Erziehungsheims der Moskauer Vormundschaft, dekorativ!

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM