Poland continued...
3743 Brief (cover) image
Poland

1936/1937, three airmail covers to Palestine: (1) cover 27.X.1936 Lwow-Haifa with three violet special event/cachet marks // (2) uprated stationery envelope Warsaw-Jerusalem with violet cachets alongside and Jerusalem arrival mark 8.4.37 on reverse // (3) cover from Finland with blue cachet "FINLANDE-POLOGNE PALESTINE 1937 30/4 Premier tour" with Tel Aviv arrival 4.5.37 on reverse.

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Portugal
783 Brief (cover) image
Portugal

1904 Registered envelope addressed to France bearing 1895-96 500r. and 200r. plus 1898 65r., all tied "SETUBAL/17...04" c.d.s., boxed Registered h/s alongside, and on the reverse with 'Ambulancia BEIRA ALTAI', 'Ambulancia Porte I' and Amiens arrival datestamps. The large size envelope reduced laterally and partially creased, but a scarce high value franking on registered cover.

Condition: Cover

Catalog number(s): 137, 135, 149

Start Bid €150

Closing..Sep-13, 01:00 AM
784 ungebraucht (hinged) * image
Portugal

1926, Ceres, 2.40 Esc. helloliv auf glänzendem Papier, frisches, sauber gezähntes und gut zentriertes Stück mit Erstfalzrest, Mi.-Wert für ** 500 €, ungebraucht ca. 280 € (vgl. AFINSA-Notierungen).

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 293 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
785 ungebraucht (hinged) * image
Portugal

1926, Ceres, 3 Esc. rosa auf glänzendem Papier, frisches, gut gezähntes und zentriertes Stück mit Erstfalzrest, Mi.-Wert für ** 500 €, ungebraucht ca. 280 € (vgl. AFINSA-Notierungen).

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 294 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
786 postfrisch (never hinged) ** image
Portugal

1924, Ceres, 10 Esc. rosa auf glänzendem Papier, gut gezähntes und üblich zentriertes Stück, sauber ungebraucht, mittig kleine Papierfalte, geprüft Richter, Mi.-Wert für ** 500 €, ungebraucht ca. 280 € (vgl. AFINSA-Notierungen).

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 297 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
787 ungebraucht (hinged) * image
Portugal

1928-1929, Ceres 4 C. hellgrün, gezähnt 15:14 mit Überdruck "10 C." auf Kartonpapier, üblich zentriert, gut gezähnt und ungebraucht mit Erstfalz, tadellos, Mi.-Wert für ** 500 €, für ungebraucht ca. 320 € entsprechend AFINSA-Notierungen.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 477 Az, Afinsa 456 (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
788 postfrisch (never hinged) ** image
Portugal

1922, Allegoriezeichnung, 10.00 Esc. lilabraun, üblich zentriertes, tadellos postfrisches Stück, Mi.-Wert 200 €.

Catalog number(s): 17 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3744 Brief (cover) image
Portugal - Pre Adhesives / Stampless Covers

1800 (c.)-1857 Collection of 10 covers and letters, nine of them stampless, one (front only, used in 1856) franked 50r., with early (ca. 1800) Table of Rates for the Regulations, 1819 Receipt of Registration, 1831/1857 covers/letters with postmarks Vianna Do Minho, Leiria, Almeida, Amarante, "Correo D'EVORA", Elvas, and "Porto" on 1857 incoming letter from England.

Condition: Cover
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €300

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3745 gestempelt (marked) image
Portugal

1853-1958, gestempelte Sammlung in 64-Seiten-Einsteckbuch, über weite Strecken bis 1925 komplett, danach etwas lückenhaft, aber mit vielen in gestempelter Form selten aufzufindenden Blocks. In der Klassik spezialisiert, viele Werte oft doppelt / mehrfach, auch gute. Z.B. sind enthalten eine Mi.-Nr. 1 und 3 A, jeweils leicht berührt, 12-16, 17-24 (die 18 zweimal), 25-33, 47 xaC, 58 zweimal (eine geprüft Richter / Stolow), 96-108, der komplette Antoniussatz (Höchstwerte geprüft Richter), 293, 298 und die Blocks 1, 7, 8, 10, 11, 13 und 14. Immenser Katalogwert, viele gute Werte in sehr feiner bzw. Prachtqualität, zur Besichtigung ein Muß! Siehe Bilder im Katalog und weitere im Netz.

Condition: o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33)

Start Bid €2200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3746 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Portugal

1856-1944, gepflegte ungebrauchte, ab 1937 vorwiegend postfrische Sammlung in KABE-Falzlosbinder mit vielen besseren und guten Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 86 (gepr. Richter), 105, 193-194, 196-203, 212 AY, viele Bandwurmsätze, u.a. 347-377 */**, 559-564*, 606-613**, 632-641, 642-645, 646-662 (662 matter Gummi), Blocks 1-6 (1-4 Anhaftungen bzw. Falz im Rand), Porto-, Paket- und Gebührenfreiheitsmarken. Ungebrauchte Ausgaben oft kaum wahrnehmbare Falzspur, insgesamt gute Qualität und hoher Katalogwert.

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €1200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3747 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Portugal

1853-1893, bessere ungebrauchte (teils ohne Gummi) und gestempelte Partie in einem kleinem Einsteckbuch mit u.a. diversen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 1 gestempelt und etlichen hohen Wertstufen. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Die komplette Partie ist auf unserer Internetseite abgebildet.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €700

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Prussia
1091 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1809-1812, MAGDEBURG, drei Briefe und eine Briefhülle mit zwei verschiedenen Ortsstempel (ein- bzw zweizeilig), einer davon zusätzlich mit schwarzem "FRANCO"-Einzeiler, die übrigen mit hs. Taxe (Feuser 2150-1 (einmal) bzw. 2150-4A (dreimal)). Ordentliche bis gute Erhaltung.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1092 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1827-1846, KÖNIGSBERG, drei Pra./Kab.-Briefe nach Frankreich mit verschiedenen Ortsstempeln (L2, Ekr, Dkr) sowie verschied. Typen "CP R5". Siehe Abb. Netz.

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1093 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1831, 29.8., Cholerapost, Briefhülle (ein offizielles Zirkular) von STETTIN nach Köslin, nur mit Rastellöchern (Die ersten Cholerastempel wurden erst ab dem 1.10.1831 eingeführt).

Erhaltung: Brief (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1094 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1831, 4.10., Cholerapost, Brief von Stettin nach Köslin [Koszalin, Pommern] mit vorderseitigem L2 "Desinficirt / K. Oberpräs. Bureau" (Feuser Nr. 16, 1000 Euro). Ein amtliches Schreiben der Koenigl. Preuss. Pommerschen Regierung mit Lacksiegel, Kab.-Erhaltung!

Start Bid €350

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1095 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1831, 2.8., PR./CONTUMAZ/DIRECTION zu NIMMERSATT, Cholerastempel auf Brief von St. Petersburg über Memel und Forbach nach Bordeaux, mit Rastellöchern. Kleiner Einriß im Briefpapier unauffällig, sonst sehr schöner Beleg!

Start Bid €220

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1096 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1833-58, neun Briefe nach Frankreich mit preussischen Rayonstempeln wie CPR2 oder PR3erR, alle verschieden, Pracht! Vgl. einige Scans im Netz.

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1097 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1841-1854, drei vollständige Briefe aus Köln nach Lyon bzw. nach Le Havre, jeweils mit unterschiedlichen Grenzübergangsstempeln "CPr 2" (vdL 812), "P Payé" (etwas undeutlich, vdl 2256) von Kreuznach bzw. "PR.1R" Rahmenstpl. in rot (vdL 2283). Letzterer Brief etwas falttrig, sonst gute Erhaltung mit üblichen Archivfaltungen.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1098 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

BERLIN, 1851, Brief an die Champagner-Firma Roederer in Rheims [Reims] mit Briefsammlungsstempel "ST.P.R.7 No.3".

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1099 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Preußen - Marken und Briefe

1857, "Friedrich Wilhelm IV." 3 Kreuzer-Partie von 3 vollrandig geschnittenen gestempelten Stücken mit gelborange entwertet mit K2 "....BAHNHOF 12/7" und signiert "HK", gelb entwertet mit Nummernstempel "103" und dunkelorange entwertet mit K2 "BRESLAU 29/6" auf Briefstück und signiert Kastaun. Michel 320,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 8 a, b, c (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM